Последние дни в Каире: золотую маску Тутанхамона готовят к переезду

➡️Зал Тутанхамона в Египетском музее на площади Тахрир будет закрыт для посетителей с 20 октября. Это связано с передачей последних артефактов, включая знаменитую золотую маску, двух саркофагов и двух десятков других предметов, в Большой Египетский музей (GEM). Их транспортировка должна завершиться в ближайшие дни.

«Перевозка такого уникального артефакта, как маска, представляет собой сложнейшую логистическую операцию с соблюдением строжайших мер безопасности и специального климат-контроля» – подчеркивают в министерстве туризма и древностей Египта.

Полная коллекция Тутанхамона (более 5 тысяч предметов) впервые будет выставлена вместе в специальном зале GEM, открытие которого запланировано на 1 ноября. Сам Большой Египетский музей закроется на подготовку с 15 октября и начнет принимать посетителей 4 ноября 2025 года — в 103-ю годовщину открытия гробницы фараона. Египетский музей на Тахрире продолжит работу в обычном режиме, за исключением закрытого зала.

➡️В качестве «компенсации» за переезд Тутанхамона Египетский музей на площади Тахрир получил новую постоянную экспозицию с фресками из дворца Аменхотепа III. Настенные росписи, обнаруженные в Луксоре в конце XIX века, впервые представлены вместе после реставрации. Эксперты отмечают исключительную художественную ценность фресок, которые украшали стены, полы и потолки дворца и сохранили яркие цвета. Выставка стала вторым этапом модернизации музея Тахрир, где планируется и дальнейшее обновление экспозиций.

@atorus
4.5K

По теме

Похожие посты

А как вам ярославские люки? Вызывают жгучее желание поехать в столицу Золотого кольца?
143👍 21👎 18😁 51 1
3.9K (4.8%)
Читайте подробный отчет о поездке в Китай на 10 дней в Пекин, Сиань, Шанхай, Чжанцзяцзе и Гуанчжоу, с фоточками, рекомендациями по отелям и впечатлениями!

Как обычно, поделиться собственным опытом можно в чате @chinatrailchat!

https://wrenjapan.com/china/10-nasyshhennyh-dnej-v-kitae-poezdka-v-beijing-xian-shanghai-zhangjiajie-i-guangzhou/
17🔥 8
1.3K (2.0%)
❗️Изменения в расписании поезда №67/68 Керчь - Москва, отправлением из Керчи в ночь с 21 на 22 июня.

В связи с текущей ситуацией поезд №67/68 отправится от Керчи РАНЬШЕ ГРАФИКА - в 22.10 21 июня (вместо 00.55 22 июня)❗️

🚌 Для пассажиров этого поезда посадка в автобус в Симферополе запланирована на 16:00 (отправление в 17:00). Автобус проследует через станцию Владиславовка в 19.00 и прибудет в Керчь в 21.30.

🏫 Посадка в автобусы всегда производится на привокзальных площадях, либо около ж/д станций. Просим прибывать на посадку заблаговременно.

🚂 Расписание других поездов «Таврия» на 21 и 22 июня остается прежним.

🚂 Наш канал в МАКС 🚂
49🤯 17🙏 12😡 10👌 8
16.5K (0.6%)
🤩Coldplay и Imagine Dragons при свечах

Шок Candelight набрало популярность в прошлом году. Эффектно за счет тысячи свечей и живой музыки (в основном скрипки)

📆31 июля
🖥Grand Pera
🤩Билеты от 905 лир

Там же на сайте можно посмотреть даты других трибьютов: АББА, Эд Ширан, Ханс Циммер, Вивальди
14🔥 5🙏 5
902 (2.7%)
И ещё пара рекомендаций, чем заняться в Нижнем Новгороде.

В эту поездку открыли для себя Дом архитектора (фото 1, 5, 6 как раз оттуда): новое креативное пространство с выставками — чаще всего на архитектурную тематику. На последнем этаже там сделали коворкинг с панорамными видами на Чкаловскую лестницу и Волгу. 🤌

Идеальный день в НиНо выглядит так: поработали / отдохнули в Доме архитектора, затем отправляетесь гулять в «Заповедные кварталы», а вечером — в Нижегородский театр оперы и балета.

Мы попали на премьеру оперы «Богема» и остались под огромным впечатлением. И уровень постановки, и сам театр никак не назовёшь провинциальными. А уж местному буфету, недавно открывшемуся после реконструкции, могут (и очень сильно) позавидовать Большой с Мариинкой. 🔠

‼️ 27 июня в театре премьера «Лебединого озера». Кстати, новая сцена расположилась в одном из уже знакомых вам Пакгаузов на Стрелке — сюда перенесли камерные концерты и постановки.

@gdetamhotel | Читать нас в MAX
13🔥 7👍 2
1.3K (1.7%)