Билеты на поезда в Узбекистане можно купить на… сайте РЖД. Главный экспресс между основными городами Ташкент, Самарканд и Бухара называется «Афросиёб».

«Афросиёб» — это старый знакомый испанский поезд Talgo, который в России назывался «Стриж». Помните такой? Ну он еще ходил из Москвы через Варшаву в Берлин. Ну всё, всё. Не плачьте. Этого не было. Я просто забыл принять свои дедовские таблетки. Какие еще поезда в Берлин. Еще скажи, что РЖД до Парижа и Ниццы ходили.

Из Ташкента до Самарканда ехать около 2 часов, до Бухары — чуть больше 4 часов.

Билеты раскупают за 1-2 месяца до поездки, особенно в сезон. Если собираетесь в Ташкент настоятельно рекомендую оформлять всё СИЛЬНО заранее. Мне повезло, что за неделю до поездки я еле успел взять последние билеты до Самарканда, в Бухару было всё распродано.

Билет в Эконом «Ташкент — Самарканд» стоит сейчас 270 тыс. сум (2000₽, $23), в Бизнес — 400 тыс. (2900₽, $33). До Бухары примерно вдвое дороже.

Это нормальные, комфортные вагоны. Во время пути всем раздают слойку и чай. Отдельно можно купить кофе, мороженое и другие приколы. В середине поезда работает бар, чем-то похожий на «Сапсан».

Я ездил и в Экономе и Бизнесе. Принципиальной разницы не заметил. Ну разве что в бизнес-классе места 2+1, а не 2+2. Еще есть класс обслуживания VIP. Он тоже не вызывает интереса. Там вам накроют поднос с так себе едой.

Помимо «Афросиёбов» ходят и другие поезда разные по скорости. В конце концов в Узбекистане хорошо развита авиация.

Если есть зарубежная карта, то билеты на поезда можно купить на официальном сайте https://eticket.railway.uz/ru. Если есть только российская, то идите на rzd.ru. Правда у меня есть ощущение. что на РЖД показываются не все билеты.
83🔥 44😁 2213 13🕊 6🍾 1
9.8K (1.7%)

По теме

Похожие посты

Оперативная информация на 20 июня.

Все поезда «Таврия», прибывающие в Крым 20 июня и отправляющиеся из него, заканчивают и начинают свои маршруты в Керчи.

🚂 Начиная с 10 июня и до конца сентября часть маршрутов поездов «Таврия» были укорочены до Керчи, другие поезда продолжили ходить до Феодосии, Симферополя и Севастополя.

🚉 Однако в связи с временным закрытием движения на одном из участков Крымской железной дороги 20 июня поезда, маршрут которых не был изменен с 10 июня, также будут ходить только до Керчи. Пассажиров поездов отвезут автобусами от/до станции Керчь-Южная.

😊Ниже приводим расписание из Крыма поездов и автобусов, маршрут которых был оперативно изменен на 20 июня.

ИЗ КРЫМА

🚂 №17/18 Симферополь – Москва (отправление из Керчи в 18:57).
Посадка в автобус в Симферополе запланирована на 14:00.
Автобус проследует через
– Владиславовку в 16:30;
– Семь Колодезей в 17:00.
Прибытие в Керчь – в 18:00.

🚂 №25/26 Симферополь – Минеральные Воды (отправление из Керчи в 20:54).
Посадка в автобус в Симферополе запланирована на 15:00.
Автобус проследует через
– Владиславовку в 18:00;
– Семь Колодезей в 18:30.
Прибытие в Керчь – в 19:30.

🚂 №27/28 Симферополь – Москва (отправление из Керчи в 21:55).
Посадка в автобус в Симферополе запланирована на 17:00.
Автобус проследует через
– Владиславовку в 20:00;
– Семь Колодезей в 20:30.
Прибытие в Керчь – в 21:20.

🚂 №91/92 Севастополь – Москва (отправление из Керчи в 21:40).
Посадка в автобус в Севастополе запланирована на 14:00.
Автобус проследует через
– Бахчисарай в 15:45;
– Симферополь в 16:30;
– Владиславовку в 18:30;
– Семь Колодезей в 19:00;
– Багерово в 20:00.
Прибытие в Керчь – в 20:30.

🚂 №179/180 Симферополь – Санкт-Петербург (отправление из Керчи в 21:19).
Посадка в автобус в Евпатории запланирована на 13:00.
Автобус проследует через
– Саки в 14:40;
– Симферополь в 17:00;
– Владиславовку в 19:00;
– Семь Колодезей в 19:30;
– Багерово в 20:15.
Прибытие в Керчь – в 20:40.

🚂 №315/316 Симферополь – Адлер (отправление из Керчи в 20:27).
Посадка в автобус в Симферополе запланирована на 15:00.
Автобус проследует через
– Владиславовку в 17:50;
– Семь Колодезей в 18:20;
– Багерово в 19:15.
Прибытие в Керчь – в 19:50.

🚂 №473/474 Симферополь – Смоленск (отправление из Керчи в 19:42).
Посадка в автобус в Симферополе запланирована на 13:00.
Автобус проследует через
– Владиславовку в 16:00;
– Семь Колодезей в 17:00;
– Багерово в 18:00.
Прибытие в Керчь – в 18:50.

🚂 №463/464 Феодосия – Москва (отправление из Керчи в 16:35).
Посадка в автобус в Феодосии запланирована на 13:00.
Автобус проследует через
– Семь Колодезей в 14:50.
Прибытие в Керчь – в 15:40.

🚌 Посадка в автобусы производится на привокзальных площадях около ж/д станций. На начальных станциях посадка в автобусы объявляется за один час до отправления. Просим прибывать на посадку заблаговременно.

🚂 Наш канал в МАКС 🚂
😢 123 95🙏 42🤬 31👍 9👌 6
30.7K (1.0%)
⬜️Аэропорт ЧЕБОКСАРЫ

✈️СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
👍 8👏 1
19.2K (0.0%)
🟡 Аэропорт ДОМОДЕДОВО

принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с введением временных ограничений на использование воздушного пространства в районе авиагаваней.

🗓 Возможны корректировки в расписании рейсов.

❗️Меры приняты для обеспечения безопасности полетов.

🔎 Статус вашего рейса можно уточнить с помощью онлайн-табло аэропорта Домодедово.


✈️ Говорит Росавиация | МАХ
👏 6😢 4🎉 2
16.4K (0.1%)
▫️Аэропорт ИЖЕВСК

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 7🎉 4👏 1
17.7K (0.1%)
⬜️Аэропорт ГЕЛЕНДЖИК

✈️СНЯТЫ дополнительные временные ограничения* на прием и выпуск воздушных судов.

Аэропорт Геленджик готов к обслуживанию рейсов с 08:30 МСК


✈️Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
👍 5
15.5K (0.0%)
❗️Уважаемые пассажиры, в аэропорту Сочи СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов (ВС)

✈️Временные ограничения вводились для обеспечения безопасности полетов гражданских ВС.

✈️Просим внимательно следить за информированием о статусе вашего рейса от авиаперевозчиков, которые сообщают обо всех изменениях по контактам, указанным в бронировании, а также за аудиообъявлениями в терминале.

Благодарим вас за понимание!🩵
🙏 25 14👍 6🤪 2💘 1🔥 1
8.4K (0.6%)