🎄 18🤩 11👍 7💘 2 1
4.1K (0.9%)

Похожие посты

Напоминаю о большом гиде по поездке в деревню Сиракава-го и город Такаяма по мотивам моих трипов туда в 2012, 2019 и 2024 годах.

В деревню Сиракава-го ездят смотреть на традиционные 200-летние фермерские дома с треугольными соломенными крышами, а в Такаяме сохранилось очень много потемневших от времени деревянных домов богатых горожан. Обе локации расположены рядом друг с другом (50 минут на автобусе) в сердце японской префектуры Гифу в центральной части острова Хонсю. Посещают их обычно в рамках одной поездки (впрочем, это необязательно), поэтому и текст о них один.

Рекомендую тем, кто хочет глубже погрузиться в японскую деревню, глубинку, традиции, крафт и природу.

https://wrenjapan.com/yaponiya/poezdka-v-shirakawa-go-i-gorod-takayama-guide/
102🔥 2710 103 3
13K (1.1%)
Последние 3 месяца меня носило по 7 странам в Южной Америке
План был такой: Буэнос-Айрес, аргентинская Патагония, водопады Игуасу, карнавал в Рио, Сукре, Потоси (который в своё время подарил Испанской короне прорву серебра), солончак Уюни, Ла-Пас, Титикака, Арекипа, Куско и Мачу-пикчу, амазонские джунгли в Икитосе, Лима, Кито, Галапагосы и наконец Медельин. 

Катались всё это время с подругой, у которой какой-то невозможный опыт путешествий: Катя проходила Камино-де-Сантьяго, тусила в Антарктиде, ходила в походы по плато Путорана, Камчатке и Курилах, а Колумбия для неё 56 страна. Это наше третье совместное путешествие — в 2024 году была Камбоджа, а в 2025 — Ява и Бали. Но это стало самым большим совместным путешествием для меня вообще

Путешествовать вместе как минимум дешевле, чем одному. А как максимум это даёт много классного опыта и знаний. Расскажу, чему научился у Кати за время совместных путешествий:

1️⃣ Мини-лайфхак — если ты в городе проездом на день, то можно забукать дешёвый хостел, чтобы там поработать или оставить вещи, пока будешь смотреть город. Куда удобнее камер хранения, даже более диджитальных как Bounce

2️⃣ Отталкиваться при планировании от выходных и праздников. В условиях, когда постоянно работаешь, на них надо выделять места, которые требуют больше времени или где невозможно будет поработать. Например, на выходные у нас выделялись ночёвка на островах Титикаки и ночёвка в амазонских джунглях, где не было интернета. Солончак Уюни и радужные горы в Перу тоже попали в выходные — это всё были длиннее туры с выездом рано утром или ночью.

3️⃣ Туры и экскурсии дешевле брать в хостелах — чаще всего людей от разных провайдеров объединяют в группы. Программа одна и та же, а денег ты можешь потратить минимум на 10-15% меньше. А сэкономил — значит заработал. Также можно искать турагентства на Гугл картах и писать им на Ватсап — куда выгоднее, чем покупать туры на Klook и Get your guide.

4️⃣ Распробовал «радиальные поездки» — когда ты обеспечиваешь себе какую-то базу, где оставляешь багаж и ненужные вещи, и выезжаешь к каким-то точкам на несколько дней налегке. При этом необязательно что-то снимать — при выселении вещи можно оставить на ресепшене, а потом забрать их. Судя по тому, сколько я перерыл тематических сайтов и тредов — наличие рабочей базы и выездов от неё — это вообще базовый подход для джиджитал-номадов.
Ключ к успеху тут в модульности вещей — большая аптечка (а у меня их две) и мини-пакет с необходимым на 2-3 дня. При этом уровней модульности может быть больше 2. Например, в городок у Мачу-пикчу брал с собой два рюкзака, а на саму гору взял только один, а второй оставил в гостинице. Так же было и в Икитосе — прилетел туда с 2, а в джунгли поехал с одним. Конечно это не прям так сразу легко получилось и есть куда расти. На Исла Дель Соль решил брать рюкзак с кучей вещей. Кто бы знал, что до дома надо было подниматься по длинной и крутой лестнице. Да ещё на высоте 4000м. В тот момент я проклял абсолютно всё и всех. Авось так и к one-bag-travels приду — это когда путешествуют только с одним рюкзаком.

🛫 Конечно же это не конец — ещё надо рассказать о самом интересном из того, что повидал. А впереди ещё Центральная Америка
6
161 (3.7%)
«Ничто не является тем, чем кажется на первый взгляд», – позвольте этой цитатой из фильма «Матрица» начать день.

Особенно эта фраза раскрывается в таких местах, как граница с Северной Кореей. Мы с Юрой смотрели на северокорейский город Намьян. Дома казались какими-то ненастоящими, будто декорации. Хотя люди работали в полях, погранпереход работал – кто-то же это всё обслуживает. Но дома всё равно смотрятся заброшенными. Может, нам так показалось?

Уникальная страна. Дай Бог, с Юрой когда-нибудь до неё доберёмся. Посмотрим своими глазами, как там всё на самом деле (хотя кто ж нам покажет всю правду, ахаха).

А про то, что всё не так, как кажется… Я всё чаще думаю: мы видим мир не таким, какой он есть, а таким, какие мы сами. Мир – наше собственное отражение. Если он кажется враждебным, серым и злым – разве не люди его таким делают? Даже в непростое время всегда есть добро, любовь и вера. И глядя на одно и то же, но с разной стороны, можно увидеть совершенно разное.

Ребят, пусть в вашем мире всегда будет тепло, даже если за окном пасмурно.

💛Обняли,
ваши ЮЮ.

#Яньцзи #Тумэнь
❤‍🔥 3616 16👍 104 4
1K (6.3%)
КНДР!
Начало—
аэропорт, первый обед в ресторане аэропорта и дорога в Пхеньян.
Не переключайтесь🤗
#КНДР
👍 19🔥 12❤‍🔥 4🤩 1
140 (25.7%)
Добрейшего утречка, ребят. Ловите картинки из Яньцзи.

Вчера пытались вспомнить, сколько раз мы были в этом городе – ну больше десяти это точно, а вот дальше сосчитать не смогли.

Впервые были там в 2007 году, ездили с подругами на такси просто погулять и пошопиться. Город тогда был совсем другой. Кто помнит времена, когда в парке ещё были животные и карусели? Помню, мы ещё тогда попали на глобальную распродажу корейской одежды и никак не могли уйти из магазина.

Потом несколько раз ездили сами из Хуньчуня, поднимались на гору Шапка, гуляли по корейской деревне. Были даже в пресс-туре с журналистами, и тогда нам удалось побывать на фабрике по производству кимчи и барабанов.

Были в разные сезоны. Самый любимый – весна и осень. Осенью гоняли на Чанбайшань, с первого раза на вершину не смогли попасть – пришлось второй раз ехать.

В общем, Яньцзи каждый раз для нас открывается с новой стороны. И сколько бы мы там ни бывали, скучно ни разу не было.

Всем тёплый привет и чудесного весеннего настроения.

💛Ваши ЮЮ

#Яньцзи #Китай
❤‍🔥 31🔥 2114 14👍 65 5
1.4K (5.7%)
С новым днём, ребят!

Оказывается, про соседний с Яньцзи и Хуньчунем городок Тумэнь (а мы его называем просто Тюмень) мало кто слышал.

Город совсем небольшой, но даже в нём есть что посмотреть. Главное — это граница с Северной Кореей, про неё мы писали. Ещё есть храм в горах (вчера рассказывали). Ещё раньше бывали там в парке скульптур и музее камней, пробовали северокорейскую кухню.

А ещё в Тумэне есть памятник советским воинам-освободителям, установленный в сентябре 1945 года нашими солдатами в честь освобождения города от японцев. Надпись на нём гласит: «Вечная память героям Красной армии, погибшим за освобождение Тумэня в борьбе с японскими милитаристами». Мeстные до сих пор относятся к русским с большим уважением.

Ехать специально туда в отдельное путешествие, конечно, не стоит, а вот выбраться на день из Яньцзи или Хуньчуня — самое то.

Всем уютного дня!

💛Ваши ЮЮ

#Китай #Яньцзи
🔥 37👍 2111 113 3 1
1.5K (4.8%)