Друзья, с первым днём весны! Ежегодное начало нового цикла в жизни природы древние объясняли по-разному. Кто-то рассказывал про возродившегося Осириса, кто-то говорил про возвратившуюся домой прекрасную богиню, кто-то вспоминал про Персефону, покинувшую владения Аида, чтобы обнять свою мать. Но всегда начало возрождения природы дарило и дарит надежду на лучшее, на победу любви, человеческого тепла и жизни над холодом, насилием и погибелью.

Большой привет из весеннего Египта! Ура!
9👌 2🔥 1
426 (2.8%)

По теме

Похожие посты

Знаменитая японская деревня Сиракава-го отлично выглядит летом – с залитыми водой рисовыми полями и цветущими ирисами:

Прям ловишь дзен сразу, как выходишь из автобуса. И домики, и река и общий вайб 🔥. Мне хватило полдня по пути из Канадзавы в Такаяму. Ещё и бесконечно вкусно и аутентично получилось пообедать в Gassho no Yado, прям очень рекомендую дойти (они на второй линии и народ там почти не проходит, что отлично 👍)
215 215 122🔥 315 5🤣 53 3
15K (2.5%)
Вернусь к Таджикистану)
14 июня мы выехали из санатория недалеко от Хорога, где пообщались с местными тетушками на нарзановом источнике,
и целый день ехали в Лангар, в знаменитый Ваханский коридор, по дороге, по которой обязательно надо проехать, собираясь на Памир (ну это наше личное мнение, иначе не зачет🤪)!
Заехали в Ишкашим, на рынок нас не пустили, это я уже выставляла:)
Посетили руины крепости Ках-Каха, построенную на высокой скале во 2-3 веке до нашей эры, после крепость Ямчунг, она тоже 3 век д.н.э., но уже почти отреставрирована. Виды с них очень красивые сверху.
Потом побалдели в горячих источниках Биби Фатимы, посмотрели солнечный календарь с музеем, а еще ж был буддийский храм на горе, но мы туда не полезли, а ребята сходили✌️
В общем, очень был насыщенный и красивый денек и последний жаркий)
#Таджикистан
#Памир
🔥 16 5👍 4🤩 2😎 1
129 (21.7%)
Палаты Тверского подворья🤩

Шли привычным маршрутом от Кузнецкого до Мясницкой и впервые за 10 лет увидели открытые ворота между Банком и ресторанами. Занырнули внутрь и обомлели от спрятанной красоты. Быстро оббежали вокруг, пока никто не выгнал и ушли с такиии красивыми и пустынными кадрами!

📍 Кузнецкий мост, 17с2
30🔥 12🦄 8
2K (2.5%)
Договорились с Эрмитажем о сотрудничестве
 
🤝 Соглашение заключили в Санкт-Петербурге. Подписи под документом поставили глава РЖД Олег Белозёров и гендиректор «Государственного Эрмитажа» Михаил Пиотровский.

🖼 Основным направлением взаимодействия станет разработка в Эрмитаже проектов в сфере культуры и искусства, в том числе реализация выставок, поддержка реставрационных и просветительских программ.

Также стороны планируют осуществлять совместную консультационную и экспертно-аналитическую деятельность, создавать просветительские проекты.

Железнодорожники очень бережно относятся к своей истории, которая неразрывно связана с историей России. Очень символично, что мы подписываем это соглашение в год 230-летия со дня рождения Императора Николая I и 175-летия со дня открытия железной дороги Санкт-Петербург – Москва, которая появилась благодаря его высочайшему Указу и носила его имя, – сказал Олег Белозёров.

Мы сегодня подписываем соглашение на три года. Среди запланированных проектов есть и непосредственно связанный с РЖД, – выставка, посвящённая созданию первой железной дороги в России по поручению Императора Николая I.
Кроме того, поддержка РЖД ориентирована на проект «Большая реставрация», в рамках которого будет проведена реставрация главных парадных залов Эрмитажа, – поделился Михаил Пиотровский.

🟥 Телеграмма РЖД | Голосовать
🤝 Каналы железных дорог | Макс
👍 29😁 11 4🔥 4💯 2🤝 2
5.5K (1.0%)
В Ярославле когда-то был кремль. Но стены его были деревянные - в конце XVIII века их разобрали, так что к нашему времени от него не осталось практически ничего.

Однако негоже столице Золотого кольца оставаться без кремля! Поэтому в 2025 году на воротах Спасо-Преображенского монастыря появилась вывеска «Ярославский кремль», а мелким шрифтом приписка: «Название народное». Выглядит забавно 😄

Попасть сюда стоит ради смотровой на звоннице - открывается потрясающий вид и на стрелку Волги и Которосли, и на исторический центр города. Высоко, аж дух захватывает!

#золотоекольцо
11😁 5🔥 3
207 (9.2%)
Я избежал летних толп в Дубровнике и посетил вместо этого 6 других мест

Лори Заино рассказывает о том, как избежать туристических толп в Дубровнике летом. Знаменитые средневековые стены города привлекают сотни туристов одновременно, что делает посещение неприятным опытом. Вместо популярных маршрутов автор предлагает 6 альтернативных мест, которые позволяют насладиться красотой региона без огромных скоплений людей. Статья полезна для путешественников, планирующих поездку в Хорватию и ищущих способы избежать пиковых туристических сезонов.

Lori Zaino | Original
23