Роскошные момидзи в Киото можно застать в эти дни у храма Киёмидзу-дэра.

Лучше всего туда идти или рано утром, или поздно вечером, чтобы толпы были поменьше.
🔥 449 22290 9010 102 2
21.4K (3.6%)

Похожие посты

Кратко об особенностях Бутана :)

1️⃣ Бутан измеряет прогресс не по экономике (ВВП), а по уровню счастья подданных (ВНС).

ВНС оценивается через индекс, основанный на 9 ключевых доменах (сферах жизни):

1. Психологическое благополучие
2. Здоровье
3. Образование
4. Использование времени
5. Культурное разнообразие и устойчивость
6. Хорошее управление
7. Социальная активность и сплочённость общин
8. Экологическое разнообразие и устойчивость
9. Уровень жизни

Каждая сфера измеряется с помощью набора из 33 индикаторов, что позволяет получать объективную и субъективную картину жизни бутанцев.


При этом ~30% ВВП страны - в биткоинах.

2️⃣ Чтобы сохранить природу, Бутан ввел высокий «Sustainable Development Fee» ($100 в сутки). Из-за этого страну посещает всего около 300 тысяч туристов в год. Это вторая статья доходности страны. Первая - ГЭС.

3️⃣ В Бутане запрещены полиэтиленовые пакеты. Также это единственная в мире страна, где запрещено производство и продажа табака - портит карму (курить лично ввезённый можно, но не публично).

4️⃣ В школах и госучреждениях бутанцы обязаны носить национальный халат го (для мужчин) и кира (для женщин). В принципе на улицах процентов 80 людей в национальных нарядах. Это красиво.

5️⃣ Король отрекся ради демократии. В 2008 году четвёртый король Джигме Сингье Вангчук сам распустил абсолютную монархию и «заставил» свой народ жить при демократии и Конституции. Ныне правит пятый король Джигме Кхесар Намгьял Вангчук и парламент.

А еще в Бутане автоматизированные ворота въезда даже для иностранцев - процесс въезда в страну занимает минуту. Так неожиданно приятно после Индии и Непала :)
🔥 24👍 6 5🤔 2🥰 21 1
227 (17.6%)
Японцы заменили 3D-кошку на Синдзюку в Токио на бутылку российского пива, да еще и с триколором на фоне.

Что вообще происходит?
🤯 684🤣 481🔥 106 2119 19😈 10
25.6K (5.2%)
Уже завтра стартует фестиваль Intervals в Нижнем Новгороде! Он продлится до конца недели.

Каждый год он открывает новые локации Нижнего Новгорода: медиа и световые инсталляции появятся в Банке «Гарантия», в Заповедных кварталах, на новой Ледовой арене и в других местах. А всего их 19!

Внутренние локации, например Пакгаузы, Арсенал, или Нижегородскую ярмарку можно посетить с 12:00. Там будут аудио-визуальные и кинетические инсталляции, требующие камерности.

А уличные локации с мэппингами и проекциями, вроде Чкаловской лестницы, Александровского сада и Академии Маяк, доступны только с 20:00, хотя некоторые открываются и раньше. Так что гулять можно целый день, одевайтесь тепло!

Полную карту всех инсталляций можно найти в этом посте или в приложении 2ГИС.

🎭 @sobirajsya
4👍 4🔥 2👎 1
774 (1.4%)
🇻🇳Что попробовать во Вьетнаме?

Кто о чём, а я снова про еду. Люблю, знаете ли, покушать.

Сегодня от нас рекомендация – три главных блюда, которые стоит попробовать во Вьетнаме и которые мы можем есть там бесконечно.


🔵Бань Ми – французский багет с начинкой

Называется бань ми, что переводится как «хлеб из пшеницы». Французы привезли багет во Вьетнам в XIX веке, а вьетнамцы адаптировали его под себя: стали добавлять рисовую муку, чтобы булка внутри была воздушнее, а корочка – тоньше и хрустела. Во время войны за независимость импорт пшеницы прервался, пекарям пришлось замешивать тесто с рисовой мукой – и так получилась современная интерпретация бань ми.

Начинка может быть разной – тут кто во что горазд, но самый классический сэндвич состоит из паштета, свинины (иногда с яйцом), маринованных дайкона и моркови, огурца, кинзы и обязательного соуса.

🔵Фо Бо – суп с говядиной и лапшой

Главный суп страны. Бульон варят 8–12 часов из говяжьих костей с корицей, бадьяном, гвоздикой и обжаренным имбирём – пока он не станет прозрачным, но невероятно насыщенным.

Само название пошло от французского «pot-au-feu» (горшок с огнём) – французы ели тушёное мясо, а вьетнамцы адаптировали рецепт под рисовую лапшу и местные специи.

Подают с тонкими ломтиками говядины – она доходит в горячем бульоне прямо в миске. На стол также дают отдельно пророщенную сою, лайм, кинзу и острый перец – я люблю напихать зелени в суп да побольше.

🔵Спринг-роллы – свежие рулетики из рисовой бумаги

Рисовую бумагу слегка смачивают водой, внутрь кладут креветки, отварную свинину, рисовую лапшу, огурец, морковь, салат и много свежей зелени (мята, кинза).

Название «спринг» – «весенние» – пришло из-за традиции есть такие рулетики на вьетнамский Новый год Тет.

Вообще, правильно приготовленные спринг-роллы очень даже полезны для ПП – овощи, морепродукты и мясо, но только когда они не жаренные. Бывает, что спринг-роллы ещё готовят во фритюре. Макают в арахисовый соус или ныок чам (рыбный соус с лаймом, чесноком и чили). О-ооо – обожаем спринг-роллы, даже пытались их дома приготовить. В целом получилось, но как-то всё равно во Вьетнаме они другие.

Ребят, дополняйте список – кто что ещё любит во Вьетнаме?

Читай нас в 📲МАХ

#Вьетнам
🔥 3310 10 6👍 4
1.3K (4.2%)
Очень симпатично, правда?
Даже меня дюже воодушевляет.
А уж я повидал немало на этой планете.

Люблю вот такое сочетание зелени, гор и цивилизации. Живут себе тихонечко, никому не мешают.

Очень приятный этот остров Ла-Гомера. Даже само его название навевает что-то поэтическое… Хотя к древнегреческому автору «Одиссеи» отношения не имеет никакого.

Нам как-то даже больше, чем соседний Тенерифе заходит.
#поиспаниибюджетно
196👍 81🔥 55😍 7🤩 6❤‍🔥 4
5K (7.1%)
Японские власти изобрели новое слово для обозначения дичайшей жары, которая терзает страну в последние годы летом.

Дело в том, что метеорологи исчерпали термины для описания сорта жары. Слова были для 25, 30 и 35 градусов (нацуби, манацуби и мосёби; "летние дни", "совсем летние дни" и "яростно жаркие дни"). Но в последние годы понадобилось как-то называть еще жару в 40+ градусов, и это стало настоящим лингвистическим вызовом.

В итоге власти долго изучали варианты, проводили опросы, советовались с учеными и остановились на термине кокусёби или "дни жестокой жары".

И действительно: в день, когда термометр в Японии показывает полное кокусё, выходить на улицу невозможно: легко словить тепловой удар, попасть в больничку и умереть. Из-за духоты высокая температура воспринимается в Японии хуже, чем в других странах, а в бетонных джунглях больших городов ее можно терпеть только в помещении, под кондиционером.
🤯 353🔥 8252 52 35🤣 1911 11
16.5K (3.4%)