🏳️ Афганистан: практические рекомендации

В четвёртой части нашей афганской серии мы вместе с нашим другом, блогером Тимуром Юсуповым, автором канала «Мир, гамарджоба», делимся общими рекомендациями туристам в Афганистане.

О разговорах на чувствительные темы

Главная достопримечательность Афганистана — безусловно, люди. Открытые, красивые, невероятно харизматичные и сильные. Улыбающиеся несмотря ни на что: будь то ввод в страну иностранных войск или захват власти радикалами. Афганцы — самое главное впечатление, которе я привёз с собой из поездки. Невероятно гостеприимные и готовые в любой момент прийти на помощь. Однако у этих людей слишком сложная история и некоторые темы могут быть им некомфортны и попросту неприятны. Не стоит обсуждать с местными политику (как внутреннюю, так и мировую), а также давать советы, касающиеся религиозных норм и запретов.

Кому подходят путешествия в Афганистан

По нашей серии постов может сложиться впечатление, что путешествие в Афганистан сродни поездке в Сочи или Турцию. Конечно, это не так. Афганистан — достаточно непредсказуемое и сложное направление, которое понравится опытным путешественникам. При поездке в страну нужно чётко следовать правилам и рекомендациям гидов, а также не пытаться нарушить запреты и ограничения, какими бы странными или абсурдными они вам не казались.

Ехать в Афганистан самостоятельно достаточно безопасно, однако на данный момент комфортней путешествовать по стране в составе группы.

Общие рекомендации туристам

— В людных местах и на рынках стоит опасаться карманников. Кроме того, будьте готовы к тому, что с вами постоянно будут просить сфотографироваться. На улицах очень много попрошаек, которые постоянно будут клянчить у вас милостыню.

— Афганистан — исламское государство, здесь действует некоторые ограничения в одежде. Женщинам нужно обзавестись длинным платьем в пол и платком. Мужчинам позаботиться, чтобы ноги и плечи также были прикрыты.

— Возьмите с собой наличные доллары. Даже если у вас есть карта иностранного банка, расплатиться ей получится только в отеле и, возможно, крупных супермаркетах в Кабуле. Афганистан — страна налички. Курс местной валюты афгани к рублю примерно 1:1,2.

— Не стоит везти с собой в Афганистан дрон. Формально их ввоз не запрещён, однако скорей всего вас попросят оставить дрон на границе и вернут при выезде из страны.

— Пища Афганистана не очень привычна европейскому желудку. Кроме того в стране наблюдаются проблемы с чистой питьевой водой. Пейте воду только из бутылок и избегайте льда в напитках. В первые дни не питайтесь свежими овощами (их тоже моют не самой чистой водой), дайте вашему желудку адаптироваться к новой реальности.

— Афганистан — очень курящая страна. В большинстве заведений на столах по умолчанию стоят пепельницы. Если не приемлете табачный дым, то придётся приложить некоторые усилия, чтобы найти ресторан с некурящим залом.

— В Афганистане пьют чай, любителям кофе стоит взять его с собой. В крупных городах кофейни найти можно, но качество напитка в них может вызывать вопросы. Лучшую кофейню я нашёл в Мазари-Шарифе.

— Приготовьтесь к хаотичному движению в стране и, в частности, на улицах Кабула. Никакие правила в стране не действуют: машины ездят по встречным полосам, очень редкие светофоры игнорируются, а пассажиры в машинах ездят не только в салонах, но и в багажниках, и на крышах. По словам местных, права на управления автомобилем есть максимум у 10-15% водителей.

— Обязательно обзаведитесь страховкой, покрывающей риски в Афганистане. Кроме того, возьмите с собой дежурные лекарства. Кстати, аптеки в Афганистане на каждом шагу, а лекарства порой стоят в десяток раз дешевле, чем в России. Однако на вашем пути может встать банальный языковой барьер.

Фото: Юнна Пудник

@ranarod x @mirgamarjoba#Афганистан
83🤣 64😁 30🌚 19😢 12
25.2K (0.8%)

По теме

Похожие посты

Отвлекусь немного от Приморской хроники, чтобы рассказать, что в Геленджике на днях открылся Винный город «Белый мыс».

Тот самый, который долго-долго строили и наконец построили. Открылся негромко, настолько, что я узнала об этом спустя два дня из небольшого блога. Видимо, команда хочет обкатать пространства, прежде чем генерить громкие инфоповоды у крупных блогеров и сми. Руководитель проекта Дмитрий Левицкий у себя в соцсетях прозрачно на это намекает: «Сейчас у нас уже есть длинный список того, что нужно улучшать. Начинается самая сложная часть работы. Я рассматриваю этот сезон как большой тест. Нам важно понять, какие сценарии будут работать, а какие нет».
Подход разумный. Вызывает уважение, что не пытаются, как у нас обычно бывает с большими проектами, сразу пустить пыль в глаза и показывать, как все невероятно круто, а потом люди приходят и проваливаются в строительные ямы. Понятно, что на первых этапах будут всплывать разные «косяки» по сервису, стройке и пр., это нормально для любого запуска. И хорошо, что Левицкий честно об этом говорит. Хотя, судя по репортажу Первого канала, восхищаться уже есть чем: Музей вина выглядит так, что немедленно хочется приехать.

Поздравляю команду с важным запуском и желаю не сбиваться с намеченного курса!

Фото Романа Кокорина и пресс-службы.
👍 21 20👏 4💯 1
1.1K (4.3%)
С тёплым приветом из Шэньяна.

Знаете, хоть тут и нет моря (а оно, кстати, в полутора часах езды на скоростном поезде – рядом же Далянь), всё равно в эту поездку Шэньян открывается для меня с новой стороны. Такой разный город!

Тут столько всего: океанариум, парк развлечений, просто красивые парки, музей роботов. Да один Императорский дворец чего стоит. И плюс к этому – какое-то безумное количество торговых центров.

Второй раз я в Шэньяне без Юры и уже точно понимаю, что в следующий раз мы вернёмся сюда вместе – буду его гидом, покажу любимые места в городе.
Всё, разболталась с утра пораньше. Планов на день много – пора на завтрак.

Ловите тёплый привет из Поднебесной 💛

#Китай #Шэньян
29 29❤‍🔥 19👍 8💘 5
924 (6.6%)
📕 Обожаю участвовать в интересных проектах, особенно когда они помогают популяризировать парадные и архитектурное наследие Грузии.

Недавно мы договорились о совместном проекте с ребятами из «Паспорта путешественника по Грузии».

В чём идея?
«Паспорт путешественника по Грузии» — это туристический сувенир и интерактивный формат знакомства со страной через коллекционирование штампов регионов и локаций.

Проект объединяет путешествия и элементы геймификации: уникальные штампы можно получить только в определённых местах - в регионах, на локациях или у партнёрских гидов. Так каждая поездка превращается в личное приключение с воспоминаниями, маршрутами и эмоциями.

Сайт: travelpassport.ge
Instagram: @travelpassport.ge

А теперь самое интересное:
Вместе с ребятами мы отобрали красивые парадные с адресами в районах Сололаки, Чугурети и Мтацминда. В итоге получились стикеры, которые вы видите на видео, и даже отдельный специальный штамп.

Получить штамп и приобрести стикеры можно будет в том числе на наших экскурсиях по парадным.

Как вам такой проект?
Мне он очень симпатичен 😍
14🔥 92 2💔 1
372 (7.0%)
Друзья, всем отличного дня!
✈️ В главной роли рубрики #KHVaero_фотодня - перрон аэропорта Хабаровск. Действующие лица - наземные службы.

После прибытия самолета на стоянке кипит насыщенная жизнь: здесь важны четкость, безопасность и взаимодействие.

Всем отличных выходных, и помните - лучшие путешествия начинаются в аэропорту Хабаровск.

📸Фото: Алексей Суворов
10
337 (3.0%)
В Евросоюзе введут крупнейшие за 20 лет изменения в правила перевозки авиапассажиров. Европарламент согласовал итоговый текст документа. Он должен быть принят до конца лета, а вступит в силу через год.

📌Из изменений: сумма, которую авиакомпания обязана выплатить пассажиру за несостоявшийся перелет, теперь составляет не больше 400% цены билета.

📌Продавец билетов должен указывать в рекламе цены, включающие ручную кладь.

📌Детям до 14 лет, инвалидам и беременным гарантированно должны предоставить место рядом с сопровождающим без дополнительной платы. Если пассажир прошел регистрацию и по какой-то причине у него нет посадочного талона, ему должны его распечатать бесплатно.

📌Авиакомпании будут обязаны предоставить электронный посадочный талон, но не имеют права требовать от пассажира устанавливать свое мобильное приложение. Пассажиру с бумажным посадочным талоном также не смогут отказать в посадке на рейс, как это сейчас делает, например, Ryanair.

📌Авиакомпаниям запретили аннулировать обратный билет, если пассажир не улетел рейсом туда.

📌При задержке рейса, которая требует компенсации, авиакомпания должна будет в течение 96 часов после прибытия отправить пассажиру электронное уведомление: предоставить информацию о его правах и четкие инструкции по подаче заявления о выплате компенсации.

📌После незамедлительно подтвердить получение заявления и в течение 30 дней либо выплатить компенсацию, либо предоставить четкое обоснование отказа в выплате.

Регламент ЕС261/2004 распространяется на все рейсы, выполняемые из/в Евросоюз.

@tourdom
👍 127 22👏 10 5👀 5
8.7K (2.0%)