🐴 В первый день Китайского Нового года представляем вам — его символ

Грустная лошадка с фабрики в Иу родилась по ошибке, но быстро набрала популярность. Произошло это так — в Китае плюшевую лошадку выпускали как праздничный талисман к Году Лошади. Однако из-за производственной ошибки на фабрике игрушке неправильно пришили мордочку, и вместо улыбки у неё появилось грустное выражение.

Покупатель из Ханчжоу выложил фотографии лошадки в соцсетях — и история быстро стала вирусной. Игрушку прозвали «плачущей лошадкой», а хештег с ней собрал около 100 млн просмотров.

Людям внезапно откликнулся этот упрямо-грустный взгляд: в сети пишут, что лошадка — символ поколения «рабочих лошадок», которые внешне держатся, а внутри уже слегка на износе 🫠

Реакция производителя была быстрой: фабрика увеличила число производственных линий с двух до более чем десяти, а сотрудников отдельно обучили воспроизводить именно это «грустное» выражение. Цену при этом решили не повышать — игрушка по-прежнему стоит 25 юаней (около 290 рублей), а всей производственной команде пообещали бонусы.

❤️ — все мы немного лошадка с фабрики в Иу
🔥 — это же Иа
🤩 — хочу лошадку
☃️ — с Новым годом

Фото — Xinhua
@atorus
3.2K

Похожие посты

Главный по блинам (как и по сырникам, и по драникам) у нас Юра. Почему-то у него они получаются гораздо вкуснее, а ещё он перфекционист – чтоб в тесте ни единого комочка, сами блины идеально круглые и ровные.

Ну, видимо, не зря говорят, что мужчины лучше готовят.

С Масленицей всех, ребят 🥞 Ура! Меньше недели до весны.
900
Вах, воскресенье сегодня-то какое – как суббота – люблю я такие длинные выходные. Доброе утро, мир!

Нате вам красотку китайскую. Сфотографировала её на пароме, когда перебиралась с одного берега Хуанпу до другого в Шанхае.

Свободного места, чтобы вклиниться и сделать мне такую фотографию, просто не было – всё занято китайцами. Они те ещё любители селфи!

⬇️Вообще, кажется, ни один народ в мире не заморачивается с фото так, как китайцы. Отдых превращается в фотогонку: «Не сфоткал – значит, не был». И главное – сразу выложить и подписать.

Не мне судить, я сама смотрю на мир через объектив и чаще красоту оцениваю кадрами – хорошо бы получилось иль не очень. У меня это от дедушки – он профессионально занимался фотографией, печатал, проявлял.

Свою первую собственную камеру я купила в 99 году, когда была с гастролями цирка в Японии. Щёлкала тогда всё подряд и отдавала на проявку плёнки в супермаркете (кстати, удивило, что в стране восходящего солнца до сих пор на кассах висят плёнки для фотиков).

Ну, а серьёзная, большая зеркалка у меня появилась в 20 лет, заказывали её тоже в Японии, привёз мне тогда её друг-японец.

Потом понеслось, поехало. В 24 года я познакомилась с Юрой, он полностью поддержал мою любовь к камерам, и подарками для меня на праздники стали объективы, штативы, фильтры.

Сейчас уж не знаю, кто из нас больше камерамен – я или он. Но знаю точно, что видение кадра у Юры шире, насмотреннее что ли, и никто в мире не умеет сфотографировать меня так, как он ❤️

Всем чудесного воскресенья, я пошла доставать яйца, молоко – будем печь и объедаться блинами весь день.
1.6K
Масленица в Никола-Ленивце

В этом году в Никола-Ленивце на Масленицу сожгли целый «Тёмный лес».

Инсталляция состояла из 16 деревьев высотой с двадцатиэтажку.

Чтобы поджечь арт-объект пригнали кран, подняли огромное сердце, подожгли и швырнули прямо в эпицентр.

🌎 Трэвелхакер
675
Дачи ученых-ядерщиков в сосновом лесу, архитектурный модернизм и длиннющая набережная Волги.

Все это про Дубну. Город, о котором я практически ничего не знала.

Дубна, служившая полигоном для советского ядерного проекта, когда-то была секретной и закрытой. И эта герметичность ощущается до сих пор. Старая часть с коттеджами академиков, спрятавшимися между высоких сосен, — квинтэссенция мира шестидесятников. Кажется, что тут по сей день испытывают синхрофазотрон под руководством профессора Векслера, а по вечерам пьют водку с представителями театральной богемы.

В Дубне есть проспект Науки и Атомный пляж, ресторан «Барион» (семейство элементарных частиц) и кофейня «Нейтрино» (тоже частицы). Многие улицы названы в честь академиков.

Город выглядит как открытка из прошлого, но совсем не пыльная. Кругом модные кофейни и пространства. В том же «Нейтрино» варят отличный кофе и делают вкусные завтраки. Там я обнаружила мерч, который придумали ребята из локального проекта «Звено»: у них свое медиа про Дубну, бумажный путеводитель по городу и маркет.

Меня удивил принт в виде пингвинов: не самая очевидная ассоциация с атомным наукоградом. Оказывается, раньше на набережной Волги стояли советские урны в форме этих птиц. Дизайнеры так умилились, что решили их увековечить. Так пингвин стал символом Дубны.

По степени атмосферности я бы сравнила Дубну, во всяком случае старую ее часть, с писательскими дачами в Переделкине. Очень хочется вернуться сюда в теплое время года и пожить в отеле, где останавливался Высоцкий. Там даже мемориальная табличка висит, хотя от обстановки того времени мало что осталось.
3.3K
Художественными промыслами Грузия небогата. Лучше всего среди них себя чувствует ювелирика и частью относящаяся к ней минанкари.

То есть - художественная разноцветная эмаль с металлическими перегородками, которая как искусство зародилась в 5 веке то ли в Иране (по крайней мере слово это персидское), то ли в Византии, а стало быть не могла обойти Грузию стороной. Минанкари на золоте была такой же приметой Золотого века Грузии, как каменная резьба, но её шедевр Хахульский триптих (оклад иконы) так и пылится где-то в запасниках Национального музея.

Древний промысел умер примерно в 15 веке вместе с Грузинским царством. Попытки отдельных мастеров его возродить шли с 1960-х, за 40 лет оформился современный стиль на серебре, и в 2000-х грузинское минанкари стало привычным, а в 2010-х - модным. Теперь минанкари можно увидеть и на развалах с безделушками, и в художественных магазинах, и на витринах музеев.
247