Похожие посты

Почему в Америке нет платных туалетов

Интересный исторический факт: в 1974 году в США было более 50 000 платных туалетов. Однако в 1970 году 19-летний Айра Гесслер и его брат Фрэнк основали организацию CEPTIA (Комитет по прекращению платных туалетов в Америке) в Дейтоне, Огайо. Они считали платные туалеты нарушением базовых прав человека. Несмотря на сопротивление компаний-производителей (особенно Nik-o-Lok, которая зарабатывала около 30 млн долларов в год), активисты добились успеха. В 1973 году Чикаго первым запретил платные туалеты, и к 1980 году они практически исчезли из США. Интересно, что в Европе платные туалеты остаются обычным явлением до сих пор.

Points With a Crew | Original
25
Едем мы по миру, едем по Памиру😀

Этот тур мы планировали еще в прошлом июне, но не срослось, зато сейчас все получилось на славу!
Сначала думали только Памир в Таджикистане, но как же без Фанских гор?
Добавили, потом решили, что пик Ленина необходимо увидеть, значит до Оша.
Но в Кыргызстане осталось озеро Сон-Коль, которое у нас не вышло посетить прошлым летом, надо добавить—значит едем до Бишкека.
А потом пришла здравая мысль, что Фанские горы ближе к Самарканду и не надо делать круг!
Так и нарисовался маршрут от Самарканда до Бишкека, и обязательно по нижней дороге, вдоль реки Пяндж, чтобы зацепить Ваханский коридор, иначе несчитово—таких коридоров в мире всего 2—здесь и в Африке—полоса Каприви🔥
В общем, маршрут я сделала по максимуму, как всегда, но без напрягов, чтоб красиво и комфортно✌️
За две недели мы посетили 3 страны, 2 дня смотрели через реку на третью Афганистан—как в шоу за стеклом)
Мы увидели горы Таджикистана, Афганистана, Пакистана (в Ваханском коридоре),
Китая (когда выехали на Памирский тракт), Кыргызстана и Казахстана (на подъезде к Бишкеку)!
Жили в современных отелях и частных домах с видом на озера, реки и горы, в юрте и глемпинге—в общем собрали весь колорит)
Первая часть, как я назвала, была девичья инстаграмная, с озерами и водопадами, а потом пошла мужская брутальная, с гравийкой, высотой под 4000 м, иногда с удобствами на этаже или на улице🙈
С погодой нам очень повезло (в прочем, как всегда, погода природа и живность, нас любит❤️), ни туманов, ни дождей, единственное место, где было пасмурно—это озеро Сон-Коль, но как сказали местные, если б недели 2 было солнце, то все холмы стали б желтые от пожухшей травы, а у нас был сплошной изумруд!

Ну что, ребята, мы нашли отличные места и отличные страны для того, чтобы не тратить много денег и не лететь очень далеко, но при этом получить максимум удовольствия от природы, заснеженных горных цепей и красивейших брутальных пейзажей.
Вот честно можем сказать, что Фанские горы чем-то похожи на чилийскую Патагонию, Памир на Атакаму, горные дороги на Пакистан, цветные горы на Аргентину и Перу, а перевал перед озером Сон-Коль на Шотландию и Новую Зеландию😀
Такой шикарный микс, но не раскрученный, никаких толп и дорогих входов в парки!
Так что, если вы давно мечтали увидеть те красоты, но пока не созрели морально или финансово, то гарантируем, что здесь вам очень понравится, и все обойдется по цене перелета в те страны🤷‍♀️
Причем здесь еще и кормят три раза в день и никаких виз)))
А мы задумались, не повторить ли нам наш шикарный маршрут осенью, когда краски будут совсем другие🤔
Если есть желающие, пишите, наберем группу, сделаем тур еще раз, очень там красиво и необычно—восторг, поверьте!

Спасибо всем участникам нашей экспедиции, было здорово🤗
#таджикистан
#кыргызстан
#памир
🔥 15 10❤‍🔥 3👏 2
105 (28.6%)
В отеле Stamba в Тбилиси сегодня прощаются с его основателем. 56-летний Темур Угулава умер несколько дней назад в Америке, где лечился от рака лёгких.

Угулава начинал свой бизнес на игорном рынке, но затем полностью переключился на индустрию гостеприимства. Его Adjara Group (помимо «Стамбы» на месте советской типографии) - это четыре отеля Rooms, хостел и культурно-креативное пространство Fabrika на месте швейной фабрики и несколько ресторанов.

Визионер, человек с хорошим вкусом, во многом изменивший облик Грузии.

Вся деревянная лестница в «Стамбе» сегодня в цветах в память о Темуре. Рядом с баром Warehouse собралась вся его команда - люди в чёрном с красивыми грустными глазами.
💔 54 20👍 1🙏 1
1.8K (4.3%)
🚫🇷🇴Бан Романи
На обратном пути из Као Сока в Као Лак заехал на горячие источники Ban Rommanee. Ага, сам удивился, что в Таиланде они есть. Серные, вонючие, всё как на всех источниках такого рода. Однако же.
📍Точка на гугл картах корректная, в openstreetmaps — нет.

🎫Вход стоил не очень много — для фаранга 100 бат (местным — 50). Но кроме самих купален и раздевалок сервисов особо нет. Взять в аренду полотенца, например, не получится. Даже локеров нет, вещи надо оставлять либо в машине/байке, либо в раздевалке. Берите комплект купальников, полотенец и сменных вещей с собой сразу. Но не более того.

💦В самом комплексе должно было быть 5 куплен с разной температурой. По факту, купален было три: одна на 42 градуса и две по 40 градусов. Ещё одну, на 49 градусов ремонтировали прямо в момент моего посещения. Работники делали работу минут 10, потом ещё 20 отмокали в купальнях. Кайф так работать!
Где же находится пятая купальня — я так и не понял. Ну и ладно. Мне даже 42 было жарко. В 49 тем более бы не полез.

🏍️Наверное, если бы я был на такси или с туром — был бы разочарован тратой времени. Но после дня на байке отмокнуть полчасика в тёплой водичке было самое то. Надеюсь, ещё было и полезно для кожи. Рекомендую, но не всем.

#Антон_и_Таиланд
😁 218 8 4👀 1🔥 1
2.6K (1.4%)
Палаты Тверского подворья🤩

Шли привычным маршрутом от Кузнецкого до Мясницкой и впервые за 10 лет увидели открытые ворота между Банком и ресторанами. Занырнули внутрь и обомлели от спрятанной красоты. Быстро оббежали вокруг, пока никто не выгнал и ушли с такиии красивыми и пустынными кадрами!

📍 Кузнецкий мост, 17с2
30🔥 12🦄 8
2K (2.5%)