Время вперёд!

🎶 Музыка, игра света и самые яркие моменты истории «Красной стрелы» — в 3D‑проекции.

🤩 Во время презентации обновленного Поезда № 1 на перроне Московского вокзала состоялось зрелищное светомузыкальное шоу, которое буквально озарило наши новые вагоны, а динамичная подсветка подчеркнула выразительные детали ливреи.

Всего за несколько минут перед пассажирами пронеслись десятилетия: от первых вагонов «Красной стрелы» до узнаваемой многими классики.

🎉Ура!
5.1K

Похожие посты

🚂 Полгода назад двухэтажный поезд «Буревестник» совершил свой первый рейс!

Новая история «Буревестника» началась 3 декабря 2025 года. Поезд в двухэтажном исполнении с обновлённой ливреей отправился с Ярославского вокзала Москвы в Нижний Новгород.

🔝За 6 месяцев поезд перевёз более 700 тыс. человек!

Интересные факты: пассажиры «Буревестника» чаще пьют чай (более 60 тыс. стаканов за 6 мес.), чем кофе (почти 50 тыс. чашек), а вагоне-бистро всем блюдам предпочитают куриный бульон с домашней лапшой.

Сегодня на маршруте курсирует 3 пары фирменных двухэтажных скоростных поездов «Буревестник».

🚂 В составе – комфортабельные вагоны с местами для сидения, штабной вагон с купе для маломобильного пассажира, СВ и вагон-бистро.

В летний период, до 1 октября, поезд курсирует увеличенным составом (13 вагонов).

Те, кто часто путешествует этим поездом, могут оформить «Деловой проездной».

Узнать больше о «Буревестнике» и купить билет можно здесь ➡️

🅰️ Подписаться на ФПК в МАКС
👍 29 74 4🎉 2😍 1
2.6K (1.6%)
Святилище в честь котов, вернувшихся с войны, стоит в городе Кагосима на юге японского острова Кюсю. Оно находится на заднем дворе виллы клана Симадзу в садах Сэнганъэн, одной из главных местных достопримечательностей. Не пропустите.

История места началась в 1592 году, когда даймё Ёсихиро Симадзу повел войско завоевывать Корею, а в этом ему помогали семь котов. Они были подобраны так, что у каждого зрачки расширялись или сужались строго в определённое время (у одного – в 10:00, у другого – в 12:00), так что животных можно было использовать как живые часы. С Кореей у японцев тогда получилось не очень, но коты проявили себя хорошо. Из похода военачальник вернулся с двумя питомцами и в знак благодарности соорудил в их честь маленькое синтоистское святилище.

В наши дни японцы приходят сюда и пишут на табличках послания духам собственных умерших котиков и молятся о том, чтобы у них все было хорошо. А для туристов тут есть табличка с инструкцией, как правильно гладить местных котов.
93 93 668 8🔥 63 31 1
4.2K (4.2%)
Невероятные зеркало и винтовая лестница в доме Грачёвой на Малом Кисловском переулке, 9с3.

Вход свободный, здесь располагаются шоурумы🤩
30🔥 12💘 10
1.1K (4.9%)
🇬🇧 UK, итоги путешествия

Ну что ж, пришло время подвести итоги нашего большого путешествия. Мы с вами посетили все 4 части Соединённого Королевства – Англию, Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию, проехали 3500 км на машине, слетали в Белфаст и обратно, посмотрели много городов и достопримечательностей – от римского наследия и готических соборов до шотландских пейзажей и разных музеев (от классических до интерактивных Битлз и Титаника).

🌸 Скажем честно: впечатления от страны получились смешанными. С одной стороны – история буквально на каждом шагу, красивые старые города, музеи мирового уровня, ухоженные парки и узнаваемая британская атмосфера. С другой – некоторые места показались переоценёнными, а цены и толпы временами удивляли сильнее самих достопримечательностей. Хотя в целом поездка, конечно же, понравилась!

Краткую вводную информацию о стране оставляла тут (про интернет, валюту, визу, транспорт).

Еще немного цифр и общей информации:

🗓 Период нашей поездки: август (высокий сезон)
🚗 Аренда авто – 2400 руб. в сутки за Renault Captur на механике. Бензин – 350£ за 3500 км. Для нашего маршрута автомобиль оказался самым удобным вариантом и дал максимальную свободу. Кроме Лондона и Эдинбурга, где он не нужен от слова совсем: платные зоны, дорогие парковки, пробки и отличный общественный транспорт делают автомобиль в них скорее проблемой, чем помощником. Британские парковки – отдельный квест со своими приложениями и правилами оплаты.
🏠 Средняя стоимость жилья – 78£ (7800 руб.) за ночь. За поездку сменили 14 отелей – от простых придорожных вариантов до хороших сетевых гостиниц. Бронировали без проблем за день до заселения в большинстве городов. Исключение – Шотландия: минимум за месяц стоит задуматься об отелях здесь.
🍔 А как же британская кухня?
Ехать в Великобританию ради еды мы бы не советовали. Страна показалась одной из самых дорогих по соотношению цена/качество питания, да и своих интересных блюд мало. Нас спасали: Meal Deal в супермаркетах (3-5£), кофе и перекус (от 5£), пабы (от 12-15£ за блюдо), а в случае с ресторанами (где чек 40£+ на человека без алкоголя) помогали сервисы со скидками.
💳 Входные билеты.
Вы уже наверно поняли, что главная особенность UK – либо бесплатно, либо дорого. 😅 Государственные музеи часто бесплатны, зато замки, соборы и исторические объекты легко могут стоить 20-35£ за человека.

Что особо понравилось: цветы и озеленение городов, ухоженность общественных пространств, музеи мирового уровня, история, возможность за одну поездку увидеть сразу 4 совершенно разных части страны.
Не понравилось: цены на многие достопримечательности, дорогие парковки и пробки даже на трассах, некоторые переоценённые места и завышенные ожидания, а также питание, которое далеко не всегда оправдывает цену.


Личный топ городов в поездке:
1️⃣ Лондон
2️⃣ Эдинбург
3️⃣ Ливерпуль
Первые два предсказуемы и обычно повторяются у многих. Так что если у вас мало времени на страну, определенно включите эти 2 города в маршрут, и оставьте на них больше дней. И именно в них мы точно хотим вернуться!

📍 Полезные ресурсы для планирования:
GOV.UK – визовая информация
VisitBritain – идеи маршрутов
National Rail – поезда по стране
TfL – транспорт Лондона
CityMapper – очень удобен для общественного транспорта в крупных городах
First Table и TheFork – скидки в ресторанах
RingGo, PayByPhone, JustPark и MiPermit – приложения по парковкам

Стоит ли ехать в Великобританию?
Безусловно, стоит. Пусть дикого восторга от каждой достопримечательности у нас не было (отчасти из-за завышенных ожиданий), а некоторые места показались переоценёнными, но в Великобритании хватает и действительно крутых локаций. Есть места, которые достаточно увидеть один раз, а есть такие, куда хочется вернуться. Как бы это тривиально ни звучало, здесь каждый найдёт что-то по душе. А вот назвать UK бюджетным направлением у меня точно не получится. Экономить здесь можно, но далеко не на всём, особенно если хочется путешествовать комфортно и посещать все интересные места.

А какие места UK вам запомнились больше всего?

✈️ V100Stran

#UK #Великобритания
8👍 7 1🔥 1
74 (23.0%)
На Ленинградском вокзале открыли короткий проход к метро, сообщили в Дептрансе Москвы.

🗯 «Это самая близкая пересадка от поездов дальнего следования в метро без выхода на улицу. Путь к "Комсомольской" через новый выход занимает около 2 минут», — говорится в сообщении.


В Дептрансе также напомнили, что уехать с Ленинградского вокзала можно на трамвае — там проходит 5 трамвайных маршрутов:

Т1 — от метро «Университет» до Метрогородка.
Т2 — от метро «Чертановская» до МЦД Новогиреево.
7 — от метро «Бульвар Рокоссовского» до Белорусского вокзала.
13 — от Метрогородка до Каланчёвской улицы.
50 — от ДК «Компрессор» (метро «Авиамоторная») до метро «Новослободская».

Напомним, 22 мая здание Ленинградского вокзала открыли после реконструкции. О том, как он теперь выглядит и что изменилось, читайте здесь 🔜 t.me/dearpassengers/12699

✈️ @dearpassengers
7
996 (0.7%)
В Московском аэропорту Внуково состоялось очень редкое для авиагаваней событие — пленэр.

В мероприятии, приуроченном к 85-летию авиагавани, приняли участие 26 художников. Они работали с натуры, фиксируя повседневную жизнь высокотехнологичного объекта: работу различных служб, самолеты, атмосферу в терминале и за его пределами.

Цель первого московского авиационного пленэра — через изобразительное искусство сохранить историко-культурное наследие авиации и представить Внуково не только как транспортный узел, но и как пространство для творчества. Художники использовали различные техники: от классической графики и импрессионизма до абстракции и AI-арта.

По итогам пленэра будет сформирована коллекция работ. Выставка состоится в Московской городской Думе и на других культурных площадках столицы.

Выражаем благодарность художникам за их отзывчивость и яркий труд!
1.3K