Моя библиотека краеведческих книг

Здесь то, что я насобирала за последние несколько лет. Отдельно выделю две самые значимые для меня и любимые книги.

Первая с говорящим названием «Как полюбить Москву» была найдена, как по канону, еще в Питере, когда я планировала переезд в Москву. Тогда я еще сомневалась, переживала, как мне будет в Москве и тд. По затасканности обложки видно, что я прочитала книгу вдоль и поперек: ее очень удобно использовать как путеводитель, миллион вариантов куда пойти. До сих пор у меня остались заметки оттуда, на которых я еще не успела побывать. Эта книга была первой на московскую тему, и я считаю, правда сыграла огромную роль в моем исследовании и изучении города. Там хайлайтами по каждому пункту рассказано в нескольких предложениях, а дальше едешь гулять, смотреть вживую, и уже самостоятельно ищешь в интернете все что тебе интересно по этой локации. Есть и усадьбы, и парки, и палаты, и много много чего еще. Рекомендую ее и пользовать именно так:)

Вторая книга «Истории Московских домов, рассказанные их жителями». Я в целом обожаю эту серию книг, видно, что у меня есть такая же по Петербургу и Тбилиси, но московскую я люблю больше всех. Я добавила, как выглядят ее страницы, внутри огромное кол-во фотографий квартир, архивных фото семей, которые там жили, и их истории. Так город стал для меня сильно объемнее и ближе. Теперь проходя мимо какого-то дома на Китай городе я вспоминаю, какие истории с ним связаны. Появляется ощущение будто вы здесь все соседи. Становишься ближе к быту людей, через какие исторические и личные события проходили жители квартир. Это очень оживляет город, я очень люблю эту серию книг
99👍 20👎 2
5.4K (2.2%)

По теме

Похожие посты

Что еще попробовать в Сиане?

В кухне Сианя прямо чувствуются среднеазиатские ноты: здесь добавляют зиру и тмин, готовят лепёшки на углях, а баранина здесь популярна так же, как и свинина. И всё это не острое! В основе лежит кухня народа хуэй, которая сформировалась на пересечении Шёлкового пути. Хуэй — это китайские купцы, принявшие ислам, когда Сиань был столицей и торговым центром.

На улице закусок Хуэйминь в мусульманском квартале до сих пор можно встретить парней в тюбетейках и покрытых девушек. Там же можно попробовать и главные блюда региона Шэньси. Но вообще хороших место в Сиане полно: просто скопируйте иероглифы из этого поста, вбейте в Амап и смотрите на отзывы.

Лапша Бянь-бянь-мянь — 𰻝𰻝面
Про неё был отдельный постик.

Бургер с томлёным мясом — 肉夹馍 (жоуцзямо)
Хрустящая слоёная лепёшка и большая порция рваного мяса: свинины или говядины. Мы пробовали вот здесь (翔子米皮), было очень вкусно и жирно. Одну лепешку можно смело брать на двоих!

Шашлычки из баранины — 烤羊肉串 (као янжоу чуань)
Мясо нарезают маленькими кусочками и обжаривают с кучей тмина. Часто в ресторанах и забегаловках шпажки разносят по залу и предлагают гостям — уже сверх того, что они заказали. Именно так и было в халяльном барбекю 清真刚刚烤肉 около музея Шэнси. Это нормальная практика, потому что порции маленькие, а сидеть в таких местах принято долго.

Бараний суп — 羊肉泡馍 (янжоу паомо)
Его подают с клёцками или лепёшкой, которую нужно самому разломать в тарелку на мелкие кусочки, затем заливают бульоном.
🔥 12 5😱 2
781 (2.4%)
Эфир, посвящённый истории и культуре ДР Конго, уже через полчаса!

Делюсь материалом о первом премьер-министре Конго Патрисе Лумумбе

https://t.me/africafordummies/1572

Фильм "Саундтрек к госперевороту" https://t.me/africafordummies/20675
👍 2
205 (1.0%)
Портит ли бизнес-класс детей? Что говорят эксперты о воспитании и премиум-перелётах

Одна мама отказывается летать с детьми в бизнес-классе, опасаясь, что это создаст у них чувство превосходства и испортит характер. Однако эксперты в области путешествий и накопления миль категорически не согласны с этой позицией.

Гэри Лефф и авторы View from the Wing указывают на главное: класс кабины не формирует характер ребёнка — это задача родителей. Проблема не в премиум-сервисе, а в воспитании и ценностях, которые прививают взрослые.

Многие семьи летают в бизнес-классе благодаря накопленным милям и пойнтам от кредитных карт и программ лояльности авиакомпаний. Это не означает избалованность — это умное использование бонусов. Родители, которые объясняют детям, откуда берутся эти привилегии и как их заработать, воспитывают финансовую грамотность и благодарность.

Эконом-класс тоже не воспитывает характер автоматически. Истинные ценности — честность, трудолюбие, скромность — передаются через личный пример и осознанное воспитание, независимо от того, где сидит ребёнок во время полёта.

Gary Leff | View from the Wing
17
PARADOX BOOKS x СПЛ: 6 нон-фикшн книг.

Вместе с любимым книжным на Московской собрали подборку увлекательного чтива на любой вкус: от исследования уфологии до анализа расстройств сна – и как недуга, и как феномена, влияющего на культуру и искусство.

Описание от «Парадокса» – в карточках.

Ну и напомним, что кроме роскошного выбора селективных журналов, книг и разговорного клуба, в «Парадоксе» есть кофейня YNGЯНГ: тут и кофеёк, и гриль-чизы, и панкейки.

💥По промику «схожувпарадокс» дают 10% скидки на все
📍Ул. Гастелло, 7
Тг-канал
10
1.4K (0.7%)
Несколько текстов, о которых вы могли забыть, ч.2:

Из Нагои в Нагою — путешествие по небольшим городам и деревням Японии

Юг Вьетнама: кофе и вино в Далате, серфинг в Муйне, пляжи в Нячанге

Нижегородская область: городецкие пряники, павловские холмы и русская готика

Как пройти Португальский Камино — самый легкий маршрут Пути святого Иакова

Новая Зеландия. Тут снимали «Властелин колец», вау-природа на каждом шагу и эндемичная фауна

Каир: не только пирамиды и Египетский музей — но и Город мертвых, коптская культура и модные бары

Мехико — ацтекские древности, атмосфера праздника и кухня, признанная наследием ЮНЕСКО

Измир: закрытые синагоги, мишленовская столовая и умопомрачительный вид на город с высоты

На машине по Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии: горы, горы, горы, источники, водопады, горы, горы, горы

Ревитализация в Стамбуле: как переосмысляются исторические кварталы и промышленное наследие в азиатской части города
19🔥 8👍 1
5.1K (0.6%)
Так. Ну, что я могу сказать?

В принципе первые впечатления восьмилетней давности подтвердились: город так-то неплохой только ссытся и глухой, но не могу сказать, что я в каком-то особом восторге.

Особенно впечатлил привокзальный район с наркоманами, бомжами и алкашами. Там, правда, постоянно тусовалась полиция во избежание инцидентов, но выглядело это всё равно так себе. Сразу затосковал по Марбургу, где подобного не было.

Снимать это бесчинство не стал, дабы не провоцировать асоциальных обитателей райончика.

В целом ощущения от города вытягивает вверх река Майн, по берегам которой раскинулся Франкфурт. Кстати, furt – по-немецки это «брод».

В раннее Средневековье в этих местах жило германское племя франков. Вот «франки» + «furt» и образовали «Франкфурт» – место, где франки вброд переправлялись через реку.
#погерманиибюджетно
👍 102😁 20🤔 10 93 3🕊 2
3.1K (4.8%)