На развалах продают не только всякий старый хлам, но и спиннеры-зажигалки, попыты и пепельницу из крокодильей головы.
496

Похожие посты

Рынки в Испании — почти как в ресторане 🇪🇸

Если ты слышишь слово "рынок" и представляешь унылые прилавки с мятыми овощами — ты явно не был в Испании. Здесь меркадо давно превратились в гастрономические точки: чугунные потолки арт-деко, свежая рыба и хамон по соседству с барами, где тебе тут же что-то приготовят из того, что только что купили у соседнего прилавка.

Mercado de la Ribera в Бильбао стоит прямо на берегу реки Нервьон. Открылся в 1929 году, больше 10 000 кв. м под одной крышей — один из крупнейших крытых рынков Европы. И вот там мы пошли есть пинчосы. Не потому что дёшево, а потому что так едят сами баски. По 2,5 евро штука — берёшь 4–5 штук, стакан txakoli (местное кислое белое вино), и ты уже сыт и счастлив.

Кстати, пинчос и тапас — это не одно и то же! Пинчос (от слова pincho — шпажка) — это баскская тема. Тапас со спажкой тут будет называться пинчос. В остальной Испании скажут "тапас", в Стране Басков немного обидятся и поправят.

@mishavputi ispaniagid.ru
352
Болдерс Бич (Boulders Beach)- это самое известное место, чтоб посмотреть пингвинов в Кейптауне - тут большая их колония, и хорошая транспортная доступность локации. До Simons Town можно доехать на электричке или на авто, много парковок вокруг, но на выходных на пикники приезжает много местных - в будни комфортней.

К пингвинам есть два входа - отмечены красными стрелками на карте. Билет (245 ZAR за человека на весь день) достаточно купить один на любом из них. Северный вход - окультуренный. Тут деревянные мостки и две обзорные платформы на пляж и пингвиньи норы в песке. Много подрощенных опушенных пингвинят, если присмотреться - можно увидеть яйца в норах и домиках.

К южному входу можно пройти по таким же деревянным дорожкам, обязательно смотря по сторонам - пингвины могут быть в самых неожиданных местах, иногда просто переходят парковку или тусят у канализационной насосной станции :)

Что нас ждёт на самом Boulders Beach - в следующих постах :)
60
🇷🇺✈️ Детям до 12 лет могут дать скидку 50% на авиабилеты. Владимир Путин поручил правительству проработать с авиакомпаниями вопрос предоставления скидки не менее 50% для детей до 12 лет. Льгота может распространяться и на международные рейсы, в части полета над территорией России. @tipical_vizovik
1.1K
Киров не назовешь гастрономической столицей, но хорошие места появляются и здесь. Очень понравилось бистро «Шалом Берман» в здании бывшей аптеки. Довольно интересные интерьеры в стиле лофт и достойная кухня.
3.7K
Помимо матату и паромов, в Кении отлично развит мототранспорт.
На суахили «пики-пики» — это мотоцикл.

Кенийцы ходить не любят. Всё, что дальше 1 км, — уже «очень далеко».
Поэтому мото-такси тут на каждом перекрёстке. Часто мотоцикл оборудуют удлиненным зонтом, он защищает от дождя и солнца. Но иногда можно увидеть холодильник или даже диван, на котором ещё и человек сидит.

За короткую поездку 2–3 км просят 1️⃣0️⃣0️⃣ шиллингов ($0,75 или 72 ₽).

Тук-туки дешевле — 7️⃣0️⃣ Ksh с человека ($0,50 или 50 ₽), и ещё можно поторговаться, если вас больше одного. Есть электро тук-туки с солнечной панелью на крыше местного производства.

Сегодня меня подвозили в телеге трёхколесного мотоцикла, и это тоже было круто.

Но иногда хочется масштаба.
Поэтому я уже дважды ездил в кабине огромного трейлера на дальние расстояния. Внутри как мини-квартира: спальное место, мягкое кресло с пространством для ног и панорамный вид на саванну с высоты второго этажа. Даже жирафы возле дороги смотрели на меня с уважением.
18