Транспорт в Кении — это когда твой Uber может быть лодкой, маршрутка — дискотекой, а бесплатный VIP-круиз реально существует.

В Момбасе есть не только матату с сабвуферами, которые проверяют твою веру в подвеску. Даже здесь, где белому человеку обычно всё «спешл прайс», можно устроить морскую прогулку… бесплатно.

Едете на причал, который местные просто называют ферри. Проходите рамки металлоискателей и смотрите «африканский Тетрис»: сначала на паром заезжают машины, тук-туки, телеги с фруктами, мотоциклы, и только потом — люди. Бизнесмены в костюмах, студенты с тетрадями, женщины с мешками на голове и детьми на спине, продавцы снеков (куда без них) и другие колоритные персонажи.

Паромов несколько, ждать недолго. Плыть тоже минут десять — идеально, чтобы сделать фото с океаном и поймать ветер в лицо.
И да, это бесплатно. То есть даром.

Так можно попасть из центра Момбасы к южному побережью и в район Диани.
А можно кататься туда-обратно — от жары, скуки или ради романтики без счета в конце.
44

Похожие посты

Сообщение авиакомпании о работе с пассажирами в Шереметьево и внебазовых аэропортах

Аэрофлот продолжает работу по стабилизации расписания и обслуживанию пассажиров в условиях вводимых ограничений на использование воздушного пространства московского авиаузла 22 февраля.

В аэропорту Шереметьево службы авиакомпании работают в усиленном режиме:
🔶У касс и окон представительств авиакомпании осуществляется распределение пассажиров по локациям обслуживания для ускорения процедур переоформления.
🔶Поддерживается постоянное информирование пассажиров посредством громкой связи аэропорта и непосредственно представителями авиакомпании в различных локациях аэровокзала (в том числе, с использованием громкоговорителей).
🔶Организована раздача бесплатной бутилированной воды и сэндвичей для пассажиров.

Во внебазовых аэропортах часть рейсов задерживается в связи с окончанием норматива рабочего времени экипажей. Пассажирам на время ожидания предоставляется обслуживание в соответствии с Федеральными авиационными правилами, включая размещение в гостиницах, питание и напитки.

Вылет данных рейсов из внебазовых аэропортов будет осуществлен после соблюдения требований безопасности полётов по времени отдыха экипажей, а также после получения согласования о возможности посадки в Москве.

✈️ Подписаться на пресс-службу в MAX
63.1K
✈️❗️Более 100 рейсов задержаны и отменены в Москве из-за атаки БПЛА.

Больше всего проблем в Шереметьево, задержаны 30 рейсов на вылет и 35 на прилёт. Во Внуково отменили 10 рейсов, в том числе в Санкт-Петербург, Уфу и Стамбул. В Домодедово задерживаются 20 самолётов.

Ограничения на приём и выпуск самолётов в аэропортах уже сняты.

@tipical_vizovik
2.3K
В аэропортах московского авиаузла – масштабные сбои в расписании рейсов из-за «ковра». Ограничения на прием и выпуск самолетов в Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковском были введены в 15:25, сняты через час, а затем вновь стали действовать. В Шереметьево…
8.1K
❤️‍🩹Афганский ход в стамбульском гамбите — конец турецкого сериала

Три предыдущих поста:
раз,
два,
три
— были написаны ради этого.

Потому что любой гамбит — это жертва.
Пожертвовал комфортом ради идеи.
Пожертвовал логикой ради “азиатского экспириенса”.
Пожертвовал Hilton ради “люкса”.

И партия шла не в мою пользу.

Просыпаюсь утром с одним желанием — позавтракать и уехать.
С завтраком в отеле решаю не рисковать: после запахов, хаммамов и прочих “вроде” хочется чего-то настоящего.

Захожу в ближайшую забегаловку рядом с автомойкой.

Местные вовсю курят трубку, трубку курят местные вовсю. Пьют чай и заедают его горячим пиде — лодочкой из теста с мясом или с сыром.

Слюни текут уже у дверей. Даже дым сигарет без ментола меня не останавливает.

Прошу то же самое, что берут местные. Продавец вместо пиде даёт (как же хорошо рифмуется другое слово) своего молодого помощника-переводчика.

Молодой черноглазый парень с диснеевской улыбкой усаживает нас за стол и дальше, как в сказке, открывает скатерть-самобранку: чай уже налит, сахар подвинут, сок выжат, салфетки на месте, стул переставлен так, чтобы не дуло. А пиде обещает не с витрины, а прямо из печи.

Разговорились. Его зовут Мухаммед. Странно, что не Алладин. Он из Афганистана и учится в Стамбуле. Английский отличный, улыбка ещё лучше. Первый афганец в моей жизни.

Тут в кафе заходит второй герой моего романа — местный турок из соседней автомойки.
Он слышит иностранную речь, интересуется, откуда мы, и начинает показывать на телефоне свои фотографии из Москвы и Петербурга, признаваясь в любви этим городам и людям, которые там живут.

Но я сразу забываю второго героя моего романа, потому что выносят пиде из печи.
Мухаммед ставит тарелки, подливает чай, приносит сахар.

С каждым укусом пиде становлюсь таким же горячим, мягким, сочным и жирным.
Наконец на лице появляется не инсультная улыбка.
Прошу счёт. Планирую оставить хорошие чаевые моему афганскому другу.

Но тут вместо счёта получаю... (опять хочется то слово) сообщение от Мухаммеда.

— Ваш счёт уже закрыт тем самым турецким незнакомцем, который тихо ушёл по своим делам.

— Чтоооооо?!?!?!?!

Вот как обычный афганский студент и турецкий автомойщик поставили мат всем этим двухэтажным автобусам, вонючим отелям, бесконечным пробками и вернули мне желание вернуться в Стамбул ещё не один раз!

Конец!

Stay tuned!
Подписаться на Матрассы
1.6K
Сообщение авиакомпании

AZUR air вынужденно корректирует расписание рейсов в связи с ограничениями на использование воздушного пространства в районе аэропорта Внуково, уходом воздушных судов на запасные аэродромы, необходимостью соблюдения рабочего времени экипажей.

С пассажирами вынужденно задержанных рейсов будут работать представители авиакомпании.

Всем пассажирам на время ожидания будут предоставлены услуги в соответствии с Федеральными авиационными правилами: прохладительные напитки и горячее питание, а при необходимости — размещение в гостиницах.

Просим пассажиров отслеживать актуальное время вылета своих рейсов:

на онлайн-табло аэропортов вылета;
на сайте авиакомпании в разделе «Статус рейса»;
с помощью чат-бота авиакомпании в Telegram.
307
В связи с введением временных ограничений на использование воздушного пространства аэропорт Внуково принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами.

В терминале проводится активная работа по предоставлению пассажирам услуг на период ожидания вылета (бесплатная питьевая вода, питание, при необходимости медпомощь, размещение в гостинице). Сотрудники аэропорта Внуково и авиакомпаний предпринимают все меры, чтобы вернуться к привычному расписанию полетов и штатной работе. Для комфортного ожидания рейсов в терминале доступны:

• Игровые пространства для детей
• Круглосуточно работающие комната матери и ребенка и медпункт
• 29 современных зарядных станций
• Бесплатные фонтанчики с водой
• Широкий ассортимент продуктов питания и питьевой воды в магазинах и кафе
• Капсульные отели на третьем этаже

Рекомендуем перед отправлением в аэропорт уточнять статус своего рейса на онлайн-табло аэропорта или по телефону справочной аэропорта +7 (495) 937-55-55. Также обо всех изменениях в расписании пассажиров информируют авиакомпании.
2K