Моя бабушка 45 лет отработала в детском саду, а мама — 32 года в школе, помню, как я таскалась к ним на работу, видела разные группы и классы детей и чётко представляла как работает эта система. Что учитель — проверяет тетрадки, а воспитатель — всегда в тандеме с нянечкой. Что дети вместе ходят в столовую, есть тихий час, и сменка, и утренники в актовых залах… В другой стране, ясное дело — все будет по другому, но установки «как надо» очень крепки, так что конкретно прокачиваюсь сейчас в принятии всего «как есть» там, где мы есть — в Португалии.

Система образования тут в целом похожа на российскую, но есть нюансы. Например, в ясли принимают детей с 3 месяцев до 3 лет. Детский сад — с 3 до 6 лет, школа — с 6 до 18 лет.

Я прошла ногами 10 яслей и только один удовлетворил хоть как-то мои «великие запросы» — чтобы дети спали, ели и играли в разных комнатах (обычно все в одном зале происходит, просто после сна матрасики складывают в угол и все), гуляли не в загоне между бетонными блоками (тоже боль) и не находились в полуподвальном помещении весь день.

Самый больной и сложный пункт «программы» — это язык. Дочь точно знает какие-то слова на португальском после полугода с местной няней, но за 3 месяца в России, кажется, всё забыла… Сейчас у нее красивая и уверенная речь на русском языке и я переживаю как она адаптируется, ведь ее никто не понимает.

Хотя, в самый первый день, вернее — час адаптации в саду, дочь устроила истерику, потому что… не хотела уходить, кричала, как в Брат-2: «Я остаюсь!». Адаптация — это мягкое погружение в среду, сперва на 1-2 часа в день, затем меня будут просить уходить. Знаю, что мы не первые родители, кто это проходит и “лучшее” еще впереди — сопли, болезни, подготовка к школе и т.д., но все же прямо сейчас этот этап очень волнителен для меня.

Я долго металась между няней, международным садом и португальским, в итоге пока выбрала компромиссный вариант — решила, что будем ходить в англо-португальский садик сперва с 09:00 до 12:00 и 2-3 раза в неделю приглашать няню. Как вольется — буду оставлять ее уже с 09:00 до 16:00. Оставлю за кадром сомнения не будет ли у неё каши в голове совсем, ибо один воспитатель говорит с детьми в группе на английском, а вторая — на португальском...

Пока приготовила фото в альбом, где она ест/пьет/делает дела, чтобы могла показать, что хочет, если ее не поймут, учу основным фразам на португальском и англ, а ночами все равно гоняю мысли: «Ну, это она пока поиграть пришла, а когда на целый день останется… да без мамы, да спать надо будет, да поговорить не сможет на русском…». Делитесь вашим опытом, пожалуйста, как это было — когда вы отдавали русскоязычного ребенка в детский сад, а он не знал язык и как думаете, кстати, кому в чужой стране легче — детям или взрослым?

Спустя год обучения я получила сертификат А2 и вернулась в гос школу за 30 евро в год уже на уровень B1-B2 (моя профессора достойна отдельного поста!). Кстати, узнала, что некоторые вообще даже тут деньги получают за обучение, дайте 🔥если надо рассказать как.

Уверена, что всем родителям язык точно нужен, ведь дети будут окружены местными ребятишками и, конечно, в бОльшей степени будут общаться с ними на португальском, чем на английском или на русском (на родном языке говорим внутри семьи и в кругу друзей). Кто-то выбирает международные сады/школы, но, на мой взгляд, процент общения на английском внутри страны для ребенка будет ничтожно мал, все равно везде вокруг именно португальская речь (если только не ограничиться собственным пузырем, кстати, часто — удобным русскоязычным).

А вы что думаете? И на каком языке общаетесь в кафе, магазине и с соседями на лестничной клетке?
66🔥 3614 14🥰 8❤‍🔥 1
6K (2.1%)

По теме

Похожие посты

Палаты Тверского подворья🤩

Шли привычным маршрутом от Кузнецкого до Мясницкой и впервые за 10 лет увидели открытые ворота между Банком и ресторанами. Занырнули внутрь и обомлели от спрятанной красоты. Быстро оббежали вокруг, пока никто не выгнал и ушли с такиии красивыми и пустынными кадрами!

📍 Кузнецкий мост, 17с2
30🔥 12🦄 8
2K (2.5%)
Великолепный Эрмитаж

Нам с детства знакомы образы великих произведений искусства Эрмитажа, одного из главных музеев страны. Но далеко не всегда удаётся увидеть его сокровища вживую, а что ещё более важно — найти в них для себя что-то новое.

Сегодня в московском Новом Манеже совместно с оператором Т2 открылась выставка «Великолепный Эрмитаж». В её экспозиции работают мультимедийные залы, где можно познакомиться с интерьерами Зимнего дворца, а также цифровые инсталляции и голограммы шедевров музея с впечатляющим аудиосопровождением.

Иммерсивная часть выставки позволяет примерить на себя роль Франческо Растрелли и самому выбрать облик дворца, опираясь на всё бесконечное разнообразие художественных стилей.

Приятно видеть, что такие большие и консервативные площадки находят способы рассказывать о себе ярко и современно. А ещё можно получить билет на экспозицию, обменяв на него накопленный трафик у оператора.
63👍 151 1👎 1
6.9K (1.2%)
Договорились с Эрмитажем о сотрудничестве
 
🤝 Соглашение заключили в Санкт-Петербурге. Подписи под документом поставили глава РЖД Олег Белозёров и гендиректор «Государственного Эрмитажа» Михаил Пиотровский.

🖼 Основным направлением взаимодействия станет разработка в Эрмитаже проектов в сфере культуры и искусства, в том числе реализация выставок, поддержка реставрационных и просветительских программ.

Также стороны планируют осуществлять совместную консультационную и экспертно-аналитическую деятельность, создавать просветительские проекты.

Железнодорожники очень бережно относятся к своей истории, которая неразрывно связана с историей России. Очень символично, что мы подписываем это соглашение в год 230-летия со дня рождения Императора Николая I и 175-летия со дня открытия железной дороги Санкт-Петербург – Москва, которая появилась благодаря его высочайшему Указу и носила его имя, – сказал Олег Белозёров.

Мы сегодня подписываем соглашение на три года. Среди запланированных проектов есть и непосредственно связанный с РЖД, – выставка, посвящённая созданию первой железной дороги в России по поручению Императора Николая I.
Кроме того, поддержка РЖД ориентирована на проект «Большая реставрация», в рамках которого будет проведена реставрация главных парадных залов Эрмитажа, – поделился Михаил Пиотровский.

🟥 Телеграмма РЖД | Голосовать
🤝 Каналы железных дорог | Макс
👍 29😁 11 4🔥 4💯 2🤝 2
5.4K (1.0%)
❗️Уважаемые пассажиры, в аэропорту Сочи СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов (ВС)

✈️Временные ограничения вводились для обеспечения безопасности полетов гражданских ВС.

✈️Просим внимательно следить за информированием о статусе вашего рейса от авиаперевозчиков, которые сообщают обо всех изменениях по контактам, указанным в бронировании, а также за аудиообъявлениями в терминале.

Благодарим вас за понимание!🩵
👏 17🙏 16 8😁 1
6.5K (0.6%)
▫️Аэропорты

ВОЛГОГРАД

КАЗАНЬ

ПЕНЗА

САМАРА (Курумоч)

УЛЬЯНОВСК (Баратаевка)

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
1
823 (0.1%)
▫️Аэропорт ГЕЛЕНДЖИК

✈️ВВЕДЕНЫ дополнительные* временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

*Согласно действующему NOTAM, аэропорт Геленджик принимает регулярные рейсы с 8:30 до 20:00.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
😢 16🎉 7👎 1👏 1
22.4K (0.1%)