Самый известный арт-символ Японии - гравюра "Большая волна в Канагаве" - вообще-то в свое время была настолько проходной картинкой, что оригинальные принты стоили как миска лапши, а некоторые работы Кацусики Хокусая порой использовались для упаковки товаров.

Лишь спустя годы в этом изображении нашли вдохновение художники вроде Ван Гога, а немногие из дошедших до наших дней принтов стали уходить на аукционах за космические суммы.

Главное, что нужно знать о "Большой волне в Канагаве" Кацусики Хокусая, - это не картина, а созданный методом ксилографии деревянный штамп, при помощи которого на бумаге делали оттиски.

В первой половине XIX века, когда работал Хокусай, эти гравюры считались дешевым развлечением, а принты стоили как миска гречневой лапши соба. Сами авторы не относились к своим работам в полном смысле, как к произведениям искусства.

Некоторые работы Хокусая, например, использовали, чтобы упаковывать товары, идущие на экспорт - так скомканной "Мангой Хокусая", как газетой, в коробках прокладывали керамику.

Интересно, что японские современники почти наверняка смотрели на "Большую волну в Канагаву" совсем не так, как это делают западные люди.

Традиционно японцы читают справа налево (сверху вниз) и сюжет на изображении разворачивался для них более устрашающе: если нам кажется, что волна набегает, толкая рыбацкие лодки перед собой, то японцы видели, как лодки натыкаются на стену воды посреди океана. Конечно, зеркальное отражение не передает эффекта, но можно примерно представить, о чем идет речь.

«Большая волна в Канагаве», хоть и с запозданием, стала визитной карточкой Японии. Ее изображение используется на самых ходовых 1000-иеновых купюрах, этот образ можно встретить по всему миру, а культурологические "цитаты" встречаются в работах многих художников, вдохновлявшихся Хокусаем, например, как считают некоторые искусствоведы, в "Зведной ночи" Винсента Ван Гога.
👍 107 61🔥 26👏 3🤔 31 1🐳 1
16.2K (1.2%)

Похожие посты

Громкая премьера театрального сезона — гастроли спектакля «Записки сумасшедшего»

📍30 марта 20:00 Istanbul Dragos Sahne, Мальтепе

«Мне кажется, что разделять мысли, чувства и впечатления с другими есть одно из первых благ на свете...», — Н. В. Гоголь.

Размышления о смысле жизни, о роли личности в обществе и ценности человеческой души.
Особенность этого спектакля — участие актёров-музыкантов, которые не только воплощают яркие образы на сцене, но и создают живую музыкальную атмосферу.

Постановка Сергея Аронина, известного своими смелыми экспериментами.
В главных ролях Кира Кауфман и Павел Майков.

Музыкальный квартет:
Скрипка — Нарада Ещенко
Клавиши — Семён Немцев
Виолончель — Евгения Козина / Юлия Глушицкая
Аккордеон — Роман Туманов

Откройте для себя Гоголя заново — остро, чувственно и современно

💳 25— 65 евро www.sunmusicevent.com

Информация:
+90 536 290 43 85
3👍 3
167 (3.6%)
Городская усадьба Долгоруковых (Бобринских)🍂🍂

Одна из самых красивых допожарных усадеб Москвы, сохранившая свои неподражаемые росписи, выполненные в период с 1820 года по 1848 года.

Главный дом был построен на основе каменных палат начала 18 века, сохранились сводчатые потолки и небольшие окна.

Сейчас здесь располагается книжный лекторий и магазин Пиотровский, а также кофейня Ritmo. На экскурсию в усадьбу можно попасть, отслеживая события на сайте.

📍 Малая Никитская, 12с1
12🥰 7🔥 6
650 (3.8%)
Что происходит с ценами на отели в Токио на сакуру? Как ни странно, отмены китайских рейсов все же пошли на пользу: на 30-31 марта, например, я вижу немало вариантов бизнес-отелей с ценой в 10-12 тыс. иен за ночь на двоих. В случае с Toyoko Inn – даже с завтраками. Ну и по цене никогда не подводит MyStays у станции Камэйдо.

В рекомендованном районе есть Nihonbashi Saibo за 15 и еще несколько Toyoko за 10-15 тыс. А если хотите что-то с номером побольше, то номер в 21 кв. м. в Via Inn обойдется в 22 тыс.

Но тут есть два нюанса.

1. Цены нормальные на конец марта (цветение по прогнозам начнется 21 марта и дойдет до пика 28 марта), но на первые несколько дней апреля дешевые номера в Токио исчезают. Во многих отелях разобрано ВСЕ.

2. Я специально смотрел цены на одну ночь, потому что если искать сразу на пять подряд, то картина будет хуже. Дело в том, что самые дешевые номера могут быть недоступны в какие-то из этих ночей, а система пытается подобрать тот, который свободен пять ночей подряд. Обычно это самый дорогой.

Поэтому если хотите сэкономить, полезно потыкаться в каждую ночь отдельно и либо запланировать Токио на те дни, когда отели в нем стоят нормально, либо разбить проживание в Токио на два-три разных отеля или разных номера в одном и том же отеле.
10948 48🤯 144 42 2
10.9K (1.6%)
Бронируйте отели Mimaru в Японии для семей и групп (оплата баллами)

Mimaru Hotels — популярная сеть апартаментов в Японии, идеальная для семей и групп путешественников. В отличие от стандартных японских номеров на двоих, здесь размещаются 4-10 человек с полностью оборудованной кухней и отдельными спальнями. 27 локаций по стране, включая 10 в Токио, Осаке и Киото с тематическими номерами Pokémon. Эти номера недавно обновлены (февраль 2026) с погружением в мир покемонов: тарелки Poké Ball, водные покемоны в ванной, гигантская плюшевая Snorlax и эксклюзивный набор сувениров. Забронировать можно через Expedia, используя фиксированные баллы: BMO Rewards (0,67¢ за балл), Scene+ (1¢ за балл) или TD Rewards (0,5¢ за балл). Points Miles and Bling рекомендует Scene+ за удобство прямого обмена на кредит счета.

Points Miles and Bling | Original
18
Музей мишек Тедди на полуострове Идзу и сам по себе хорош, а на втором этаже у него есть зона Миядзаки с котобусом, где разрешают посидеть даже взрослым.

Отличный вариант, если вы приехали в Ито, сгоняли к капибарам и на побережье Дзёгасаки, и осталось еще время на культурную программу. Ну или если вам не достались билеты в музей Гибли.
18212 1210 10😈 21 1
11.9K (1.7%)
Про Кимры я знала только то, что там много деревянного модерна и оттуда родом герой сериала «Аутсорс» Костя Волков. Правда, со вторым пунктом не очень понятно что делать.

Позже к этому списку прибавилось то, что Кимры когда-то были центром обувной промышленности. Даже Пётр I решил, что хорошие сапоги, надо брать, и прикупил себе пару. Со временем местные обувщики, помимо грубых солдатских сапог, освоили изящные жанры. Деревушки, разбросанные в окрестностях, разделяли между собой этапы производства: где-то делали колодки, где-то занимались кожей.

Обувная индустрия дожила до СССР и сдулась только в 90-е. Все, что осталось от нескольких веков сапожного дела, собрали и отправили в местный краеведческий музей. Там сейчас около двух тысяч пар обуви.

Тот факт, что значительная часть населения занималась дизайном, отразился на облике города. Все эти резные теремочки, за которыми едут туристы, принадлежали купцам, неплохо разбиравшимся в трендах. Если окажетесь в Кимрах, ищите особняки купцов Лужиных, Рыбкина, Блинова, Ускова. В доме Лужиных с окном-иллюминатором работает симпатичное «Кафе 1909» (фото 3).

Из Москвы сюда ехать чуть больше двух часов. Можно запланировать остановку по дороге в Углич (как было в моем случае) или описать треугольник Москва — Торжок — Кимры, в обоих случаях зацепив по пути Калязин.
187👍 91🔥 50
3.5K (9.3%)