Каждая сессия парламента Японии начинается обязательный ритуалом: со своего места встает депутат и орет изо всех сил.

Этот депутат занимает должность "гидзи синко гакари" (議事進行係), то есть ответственный за объявление процедурных вопросов. Он представляет на рассмотрение резолюции, предлагает перенести голосование на другой день и так далее.

Чтобы официально выступить с предложением, он встает с места (оно оборудовано высокой стойкой с микрофоном) и орет изо всех сил: "Гитёёёёёёёёёёёёёё" (議長, господин председатель). Протягивать "Ё" нужно как можно дольше, минимум 7 секунд.

Затем он быстренько читает текст обращения и завершает обращение пятисекундным: "Нодзомимаааааааас" (望みます, прошу).

Наибольший интерес вызывает не само содержание обращения, а то, как депутат - обычно молодой политик, протягивает слоги.

Традиция старая, и иногда его коллеги и даже спикер не скрывают смеха.
😁 176❤‍🔥 108 38🔥 16👍 5👏 54 4
21.5K (1.6%)

По теме

Похожие посты

SALI E TABACCHI
💋
Культурологический пост из недавней поездки в Италию.

Наверняка, все замечали в Италии бесчисленные магазинчики с большой буквой Т: Sali e Tabacchi. Легко догадаться, что это табачные лавки. В Италии с давних пор действует государственная монополия на курево: сигареты продаются только в специальных магазинах. (Кстати, и в Венгрии - то же самое.)

На деле, в магазинах Sali e Tabacchi можно купить и всяческое не связанное с табаком добро. Например, лотерейные билеты: итальяшки любят спускать деньги в помойку. Также можно выпить кофе за барной стойкой и почитать газету. Эдакий социальный хотспот: я вот не курю, но кофе в Италии предпочитаю пить именно в Sali e Tabacchi.

Окей, а причём тут Sali? Это ведь соль по-итальянски. А вот оказывается, что исторически государственная монополия действовала также и на соль. Сейчас уже эти времена прошли; соль можно купить в любом супермаркете. Но нейминг лавок сохранился: Соль и табак. Вернее, соли и табаки.

Короче говоря, не пропустите этот очаровательный пласт итальянской культуры. Кстати, в руральных регионах Италии мне даже встречались полноценные рестораны, запрятанные в глубь неприметных лавок Sali e Tabacchi.

#todoverga
🔥 4 3🍾 1💩 1🤝 1🤮 1
379 (2.9%)
Южная Корея vs Япония

Все интересовались, как мне Корея после Японии, ну и я, конечно, тоже думала об этом и сравнивала.

Сначала показалось, что в Корее всё очень похоже на Японию. Те же круглосуточные комбини, где можно купить онигири, письменность похожая на иероглифы, штампики для туристов, похожая система оплаты метро. Безопасно, чисто. Там и там есть сервисы отправки багажа (правда, я не пробовала их ни там, ни там), цветут сакура и клёны. Общий трудоголизм, караоке-бары.

Но страны, конечно, разные. И каждая по-своему прикольная.

Япония
Сама страна больше, там больше интересных мест и достопримечательностей. С исторической и культурной точки зрения Япония интереснее: гейши, каллиграфия, хокку и хайку, японская живопись и гравюры. И, конечно, в Японии есть Фудзи! Природа (и климат) совершенно разные на севере и на юге страны.

Южная Корея
Новая страна, истории тут почти не осталось. Корея прогрессивная, современная, молодежная. На улицах много молодых и стильных людей. K-pop, тиктоки, дорамы, корейская косметика, мода на красоту. Очень развита кофейная культура.

Еда мне в Корее не зашла (возможно, я пробовала не то). В Японии я тоже не с первого раза поняла местную кухню, но там мне всё как-то ближе: суши, рамены. Японцы едят просто рыбу и рис без всего, а корейцы любят соусы и специи

• Япония более вежливая, сдержанная и следующая системе — все эти очереди в вагоны метро и в магазины. Корея — более расслабленная: в метро нет ощущения, что ты в библиотеке

• В Японии очень много туристов, везде толпы (но мы еще были в горячий сезон). В Корее толпы только в выходные (из корейцев). Туристы в Корее тоже есть, но на улицах всё же больше местных

• Показалось, что корейцы более общительные и открытые (к иностранцам)

• В Корее везде хороший быстрый интернет (вай-фай)

Деньги: Корея чуть дешевле Японии. В Сеуле проезд в метро ~60-70₽. Убер по городу ~500₽. (В Японии мы вообще не ездили на такси).
Жилье такое же дорогое (как мне показалось). Достопримечательности (которых не так много) стоят копейки. Но в Корее хотелось больше тратить — шоппинг-культура там более располагает к этому!

Выводы:

Я ехала в Южную Корею (Сеул) без каких-то ожиданий, и получился вау-эффект. В Японии этого не было (были только ожидания).

Понравилось то, как они делают круто из ничего. Всё для людей: город современный и продуманный. Я одно время изучала ux design. Вот в Корее (в Сеуле) этого очень много!

После посещения Кореи, кажется, что Япония немного устарела (постарела) и отстала.

Вернулась бы ради веломаршрутов и острова Jeju. А еще теперь очень хочется съездить в Китай.
28🔥 11❤‍🔥 10
634 (7.7%)
На днях болтала с подругой, делились впечатлениями о поездке в Дананг. Она спросила: ну что там такого, чего нет, например, в Нячанге?

Знаете, что я ей ответила?

Где ещё можно утром заниматься йогой с индийским гуру, днём кататься на американских горках, а вечером пить кофе во французской деревне над джунглями?

Только в Дананге.

Плюс к этому я уже говорила, что нам понравилось то, что курортные отели на первой линии расположены относительно недалеко от центра города, а какие-то так и вовсе можно сказать в городе (кстати, блин, задолжала вам подборку с отелями – сделаю, обещаю).

Мы не сильно любим сравнивать, но Дананг по формату нам подошёл идеально – куча развлечений, история, классные пляжи, и всё это рядом с миллионным городом (ну или прямо в нём).

Кто был в Дананге? Понравилось или нет?

🔖 Хотим напомнить, что у нас на сайте мы добавили большой путеводитель по всем местам, где бывали в Дананге. Читайте тут.

#Вьетнам #Дананг
❤‍🔥 9👏 2
308 (3.6%)
Часть 1: "Мы не фанаты Шакиры"
Часть 2: Атмосфера перед концертом

Часть 3: Непосредственно, концерт 👇
В 23 часа она выходит! И бум-бам- усталость куда-то уходит, и дрыги-дрыги туц-туц-туц (хотя я не из таких), и вот уже третий час идёт концерт, я устал от всех песен, я в шоке, откуда у неё их столько, мне бы хватило и трёх "Веревер, вэнэвер", "Шакира, шакира" и "Вака вака".
И вот в конце - WAKA, WAKA!!! Тут я уже не выдержал и станцевал! Ай -нанэ-нанэ! (Видео 7)

Всё, можно уходить! Направляюсь к выходу через толпу и понимаю, какая она бесконечная! -потом смотрел снимки с квадрокоптера - там просто на километры был заполнен пляж, а я стоя вблизи, вообще не ощущал этих масштабов!

И вот, концерт, казалось бы, заканчивается, ан-нет, потом ещё салют, потом ещё полетели дроны с каким-то шоу, потом ещё петь песню начала - я уже устал от концерта (по совокупности, за весь день, конечно), а она всё поёт и поёт, танцует и танцует.

Добрался до автобуса, 12 часов поездки и вот я снова дома, привёз чемодан - герой!
***
Пересматриваю видео уже выспавшимся, и, как же круто было! Я постарался передать лишь обстановку, атмосферу и свои эмоции в тот момент. SHAKIRA сверхэнергичная, и выкладывается на совесть!

"И я там был, мёд пиво пил", Шакиру видел на пляже Копакабана, в #Бразилия, в Рио-де-Жанейро - КАПЕЕЕЕЕЕЦ!

P.S. Посмотреть качественную запись всего концерта можно по ссылке:
https://youtu.be/ZZ0z_4vyd60

Тем временем, Шакира продолжает хайпить, и выпускает главную песню для ЧМ-2026 по футболу "Dai Dai" (а знаменитая "Waka Waka" (This Time for Africa) была главной песней для ЧМ по футболу в 2010).
🔥 8 5👍 3
109 (14.7%)
Хоть нас и пугали, что китайские авиакомпании перестанут радовать ценами на перелеты в Японию, в июне есть немало шансов достаточно бюджетно слетать ими из Москвы поближе к Фудзияме. Round trip укладывается в 50 тыс. Главное – оперативно озаботиться оформлением визы. Порой и ближневосточные перевозчики выдают варианты в районе 50 с небольшим. Но все-таки варианты из Поднебесной радуют чаще. Подробнее о приятных по цене вариантах написали на ТурДоме.

@tourdom
👍 9🤣 5💯 4🍾 2
4.8K (0.4%)