Перспективу широкого бульвара Новочеремушкинской улицы в Москве, протянувшегося более чем на три километра, во второй половине 1950-х планировали завершить телебашней. В 1958 году перпендикулярный бульвару проезд назвали улицей Телевидения. Хотя от планов отказались довольно скоро, современное имя (Шверника) улица получила только в 1971 году — через четыре года после пуска Останкинской башни.
125👍 43💔 9👎 2
13K (1.4%)

Похожие посты

Международный день памятников и исторических мест

ℹ️ Он же День всемирного наследия. Отмечается сегодня — 18 апреля. Установлен ЮНЕСКО в 1983 году с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

🚫 Видимо, с тех самых пор и пошла у нас обязательная традиция приколачивать на памятники архитектуры строгие таблички "Памятник. Охраняется государством".

🤔 Жаль только, что памятников при этом всё меньше и меньше. То снесли, то сгорел. Так и живём.

На фото несколько грустных примеров из разных регионов России из личного опыта. Добавляйте в комментарии свои.

⭐️#Владимирская_область #Саратовская_область #Архангельская_область #архитектура #заброшенное
Фотоблог №1005001 👈
💔 94 23👍 12😁 1
6K (2.2%)
Публицист, автор телеграм-канала «Архитектурные излишества» Павел Гнилорыбов — специально для «Старица 1297» о том, как итальянский классицизм проник в Старицу и окрестности.

🥹 «Архитекторского ученика в городе Старице определенного нет, вольно-практикуемый Матвей Чернятин находится в беспрерывной из города Старицы отлучке, и возвращается на самое короткое время, говорит, что ему недосуг», — жаловался в 1835 году старицкий городничий Толмачев архитектору Тверской губернии.

Городской зодчий Матвей Чернятин действительно был ужасно занят, но и родную Старицу вниманием не обделял, что бы ни говорил городничий и «бедные люди».

Мы знаем о трех десятках проектов Матвея Чернятина в Старице: все они, будь то церкви, жилые дома или торговые лавки, объединены неповторимым стилем: итальянское палладианство на тверской лад — математически выверенные пропорции и ясность форм, основанные на идеях великого итальянского архитектора Андреа Палладио.


🥹 Первый вопрос туристов, когда они видят Троицкий собор Свято-Успенского монастыря, — какой итальянский архитектор его построил? Тосканские портики с полуколоннами, изысканные пилястры, ротонда с широкими сводами и круглое отверстие, пронизывающее все этажи… На самом деле его спроектировал тот самый «провинциальный самородок» Матвей Чернятин.

🥹 В Старице можно увидеть другие «артефакты» его руки. Вот Борисоглебский собор — внушительный, классический, с колоннадой и аттиком. Тут и правда не обошлось без итальянцев: собор начал строить модный тогда в России каменных дел мастер Луиджи Руска, но вскоре оставил проект ради более прибыльных. Храм достраивал Чернятин, вдохновляясь Борисоглебским монастырем в Торжке, который возвел его кумир и учитель, «русский Палладио» Николай Львов.

Но, конечно, у Чернятина был индивидуальный почерк. Например, вогнутые полусферические ниши, которые подчеркивают и одновременно прорезают толщу стен. Этот прием Чернятин использовал и когда строил приделы церкви Рождества Христова (Параскевы Пятницы): он изящно «поженил» старые постройки в барочном и византийском стиле со своими любимыми классическими ротондами.


🥹 Чернятин любил и постоянно использовал старицкий белый камень, который в окрестностях города добывали с XIV века. Из него были построены и старицкие кузницы, с использованием его эскизов. На рубеже XVIII – XIX веков тут насчитывалось около 50 кузниц, сейчас осталось семь. Но и эти семь — выдающийся памятник зодчества. Их отличительная черты — фронтоны разного рисунка, которые придумал, конечно, сам Чернятин.

😇Чтобы больше узнать о «тверском палладианстве», стоит выехать из Старицкого района. Но совсем недалеко — под Торжок. Именно там находятся знаменитые усадьбы Знаменское-Раёк, Василёво и Митино — они напоминают храмы с тосканскими колоннами и торжественными портиками. Их создал великий архитектор Николай Львов, учитель Чернятина: по широте интересов его часто сравнивают с Леонардо да Винчи. Львов прожил всего 50 лет и утверждал, что был «на счастии».

😀 Его творчество достойно отдельного поста, но кажется, «на счастии» — это общее состояние всех, кто жил и творил в Тверской губернии, среди зеленых полей, берегов Волги и древней истории.

#Старица_ЧтоПосмотреть #АктивностиСтарицы
76👍 22💔 5👎 3
5K (2.1%)
Идем в любимую усадьбу на концерт «Оммаж старым мастерам» 🤩🍂

19 апреля идем в Усадьбу Муравьевых-Апостолов на концерт в рамках проекта «Международные дни мемориальных домов, посвященные мемориальным музеям и музеям выдающихся личностей».

Второй год подряд дома-музеи по всему миру одновременно открывают свои двери, предоставляя посетителям возможность познакомиться с наследием выдающихся людей.

В этот вечер в усадьбе на Старой Басманной прозвучат произведения: Д’Энди, Равеля, Форе, Шапошникова, Пуленка, Фаркаша, Сметана и других композиторов.

Исполнители:
Ксения Карраск (арфа, слово)
Дмитрий Скрябин (кларнет)
Георгий Абросов (флейта)
Ольга Вяткина (скрипка)
Дарья Курепина (альт)
Юлиана Лукьянова (виолончель)


🗓️ 19.04, в 18:30
🎟️ Билетиксы тут
📍 Старая Басманная, 23/9с1
17🤩 9👀 6
1.8K (1.8%)
«Теремной» разрез на крыше театра Наций🍎🍎

Много гуляем в последнее время (надеемся, как и вы) и замечаем много нового в знакомых локациях.

Маршрут по этому району, кажется, строить бессмысленно, потому что буквально в каждой подворотне/переулке скрыто что-то красивое/вкусное/модное.

Единственное, что очень горячо советуем, как и прежде, — это подняться на колокольню Петровского монастыря, чтобы посмотреть на всю эту красоту с высоты. А потом нишево перекусить церковными пирожками🍎🍎

📍 Петровский переулок, 3
25🕊 9😍 7💘 2
1.7K (2.6%)
Еще один из рода Бенуа - Питер Устинов - был актёром и снимался в фильме "Смерть на Ниле" по роману Агаты Кристи

В азбуке Бенуа поэтому Египет на букву Е
251
Тоже нашла классных верблюдов на выставке династии Бенуа от Евгения Лансере и Александра Бенуа ди Стетто (все родственники Бенуа)
247