Дресс-код – Марракеш.

На фото Слима Ааронса – гостья ресторана Dar Essalam в 1969 году. Dar Essalam открылся в 1952 году – это был первый ресторан в Марракеше, расположенный во дворце XVII века в медине с резными кедровыми потолками, зелижем и лепниной – всё это сохранилось до сих пор.

Мировую известность ресторану принёс Хичкок: в 1956 году здесь снималась сцена ужина для фильма «Человек, который слишком много знал» с Джеймсом Стюартом и Дорис Дэй. Самый старый зал – K'Dim, датируемый XVII веком, с потолками и дверями редкой резьбы – именно в нём Хичкок снимал свою сцену.

В тот же период Марракеш переживал расцвет как светская столица: в 1960-е город превратился из сонного провинциального места в одно из самых светских на планете. Поскольку баров почти не было, люди собирались в частных домах — прежде всего у Пола и Талиты Гетти, которые первыми обосновались здесь и перетащили за собой весь круг: Ива Сен-Лорана, Пьера Берже, Энди Уорхола, Мика Джаггера. И в немногих шикарных ресторанах. Dar Essalam был частью этой атмосферы.

Сегодня ресторан по-прежнему принадлежит той же семье. И хотя светским местом его уже не назовешь, как памятник истории города он по прежнему интересен.
57👍 12❤‍🔥 4👏 2
2.9K (2.6%)

По теме

Похожие посты

Палаты Тверского подворья🤩

Шли привычным маршрутом от Кузнецкого до Мясницкой и впервые за 10 лет увидели открытые ворота между Банком и ресторанами. Занырнули внутрь и обомлели от спрятанной красоты. Быстро оббежали вокруг, пока никто не выгнал и ушли с такиии красивыми и пустынными кадрами!

📍 Кузнецкий мост, 17с2
30🔥 12🦄 8
2K (2.5%)
В Ярославле когда-то был кремль. Но стены его были деревянные - в конце XVIII века их разобрали, так что к нашему времени от него не осталось практически ничего.

Однако негоже столице Золотого кольца оставаться без кремля! Поэтому в 2025 году на воротах Спасо-Преображенского монастыря появилась вывеска «Ярославский кремль», а мелким шрифтом приписка: «Название народное». Выглядит забавно 😄

Попасть сюда стоит ради смотровой на звоннице - открывается потрясающий вид и на стрелку Волги и Которосли, и на исторический центр города. Высоко, аж дух захватывает!

#золотоекольцо
11😁 5🔥 3
206 (9.2%)
🚫🇷🇴Бан Романи
На обратном пути из Као Сока в Као Лак заехал на горячие источники Ban Rommanee. Ага, сам удивился, что в Таиланде они есть. Серные, вонючие, всё как на всех источниках такого рода. Однако же.
📍Точка на гугл картах корректная, в openstreetmaps — нет.

🎫Вход стоил не очень много — для фаранга 100 бат (местным — 50). Но кроме самих купален и раздевалок сервисов особо нет. Взять в аренду полотенца, например, не получится. Даже локеров нет, вещи надо оставлять либо в машине/байке, либо в раздевалке. Берите комплект купальников, полотенец и сменных вещей с собой сразу. Но не более того.

💦В самом комплексе должно было быть 5 куплен с разной температурой. По факту, купален было три: одна на 42 градуса и две по 40 градусов. Ещё одну, на 49 градусов ремонтировали прямо в момент моего посещения. Работники делали работу минут 10, потом ещё 20 отмокали в купальнях. Кайф так работать!
Где же находится пятая купальня — я так и не понял. Ну и ладно. Мне даже 42 было жарко. В 49 тем более бы не полез.

🏍️Наверное, если бы я был на такси или с туром — был бы разочарован тратой времени. Но после дня на байке отмокнуть полчасика в тёплой водичке было самое то. Надеюсь, ещё было и полезно для кожи. Рекомендую, но не всем.

#Антон_и_Таиланд
😁 176 6 4👀 1🔥 1
1.9K (1.6%)
Вернусь к Таджикистану)
14 июня мы выехали из санатория недалеко от Хорога, где пообщались с местными тетушками на нарзановом источнике,
и целый день ехали в Лангар, в знаменитый Ваханский коридор, по дороге, по которой обязательно надо проехать, собираясь на Памир (ну это наше личное мнение, иначе не зачет🤪)!
Заехали в Ишкашим, на рынок нас не пустили, это я уже выставляла:)
Посетили руины крепости Ках-Каха, построенную на высокой скале во 2-3 веке до нашей эры, после крепость Ямчунг, она тоже 3 век д.н.э., но уже почти отреставрирована. Виды с них очень красивые сверху.
Потом побалдели в горячих источниках Биби Фатимы, посмотрели солнечный календарь с музеем, а еще ж был буддийский храм на горе, но мы туда не полезли, а ребята сходили✌️
В общем, очень был насыщенный и красивый денек и последний жаркий)
#Таджикистан
#Памир
🔥 16 5👍 4🤩 2😎 1
129 (21.7%)
Договорились с Эрмитажем о сотрудничестве
 
🤝 Соглашение заключили в Санкт-Петербурге. Подписи под документом поставили глава РЖД Олег Белозёров и гендиректор «Государственного Эрмитажа» Михаил Пиотровский.

🖼 Основным направлением взаимодействия станет разработка в Эрмитаже проектов в сфере культуры и искусства, в том числе реализация выставок, поддержка реставрационных и просветительских программ.

Также стороны планируют осуществлять совместную консультационную и экспертно-аналитическую деятельность, создавать просветительские проекты.

Железнодорожники очень бережно относятся к своей истории, которая неразрывно связана с историей России. Очень символично, что мы подписываем это соглашение в год 230-летия со дня рождения Императора Николая I и 175-летия со дня открытия железной дороги Санкт-Петербург – Москва, которая появилась благодаря его высочайшему Указу и носила его имя, – сказал Олег Белозёров.

Мы сегодня подписываем соглашение на три года. Среди запланированных проектов есть и непосредственно связанный с РЖД, – выставка, посвящённая созданию первой железной дороги в России по поручению Императора Николая I.
Кроме того, поддержка РЖД ориентирована на проект «Большая реставрация», в рамках которого будет проведена реставрация главных парадных залов Эрмитажа, – поделился Михаил Пиотровский.

🟥 Телеграмма РЖД | Голосовать
🤝 Каналы железных дорог | Макс
👍 29😁 11 4🔥 4💯 2🤝 2
5.5K (1.0%)
#до450

Был ли кто из вас в городе Елец? Есть повод съездить!

Я еще не бывала, но планирую 11 июля оказаться там на бесплатном фестивале «Арт-Елец. Культурный слой», где объекты будут раскиданы по всему городу.

В этом году кураторы превратят центр города в выставочный зал под открытым небом. Художники «поселятся» в купеческих особняках, внутренних дворах и в Доме Руина, создавая диалог между историей XIX века и искусством XXI века. Специально к фестивалю построят арт-объект «Башня» — с нее откроется панорама на 880-летний город.
Помимо прогулок среди инсталляций, гостей ждут:
• экскурсии и лекции про архитектуру;
• бесплатные мастер-классы;
• dj-сеты и живое выступление группы Settlers.

Вход на фестиваль свободный, полная программа и локации в городе — на сайте.

Кто был уже в городе — поделитесь в комментариях любимыми местами 💙

#Елец #липецкаяобласть #летнийфестиваль2026
❤‍🔥 15💘 7🥰 5 4💔 1
933 (3.4%)