С днем ниндзя! Мне нужен был этот повод, чтобы рассказать и о них.

Как вы себе представляете ниндзя? Парни в чёрном? Исчезают в дыму? Быстро бегают и кидаются сюрикенами? Это всё на самом деле следствие их популяризации в 1950х и позже. Да даже название «ниндзя» появилось только в XX веке - в средневековой Японии их называли синоби, мономи, раппа и др. в зависимости от времени и местности. А их чёрных костюм придумали вообще для представлений кабуки! Кто же они были на самом деле?

Во-первых, ниндзя вообще не были тайной кастой убийц. Они были обычными жителями горных районов Ига и Кока (это где-то между Киото и Нагоей сейчас) - крестьяне и ремесленники, которые в свободное от выращивания риса время занимались шпионажем. Т.е. это прям в рукописях встречается ситуация, когда ниндзя утром пашет поле, днём идёт собирать разведданные о соседнем клане, а вечером чинит себе крышу. Такая вот подработка была.

Во-вторых, их «магия исчезновения» была, конечно же, не магией, а набором очень практичных лайфхаков. Например, если нужно исчезнуть в темноте - просто выбираешь маршрут так, чтобы не отбрасывать тень и передвигаешься по стеночке. Нужно отвлечь врага - бросаешь в него песок, сюрикен, пауков, но не для того, чтобы убить, а чтобы он рефлекторно закрылся руками. А если совсем прижмёт, можно пустить в ход дымовую смесь из серы и масла. Да, они еще и химию знали.

Вообще техники у них были очень продуманные. Чтобы пересечь реку, они использовали бамбуковую трубку для дыхания. Чтобы залезть на стену - верёвку с крюком, чтобы тихо и прочно зафиксироваться. Чтобы поджечь склад противника, рассчитывали направление ветра, влажность и даже социальный эффект (лучше всего жечь ночью, когда паника сильнее). Всё чётко, рационально и очень инженерно.

Быт у них был тоже вполне земным. И кстати, звание ниндзя несли через поколения. Отцы с детства обучали детей своим техникам: лазание по скалам и деревьям, ориентация по звёздам, скрытное передвижение, умение плести верёвки, делать крюки, сбор трав и приготовление мазей/ядов. Всё, что не рассказывают в школах.

Кстати, считается, что женщины-ниндзя тоже существовали. Не такие, как в поп-культурe - без прыжков по стенам и смертельных поцелуев. И было их куда меньше, чем мужчин. Но использовали их в тех местах, куда мужчина зайти не мог, а информация была нужна.

Несмотря на то, что показывают в фильмах, самая частая работа ниндзя - это не убийство, не диверсии, а скучнейшая разведка. Посчитать лошадей в конюшне, оценить, сколько мешков риса на кухне, выяснить, во сколько у стражи смена караула. Иногда весь боевой выход ограничивался тем, что ниндзя слушал разговоры в постоялом дворе, делая вид, что пьёт суп. Не самый эпичный эпизод для кино, зато исторически максимально точный. И как было бы тупо делать это в чёрном костюме 😆

И да, эффектные в кино сюрикены - это не главное оружие ниндзя. Они скорее использовались, чтобы выманить врага, отвлечь, оставить царапину, чтобы тот не полез за тобой дальше. А основой вооружения был банальный короткий меч и копьё, как у всех нормальных воинов того времени.

Где сегодня можно узнать подробнее о жизни ниндзя:
🥷 Музей ниндзя в Ига-Уэно - лучшее место со всякими документами того времени, реконструкциями, их инструментами.
🥷 Koka Ninja Village - ещё один парк прям в реальной местности появления первых ниндзя.
🥷 Ближе к туристическим городам - это 2 музея SAMURAI NINJA MUSEUM в Киото и в Токио с какими-то заоблачными рейтингами. Но в них, как мне кажется, больше все-таки про самураев. А про ниндзя как раз популяризированная версия в черном костюме.
🥷 Еще есть Kids’ Ninja Village под Нагано, но работают они только в летний сезон с конца апреля.

Не знаю, есть ли тут фанаты ниндзя, но пару раз у меня спрашивали о сюрикенах)) Так что если вдруг есть ценители или знатоки-историки, поделитесь интересными фактами или, может, какими-то книгами/кино, которые стоит посмотреть?

#lesendrella_japan
53👍 36🔥 132 21 1👏 1🤩 1
2.7K (4.0%)

Похожие посты

Молодая ранняя сакура зацвела в Токио на аллее в Нихонбаси у Старбакса, рядом с рекомендованным для жилья районом.

В последние годы в Токио подрастает все больше деревьев сорта кавадзудзакура, которые цветут в феврале. Но, конечно, в конце марта, когда пойдет классический сорт сомэй-ёсино, цветущих сакур будет примерно в тыщу раз больше.
13154 54🔥 111 1
4.4K (4.5%)
Особняк Серебрякова закрывается навсегда 😢

Организаторы с сожалением сообщили эту новость, но без разглашения причины.

У желающих есть последняя возможность побывать в этом уникальном месте до 9 марта – сделать это можно с нами на экскурсии.

В программе которой:

💙история особняка и его владельца – Степана Серебрякова;
💙шедевры интерьеров: беломраморная лестница, анфилады залов с лепниной, росписями и изразцовыми печами;
💙парадные гостиные, где когда-то танцевали на балах и слушали живую музыку;
💙камерные кабинеты, где Серебряков обсуждал вопросы благотворительности и принимал знаменитых деятелей искусства

Стоимость – 2500₽/чел в группе, ежедневно до 9.03, длительность – 1 час

Записаться и уточнить все вопросы можно на нашем сайте, написав нам или по телефону 89992035096 🙌🏻

📍Адрес – наб. канала Грибоедова, 166

#непарадныйпетербург
@vladislavkarpyuk
😢 65 5 5🙏 3
350 (5.4%)

Я всё ещё заряжен путешествиями, поэтому вот вам подборка интересных фактов про флаги 10 стран:

1. Флаг Дании считается самым старым в мире. А ещё это единственная страна, которая запрещает сожжение любого флага, кроме собственного!

2. Флаг Мексики обзавёлся орлом только чтоб отличаться от флага Италии.

3. Флаг Финляндии основан на флаге Императорского яхт-клуба Российской Империи.

4. А вот флаг Шотландии почти идентичен действующему флагу ВМФ России.

5. Флаг Саудовской Аравии несёт цитату из Корана и традиционное оружие — саблю.

6. Вторит ему флаг Омана, на котором изображается традиционный поясной кинжал.

7. У Мозамбика кроме оружия — обороны, ещё мотыга и книга — производство & просвещение.

8. Флаг Пуэрто-Рико это флаг Кубы с цветами наоборот. Они как бы троллят кубинцев.

9. Филиппины единственная страна, которая меняет верхний цвет флага, если воюет — тогда сверху красный.

10. Дракон с жемчужинами на флаге Бутана, это сразу и мифология, и баланс между светским и духовным. Да и просто дракон на флаге это флекс!

#проводникпик №6
31 3111 119 9❤‍🔥 76 6
514 (12.5%)
В Петербурге недавно восстановили теплоход «Политрук Бочаров» 1950 года постройки. Его спустили на воду в Севастополе на заводе имени Орджоникидзе. Это один из 14 катеров типа «Севастополец», который развозил пассажиров по бухтам. В 2013 году изрядно потрепанное судно перевезли в Петербург, началась долгожданная реставрация.

Новые владельцы не стали превращать корабль в новодел. Они усилили корпус, заменили все системы и восстановили интерьеры с музейной дотошностью. Тут полностью воссоздана атмосфера 1950-1960-х! Латунные элементы, поручни, светильники, много дерева… Сегодня «Политрук Бочаров» гордо ходит по рекам и озерам Северо-Запада.
159👍 48
3.5K (5.9%)
На фото исчезнувший почти на век сыр Persillé de Valloire 🧀
Нормандский фермер сумел возродить культовый сыр спустя годы поиска рецепта.

Секрет производства ушёл вместе с последними производителями. Но Кристоф Травинье так заинтересовался рецептом, что начал целое расследование, чтобы восстановить уникальный вкус. Он приглашал пожилых жителей Савойи дегустировать каждую версию и давать советы. После долгих экспериментов один из них сказал: «Как будто я снова ем persillé моей бабушки».

Сыр состоит на две трети из коровьего молока породы Abondance и на треть из козьего молока из Савойи. Выдержка около 5 месяцев. Кристоф производит 30 штук в год. Теперь рецепт сыра тщательно охраняется семьей фермера. #интересное

Хотели бы попробовать этот редкий сыр?
256 256 201👍 61🕊 181 1
6.5K (8.3%)
#миленарнкомендует Хот, хот, хот! Самая горячая выставка сезона открылась в ЦВК Beton, «Пижоны. Праздник каждый день». Нам так не хватает в заснеженной Москве горячей африканской крови, а тут сразу два африканских фотографа - один, Малик Сидибе, уже признанный и совершенный гений, и его более молодой, но очень классный, коллега - Бодуэн Муанда. Один снимал в ч/б, другой на цветную пленку, один из Конго, другой - из Мали, но общее - веселящиеся, наряжающиеся, танцующие люди. Действительно, пижоны и стиляги. Прелесть выставки еще и в том, что все это веселье происходит в не самых лучших для него условиях. Ну то есть, веселятся и шикуют совсем небогатые люди, но, как оказывается, создать праздник совсем нетрудно.
Кстати, фото из частных коллекций и продаются.
86