5 сантиметров в секунду - культовое анимэ Макото Синкая - получило киноадаптацию, которую уже почти месяц показывают в японских кинотеатрах. Трейлер есть на YouTube.

Судить об успехе картины пока рано, но только за первые десять дней фильм посмотрели более 700 тысяч человек, а кассовые сборы превысили 1 млрд иен ($6,5 млн).

По словам кинокритиков, одним из факторов успеха фильма может стать внимание авторов к деталям, чем славится режиссер оригинального анимэ Макото Синкай. Для съемок они подбирали локации в Токио и Кагосиме, которые в свое время послужили пейзажной основой для самого Синкая.

Про локализацию фильма на зарубежные рынки пока не говорят, но, очевидно, это будет зависеть от коммерческого успеха проката в Японии. Данных за десять дней пока маловато.
114👍 43💋 9👎 4🍓 2😍 2🆒 1
13.9K (1.3%)

Похожие посты

Что происходит с ценами на отели в Токио на сакуру? Как ни странно, отмены китайских рейсов все же пошли на пользу: на 30-31 марта, например, я вижу немало вариантов бизнес-отелей с ценой в 10-12 тыс. иен за ночь на двоих. В случае с Toyoko Inn – даже с завтраками. Ну и по цене никогда не подводит MyStays у станции Камэйдо.

В рекомендованном районе есть Nihonbashi Saibo за 15 и еще несколько Toyoko за 10-15 тыс. А если хотите что-то с номером побольше, то номер в 21 кв. м. в Via Inn обойдется в 22 тыс.

Но тут есть два нюанса.

1. Цены нормальные на конец марта (цветение по прогнозам начнется 21 марта и дойдет до пика 28 марта), но на первые несколько дней апреля дешевые номера в Токио исчезают. Во многих отелях разобрано ВСЕ.

2. Я специально смотрел цены на одну ночь, потому что если искать сразу на пять подряд, то картина будет хуже. Дело в том, что самые дешевые номера могут быть недоступны в какие-то из этих ночей, а система пытается подобрать тот, который свободен пять ночей подряд. Обычно это самый дорогой.

Поэтому если хотите сэкономить, полезно потыкаться в каждую ночь отдельно и либо запланировать Токио на те дни, когда отели в нем стоят нормально, либо разбить проживание в Токио на два-три разных отеля или разных номера в одном и том же отеле.
10948 48🤯 144 42 2
10.9K (1.6%)
Бронируйте отели Mimaru в Японии для семей и групп (оплата баллами)

Mimaru Hotels — популярная сеть апартаментов в Японии, идеальная для семей и групп путешественников. В отличие от стандартных японских номеров на двоих, здесь размещаются 4-10 человек с полностью оборудованной кухней и отдельными спальнями. 27 локаций по стране, включая 10 в Токио, Осаке и Киото с тематическими номерами Pokémon. Эти номера недавно обновлены (февраль 2026) с погружением в мир покемонов: тарелки Poké Ball, водные покемоны в ванной, гигантская плюшевая Snorlax и эксклюзивный набор сувениров. Забронировать можно через Expedia, используя фиксированные баллы: BMO Rewards (0,67¢ за балл), Scene+ (1¢ за балл) или TD Rewards (0,5¢ за балл). Points Miles and Bling рекомендует Scene+ за удобство прямого обмена на кредит счета.

Points Miles and Bling | Original
18
Музей мишек Тедди на полуострове Идзу и сам по себе хорош, а на втором этаже у него есть зона Миядзаки с котобусом, где разрешают посидеть даже взрослым.

Отличный вариант, если вы приехали в Ито, сгоняли к капибарам и на побережье Дзёгасаки, и осталось еще время на культурную программу. Ну или если вам не достались билеты в музей Гибли.
18212 1210 10😈 21 1
11.8K (1.8%)
Напоминаю про базовый материал о планировании максимально насыщенной поездки по Японии - чтобы за один раз посмотреть все важное и не разориться.

Берите его за основу, если едете первый раз и не знаете, когда еще соберетесь, и при этом готовы часто менять отели и пересаживаться с поезда на паром. https://wrenjapan.com/yaponiya/optimalnyj-plan-poezdki-v-yaponiyu/
114🔥 2716 166 6
13.1K (1.2%)
Громкая премьера театрального сезона — гастроли спектакля «Записки сумасшедшего»

📍30 марта 20:00 Istanbul Dragos Sahne, Мальтепе

«Мне кажется, что разделять мысли, чувства и впечатления с другими есть одно из первых благ на свете...», — Н. В. Гоголь.

Размышления о смысле жизни, о роли личности в обществе и ценности человеческой души.
Особенность этого спектакля — участие актёров-музыкантов, которые не только воплощают яркие образы на сцене, но и создают живую музыкальную атмосферу.

Постановка Сергея Аронина, известного своими смелыми экспериментами.
В главных ролях Кира Кауфман и Павел Майков.

Музыкальный квартет:
Скрипка — Нарада Ещенко
Клавиши — Семён Немцев
Виолончель — Евгения Козина / Юлия Глушицкая
Аккордеон — Роман Туманов

Откройте для себя Гоголя заново — остро, чувственно и современно

💳 25— 65 евро www.sunmusicevent.com

Информация:
+90 536 290 43 85
👍 3 2
148 (3.4%)
Городская усадьба Долгоруковых (Бобринских)🍂🍂

Одна из самых красивых допожарных усадеб Москвы, сохранившая свои неподражаемые росписи, выполненные в период с 1820 года по 1848 года.

Главный дом был построен на основе каменных палат начала 18 века, сохранились сводчатые потолки и небольшие окна.

Сейчас здесь располагается книжный лекторий и магазин Пиотровский, а также кофейня Ritmo. На экскурсию в усадьбу можно попасть, отслеживая события на сайте.

📍 Малая Никитская, 12с1
11🥰 7🔥 6
623 (3.9%)