🌍 Создана первая глобальная 3D-карта всех зданий на планете

Учёные из Технического университета Мюнхена собрали GlobalBuildingAtlas — карту, включающую 2,75 млрд зданий. Это самый полный цифровой снимок человеческой среды.

Каждое здание показано с разрешением 3×3 метра, что позволяет оценивать высоту, объём и плотность застройки. 97% объектов представлены в виде простых, но точных 3D-моделей.

Главное отличие от прошлых карт — охват: впервые включены сельские регионы Африки, Южной Америки и Юго-Восточной Азии, ранее почти не отображавшиеся в цифровых данных.

Учёные ввели новый показатель — объём зданий на душу населения. Он точнее отражает уровень жизни и бедности, чем просто площадь застройки.

Этот инструмент поможет в климатических исследованиях, планировании инфраструктуры и продвижении Целей устойчивого развития ООН.

🏛  JoinPRO
👏 4👍 2
1.6K (0.4%)

По теме

Похожие посты

В MAX перестали приходить уведомления о новых сообщениях и звонках на iPhone после удаления приложения из App Store.

Пользователям рекомендовали «время от времени самостоятельно открывать приложение, чтобы не пропустить важные сообщения», а также не удалять приложение на смартфоне, так как установить повторно его не получится.

Владельцам iPhone с MAX советуем каждые 5 минут проверять нашу ленту, дабы не пропустить что-нибудь важное 😅

Все новости в МАХ.
😁 127🤣 52👏 25🍾 18👌 9 4
6.5K (3.7%)
🟥 Продолжаем работу на ПМЭФ-2026

Сегодня в программе:

🟢 сессия «Как закаляется бизнес: международная кооперация – мотор для глобальных проектов технологического лидерства и завоевания новых рынков». Спикер – замглавы РЖД Евгений Чаркин. Трансляция здесь. Начало в 9:00

🟢 сессия «Настоящее будущее. Технологии без права на сбой». Спикер – замглавы РЖД Евгений Чаркин. Трансляция здесь. Начало в 10:30

🟢 сессия «Пространственное развитие как инструмент капитализации страны». Спикер – замглавы РЖД Екатерина Кривошеева. Трансляция здесь. Начало в 11:00

🟢 сессия «Корпоративная социальная ответственность российских компаний: поддержка семей с детьми и профилактика социального сиротства». Спикер – замглавы РЖД Сергей Саратов. Трансляция здесь. Начало в 11:00

🟢 сессия «Новые драйверы делового партнёрства внутри БРИКС». Спикер – первый замглавы РЖД Сергей Павлов. Трансляция здесь. Начало в 15:00

🟢 сессия «Женщины за ответственный бизнес: ответы на новые вызовы экономики». Спикер – директор РЖД по медицине Елена Фисенко. Трансляция здесь. Начало в 17:00

🟢 сессия «Роль компаний в содействии международному развитию». Спикер – первый замглавы РЖД Сергей Павлов. Трансляция здесь. Начало в 17:00

🟢 сессия «Пазл мировой продовольственной безопасности: недостающие элементы». Спикер – замглавы РЖД Ирина Магнушевская. Трансляция здесь. Начало в 17:00

🟢сессия «Механизмы вместо людей: роботизация – быть или не быть?». Спикер – замглавы РЖД Валерий Танаев.Трансляция здесь. Начало в 17:00

🟥 Телеграмма РЖД | Голосовать
🤝 Каналы железных дорог | Макс
16👍 124 4💯 4😁 4👎 2
3.9K (1.1%)
Хорошие / плохие (нужное подчеркнуть) новости на ночь: мессенджер МАХ удален из App Store.

В VK это подтвердили и добавили, что приложение, ранее установленное на смартфонах пользователей, продолжит работать в обычном режиме.

Команда МАХ запросила у Apple разъяснения и работает над решением проблемы.

Все новости по-прежнему в МАХ.
🎉 160🤣 143🍾 35👏 12 5🔥 5
8.4K (4.4%)
Робот, которого пугают себе подобные — это не бегущий по лезвию, а одна из инсталляций недавно прошедшего фестиваля НУР в Казани.

Мы привыкли смотреть мэппинги на исторических фасадах, лазерные шоу и перекликающиеся между собой прожекторы, но в этом году НУР показал совершенного новые проекты. Появилось больше интерактивных и роботизированных инсталляций, которые работают не только на эффект, но и обращают зрителя к темам техноутопии и постгуманизма.

Самая сильная инсталляция года — «Механический шорох. Фантомы». В середине тёмной комнаты стоит растерянный человекоподобный робот. Мы не видим его эмоций, но по движениям понимаем, что он в смятении. Он окружен роботизированными музыкальными инструментами, которые издают хаотичное звучание. Робот мечется между ними, пытаясь найти источник звука, но пугается от внезапного шума.

Спектакль запрограммирован заранее. Над ним работали робохореограф (!) Дмитрий Масаидов и композитор Николай Попов. Они проиллюстрировали рассуждения о том, как взаимодействуют роботы, способны ли они отражать человеческие эмоции, может ли человек распознать робо-симфонию или для него это набор случайных звуков.

И это еще не всё: на инсталляции PHASE от студии THE SWAY лицо зрителя сканировалось и воссоздавалось с помощью лазерных лучей, а на открытии, в перформансе REALTIME, гигантские инопланетные сферы двигались, отвечая ритму танцоров.
3🔥 1
1.6K (0.3%)
ПМЭФ-2026: Сделано!

Форум в разгаре, а мы уже подводим первые итоги.

4 интервью🎙️, 2 из которых прошли в прямом эфире. В центре внимания — беспилотники, биометрия и развитие маршрутной сети. То, что меняет отрасль уже сегодня.

В копилке аэропорта Пулково — три новых соглашения. Их подписал генеральный директор Леонид Сергеев:

✍️ С «Российскими студенческими отрядами» — запускаем международный проект «Взлётная полоса». Студенты из России, Беларуси и Кыргызстана будут работать в Пулково.

✍️ С Фондом «Центр стратегических разработок» — вместе продвигаем туристический потенциал Санкт-Петербурга и страны. Будем совместно разрабатывать медиапроекты и мероприятия для привлечения туристов.

✍️ С Фондом «Московский инновационный кластер» — объединяем усилия для новых инноваций в аэропорту. Договорились о совместной работе над технологическими проектами на базе Пулково.

📌 Скоро поделимся частью интервью с Леонидом Сергеевым, в котором он расскажет, какие книги сделали его сильнее как руководителя. Рекомендации от того, кто управляет первым цифровым аэропортом России.

🔔ПМЭФ продолжается. Следите за новостями!
👍 22 13🔥 9👏 4
7K (0.7%)
Стенд Аэрофлота на ПМЭФ-2026

Его надо увидеть!..
А потом услышать, попробовать, потрогать и — поделиться своей биометрией😉
Рассказываем по порядку.

🔶Визуализация стенда основана на концепции движения вперёд и заботы о будущем. В дизайне пространства — живые растения и бережная интеграция технологий. На экранах отражаются ключевые экологические инициативы: снижение углеродного следа, переработка отходов, помощь животным.

🔶Гости пробуют авторское мороженое от шеф-повара Евгения Викентьева: каждый вкус как точка на карте, как знакомый с детства образ, раскрытый по-новому. Здесь же можно одним из первых подключить биометрию, чтоб быть узнанным в Пулково «по лицу» и быстро пройти контроль на рейс без документов (пока на рейсы линии Москва-Санкт-Петербург программы «Аэрофлот Шаттл»), и сделать на память именную кожаную багажную бирку, которая так и просится в руки.

🔶И ещё на стенде есть настоящий лекторий, где с сегодняшнего дня уже началась уникальная лекционная программа. Евгений Викентьев рассказал, зачем русской гастрономии путешествовать. 4 и 5 июня эстафету подхватят Ксения Собчак — об эмоциях как валюте путешествий, Фёдор Конюхов — о выходе за пределы возможного и Артемий Лебедев — о своём пассажирском опыте и не только.

Заглянуть на стенд можно в нашем видео.

✈️ Подписаться на пресс-службу Аэрофлота в MAX
31 31 22👏 11👍 5🔥 31 1
7K (1.0%)