Немного фоточек с острова Santiago в Кабо-Верде. Природа сильно напоминает Гран-Канарию, но местами попадаются тропические долины с зарослями как Тае. Острова расположены ближе к тропикам.

Особо порадовал африканский колорит в городах. Все прилично, люди тоже очень доброжелательные. Просто у них совсем другой уклад жизни. Носят тяжелые мешки и корзины на головах. Делают шашлыки на дороге. Везде продают фрукты. Нет сетевых супермаркетов. Везде магазины как у бабушки в деревне.

Это как Канары 50 лет назад до прихода массового туризма. Туристов очень мало. Дети искренне удивляются нашей дочке.

Английский и испанский никто не знает. Приходится улучшать свой промт переводчика в ChatGPT. Но он не всегда справляется с переводом. Люди никак не хотят сначала сказать, потом подождать. Перебивают моего робота.

В последний раз меня так приятно удивляла неизведанностью только Мексика. Рад, что мы забрались сюда.

@mishavputi
👍 34🔥 9😁 1
1.2K (3.6%)

По теме

Похожие посты

И еще про Карелию – с 24 по 28 июня едем в кэмп с баней, прогулками на байдарках и телесными практиками

Наша подписчица Ася, пар-мастерица, основательница «Банного движа» и пар-мастерица и телесный терапевт Маша Фишер организуют 5-дневный кэмп на Ладожских шхерах. Кроме благостной бани (про нее мы писали тут), будут заплывы на байдарках, телесные практики, а еще соло-прогулки по карельскому лесу и вечерние посиделки у костра. Осталось три места: мы вам советуем не прощёлкать шанс – выезды Аси это всегда 11/10!

📌В стоимость включена вся программа, проживание, трехразовое питание и баня

💥Промик «схожу» даст скидочку 5% (его можно указать в анкете или назвать на созвоне, он действует до 28 мая)
🗺Ссылочка на анкету
🪙От 63к
🤯 15🔥 6😱 4 3👍 2🙏 2
2K (1.7%)
🇲🇪 После пяти лет простоя курортный комплекс Sveti Stefan – Miločer снова откроется для туристов: Villa Miločer начнет принимать гостей 22 мая, а сам остров-отель Sveti Stefan — с 1 июля. По данным управляющей компании Adriatic Properties, вилла уже полностью забронирована на летний сезон, а Sveti Stefan сейчас входит в число самых востребованных отелей сети Aman.

Правительство Черногории согласовало условия урегулирования спора с арендатором, чтобы избежать возможных неустоек свыше 100 млн евро. Достигнут компромисс по использованию пляжей: часть зон останется доступной для местных жителей, а часть — для гостей отеля.

Конфликт вокруг комплекса начался в 2021 году после спора о доступе к Королевскому пляжу, когда местные жители демонтировали ограждение. После этого Aman закрыл объект и инициировал международный арбитраж против государства.

Черногория-Новости
👍 34 19🔥 7😢 3
6.6K (0.9%)
Если вам когда-нибудь было интересно, есть ли в Африке пространство а-ля нашего самиздата, где тиражируются любовные романы, в которых меняются только декорации, а сюжет неизменен - я пришла вам сообщить, что любви покорны все континенты, и пучин любовных интриг не избежал никто.

В качестве примеров - обложки подобных книг. В порядке обложек следуют "Под покровом судьбы", "Любовь под любым соусом" и вишенка на торте "В тени свекрови". Думаю, по названиям можно представить себе одновременно и сюжет, и развязку.

Обложка книги про свекровь как-то особенно впечатлила - у нас такого не видела. Хотя, возможно, я недостаточно знакома с рынком подобной литературы. Если вы в курсе, насколько у нас развита тема свекровей и тещ, дайте знать.

За качество обложек простите - сделала скрины с сайтов, где есть их аннотации. Сами книги бесплатно увы не прочитать, но я думаю, мы это как-нибудь переживём.

P.S. Название "Sous l'ombre d'une belle mère" можно из-за неопределенного артикля истрактовать как "В тени какой-то свекрови", не обязательно собственной. И тогда интрига становится еще неоднозначнее.
😁 6 3
246 (3.7%)
🇯🇵 Курс на Японию: в апреле в стране рекорд по количеству туристов из России.

За месяц в Японию приехали 25,8 тыс. россиян - это на 11,4% больше, чем годом ранее, и абсолютный рекорд для апреля.

Всего за первые четыре месяца года Японию уже посетили около 67 тыс. россиян. Рост составил 27,4%.

Напомним, сейчас японскую визу россияне могут оформить через визовые центры в:

📍Хабаровске
📍Иркутске
📍Москве
📍Санкт-Петербурге

➡️ Похоже, Япония постепенно закрепляется в списке популярных направлений у россиян, несмотря на отсутствие прямых рейсов и необходимость оформлять визу.

Наши каналы: Telegram / MAX
60🔥 8👎 5🙏 1
9K (0.8%)
Увидел этот кадр, снятый на крыше каирского бутик-отеля Mazeej Balad, и, должен признаться, что мы не всё еще знаем о степени декадентства египетских вечеринок!
😁 14🙈 9🙉 8👍 4👀 1
1.4K (2.6%)
Решила вывезти «Москвичку» в Нижний. Это специальное издание – спортивная газета, к которой я приложила руку как редактор и в которой замолвила пару слов про любимый трейлраннинг. Еще внутри – про парусный спорт, хайкинг, бег, велоспорт и многое другое.

Скоро все материалы появятся на сайте. Но если хочется подержать газету в руках, то добыть ее можно в пространстве Element Concept – газету дарят при покупке кофе.
28🍾 8👌 4🤓 1
1.1K (3.6%)