21 мая – День полярникаЭтот праздник посвящен людям, чья жизнь связана с изучением и освоением самых холодных уголков планеты. Сегодня вспоминаем
Артура Чилингарова — выпускника Макаровки, океанолога, полярного исследователя, Героя Советского Союза и Героя России, депутата Государственной думы и спецпредставителя президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.
Для нескольких поколений российских полярников он стал ориентиром и образцом преданности делу. Благодаря таким людям, как Чилингаров, Россия не потеряла Арктику и продолжает ее изучение сегодня. Его экспедиции доказали, что Северный морской путь может работать круглогодично. Сейчас этот маршрут развивается в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система». А еще Артур Чилингаров вошел в Книгу рекордов Гиннесса как человек, побывавший на обоих полюсах Земли в течение полугода.
Вместе с
Русским географическим обществом подготовили для вас яркие моменты из жизни легендарного полярника
👆🏻#рекаморе #этс🦅Минтранс в MАКС