«Просто ужин, который легко приготовить после работы»🤪-именно так шутят в комментариях к этому гастрономическому шедевру.

Seaweed à la Crème - сезонное блюдо в легендарном Noma в Копенгагене.
Салат из трех сортов морских водорослей (сахарная ламинария, морской салат и söl) Подается со сливочным соусом из креветок.
А ты ленишься макароны сварить

Noma - один из лучших в мире ресторанов переизобрел себя в формате «сезонных гастролей». В 2024 - в Киото. В 2026 - в LA

📌Noma, Copenhagen
57❤‍🔥 251 1
2.9K (2.9%)

Похожие посты

🇻🇳Что попробовать во Вьетнаме?

Кто о чём, а я снова про еду. Люблю, знаете ли, покушать.

Сегодня от нас рекомендация – три главных блюда, которые стоит попробовать во Вьетнаме и которые мы можем есть там бесконечно.


🔵Бань Ми – французский багет с начинкой

Называется бань ми, что переводится как «хлеб из пшеницы». Французы привезли багет во Вьетнам в XIX веке, а вьетнамцы адаптировали его под себя: стали добавлять рисовую муку, чтобы булка внутри была воздушнее, а корочка – тоньше и хрустела. Во время войны за независимость импорт пшеницы прервался, пекарям пришлось замешивать тесто с рисовой мукой – и так получилась современная интерпретация бань ми.

Начинка может быть разной – тут кто во что горазд, но самый классический сэндвич состоит из паштета, свинины (иногда с яйцом), маринованных дайкона и моркови, огурца, кинзы и обязательного соуса.

🔵Фо Бо – суп с говядиной и лапшой

Главный суп страны. Бульон варят 8–12 часов из говяжьих костей с корицей, бадьяном, гвоздикой и обжаренным имбирём – пока он не станет прозрачным, но невероятно насыщенным.

Само название пошло от французского «pot-au-feu» (горшок с огнём) – французы ели тушёное мясо, а вьетнамцы адаптировали рецепт под рисовую лапшу и местные специи.

Подают с тонкими ломтиками говядины – она доходит в горячем бульоне прямо в миске. На стол также дают отдельно пророщенную сою, лайм, кинзу и острый перец – я люблю напихать зелени в суп да побольше.

🔵Спринг-роллы – свежие рулетики из рисовой бумаги

Рисовую бумагу слегка смачивают водой, внутрь кладут креветки, отварную свинину, рисовую лапшу, огурец, морковь, салат и много свежей зелени (мята, кинза).

Название «спринг» – «весенние» – пришло из-за традиции есть такие рулетики на вьетнамский Новый год Тет.

Вообще, правильно приготовленные спринг-роллы очень даже полезны для ПП – овощи, морепродукты и мясо, но только когда они не жаренные. Бывает, что спринг-роллы ещё готовят во фритюре. Макают в арахисовый соус или ныок чам (рыбный соус с лаймом, чесноком и чили). О-ооо – обожаем спринг-роллы, даже пытались их дома приготовить. В целом получилось, но как-то всё равно во Вьетнаме они другие.

Ребят, дополняйте список – кто что ещё любит во Вьетнаме?

Читай нас в 📲МАХ

#Вьетнам
🔥 3410 10 6👍 4
1.4K (3.9%)
Уже завтра стартует фестиваль Intervals в Нижнем Новгороде! Он продлится до конца недели.

Каждый год он открывает новые локации Нижнего Новгорода: медиа и световые инсталляции появятся в Банке «Гарантия», в Заповедных кварталах, на новой Ледовой арене и в других местах. А всего их 19!

Внутренние локации, например Пакгаузы, Арсенал, или Нижегородскую ярмарку можно посетить с 12:00. Там будут аудио-визуальные и кинетические инсталляции, требующие камерности.

А уличные локации с мэппингами и проекциями, вроде Чкаловской лестницы, Александровского сада и Академии Маяк, доступны только с 20:00, хотя некоторые открываются и раньше. Так что гулять можно целый день, одевайтесь тепло!

Полную карту всех инсталляций можно найти в этом посте или в приложении 2ГИС.

🎭 @sobirajsya
👍 8 6👎 2🔥 2
1.5K (1.2%)
🛫❗️Lufthansa отменит около 20 тыс. коротких рейсов с мая по октябрь, сокращая примерно по 120 вылетов в день. Решение связано с ростом цен на авиационное топливо, которые значительно увеличились на фоне конфликта вокруг Ирана. @tipical_vizovik
🤯 9👀 8👍 3👏 21 1 1
3.6K (0.7%)
Владивосток - лучшее место для летнего отдыха

ежегодно летом я теряю вдохновение или просто теряюсь, не знаю, что писать, вот и сейчас подобралась к этому периоду, всё потому что я люблю лето в Новосибирске: гулять, дачу, приезд родных, встречи с друзьями и думаю о путешествиях чуточку меньше, чем обычно

но однажды летом мы с друзьями улетели во Владивосток и влюбились в Приморье навсегда

Итак,

Заметки о Приморье 👇🏻

📍прогулка по городу, с ссылками на локации

📍морская экскурсия на о. Аскольд и встреча с морскими котиками

📍вкусный рекомендейшн от меня


в Приморье мы были в июне 2024, погода в этом месяце еще переменчивая, лучше всё-таки приезжать в июле-августе. Но! Врядли вы найдете дешевые авиабилеты в сезон, именно по этой причине мы полетели туда в июне

в то время канал я вела не так активно и в посты не попали: бухта стеклянная, мыс Тобизина или край земли русской, невероятный Приморский океанариум

и задел на следующую поездку всё равно остался)

из Владика мы, кстати, привезли самый дорогой сувенир в нашей жизни, во время поездки мы оформили договор на покупку нашего железного друга, привезли, правда, нам его осенью 🚘

потом мы настолько сильно в него влюбились, что решили поехать к нему на родину 😂 ну а о нашей поездке в Японию вы и так всё знаете

💬заметки путешественника в tg
💬заметки путешественника в макс
9 1
114 (8.8%)
▫️Аэропорт САМАРА (Курумоч)

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 12👏 1
15.1K (0.1%)
Трамп готов потратить $500 млн на спасение Spirit Airlines

Администрация Трампа разрабатывает пакет финансовой помощи для Spirit Airlines, которая находится на грани ликвидации. Правительство предоставит авиакомпании кредит размером до $500 млн, получив взамен варранты на значительную долю в компании.

Это уже второе банкротство Spirit за два года. Авиакомпания не приносила прибыль с 2019 года, а её операции сократились с 29 000 до 15 000 рейсов в месяц.

Причины краха некогда успешного бюджетного перевозчика:

• Затраты выросли на 41% с 2019 года
• Резкий рост зарплат пилотов из-за острой нехватки кадров в авиации
• Увеличение аэропортных сборов
• Потеря дисциплины в управлении расходами

Без государственной поддержки Spirit может прекратить существование в ближайшие дни. Переговоры с администрацией находятся на продвинутой стадии.

Ben Schlappig | One Mile at a Time | Gary Leff | TravelUpdate | View from the Wing
19