🇨🇺 Куба

⚪️ Сантьяго де Куба

Первая столица. Город, который советуют в первую очередь в этих краях. Самая продолжительная «экскурсия» за всё время, что была

В кавычках потому что это скорее поездка. Продолжительная, в одну сторону дорога более 3 часов

В 8:00 старт и только к 21:00 вернулись. У «Пегаса» подобный движ стоит 120$, через местных гидов 60$ (45$ гиду, 15$ за обед)

В 9:30 дежурная остановка на кофе и санитарные нужды, в 10:20 фотосессия у стеллы с названием города. В 12:00 у главной достопримечательности

Santa Ifigenia Cemetery - кладбище, где похоронен Фидель, члены семьи Бакарди и другие известные, знаковые, культовые личности

Например, нам показали могилу балетмейстера, белого эмигранта, который оставил значимый след в истории кубинского балета

Гид Антонио +5355316152 - добрый приятный мужичок, учившийся на горняка в Ленинграде, сразу попал под моё влияние

В его плане не было помещения музея рома и местной пивоварни, но эти точки появились в маршруте

Эти две локации очень рядом с кладбищем, поэтому сильно не повлияли на ход событий

В последствии он был этому рад, так как не знал о них и теперь они в его арсенале. Только вот загадка, что раньше было в программе

Музей был закрыт, но магазин при нём работал, шикарных цен не заметил, но кто-то что-то купил. В наличии ещё сигары

Cervecería Puerto del Rey - запомню пивоварню навсегда, там произошла самая дешёвая простава в честь ДР за всю жизнь

Группа не знала про повод, так что для всех был сюрприз, когда с порога объявил: «Всем пива!». Не помню какой был счёт, но стакан пива там стоит 100 песо = 20₽

Попробовал все сорта: янтарное очень хорошее, светлое нормальное, тёмное ужасное. Рядом стелла CUBA, куда мы, видимо, тоже не собирались…

Обед с морепродуктами проходил в кафешке без названия за чертой города, которую самим найти будет сложно. Главное, морепродукты вкусные, брали лобстера

Далее форт - Castillo del Morro. Вход 2$. Рядом приятные сувенирные лавки, где купил подарок на розыгрыш, барчики и ресторан. Рядом аэропорт и можно поймать кадр с низколетящим самолётом

Финал в самом центре, на террасе Hotel Casa Granda, куда вход платный, но ДР же. Обещали лучший дайкири, но он просто был хорошим

Тут ещё и диджей кстати, персонал поздравил меня, немного потанцевали, выпили, сделали фотки и отправились в отель

Оказалось, рядом находится дом Веласкеса, но это я узнал, печатая этот пост, так что, как писал ранее, скорее поездка, а не экскурсия, от того она мне и понравилась

⚪️ Больше фото в комментах

@SHICHK0FF

#travel
🔥 33 20👍 14🍾 5 1🆒 1🏆 1
1.3K (5.8%)

По теме

Похожие посты

В международном аэропорту Хабаровск открылась выставка Банка России

🎞 В терминале А (внутренние линии) аэропорта Хабаровск начала работу фотовыставка Банка России «От купюр. История бумажных денег». Экспозиция рассказывает об эволюции российских банкнот – от первых ассигнаций Екатерины II до современных купюр, выпущенных в 2018 году к Чемпионату мира по футболу.

🔎 Посетители смогут проследить, как исторические события влияли на дизайн и защитные элементы денег. Выставка демонстрирует весь спектр технологий – от простых цветовых различий номиналов до сложной полиграфии с многоуровневыми защитными элементами.

▫️ Особый интерес представляют любопытные факты: почему 5-рублевые купюры называли «синенькими», а 10-рублевые – «красненькими», какие способы защиты применялись к первым российским ассигнациям и каким был самый крупный по номиналу денежный знак СССР.

📍 Узнать подробности становления и развития бумажных денег в России можно на третьем этаже общей зоны терминала А (внутренние линии).

🔗 Остаемся с вами на связи на всех ресурсах.
Подписывайтесь на наш канал в MAX
7
266 (2.6%)
🔖 Самый необычный Starbucks в мире

Пожалуй, это самый красивый, да что уж там – самый необычный Starbucks, который мы видели в мире.

Находится он в саду с таким количеством роз, что я полчаса не могла оторваться, рассматривая все цветы. Ну а сам фасад у него – сплошные джунгли.

И на минуточку – это один из самых высоких Starbucks в мире, находится он на высоте почти 1500 метров в парке Ба На Хиллс в Дананге, во Французской деревне.

Кофеен Starbucks в Ба На Хиллс вообще три, но главная и самая атмосферная находится именно во Французской деревне. Там есть уникальный напиток – вьетнамский кофе с солёной сливочной пенкой, который стоит попробовать. А ещё можно купить коллекционную кружку с дизайном, посвящённым Вьетнаму или Данангу – классный сувенир на память.

Если будете гулять по Французской деревне – не проходите мимо.

#Дананг #Вьетнам
16 16🔥 95 5
485 (6.2%)
Фрайбург: немецкий город, который мы выбрали из практических соображений, но он заслуживал большего

Путешественник из блога Your Mileage May Vary рассказывает о Фрайбурге, который изначально был выбран просто как удобная база для изучения Чёрного леса. Город расположен в часе езды от большинства интересующих их мест, имеет хорошие отели и доступ к дорогам. Однако Фрайбург оказался намного интереснее, чем ожидалось. В отличие от средневекового Ротенбурга, который кажется законсервированным, Фрайбург живой и динамичный. Центр города организован вокруг готического Мюнстера (собора), построенного с 1200 года, и рынка Мюнстермаркт, где торгуют едой и местными товарами. Университет придаёт городу молодёжную энергию, вечером здесь много людей в ресторанах и на улицах. Авторы не планировали проводить время в самом Фрайбурге, но город произвёл такое впечатление, что они изменили маршрут и провели утро на рынке и в соборе. Фрайбург стал не просто местом для ночёвки между экскурсиями, а полноценной частью путешествия.

Your Mileage May Vary | Original
15
Нифига себе как подорожал Willer тур в музей Гибли в Токио! Год назад стоил 5500¥, а щас уже 10 тыщ!

И тем не менее это всё ещё самый дешёвый способ попасть в этот музей для тех, кто 10 числа не купил билеты. На июль вот есть еще слоты.
👍 9💔 7
1.1K (1.4%)
А, нет, простите. Вот еще чем хотела поделиться: за самарской помадкой и мармеладом из пива (не спрашивайте, я не знаю, вкусно ли это, но, конечно же, взяла для сувениров) заглянуть стоит в «Матрёшку» по адресу Ленинградская, 5.

Вот теперь точно всё! Самара, спасибо за Волгу и бешеные закаты 💛

#Самара
🔥 17 12👏 9😁 2💔 1
566 (7.2%)
Чтобы попасть в этот монастырь, мне пришлось перейти речку Пёсью-деньгу вброд (но вообще это необязательно)

📍Спасо-Суморин мужской монастырь (Тотьма)
37
586 (6.3%)