Пномпень — сюда не приезжают туристы. Что смотреть в столице Камбоджи 🇰🇭

Многие любят Азию за ее раздолбайскую атмосферу. Камбоджа со своим девизом «Если нельзя, то все равно можно» идеально вписывается в этот стереотип. Но немногие приезжают в столицу страны — Пномпень. Туристы обычно смотрят древний Ангкор Ват и отдыхают на побережье. Хотя и в столице есть чего поделать (но только пару дней).

Пномпень — классическая Азия с ее контрастами в виде стеклянных высоток, просторных вилл городской элиты и зданий в «камбоджийском стиле» с обилием золота и красно-оранжевого цвета. К этому миксу присоединяются простенькие дома с почерневшими от плесени стенами и нескончаемыми веревками с одеждой. На улицах играют босоногие дети, пиная сланцы вместо мячей или таская за собой мусорный пакет на веревочке по типу бумажного змея. Вот так местами и выглядит двухмиллионная столица.

Рассказываем, что смотреть в Пномпене, как перемещаться по городу и что пробовать из кхмерской кухни.

https://samokatus.ru/pnhom-phen/
18.6K

Похожие посты

Добрейшего денёчка, ребят.

Вчера на ночь глядя пересмотрела кучу видосов про Дананг, ай, как по картинке мне он напомнил Майами – тот же широченный пляж, пальмы, набережная и небоскрёбы.

Вот достала из архивов одно рассветное утро в Майами.

Мы жили в самом туристическом месте – в отеле прямо на пляже в Майами-бич. Помню, как пешком прогуливались по деревянным дорожкам, мимо туда-сюда бегуны в обе стороны, знаменитые домики спасателей и такая классная атмосфера свободы. В этом городе она не похожа на другие в США, где мы успели побывать.

Теперь вот очень хочется увидеть Дананг, так сильно он напомнил нам Майами. И вообще, кажется, я уже заочно полюбила Дананг – столько насохраняла мест для посещений в список #ХотимПобывать . Надеюсь, когда-нибудь доберёмся.

Ладно… размечталась, разболталась опять – пора собираться в офис, день-то рабочий.

Всем весны! Хоть пока и не за окном, но внутри – так чтобы точно.

💛Обняли, ваши ЮЮ

#Америка
🔥 31👏 1514 143 3😍 1
1.4K (4.5%)
С 1 марта 2026 года обещают штрафы за чрезмерную любовь к иностранным словам.
То есть «вайб» рискует стать «атмосферой», «краш» — драмой чувств, а «рейв» — вполне себе «беспечным ликованием».

Честно говоря, звучит как занятный культурный эксперимент. Мы так привыкли к англицизмам, что иногда забываем: русский язык умеет быть и ироничным, и точным, и очень колким — без всяких заимствований.

Ростовский отель Arka собрал карточки с вариантами замены от великих — от Чехова до Лермонтова. И внезапно оказалось, что классика вполне справляется с задачей описать и «челлендж», и «хейт», и даже «треш» — просто другими словами. Учимся!

#арка
91🎉 21🔥 14🍾 1
3.4K (3.7%)
В Лодейном (так называемой Новой Териберке) снова незамерзающее Баренцево, но пляж уже галечный, с овальными гладкими валунами 🌊

Самую известную его часть назвали пляжем с яйцами динозавров, находится она на территории природного парка, в который нужно получить онлайн-разрешение за 500₽/чел (иностранцам х2).
На авто можно доехать до парковки (здесь же одно из лучших мест для просмотра сияния), дальше только на своих двух или на санях, пристегнутых к снегоходам. Заброс до более дальней точки, Батарейского водопада, предлагают за 1 500₽ с человека.

Как понятно по фото, было очень снежно и пешие тропы заметались за минуты. Осенью или летом с удовольствием бы исследовала все уголки, а сейчас ограничились пляжем.
Как и со старой Териберкой, главное правило – уйти подальше от толпы китайцев и... созерцать!
Северная строгость, атмосферная серость, мощь бурного моря, крупные хлопья и корабль, проглядывающий из тумана. В этих пейзажах чувствовалось ощущение края света!

Что еще? 🐳
В Лодейном несколько причалов, с которых можно отправиться на морскую прогулку.
У берегов Териберки киты мигрируют в поисках рыбы. Кого тут только не встречали – горбачей, белух, финвала, синих, минке и косаток. Самые большие шансы на встречу с апреля по август. В это же время можно отправиться по воде на труднодоступный остров Кильдин с маяком.
Если смотреть на китов с судна слишком скучно, есть формат арктического снорклинга!

#кольский
🔥 12 9🤩 2👍 1🥰 1
234 (10.7%)
👀🇺🇬Случайные наблюдения об Уганде
В этой заметке — набор случайных фактов, которые приметил в Уганде. Так как опыт в суб-сахарной Африке у меня небольшой, буду частенько сравнивать с Кенией

😐Людям вокруг на тебя удивительно пофиг. Например, Кении мзунгу в матату производил фурор. Во время прогулки тебе не раз кинут джамбу и дадут стукнуть кулаком. В Уганде ничего такого. В матату даже не обернутся. Хотя, казалось бы, в Уганде меньше турпоток и пришельцы должны производить большее удивление. Однако.

🗣️В целом, тут неплохо говорят по-английски. Вывески где угодно вообще только на английском. Даже в глуши, на самых облезлых палатках с фаст-фудом. Серьёзно, я за неделю не видел ни одной надписи на языке Луганда. Даже задумался в один момент, а есть ли у него вообще письменность? (загуглил — есть. просто ею почти не пользуются)

🕌В Уганде прям внезапно заметное число мусульман. В визуальном пространстве присутствуют покрытые женщины, маршрутки с надписью "mashallah" и халяльные магазины. Откуда они тут взялись? Вроде ислам распространялся по берегу Индийского океана? Наверняка из Танзании, но граница с Угандой совсем небольшая...Надо будет провентилировать вопросик на досуге.

🪷Самые ушлые кабанчики в плане бизнеса — индусы. Индусов сюда, как водится, завезли британцы для работы на плантациях хлопка и стройках. Многих повыгоняли после независимости, но кто осел — держат самые толковые магазинчики и рестораны. Например, в Джиндже вообще единственный адекватный общепит, куда не страшно зайти — Anmol, индийская кухня. Шеф лично иногда выходит даже спросить, как тебе еда и в целом выглядит толковым чуваком. При этом индусов в процентном отношении очень немного.

🍺 Угандийское пиво отвратительное. Я попробовал все основные сорта масс-маркета (штук 7-8). Из них норм только одно — Club Pilsner. Терпимые — Bell и Nile Special. Остальное лучше не трогать. Просто поверьте мне.

🐓Из-за кучи разных конфессий (и общей бедности) самое распространённое мясо — курица. Увидеть в городе человека с подвешенным живым петухом в руках — норма. А на втором месте...козлятина! Козы пасутся практически на каждом углу. Компромиссный вариант красного мяса, который тут устраивает всех. Говядина тоже есть, но меньше. Свинины практически нет.

🥸Портреты президента Уганды Йовери Мусевени повсюду. Непонятно, зачем: выборы прошли уже 1.5 месяца назад. Избрался, кстати, в 7-й раз подряд. В этом году будет 40 лет его непрерывного президентства. Есть ещё куда стремиться.

#Антон_и_Уганда
🔥 21👍 16👀 5 1🌚 1
1.3K (3.5%)
🇧🇧 🔢🔡🔡

Барбадос стал сотым, хотя планировал Гондурас. Ещё в школе мечтал попасть в Тегусигальпу. Судьба отложила знакомство

Отсчёт веду с 2009-го, с первого итальянского шенгена и поездки на Аппенины. В это же время были Украина и Казахстан, но сейчас точно и не вспомню

В каких-то странах был 5-7 часов, где-то пожил 1,5 месяца. Пересадки само собой не считаю. Часто ещё спрашивают по какому списку веду статистику. Ответ: ООН

Есть ООН+ и другие, но тут с базой бы разобраться. Для этого себя проверяю через приложения. Мне так удобнее и понятнее

Знаю, что все считают по-разному, кто-то не берёт в зачёт страны, если не был в столице, кому-то достаточно пересечь границу, получить штамп и вернуться

🔢🔡🔡 - это прежде всего для себя. Посетить все не планирую, цели такой точно нет, но за новыми точно буду охотиться

Исландия манит, Кувейт немного упростил визовый режим, в Туркмению появились адекватные варианты, Япония всеми расхвалена

А ведь ещё есть Австралия и Новая Зеландия, Центральная и Латинская Америки, Молдавия, мать её

Извините, что отвлёк от круиза, скоро продолжим, как раз Барбадосом

@SHICHK0FF

#заметки
30🔥 19👍 75 5❤‍🔥 5🏆 2
439 (15.9%)
Мы гуляли по нему в мае…

«При авиаударе пострадал объект ЮНЕСКО в Тегеране — дворец Голестан или «дворец роз»

Дворец Голестан служил резиденцией Каджарской династии, которая правила Ираном с конца XVIII до начала XX века и сделала Тегеран столицей. В настоящее время здесь расположен музейный комплекс, включённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.»@corona_travel
#Иран
😢 19😭 9 3💔 2
137 (24.1%)