УРОКИ МЕРТВОЙ ОВЦЫ

Я только высунулся из спальника сонным вялышем в промерзшей за ночь юрте, выпил соленого молочного чая и толком не проснулся, а монгольский дядька с кинжалом в руках уже спрашивает: сможешь сам убить овцу? Ну ладно, а поймать хоть сможешь? Пойдем.

Я перепрыгиваю забор загона и плюхаюсь ногами в толстый слой бараньего говна. Овцы уже носятся по кругу в панике. Вон ту с рогами хватай! - кричит дядька. В догонялки я играл в последний раз лет 25 назад. В догонялки на смерть - никогда.

Я как фигурист скольжу по какашечной арене, думая только о том, что до ближайшего душа 8 часов на машине по степным колдобинам - падать нельзя. Семилетний сын дядьки с кинжалом смотрит на меня так, что я впервые в жизни почувствовал себя жертвой буллинга. Он то, небось, уже целый овечий геноцид совершил годам к четырем.

Спустя три круга по загону я хватаю овцу за кудряшки, сажусь ей на спину и мой внутренний ковбой снимает передо мной шляпу. Пацан забирает овцу, перебрасывает ее через забор, и дядька утаскивает ее подальше от дома.

Дальше происходит очень странное. (Оффтоп: в детстве у нас в городе ходила легенда, что однажды в лифте мужик через горло вырвал мальчику сердце. Я лет до 12 боялся ездить в лифтах).
Так вот, вместо того, чтобы, как нормальный кавказец, перерезать овце глотку, монгол делает небольшой разрез ей на груди - овца будто бы даже не почувствовала его. А потом он закатывает рукав и засовывает свою руку внутрь живой овцы почти по локоть! И секунд 10 там сосредоточенно копошиться - будто ключи в дырявом кармане ищет.

Я в панике думаю, что он сейчас достанет горячее бьющееся сердце и предложит мне его съесть. Но он достает руку, стряхивает с нее что-то мокрое и почти незаметное, и овца через пару мгновений отправляется туда, где ее и других таких же несчастных кто-то считает перед сном. Оказалось, дядька вырвал ей какую-то важную артерию - это, якобы, самый гуманный традиционный способ забить овцу в Монголии.

Ее тут же быстро разделывают, пока от внутренностей еще идет пар. А я стою, смотрю завороженно на кусок мяса, который минуту назад был живым существом, и думаю об экзистенциальном. Передо мной лежит просто предмет, просто мясо и кости. И он вообще ничего общего не имеет с бодреньким животным, которое бегает по степи. Просто предмет.

И я думаю о том, что тоже однажды стану таким предметом. В любую секунду могу стать. Просто буду лежать неузнаваемой восковой куклой. Зачем тогда так серьезно относиться ко всему происходящему в жизни? Зачем бояться всего на свете? Зачем стесняться? Бояться что-то сделать, бояться кто что подумает, бояться что что-то не получится. Похуй вообще. Ты же просто предмет, заводная игрушка, которая в какой-то момент остановится. И ты не знаешь, на сколько хватит твоего завода. А пока он есть - играй с этой жизнью как хочешь.

Время рано или поздно обязательно вырвет твою артерию, стряхнет соплей на землю и пойдет дальше. Поэтому, пожалуйста, сделай сегодня что-нибудь, чего боишься. И похуй кто что подумает. Не стесняйся жить свою жизнь.

Не становись предметом раньше времени.
399113 113🔥 112👏 40❤‍🔥 33🫡 23😭 19😢 10🙏 8🤣 4👾 3💩 3
12.3K (6.2%)

По теме

Похожие посты

Со Всемирным днём окружающей среды!🌏

Наша планета такая огромная, но очень-очень хрупкая. И только от нас зависит, какой она будет спустя десятилетия и столетия: зелёной и цветущей или утопающей в тоннах пластика.

У каждого большого дела есть маленькое начало: когда кто-то отказался зажигать костёр в лесу, когда-то кто-то сменил целлофановый пакет из магазина на авоську, а кто-то выключил воду в кране во время чистки зубов.

Давайте беречь мир, который нас окружает!

Если долго загружается пост, переходите в наш канал в МАКС! Там мы публикуем оперативные новости авиакомпании и всегда остаёмся с вами на связи! 🔵
5🕊 1
1.3K (0.5%)
Хорошая идея для путешествия — объехать Сергиев Посад, Павловский Посад, Гаврилов Посад и Мариинский Посад. Берем в дело.
👍 121 40😁 36👎 31 1
6K (3.3%)
Правильный ответ — на фото знаменитое озеро Салда в Турции 🇹🇷

Озеро находится на юго-западе страны, в провинции Бурдур, примерно в 100 км от популярного курорта Мармарис. Благодаря белоснежным берегам и бирюзовой воде Салду часто называют «турецкими Мальдивами».

Интересный факт: ученые изучали отложения на берегах озера, поскольку они напоминают минералы, обнаруженные на Марсе. Именно поэтому Салда привлекла внимание специалистов, работающих над марсианскими исследованиями.

В ещё озеро считается одним из самых глубоких в Турции — его глубина достигает около 185 метров.

❤️ — Захотелось побывать в этом необычном месте

АТОР ВКонтакте | Дзен
15👍 6❤‍🔥 4💘 1🤩 1
2.8K (1.0%)
В Красноярске скоро стартует фестиваль диких ужинов WD Fest!

Это уже четвёртый сезон гастрономических сибирских ужинов в мраморном карьере Нарва.

C 6 июня по 25 июля гостей ждут восемь ужинов из шести курсов на открытом воздухе. Каждый из них — это новое меню, созданное из сезонных локальных продуктов, собранных прямо в тайге или купленных на местных рынках. Всё готовится на открытом огне.

Над каждым ужином трудятся три повара из разных городов. Например, Рустам Рахимов из «Умай» в Казани или Виктор Белей из «Печи и истории» в Ростове-на-Дону. В списке из 16 шефов наверняка найдётся тот, чью кухню вы уже пробовали.

А для тех, кто хочет более глубокий контакт с духом Сибири, можно поучаствовать в ритуале потомственного шамана, попробовать медитации и дыхательные практики прямо в сердце тайги. В этом году фестиваль выходит за рамки гастрономии и расширяет взгляд на регион через культуру и традиции.

Регистрация и подробности на сайте фестиваля.

🎭 @sobirajsya
👍 5🔥 2 1
1.1K (0.7%)
Навигатор по миру путешествий

В этой папке собраны каналы для тех, кто любит открывать новые страны, города и маршруты.

Здесь вы найдёте:
• идеи для отпуска;
• советы туристов;
• обзоры направлений;
• информацию о визах;
• путешествия по России и миру;
• вдохновение для будущих поездок.

😊Папка с каналами:
https://t.me/addlist/K0JUX-8IxyI2YzIy

Подписывайтесь, сохраняйте полезные посты и планируйте свои новые приключения! 🌎

📱 «Ведёте свой канал? Примите участие в подборке!»
3
259 (1.2%)
Информация, над которой стоит задуматься.

Чтобы спасти себе жизнь, самцы чёрных вдов выбирают сытых самок. К голодным паучихам подходить боятся. Потому что голодная самка злая, агрессивная и не расположена к конструктивному диалогу.

Биологи выяснили, что шёлковые нити сытых особей содержат особые химические маркеры. Уловив сигнал о недавнем обеде, самец активно начинает ухаживания.

Потому что иначе сожрали бы его.


А ещё они предпочитают регионы с умеренным и тропическим климатом. А кто не любит отдыхать в тропиках?

Глубокая метафора, которая применима не только к паукам.

✈️ Подписаться на Авиасейлс
170😁 119👍 219 9 8🔥 5
12.3K (2.7%)