⚡️ Дайджест новостей за 12 февраля

🌎 Главное

▪️Centrum Air с 1 апреля откроет рейсы из Ташкента🇺🇿 в Улан-Удэ. Полеты будут раз в неделю. Билеты – от 12 700 рублей в одну сторону.

▪️«Аэрофлот» открыл продажу билетов на собственные рейсы из Сочи в Стамбул🇹🇷. Полёты будут выполняться с 29 марта ежедневно. Билеты – от 9900 рублей в одну сторону.

▪️«Уральские авиалинии» с 19 марта запускают чартеры из Екатеринбурга в Доху🇶🇦. Рейс будет раз в неделю, по четвергам.

💲 Остальное

▪️«ИрАэро» с 6 июня запустит рейсы между Читой и Горно-Алтайском с 6 июня по программе субсидируемых авиаперелетов. Они будут выполняться один раз в неделю, по субботам. Билеты – от 9 350 рублей в одну сторону.

▪️В Nordwind назвали график вывозных рейсов с Кубы🇨🇺 для туристов: 12, 14 и 18 февраля – Варадеро – Москва, 17 февраля – Кайо-Коко – Москва, 21 февраля – Ольгин – Москва. Далее полётная программа на Кубу приостанавливается до стабилизации ситуации с заправкой воздушных судов.

▪️У Utair до 22 февраля билеты из Сургута и Тюмени в Дубай🇦🇪 со скидкой 25%. Отправиться в путешествие можно до 19 марта.

▪️Открылись визовые центры Японии🇯🇵 в Москве и Санкт-Петербурге, оформление виз теперь осуществляется через них. За обработку документов будет взиматься сервисный сбор в размере 970 рублей, от консульского сбора граждане РФ освобождены.

▪️Таиланд 🇹🇭 сократит безвизовый срок пребывания. Министерство туризма и спорта страны поддержало инициативу правительства по сокращению безвизового пребывания с 60 до 30 дней. По словам представителей ведомства, изменение не должно повлиять на туристический поток.

▪️Власти Монголии🇲🇳 и России🇷🇺 договорились о запуске рейсов Улан-Батор – Москва с транзитной посадкой в Красноярске. Перевозчиком назначена Aero Mongolia. Сроки старта полетов не уточняются.

▪️FlyArystan продлевает полеты из Актау 🇰🇿 в Дубай🇦🇪 на летний сезон 2026 года.

▪️«Аврора» открыла продажу билетов на лето-2026 по социально значимым маршрутам. Из Хабаровска: в Улан-Удэ (два раза в неделю), Якутск (раз в неделю) и Анадырь (раз в неделю, с июня по август – два раза).

▪️В поезд Владивосток – Москва вернули вагон-ресторан после вмешательства прокуратуры. Время пути в одну сторону – более 150 часов (6,5 суток), но при формировании состава вагон-ресторан не включили, оставив пассажиров без горячего питания. Прокурор внёс представление перевозчику, и вагон добавили в схему.

▪️На курорте Мамисон открыли новую красную трассу 1А. Почти 4 км скоростного спуска проходят прямо под гондольной дорогой и ведут с вершины на площадь Калак.

▪️В Посольстве России в Египте🇪🇬 напомнили о запрете на ввоз в страну дронов, квадрокоптеров, раций, спутниковых телефонов. Бинокли, телескопы и оптика часто изымаются как «средства наблюдения» и могут быть конфискованы.

▪️На сайте ж/д перевозчика «Гранд Сервис Экспресс» появился онлайн-календарь, с помощью которого можно узнать, когда откроется продажа билетов на нужную дату.

▪️В Ярославской области планируют запустить три новых поезда до Москвы. Это может произойти осенью или раньше. Также ведутся переговоры об увеличении количества рейсов Кострома – Санкт-Петербург и запуске маршрута Ярославль – Нижний Новгород.

▪️Vietjet Qazaqstan🇰🇿 распродает 30 тысяч билетов на все направления со скидкой 50%. Акция действует с вечера 12 февраля до полуночи 15 февраля и распространяется на перелеты до 24 октября 2026 года.
42👍 11🗿 21 1
18K (0.3%)

По теме

Похожие посты

В Китае за уединением в горах надо ехать туда, где нет подъемников. В России непревзойденное место - это однозначно Камчатка. Мой партнер и гид по этому направлению прямо сейчас в Шанхае на тревел-выставке и говорит, что интерес китайцев огромный. Кто знает, может, в будущем жители Поднебесной будут летать на нашу Камчатку? Поэтому надо успевать. В этом году у нас 3 группы, никаких вахтовок, палаток и прочего. Максимально возможный комфорт на всем маршруте следования: джипы, питание, отели с двухместными номерами, крабы и все такое.

Пройтись по свежезастывшей лаве, вдоволь наесться камчатского краба и красной икры, понаблюдать за бурыми мишками на озере, которые обедают рыбой, увидеть с яхты китов и косаток - все это можно сделать именно здесь. Ссылка с маршрутом по дням на сайте:

https://go.mishka.travel/kamchatka

Даты только эти:

🐻 23-30 июня 2026
🐻 1-9 июля 2026
🐻 11-19 августа 2026

И еда! Только что на рынке в Линцзяне видели краба, 16000₽/штука. На Камчатке - гастрономическая феерия, конечно, в этом плане.
30👍 7👀 2🍌 1
1.3K (3.1%)
Нас спрашивают, почему мы топим за Саратов, поддерживаем подписчиков, которые просят больше перевозки. Напомним, оттуда планировались полеты Tailwind Airlines в Анталью, но были прекращены 26 мая из-за отсутствия допуска Росавиации. В комментариях нам пишут: что такого, можно купить билет на прямой рейс Southwind. Да, все так, но программа у этого перевозчика только по средам и субботам, вылеты из Саратова ночные, в 02:10. Саратовчанам, как и другим жителям городов-немиллионников, тоже хочется летать комфортно и иметь выбор.

К слову о ценах. В системах бронирования 1 билет на 5 августа из Саратова в Анталью с багажом предлагается за 34 810 руб., а чтобы вернуться 12 августа — за 43 720.

Напомним, Tailwind Airlines планировалось задействовать из четырех городов: Астрахани, Краснодара, Саратова и Грозного. Ясность появилась только в отношении Астрахани. Информации о судьбе программ из других аэропортов пока нет.

@tourdom
13😢 7🤨 5
6.2K (0.4%)
Русский пассажир попытался прорваться в кабину United Airlines — самолет совершил экстренную посадку

Рейс United Airlines UA 2005 (Boeing 737-900) из Чикаго в Миннеаполис совершил экстренную посадку в Мэдисоне, Висконсин, после попытки пассажира прорваться в кабину пилотов.

Инцидент произошел примерно через 20 минут после взлета на высоте 30 000 футов. Русский мужчина начал проявлять беспокойное и агрессивное поведение еще до вылета, а затем угрожал пассажирам и членам экипажа. Его действия вынудили экипаж объявить угрозу уровня 4 — самый высокий уровень угрозы безопасности.

Экипаж принял решение об экстренной посадке в Мэдисоне для обеспечения безопасности всех находящихся на борту. Пассажир был задержан по прибытии.

Paddle Your Own Kanoo | Gary Leff | View from the Wing | The Bulkhead Seat
19
СИЦ Минтранса и ЦППК знакомят студентов РУТ с процессом подтверждения права на льготный проезд через МАКС

Работу функционала продемонстрируют прямо в институтах и академиях на территории университета. Так студенты смогут принять участие в удобное для них время. В дальнейшем презентация сервиса может быть расширена на другие вузы.

Как это работает:

▶️для подтверждения статуса студента при оформлении льготного билета нужно показать кассиру QR-код на экране смартфона. Он находится в разделе Цифровой ID в профиле мессенджера МАКС;

▶️благодаря интеграции с Госуслугами кассиры и кассиры-контролеры ЦППК смогут считывать QR-коды специальными сканерами;

▶️сервис доступен во всех регионах присутствия компании, в том числе в Москве и Московской области, а также в Калужской, Тульской, Владимирской, Рязанской, Смоленской и Курской областях.

Персональные данные пользователей надежно защищены: при проверке QR-кода кассир видит только подтверждение, что покупатель является студентом, без доступа к другим данным.

Поделиться впечатлениями о сервисе можно также в кассах на железнодорожных станциях или в социальных сетях ЦППК.

#технологии

🦅Минтранс в MАКС
👎 4🔥 4 3👍 3👏 1
1.6K (0.9%)
Вчера было много новостей по поводу замен рейсов турецких авиакомпаний, которые не состоялись из-за отсутствия допусков от Росавиации – мы собрали все самое главное в статье на ТурДоме.

Здесь перескажем вкратце: заказчику рейсов Air Anka туроператору Anex удалось получить разрешения на полеты из регионов на Turkish Airlines и Corendon Airlines. «Интурист» задействовал Southwind и работает над тем, чтобы обеспечить свои региональные программы перевозкой.

Пока нет информации от Tailwind Airlines, которая должна была выполнять перелеты из четырех городов. Что не мешает нам надеяться на благосклонность Росавиации к туристам, которые рассчитывали напрямую полететь с детишками к морю.   

@tourdom
👍 16 6🤣 2
7.6K (0.3%)
⬜️Аэропорты

КАЗАНЬ

УЛЬЯНОВСК (Баратаевка)

ЧЕБОКСАРЫ

✈️СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
👏 13🎉 6👍 1👎 1😢 1
17.7K (0.1%)