⚡️ Дайджест новостей за 19 декабря

🌎 Главное

▪️S7 Airlines возобновила регулярные полеты из Владивостока в Бангкок🇹🇭. Рейсы будут осуществляться дважды в неделю.

▪️Air Arabia🇦🇪 теперь позволяет получить денежный возврат по тарифам Value и Ultimate для билетов, оформленных с 15 декабря 2025 года. Ранее возврат был возможен только в виде ваучера (Value) или частично деньгами (Ultimate).

▪️Суд признал незаконной платную услугу «Победы» по выбору мест для совместного перелета с детьми. Генпрокуратура установила, что авиакомпания навязывала эту услугу пассажирам с детьми от 12 до 18 лет, и при отказе размещала их в самолете раздельно.

💲 Остальное

▪️Посольство Японии🇯🇵 в Москве меняет график работы. С конца января по март по средам будут технические дни, в которые визовые документы приниматься не будут.

▪️Turkish Airlines с 1 апреля запустит рейсы из Стамбула в Тимишоару🇷🇴. Они будут 5 раз в неделю.

▪️С 1 января 2026 года в Турции🇹🇷 изменятся цены на билеты в национальные дворцы, включая Долмабахче и Топкапы. Для иностранных и местных туристов теперь действуют разные тарифы. Например, полный билет во дворец Долмабахче для иностранцев будет стоить 2000 лир, а для местных – 250 лир. Комбинированный билет в Топкапы обойдётся в 2750 и 450 лир соответственно.

▪️С марта 2026 года GoVolta запустит бюджетные поезда из Амстердама🇳🇱 в Берлин🇩🇪. Билеты будут стоить от 10 евро, а средняя цена составит около 30 евро.

▪️В Риме 🇮🇹 с 7 января вводят плату за вход к фонтану Треви. Она составит 2 евро.

▪️«ИрАэро» открыла рейсы в Пекин🇨🇳 из Благовещенска. Полеты будут раз в неделю.

▪️«Росморречфлот» закрыл паромную линию Сочи – Трабзон🇹🇷. По этой линии должно было обслуживаться судно Seabridge.

▪️РЖД планируют назначить 726 дополнительных рейсов в новогодние каникулы. Уже добавили дополнительные «Сапсаны», которые будут отправляться ежедневно с 27 по 31 декабря.

▪️Официальное открытие Генконсульства России в Мале🇲🇻 запланировано на первую половину 2026 года, консульский округ охватит всю территорию Мальдив, говорится на сайте представительства.
28👍 18🔥 7💩 3
17.8K (0.3%)

По теме

Похожие посты

Великобритания создаёт чёрный список авиапассажиров: бан в одной авиакомпании = бан везде

Британское правительство разрабатывает национальную базу данных «проблемных» пассажиров авиалиний. Суть инициативы проста: если одна авиакомпания забанит пассажира за нарушение дисциплины, он автоматически будет заблокирован и у всех остальных перевозчиков страны.

Это должно помочь авиакомпаниям быстро выявлять и отстранять агрессивных или неадекватных пассажиров, которые создают проблемы на борту. Однако эксперты индустрии, включая авторитетных блогеров Gary Leff и Ben Schlappig, критикуют эту инициативу как серьёзное нарушение гражданских прав.

Основная проблема: отсутствуют чёткие критерии для включения в чёрный список. Неясно, какие именно действия приведут к пожизненному бану, и нет прозрачной системы апелляции. Это означает, что пассажир может быть заблокирован на неопределённый срок без возможности оспорить решение.

Такая система рискует стать инструментом произвола авиакомпаний, особенно если критерии будут применяться непоследовательно. Вопрос о балансе между безопасностью полётов и правами пассажиров остаётся открытым.

Gary Leff | View from the Wing
10
IndiGo вернёт Boeing 787-9 авиакомпании Norse Atlantic Airways

IndiGo принял решение вернуть один из арендованных Boeing 787-9 авиакомпании Norse Atlantic Airways 31 августа 2026 года. Причины: рост топливных расходов и ограничения воздушного пространства. Закрываются маршруты Мумбай-Манчестер (август 2026) и Мумбай-Копенгаген. Флот IndiGo сократится с шести до пяти широкофюзеляжных лайнеров. Norse Atlantic использует возвращённый самолёт для расширения маршрутов между Европой и Таиландом. IndiGo продолжит операции на маршрутах Мумбай-Лондон, Мумбай-Амстердам и Дели-Лондон. Авиакомпания рассматривает возможность возобновления манчестерского маршрута в будущем.

Economy Class & Beyond | Original
12
Пассажир нашел презерватив в кресле самолета: продолжение истории

Пол Франклин, миллионер American Airlines и член Executive Platinum, обнаружил использованный презерватив в кресле на рейсе из Феникса в Эль-Пасо 21 мая. Первоначальный ответ авиакомпании был обезличенным и без извинений или компенсации. После публикации в соцсетях менеджер American Airlines позвонил Полу, принес извинения и предложил возврат билета. Пассажир отказался и попросил мили вместо этого. Авиакомпания добавила 7500 миль на его счет, которые Пол пожертвовал благотворительной организации. История показывает, как социальное давление помогло авиакомпании пересмотреть свой подход к жалобе.

Your Mileage May Vary | Original
10
Alaska Airlines и Korean Air возобновляют кодшеринговое партнёрство

Alaska Airlines и Korean Air подали заявку в Министерство транспорта США на восстановление кодшерингового соглашения. Это партнёрство было прекращено ранее, но теперь авиакомпании планируют его возродить.

По условиям нового соглашения Alaska Airlines сможет размещать свой код на рейсах Korean Air из хаба Инчхон в ключевые азиатские направления: Бангкок, Пусан, Дели, Ханой, Хошимин и Сингапур. Это даст пассажирам Alaska больше вариантов для накопления миль и получения преимуществ программы лояльности при полётах в Юго-Восточную Азию и Индию.

Аналитики отмечают, что это решение неожиданно, учитывая текущие партнёрства Alaska Airlines. Восстановление кодшеринга с Korean Air расширит сеть маршрутов и улучшит предложение для частых летающих пассажиров, особенно тех, кто регулярно путешествует в Азию.

Ожидается одобрение Министерством транспорта США в ближайшее время.

Ben Schlappig | One Mile at a Time
12
На этой неделе взяли и закрыли цистерну Базилику

Причина самая что ни на есть политическая. Мэр Стамбула из тюрьмы выложил пост на эту тему

Но не успеет неделя закончится, как Базилику откроют снова

📅6 июня в 9:00

Для турецких граждан вход будет бесплатным до конца июня. Останутся ли для туристов прежние цены — скорее всего да
🤔 10 4
870 (1.6%)
🇲🇪🇷🇸 По неофициальной информации портала RTCG, вечером 3 июня пограничная полиция Сербии начала запрещать въезд в Сербию части граждан Черногории на автомобильных пограничных переходах. Официального подтверждения причин на данный момент нет.

По данным источников RTCG, происходящее может быть связано с событиями в Тивате, где при усиленных мерах безопасности перед саммитом ЕС – Западные Балканы были не допущены к въезду 87 граждан Сербии, которых черногорские службы безопасности сочли лицами, представляющими интерес с точки зрения безопасности. Эта информация также требует официального подтверждения компетентных органов.

Сообщается, что на въезде в Сербию для граждан Черногории наблюдаются дополнительные проверки и значительные задержки. В МВД Черногории заявили, что не располагают официальной информацией о введении каких-либо ограничений. Гражданам, планирующим поездку в Сербию, рекомендуется заранее проверять ситуацию на пограничных переходах и учитывать возможные длительные очереди.

Черногория-Новости
😢 29👍 8👏 6🔥 6 1
3.1K (1.6%)