Чувак обжарил зерна и сварил кофе в палатке во время метели в горах! Не знаю, как вас, но меня в такую хмурь спасают эти видео с YouTube.

Люди в пяти слоях флиса и мембран ставят в сугробах палатки, возятся с печкой и продуктами под вой ветра и ночуют в диком холоде, но иначе как медитативным это зрелище не назовешь. Недаром у них миллионы просмотров.

Это что-то из мемов.
Мужчина: у меня нет депрессии. — Также мужчина.

[зона комфорта]
😁 61🔥 28🥰 7💯 4 2🏆 1
4.6K (2.2%)

Похожие посты

💪 Сегодня мы решили отметить День Независимости Грузии не застольем и не громкими словами, а делом.

По традиции через свои соцсети я собрал небольшую группу и мы поехали в район Алгетского водохранилища на экологическую акцию. За 5 часов собрали около 40 мешков мусора.
Честно — масштабы проблемы снова удивили. Пластик, стекло, бутылки, пакеты и просто свалки среди красивой природы. К сожалению, местами природа там буквально утопает в мусоре.

Но это уже не первая подобная акция, которую мне удаётся организовать. Ранее я помогал обратить внимание на проблему мусора у подножия Казбека, провели большую уборку в дендропарке Тбилиси вместе с 70 участниками, а также смогли решить экологическую проблему в деревне Озни.

Для меня любовь к Грузии — это не только красивые слова, горы и путешествия. Это ещё и ответственность за места, в которых мы живём, отдыхаем и которые показываем туристам.

Спасибо каждому, кто присоединился и помог: Анне, Паше, Марго, Гиорги, Насте, Маше и 🐕 Джою. Как же круто, когда люди объединяются, чтобы сделать что-то полезное для страны и для природы.

Очень хочется, чтобы таких инициатив и таких людей становилось всё больше.

#fahu_чистаяГрузия
76 6🔥 3
177 (9.0%)
🇬🇷 В Греции сокращение снежного покрова угрожает зимнему туризму и водным ресурсам

За последние 40 лет греческие горы потеряли более половины снежного покрова. К таким выводам пришли исследователи, изучившие спутниковые данные NASA и Европейского космического агентства.

Проблема уже заметна на курортах вроде Араховы у горы Парнас. Снег там важен не только для горнолыжного сезона, но и для водоснабжения: талые воды питают источники и водохранилища в засушливый период.

Из-за сокращения снега сезон катания начинается позже, туристический поток зимой снижается, а летом растет риск нехватки воды. Местные власти рассматривают строительство малых дамб и меры по сохранению снега, но эксперты предупреждают: для горных курортов Греции это уже не прогноз, а новая реальность.

@tipical_vizovik
👀 4👏 3👌 2👍 2😱 1🤔 1
1.7K (0.8%)
Кстати, в кофейнях коворкингах «Скуратов» у бариста есть сервисная установка — предлагать другой напиток гостю бесплатно, если того, что он просит нет в наличии. Иногда стоишь в очереди и человек перед тобой:

— Нитролатте на козьем, пожалуйста
— Простите, козье молоко только что закончилось. Давайте угостим вас другим напитком?

А ты стоишь в очереди и думаешь «Так, я хотел лимонад… тоже что ли попросить на козьем и будет бесплатно?». Но совесть пока не позволила ни разу так сделать. Беру фильтр, он всегда есть (хотя качество очень непостоянное).

Недавно вот снова настояли на том чтобы угостить напитком. Принял теперь за привычку закидывать в типбокс сотню другую рублей, когда угощают. Потому что в обычных случаях никогда так не делаю. А так всем хорошо. Тоже так делайте!

А однажды в здании отключили свет и бариста «Скуратова» всем раздали купоны на бесплатный напиток. Даже тем, кто уходил и не планировал заказывать еще. В «Серфе» в том же здании всех просто выгнали на улицу, хехех.
32👍 12🔥 8💩 1🤷‍♂ 1
1.7K (3.1%)
«Вам надо больше гулять», — строго сказала мне врач на пятом месяце беременности.

Не следовать врачебным предписаниям — плохая идея. Перебрав в голове гулятельные маршруты в диапазоне от Нескучного сада до парка «Сокольники», я сделала выбор в пользу восточного побережья Чукотки.

«Гуляйте в парке», — добавила гинеколог, и я не посмела ослушаться. Кто скажет, что нацпарк «Берингия» не парк? Да, связь работает чуть хуже, чем в «Сокольниках», а места на парковке быстро разбирают гренландские киты, которым нужно немножко размяться перед миграцией. Зато тундровые пейзажи и шум Берингова моря снижают уровень кортизола. А августовские +12 очевидно активизируют защитные силы организма. В общем, какие тут могут быть сомнения? Кругом одни плюсы.

После того эпического путешествия у меня в канале выходила большая серия про Чукотку. А сейчас у меня для вас еще одна новость в продолжение темы. Во время экспедиции мы с оператором Гришей снимали все, что только видели: Дежнева на мысе Дежнева, моржей на острове моржей Ратманова, эскимосов в Новом Чаплино, вышеупомянутых китов в проливе Сенявина — одном из трех самых китовых мест на планете.

Потом мы вернулись в Москву и смонтировали компактный (на 20 минут) фильм. Его главными героями стали местные жители и мои соседи по судну «Профессор Хромов». Там же Александр Богословский — организатор экспедиции — рассказывает, как все устроено на Чукотке и чем она так манит.

В общем, я буду очень рада, если вы потратите 20 минут своей жизни — и столько же минут своего випиэна на просмотр нашей мини-документалочки.

Смотреть здесь ⤵️
📷 на YouTube
📺 на Rutube

Ну а если вам тоже приспичит погулять, то такая же экспедиция на Чукотку состоится в этом году, с 7 по 14 августа. Программа один в один: «Хромов» выходит из Анадыря и через территорию уже знакомого вам нацпарка «Берингия» идет к берегам Аляски.

По пути собирает все ништяки маршрута: фьорды, птичьи базары, лежбища моржей, национальные села чукчей и эскимосов.

Уровень суровости будет сбалансирован терапевтической дозой гедонизма: гастроужинами от шеф-повара Романа Орлова («Рыба моя», «На даче», «ТЭМУ»). Винище от Галицкого и его однофамильца Галицкого будет хлестать как из крана (алкоголь включен без ограничений), а красная икра с соседней Камчатки сама полезет в рот.

Тест на беременность для посадки на борт не требуется. По деталям писать напрямую организатору: @alexanderktp
83🔥 83👍 21😁 12🍾 5🤣 1
1.7K (12.1%)
Очень атмосферное место недалеко от Чэнду нашли туристы:

Самое интересное для нас открытие - Дуцзянъянь/Dujiangyan. Старый город Гуаньсянь (бывшее название), весьма оживленный, с невероятной концентрацией колоритных торговцев, с большим артистизмом соревнующихся за внимание клиентов.
Парк горы Юйлэй, где очень приятно бегать по горкам - рекомендую обувь с хорошим сцеплением, влажно и местами скользко, несмотря на оборудованные дорожки. Кстати, рекомендую идти в парк Лидуй с ирригационной системой именно отсюда - пройти через старый город, подняться к Храму городского божества и траверсом дойти по горе до входа в парк. Основные толпы идут снизу через центральный вход и до горы основной народ отсеивается. Самая толкучка на подвесном мосту Аньлань. Но пока мы туда добрались через гору народ начал активно уезжать на электробасиках. Вторая часть подвесного моста закрыта, но можно обойти через плотину и полюбоваться пустым мостом. Там вообще никого.

От истории создания ирригационной системы я под большим впечатлением. Как один человек изменил буквально всё - Сычуань стала богатейшим плодородным регионом именно после постройки этого инженерного чуда, и его детище работает больше двух тысячелетий.

Ревущая река, горы в туманах, старые даосские храмы, утопающие в зелени.

Через тот самый искусственный остров «рыбий хвост» приятно пешком прогуляться в сторону Фэйшаянь (водосброс «Летучие пески») и Баопинкоу («Горлышко сосуда») и идти на выход к центральным воротам и самому колоритному «Южному мосту». В жару можно идти через густой лес криптомерий, там есть пешеходная тропа. На электроповозке пропускаешь живописные виды на горы.

В старом городе нашли старый, практически полностью заброшенный квартал республиканской застройки, обнесенный забором. На улице Wenmiao рядом просто так стоит разное старье и антиквариат. Все очень странно, но атмосферно 😀

Самые тихие улочки ближе к реке в районе West Street и остатков каменной городской стены эпохи Мин. Правда вечером они оккупированы «историческими» фотосессиями 😀 Но вообще именно в Дуцзянъяне толпы очень органичны, как-то даже вовлекаешься. Столько движухи происходит, столько вкусного вокруг

Ночная подсветка реки - «Голубые слезы» очень эффектно смотрится. Хотя я скептически к такому отношусь, но очень красиво оказалось.
И в принципе я понимаю, почему сюда приезжают толпы из Чэнду. Ехать полчаса, свежайший воздух, река, горы и куча развлечений.

Уезжали с мыслью вернуться снова.

Смело могу порекомендовать отель Muyun Private Hot Spring Homestay. Он на 4 этаже старого неприглядного офисного здания. На входе совершенно не подумаешь, что наверху вполне современный и приятный отель. Очень чистый, с собственной каменной ванной в номере - очень кстати после долгой прогулки.
41🔥 22🤔 1
1.9K (3.4%)
🇮🇳 Более 300 туристов застряли в кабинках канатной дороги в Индии

Инцидент случился на одном из самых высокогорных фуникулёров Азии, расположенном в городе Гульмарг в Гималаях.

В результате технического сбоя остановились обе очереди канатки. Часть гондол зависла на высоте 150 метров от земли.

Несмотря на поднявшуюся среди путешественников панику, спасатели благополучно всех эвакуировали, правда, операция по вызволению людей длилась под сильным ливнем около семи часов.

Работа аттракциона временно приостановлена.

За последние годы это не первое происшествие здесь: в январе 2025 года тут также внезапно остановились механизмы, приводящие канатную дорогу в движение, а в июне 2017-го во время сильного ветра на тросы упало дерево, в результате чего одна из кабин рухнула вниз, унеся жизни семи человек.

👉 «Пора путешествовать!» – подпишись: Telegram | MAX
2.4K