Выставка плакатов, посвященных сохранению памятников и объектов культурного наследия.
14.1K

Похожие посты

А еще в Рязанском историческом музее порадовали манекены. Нормальные, как живые, с эмоциями. Обычно в российских музеях они выглядят так, будто прибыли прямиком с Черкизона.
83👍 34😁 2
3.3K (3.6%)
В международном аэропорту Хабаровск открылась выставка Банка России

🎞 В терминале А (внутренние линии) аэропорта Хабаровск начала работу фотовыставка Банка России «От купюр. История бумажных денег». Экспозиция рассказывает об эволюции российских банкнот – от первых ассигнаций Екатерины II до современных купюр, выпущенных в 2018 году к Чемпионату мира по футболу.

🔎 Посетители смогут проследить, как исторические события влияли на дизайн и защитные элементы денег. Выставка демонстрирует весь спектр технологий – от простых цветовых различий номиналов до сложной полиграфии с многоуровневыми защитными элементами.

▫️ Особый интерес представляют любопытные факты: почему 5-рублевые купюры называли «синенькими», а 10-рублевые – «красненькими», какие способы защиты применялись к первым российским ассигнациям и каким был самый крупный по номиналу денежный знак СССР.

📍 Узнать подробности становления и развития бумажных денег в России можно на третьем этаже общей зоны терминала А (внутренние линии).

🔗 Остаемся с вами на связи на всех ресурсах.
Подписывайтесь на наш канал в MAX
7
665 (1.1%)
Тотьма: вид сверху

На набережной Кускова стоит вот такая колокольня (это тоже Тотемское барокко с кАртушами, храм рядом — не сохранился, это новодел).

Внутри колокольни: музей церковной утвари, наверху — обзорная площадка с видом на реку СУхону (в Тотьме все ударения на 1 слог).

💰200₽
📍Успенская церковь
18
383 (4.7%)
👑 Цикл лекций «Ювелирное искусство Магриба: истоки, символы и мировое наследие» в РГБИ продолжается!

Тема очередной лекции «Ювелирные изделия на полотнах европейских художников-ориенталистов».

На лекции в формате «живого» музея разберём, как художники XIX — начала XX века изображали Восток, и увидим, какую роль в их работах играли ювелирные украшения.

Лектор представит подборку картин мастеров восточного бытового жанра: Этьен Дине, Эжена Алексиса Жирарде и других. Их судьбы и творчество неразрывно связаны с восточной культурой.

Завершит программу демонстрация подлинных исторических украшений из Алжира, Туниса и Магриба — тех самых, что вдохновляли художников и стали героями их полотен.

Лекцию проводит культуролог, выпускница магистратуры Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Елизавета Вереина.

📆 17 июня, 18:00
📍 ул. Николоямская д.1, Зал им. К.С. Станиславского, левый служебный вход

🔖
билеты
4🥰 3
218 (3.2%)
Кто не слышал про Ухань? Родина Царь-вируса, этот город был выбран судьбой как место завязки Безумных Двадцатых. Но интересен Ухань и в истории: под ним скрывается Ханькоу, колония русских купцов у начала Великого Чайного пути. Имя город сменил нелинейно: чиновничий Учан, купеческий Ханькоу и заводской Ханьян были до ХХ века тремя разными городами в прямой видимости друг друга. Собранный из них Ухань, центр и единственный мегаполис провинции Хубэй (186 тыс. км² и 57 млн. жит.) разросся вдоль Янцзы и десятка озёр почти до размеров Москвы (12,5 миллионов во всём городском округе на 8569 км², и 8,6 миллионов в собственно городе), а изучать его спокойно можно и неделю.

Я решил сосредоточиться на Ханькоу, однако русский след им не исчерпывается: если ныне Ухань известен как оплот французского капитала, то на заре КНР ни в один город Глубинного Китая так не вкладывался Советский Союз. Так что концессии (да, опять!) оставим до следующих двух частей, а сначала покажу наследие советских строек, судьбоносный для китайской истории Учан, виды Янцзы и связующее всё это метро чуть покрупнее московского.

varandej.livejournal.com/1276370.html
👍 9 5
272 (5.1%)
Нифига себе как подорожал Willer тур в музей Гибли в Токио! Год назад стоил 5500¥, а щас уже 10 тыщ!

И тем не менее это всё ещё самый дешёвый способ попасть в этот музей для тех, кто 10 числа не купил билеты. На июль вот есть еще слоты.
👍 12💔 8
1.5K (1.4%)