Новые штрафы для мусорящих введут в токийском районе Сибуя. Пойманных с поличным заставят на месте заплатить 2000 иен кэшем или транспортной картой. Штрафы начнут взимать с 1 июня 2026 года.

Одновременно все кафе, продающие еду и напитки на вынос, законодательно заставят установить урны, но так-то они и сейчас есть в 99% случаев, поэтому в реальности мало что изменится.

Напомню, что урн в Японии почти нет, и вы либо выкидываете мусор там, где его приобрели (купили блинчик, съели – отнесли остатки упаковки в специальную блиноурну при блиношной), либо кладете его в пакет и несете в гостиницу (где мусор уже отсортирует горничная).

Обычно в Японии эта система работает хорошо, но в самых загруженных районах вроде Сибуи, особенно в ночь с пятницы на субботу, даже сами японцы не очень-то соблюдают правила, и к утру улицы могут быть весьма грязными. Ну и туристы обожают оставлять пустые стаканчики где попало. Теперь за это будут наказывать.
383🔥 8557 5726 26😈 145 5
23.6K (2.4%)

По теме

Похожие посты

🇯🇵 Построить сложный маршрут в Японию и обратно стало проще

На samokatus.ru/open-jaws/japan теперь можно подобрать авиабилеты с прилётом в один город и вылетом из другого: например, Москва — Осака и Токио — Москва. Пользуйтесь!
😁 18🤣 11👌 8🔥 8 7😱 1
12.9K (0.4%)
Год назад я прилетел из Японии. Билеты покупал по единственно верному способы — прилет в один город, вылет из другого. Например, мы прилетели в Фукуоку, а улетели из Токио. Получилось удобно проехаться по маршруту Фукуока — Хиросима — Осака — Киото — Токио.

Япония — вытянутая страна и замкнуть круговой маршрут без бесполезного и дорогостоящего возврата почти невозможно, если вы (как и все) посетите хотя бы несколько городов. Поэтому формат open-jaw с перелетами типа ➡️ Москва - Осака ⬅️ Токио - Москва — идеальны для 99% путешественников. Цена примерно та же, что и для обычного RT, но строить поездку в разы удобнее!

Но перебирать даты для сложного маршрута — боль! И никакие подписки и боты не смогут вам прислать реальные цены.

Но я, наконец, решил эту проблему сделал страничку, где не только собрал всех «кандидатов» на дешевые даты сложных маршрутов, но и перепроверил цены:
https://samokatus.ru/open-jaws/japan. На Трипкоме почти всегда дешевле, поэтому кликайте и туда.

🇯🇵 Отправьте всем, кто планирует на момидзи: https://samokatus.ru/open-jaws/japan
47🔥 24👍 7🎄 4💩 3
9.3K (0.9%)
Мощные ливни могут обрушиться на Токио завтра, 3 июня, из-за тайфуна "Чанми", который сейчас проходит к югу от Японии.

Японские синоптики используют специальный термин "сэндзё косуй-тай" (線状降水帯), что примерно переводится как "линейная дождевая полоса". Так называют дождевые облака, которые по форме напоминают линию и могут оставаться несколько часов над одной и той же областью, вызывая очень сильные локальные осадки.

Нередко такие "линейные дожди" в Японии приводят к серьезным последствиям - оползням, наводнениям и разливам рек. Иногда заливает тоннели и подземные переходы.

Как раз такая "линейная дождевая полоса" может образоваться над Токио с утра до вечера среды 3 июня. Честно говоря, не припомню здесь такого минимум за последние годы. Всех активно призывают быть аккуратными из-за плохой погоды.

И вы тоже имейте в виду: из-за такого обычно отменяют рейсы, поезда задерживаются или вообще не ходят.
😱 24 17👍 4🤔 3🙏 2 1
2.5K (2.2%)
🇯🇵 В Токио ожидаются мощные ливни из-за тайфуна

Непогода уже привела к отмене сотен рейсов в разных районах страны, в том числе более 150 в аэропортах Токио, сообщает ТАСС.

✈️ @ranarod
😱 68 5😢 3👍 1
13.4K (0.6%)
☀️Yoz boshlanmoqda! Iyun oʻzi bilan gulzorlar va g‘arq pishgan mevalarni, lablar koʻkarib ketguncha dengizda choʻmilishni va yelkanli qayiqlarda sayr qilishni, yozgi chegirmalar hamda ochiq osmon ostidagi musiqiy festivallarni olib keladi. Yoʻnalishni tanlang — va uchdik!
 
✈️ Yozga chiptalar centrum-air.com saytimiz va Telegram Mini App’da.

✈️

☀️Лето начинается! Июнь приходит с цветущими лугами и спелыми фруктами, с купанием в море до синих губ и прогулками под парусом, с летними распродажами и музыкальными фестивалями на открытом воздухе. Выбирайте направление — и полетели!
 
✈️ Билеты в лето на нашем сайте centrum-air.com и в Telegram Mini App.
42 2
2.1K (0.3%)
🇯🇵🏎️ В Японии Uber запустил необычный тариф - Uber Drift.

Сначала за пассажиром приезжает обычный Uber Black, а потом его везут не домой или в аэропорт, а на настоящую гоночную трассу.

Там за руль садится профессиональный дрифтер и показывает, как выглядит поездка, если водитель решил не смотреть на рейтинг, а просто получать удовольствие от жизни.

➡️ Стоит такой аттракцион около 13,5 тысяч рублей, а прокатиться можно до 1 июля.

Наши каналы: Telegram / MAX
63🕊 6💊 2🔥 2
8K (0.9%)