Что на самом деле происходит в ресторанном бизнесе?

➡️Собрали главное со встречи экспертов на Synergy HoReCa Forum 2025

Тренды и вызовы

Кризис среднего сегмента: падает платежеспособность, гости экономят. Выживают только те, кто умеет отличаться
Кадровый голод: нехватка сотрудников и рост ФОТ бьют по марже и сервису
Давление ритейла и доставки: они забирают бренд шефов и клиентов. Рынок готовой еды к 2030 году может вырасти до 4.5 трлн рублей
Рост налогов и затрат: увеличиваются страховые взносы, налоги. Всё это ляжет на цены и может отпугнуть потребителя

Рецепты выживания

Создавать экосистемы: Многопрофильность (ритейл, пекарня, кейтеринг, логистика) помогает экономить и диверсифицировать риски
Глубина, а не хайп: молодёжь открывается ради шума, но хайп проходит. Остаются те, кто вкладывается в качество, сервис и уникальную атмосферу
Культура вместо декора: кспех — в погружении гостя в эмоцию через аутентичность, а не через «кактусы у входа». Нужно изучать культуру блюд, путешествовать
Новая русская кухня: эксперты прогнозируют тренд на концептуальные проекты, переосмысляющие русскую кухню, прерванную историей

❗️Главный вывод: сейчас не время для экспериментов в среднем сегменте. Выживут сильнейшие — фастфуд и те, кто научился считать деньги и предлагать гостю настоящую ценность
👍 5🔥 1
981 (0.6%)

По теме

Похожие посты

⬜️ Аэропорт СОЧИ

✈️СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
🎉 12👎 5😢 2👍 1
5.7K (0.4%)
IHG снижает минимальный возраст заселения до 18 лет во всех отелях мира

Сеть IHG Hotels & Resorts объявила о глобальной стандартизации минимального возраста при check-in. С 19 июня 2026 года во всех отелях брендов IHG по всему миру минимальный возраст гостя составит 18 лет — достаточно, чтобы хотя бы один человек в группе был не моложе этого возраста.

Это значительное изменение сделает политику IHG самой лояльной среди крупных сетей отелей. Конкуренты, такие как Hilton и Marriott, по-прежнему требуют, чтобы гостям было 21 год. IHG становится лидером в индустрии по привлечению молодых путешественников и студентов, которые теперь смогут забронировать номер самостоятельно.

Нововведение применяется ко всем брендам IHG независимо от категории отеля и географического расположения, что упрощает процесс бронирования для молодежи и делает путешествия более доступными.

John Ollila | Gary Leff | View from the Wing
15
На юге РФ снова «ковры». По решению Росавиации аэропорты Сочи и Краснодара временно не принимают и не выпускают самолеты. Южная транспортная прокуратура контролирует соблюдение прав пассажиров задержанных рейсов. Некоторые воздушные суда ушли на запасные аэродромы.

Все новости в MAX
😁 17😢 12😱 10🎉 8🤬 7🙉 6
5.3K (1.3%)
▫️Аэропорт ГЕЛЕНДЖИК

✈️ВВЕДЕНЫ дополнительные* временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

*Согласно действующему NOTAM, аэропорт Геленджик принимает регулярные рейсы с 8:30 до 20:00.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
😢 13🎉 3👍 3👏 3
17.2K (0.1%)
Легендарный японский бармен Юки Мураками, основатель Bar Crossing в Токио на Синдзюку, будет в Москве с 18 по 20 июня, и проведет гостевые барные вечера в ресторане Motto Azabu. В меню войдут четыре авторских коктейля и один безалкогольный напиток.

Господин Мураками обожает южноамериканский дистиллят писко, плюс в подборке есть и классический японский хайбол с виски, и коктейли на саке, с юдзу, васаби – в общем, обещают необычные и при этом максимально японские вкусы. Если по каким-то причинам вы в эти дни будете не в Токио, можно попробовать.

Ресторан обещает провести целую серию таких вечеров с разными приглашенными звездами из топовых японских заведений. Наш эксперт по японской барной культуре одобряет.
119🔥 44🤣 1810 10😈 5
7.7K (2.5%)