Похожие посты

Об умении отказываться от цели.

Не знаю что там говорят в тренингах личностного роста, но точно уверен в том, что нужно уметь поворачивать назад, не дойдя до цели.

Особенно, если овчинка выделки не стоит. Да даже если стоит, то тоже порой надобно забить.

Отправился я сегодня снова в горы. В Алматы это просто: такси закинет тебя вверх на 1000 метров (сама дистанция около 14 км) за символические 700₽.

Ну, высадился я и пошёл 3-4 км до какого-то Бутаковского водопада. Почти дошёл, оставалось метров 300, но вместо дорожки – острые камни. Плюс начал накрапывать дождь. А рядом со мной шёл мужик тоже, казах местный.

И вот я прикидываю: 300 метров по скользким камням туда, затем обратно. А я ещё и в сандалиях… Я в своей жизни столько водопадов видел по всей планете, что вряд ли меня этот чем-то удивит. И поворачиваю назад.

Мужик этот видит мой демарш и спрашивает: «Что там, далеко ещё до водопада?».

Я говорю: «Ну, относительно: примерно 350 метров дистанции, но набор высоты около 80 метров при этом.»

«Тогда я, наверное, тоже не пойду» – говорит уставший мужик.

Я отвечаю: «Да, надо уметь поворачивать назад». В этот момент я прочитал в его глазах облегчение от того, что не он один повернул назад. И мы пошли вниз.

А ещё через 5 минут похерачил лютый дождь, который только подтвердил наше решение:)

Мужика можно рассмотреть на последнем снимке, пока он пьёт из ручья.
#показахстанубюджетно
130👍 89💯 35😁 92 2👌 2
3.7K (7.4%)
🦏 Возвращение домой чёрных носорогов спустя 30 лет

🇿🇼 В национальный парк Матусадона в Зимбабве в рамках проекта по сохранению вида были возвращены 17 особей чёрного носорога, находящегося под угрозой исчезновения.

Доставленные животные являются потомками тех особей, которые три десятилетия назад были эвакуированы отсюда для спасения от браконьеров.

📎 Девятилетняя волна браконьерства в северной долине Замбези сократила популяцию чёрных носорогов в этом районе с 3500 до всего лишь 400 особей.

✖️ В самом Матусадоне за год в начале 1990-х гг. браконьеры сократили популяцию носорогов с примерно 250 особей до 16.

Из-за этого представителей вида было принято перевезти в другие места. Большинство отправилось в другие регионы Зимбабве, а около 25 были доставлены в Австралию и Техас.

🩳 Новоприбывшим животным удалили рога. Также для защиты от браконьерства используют дроны и трекеры. Ещё 20 особей должны прибыть в следующем году.

😅🤣😂🙂🙃

❤️ «Пушкин в Африке»Максе и ВК мы тоже есть) — для всех, кто хотел познакомиться со сложным миром Чёрного континента, но не знал, с чего начать.
🙏 4 2😢 2
186 (4.3%)
Зависнуть где-то на красивых островах — это наверное тайное желание любого путешественника, а для Тани и Димы — суровая (нет) реальность, когда Азоры не отпускали, и это прекрасно :)

А с ребятами мы сначала познакомились аж на паспортном контроле на Сокотре, а потом неожиданно нашлись в профильных чатиках в сети :)

Поэтому рекомендую: https://t.me/dimastyytsarevisna
8🔥 8👍 3🤝 2
174 (12.1%)
Круиз Seabourn в Кимберли за $9,999: последний шанс увидеть дикую Австралию перед закрытием региона

Seabourn предлагает экспедиционные круизы по Кимберли (северо-западная Австралия) от $9,999 с скидками до $5,000 за каюту. Это исключительно выгодная цена для премиум-экспедиций, которые обычно стоят $15,000+. Регион закрывается для туристов: Австралия ужесточает экологические ограничения и требования к разрешениям. Seabourn уже не вернется в Кимберли после 2027 года. Путешественники рассматривают 2026-2027 как последний шанс посетить это дикое место с красными скалами, водопадами, древним искусством аборигенов и крокодилами. Круизы включают все: от икры и шампанского до экскурсий на Zodiac и встреч с местными сообществами. Высокая цена оправдана сложностью операций, малым числом пассажиров и уникальностью опыта.

Travel Codex | Original
9
Оренбург — 63-й регион

Здесь неожиданно чувствуется вайб южного города. Если бы меня телепортировали сюда с закрытыми глазами, я бы скорее предположил, что нахожусь где-нибудь на Ставрополье или Кубани, чем на Южном Урале. Тепло, просторно, малоэтажно, и какая-то неторопливость в воздухе.

Не могу сказать, что Оренбург поразил сразу какой-то красотой, но после Ульяновска поймал себя на мысли, что здесь просто уютно. А это качество иногда ценнее открыточной красоты.

Погуляли по Советской улице со старыми купеческими домами, вышли на спокойную набережную Урала и, конечно, заглянули к знаменитому знаку «Европа — Азия» на пешеходном мосту. Вкусно поели на веранде в Zerno.

Кстати, здесь тоже есть свой Чкалов. Так что нижегородский Чкалов получил привет от оренбургского коллеги.

Жаль, что на Оренбург у нас было ещё меньше времени, чем на Ульяновск. Уже завтра едем в Соль-Илецк, а оттуда - дальше, к границе.

А вообще, когда слышу «Оренбургская область», мне первым делом вспоминаются не пуховые платки и не степи, а Долгие горы. Один из самых красивых пейзажей региона: бесконечные волны холмов, уходящие к горизонту. Но в этот раз туда точно не успеваем. Да и без дрона такие места смотрятся не так эпично.

Кто был в Оренбурге? Какое место в городе или области вам запомнилось больше всего? Мне кажется, мы увидели слишком мало, чтобы составить о нём окончательное мнение. Но город произвел очень приятное первое впечатление.

Ps: тур портал у них тоже неплохой - travel.orb.ru

📍 Оренбург, июнь 2026
7🔥 2
156 (5.8%)
Оренбург — 63-й регион

Здесь неожиданно чувствуется вайб южного города. Если бы меня телепортировали сюда с закрытыми глазами, я бы скорее предположил, что нахожусь где-нибудь на Ставрополье или Кубани, чем на Южном Урале. Тепло, просторно, малоэтажно, и какая-то неторопливость в воздухе.
Не могу сказать, что Оренбург поразил сразу какой-то красотой, но после Ульяновска поймал себя на мысли, что здесь просто уютно. А это качество иногда ценнее открыточной красоты.

Погуляли по Советской улице со старыми купеческими домами, вышли на спокойную набережную Урала и, конечно, заглянули к знаменитому знаку «Европа — Азия» на пешеходном мосту. Вкусно поели на веранде в Zerno.

Кстати, здесь тоже есть свой Чкалов. Так что нижегородский Чкалов получил привет от оренбургского коллеги.

Жаль, что на Оренбург у нас было ещё меньше времени, чем на Ульяновск. Уже завтра едем в Соль-Илецк, а оттуда - дальше, к границе.

А вообще, когда слышу «Оренбургская область», мне первым делом вспоминаются не пуховые платки и не степи, а Долгие горы. Один из самых красивых пейзажей региона: бесконечные волны холмов, уходящие к горизонту. Но в этот раз туда точно не успеваем. Да и без дрона такие места смотрятся не так эпично.

Кто был в Оренбурге? Какое место в городе или области вам запомнилось больше всего? Мне кажется, мы увидели слишком мало, чтобы составить о нём окончательное мнение. Но город произвел очень приятное первое впечатление.

📍 Оренбург, июнь 2026
7