cariverga

Архив постов телеграм-канала @thisiscariverga

Канал @thisiscariverga — это своеобразный путеводитель по миру люксовых путешествий и отельного бизнеса, написанный в крайне ироничном и откровенном стиле. Автор, которого можно назвать опытным «каривергом», делится личными впечатлениями и находками, не стесняясь в выражениях. Основные темы канала — обзоры премиальных классов обслуживания авиакомпаний, впечатления от дорогих отелей и лаунжей, ценные лайфхаки для продвинутых путешественников, а также регулярные дайджесты новостей из мира лояльности. Центром внимания часто становятся бизнес- и первый классы ведущих авиаперевозчиков. Например, в последних постах автор разбирает «сладкие дрочилова» — как слетать из Европы в Северную Америку или Азию бизнес-классом за 200 EUR, или в Южную Америку за 350 EUR. Он описывает новый бизнес-класс Emirates на Airbus A350-900 на рейсе Дубай—Болонья, обращая внимание на скрытые камеры наблюдения.
🆕 Ставшая уже классической рубрика: самые часто бронируемые отели в популярных локациях.

В этом выпуксе, поговорим про Барселону. Наверняка она в виш-листе многих путешественников для летнего трипа.
Итак, где остановиться? Какие отели предлагают выгодные офферы? Какие отели больше всего хвалят клиенты?

🇪🇸 Almanac Barcelona. Современный отель в двух шагах от Plaça de Catalunya, с руфтопом и велнесом. Один из лучших value в Барселоне, особенно для сьютов. Еще недавно одним из сомнений могло быть не-участие Almanac в крупных программах лояльности, но теперь и оно закрыто: Almanac присоединился к GHA DISCOVERY.
💶 Бенефиты Virtuoso + оффер 4for3.

🇪🇸 Kimpton Vividora. Бутик-отель в Готическом квартале с бассейном на крыше и комплиментарными велосипедами. Лучший выбор в Барселоне при бюджете до 300 EUR/ночь, даже в высокий сезон.
💶 Бенефиты IHG Destined + оффер 3for2.

🇪🇸 Mandarin Oriental, Barcelona. Если бюджет не ограничен, надо брать Mandarin - с мишленовским дайнингом и впечатляющим спа.
💶 Бенефиты MO Fan Club + оффер 4for3.

🇪🇸 Grand Hyatt Barcelona. Отличный выбор для тех, кому не приспичило жить в центре: новый лухари-Hyatt рядом со стадионом Camp Nou. Клиенты сообщают, что Глобалистов здесь любят. И лаунж - очень приличный.
💶 Бенефиты Hyatt Prive, в том числе по мембер-тарифам.

🇪🇸 SLS Barcelona. Новенький лайфстайл в развивающемся районе на востоке города, близ Бадалоны. Отличный вариант для семей, благодаря наличию крутых сьютов и апартаментов.
💶 Бенефиты Accor HERA + оффер 3for2 (насколько вижу, лишь за пределами летнего сезона).

Что еще любят клиенты? Старенький да удаленький Hotel El Palace Barcelona, Majestic Hotel & Spa Barcelona, Sofitel Barcelona Skipper и независимый Alma Barcelona (конечно, и в нём у меня для вас припасены бенефиты). В бюджетном сегменте выделим Hotel Regina Barcelona и марриоттовский Labtwentytwo Barcelona.

🍣 На всякий случай, вот информация обо всех плюшечных программах. Для бронирований обращайтесь в личку: @holacariverga.

🇯🇵 Токио 🇯🇵 Киото 🇯🇵 Осака 🇦🇪 Дубай 🇦🇪 Абу-Даби 🇫🇷 Париж 🇹🇷 Стамбул 🇨🇳 Пекин 🇨🇳 Шанхай 🇨🇳 Хайнань 🇭🇰 Гонконг 🇪🇸 Барселона

#vergagent
🔥 6 2 1💯 1
410 (2.4%)
LINDNER HOTEL BRATISLAVA
JdV BY HYATT
🇸🇰
Весной сгонял на пару дней в Братиславу, в местный Cat1 по 3.500 баллов за ночь. К счастью, Lindner по-прежнему держится в Cat1 после перетасовки категорий, и на непиковые даты теперь стоит даже дешевле: всего 3.000 баллов.

📍 Lindner находится в стороне от центра, на расстоянии комфортной 20-минутной прогулки. Трамвайчики - под боком. Удобно, что отель вмонтирован в торговый комплекс Central.

🆙 Проактивный глобалист-апгрейд в Junior Suite - высшая категория в отеле.

🛌 Жилище вполне могли б назвать и полноценным сьютом. Да, между гостиной и спальни нет двери, но стена с вмонтированным теликом - вполне осязаемый разделитель. Удобный рабочий стол, кровать с двумя отдельными одеялами, зачётные виды: комфортное жильё. Пусть лично я не фанат цветовой гаммы (темно-коричневый и зелёный?) и странной мебели: будто была цель намеренно ликвидировать в номере домашний уют.

🎁 Обошлось без велкам гифта. Но дали ваучер на приветственный дринк. И воду в бутылках обновляли ежедневно.

🍳 Количественно зачётный завтрак, но без изысков. Выделим соковыжималку и свежие фрукты/овощи. Неожиданный отпор нашла моя просьба сварить мягкие иички: дескать, повар не может. Но ничё, поскандалил четыре с половиной минуты, и повар смог.

👙 Собственных оздоровительных прибамбасов в отеле нет, но гости могут воспользоваться Golem Club в торговом центре. Первое посещение спортзала - бесплатное. На верхнем этаже - панорамный бар Outlook, симпатичненько: не грех зайти на бокальчик, даже если не проживаете в Lindner.

🇸🇰 Для стандартов и ценника Cat1 - впечатления позитивные. Конечно, в Братиславе есть отели покруче (тот же Sheraton), но и Lindner хорошо делает своё дело. Рекомендую.

#reviewerga
4🔥 3 1👍 1
468 (1.9%)
Новшество от Hilton, касающееся статусных апгрейдов.

↗️ Опция Upgrade at Digital Check-In теперь будет показывать во время чек-ина в приложении, какие опции апгрейда доступны комплиментарно, а какие платно. Это не отменяет, а дополняет текущие опции, такие как предварительный авто-апгрейд и бид на платный апгрейд.

В чём смысл? Ну, во-первых очередная попытка продать апгрейд, а не выделить его бесплатно. Во-вторых, нормализация идеи того, что окончательный апгрейд показывает приложение, и клянчить на стойке нет смысла. Будет ли у сотрудников возможность и желание оверрайда онлайн-апгрейда - зависит от конкретного отеля.

Недавно я писал обзор Budapest Marriott: там спор об апгрейде сводился не только к доступности, но и к тому, что апгрейд уже назначен, и у сотрудника нет полномочий изменить его. Допускаю, что нечто подобное будет всё в большей степени становиться нормой.

Другая интересная новость из пресс-релиза, которая упоминается лишь вскользь: оказывается, Confirmable Upgrade Rewards, которые являются одним из бенефитов нового уровня Diamond Reserve, можно будет дарить другому человеку. Вот и рыночек 🍒

#hotelverga
3🤔 2 1💯 1😱 1
623 (1.3%)
Очередное совместное промо Hilton и авиакомпаний.

В период с 1 июня по 13 сентября, одно пребывание в любом отеле Hilton принесёт 2 000 миль Turkish Airlines Miles&Smiles. Мили пойдут в дополнение к стандартным баллам, то есть вы ничего не теряете. Кроме того, первое пребывание в Hilton Istanbul Bosphorus принесёт также 2 000 бонусных баллов Hilton.

Чтобы получить мили, надо добавить Turkish Airlines в качестве preferred travel partner, и потом зарегистрироваться в промо.

Замануха действует для прямых бронирований (но не уверен, действует ли она для пребываний, оплаченных баллами), включая Hilton for Luxury.

Параллельно действует аналогичная замануха от Qatar Airways. Я б рекомендовал дождаться, пока придут авиосы, и только потом менять QR на TK в аккаунте Hilton.

#hotelverga
4👍 3👏 1🔥 1
699 (1.3%)
📡 Неожиданно: высокоскоростной интернет Starlink появится на самолётах Wizz Air, начиная с 2027 года.

Starlink постепенно становится стандартом отрасли, но среди полносервисных компаний. Интересно, в чём мотивация для Wizz Air? В пресс-релизе не написано, что интернет будет бесплатным (как принято у других компаний со Starlink): вероятно, поиск очередного способа заработать на доп. услугах?

В маршрутной сети Wizz Air есть длинные рейсы, по 4-5 часов. Конечно, на них здорово иметь возможность подключиться к быстрому вайфаю, если расценки будут адекватными.

Другой европейский мега-лоукост, Ryanair, до сих пор бравировал тем, что никогда в жизни не добавит бортовой интернет. Дескать, людей интересует лишь цена, и ничего лишнего. Посмотрим, поменяется ли теперь взгляд Ryanair...

#aviaverga
2🍾 2🔥 2 1
778 (0.9%)
BUDAPEST MARRIOTT
🇭🇺
От тоски, на ночку заехал в будапештский Marriott: один из архитектурно блевотных фасадов на пештской набережной Дуная.

📍 Топовая локация на набережной, напротив Будайского замка. Между Цепным мостом и мостом Эржебет.

🆙 Как "приятно" начинать пребывание со скандала. Marriott хотел зажать сьют, ссылаясь на всё-распродано... при том, что к продаже были доступны 11(!!!!!) категорий сьютов. Тот случай, когда даже старый и усталый дядя Верга идёт на принцип. Сьют я в итоге получил, но процесс чек-ина с препирательствами занял два часа.

🛌 Две отдельных комнаты и зачётные виды, но неоправданно узкий рабочий стол и дешевенький визуал. Сьют нависает над знаменитым баром Liz&Chain: шум-гам до часу ночи гарантирован.

🎁 Одарили макарунами.

🍳 Marriott - отель для круизных групп: на завтрак давали старых американцев. К буфету было не подойти; я развернулся и ушёл. Внешне, буфет был очень банальным, выделить можно разве что уголок с венгерскими копчениями.

🍸 Единственное светлое воспоминание связано с лаунжем M Club, в котором кормят как обедом, так и ужином. Есть здоровые и вкусные блюда, и переполнения не наблюдалось. К лаунжу примыкает терраса на набережной. И алкоголь допоздна остаётся в буфете после завершения кормёжки.

🏋️‍♀️ Единственный оздоровительный прибамбас - фитнес. Большой и с видом.

🇭🇺 С трудом могу рекомендовать Budapest Marriott: как из-за вечных толп (на ресепшне и в ресторане), так и из-за апгрейд-жадности. Да и само жилье не тянет на ценник. Так как отель раздосадовал меня, я пошёл на принцип и срубил сто баксов за пропущенный elite welcome gift. Меня пристыдили: дескать, нехороший вы человек.

#reviewerga
👍 6😁 5 4🔥 3 1🤡 1
719 (2.8%)
🔥 7 3🤮 2 1👌 1💩 1
700 (2.3%)
Очередное совместное промо Hilton и авиакомпаний.

В период с июня по август, одно пребывание в любом отеле Hilton принесёт 1 000 авиосов Qatar Airways. Авиосы пойдут в дополнение к стандартным баллам, то есть вы ничего не теряете.

Чтобы получить авиосы, надо добавить Qatar Airways в качестве preferred travel partner, и потом зарегистрироваться в промо.

Замануха действует для прямых бронирований (но не уверен, действует ли она для пребываний, оплаченных баллами), включая Hilton for Luxury.

Да, тыща авиосов - мелочёвка (~12 EUR), но чего отказываться-то...

#hotelverga
7🔥 4 1👏 1🥰 1
718 (1.9%)
EXTRA PERSON FEE / EXTRA BED FEE
🛌
Если вы путешествуете компанией из более чем двух человек (будь то с детьми или с третьим взрослым), то рано или поздно столкнетесь с нюансом, о котором хочу поговорить в данном посте. К сожалению, уровень прозрачности в этом вопросе оставляет желать лучшего.

3️⃣ При бронировании на троих, отель может взимать доплату как за само присутствие дополнительного гостя в номере (extra person fee), так и доплату за дополнительную кровать (extra bed fee). Некоторые думают, что оплатив extra person fee, автоматически могут рассчитывать и на кровать для третьего гостя. Ошибочно! Extra person fee покрывает лишь расходы на доп. уборку, доп. полотенца, доп. аксессуары etc. Если третий гость согласен спать на существующей мебели (напр., раскладывающийся диван), то больше ничего доплачивать не потребуется.

Extra person fee включён в итоговую цену, если выбирать соответствующее истине число гостей. А вот extra bed fee – нет. Цену и условия обычно приходится выяснять в отеле, связываясь с ним по электронной почте. Насколько мне известно, только Marriott прозрачно публикует «кроватные правила» на сайте: в разделе room details написано, разрешены ли rollaway beds и cribs, в каком количестве и по какой цене. Давайте уж похвалим Marriott.

Придётся ли на деле оплачивать какой-либо из этих сборов (или оба сразу) – зависит от многих факторов. В первую очередь от статуса в программе лояльности.

☝️ При наличии статуса, может иметь смысл не указывать доп. гостя и не оплачивать доп. кровать. Вдруг вам сделают такой апгрейд, что отпадёт необходимость оплачивать оба сбора? Даже без апгрейда, отели часто закрывают на них глаза. Только имейте в виду, что фактическое число гостей должно соответствовать вместимости номера; если номер предназначен максимум на двоих, и апгрейд невозможен, то втроём вас могут просто-напросто не заселить.

Или если во время пребывания произошли какие-то траблы, то вы сможете попросить убрать из счёта сбор за доп. человека в качестве service recovery.

#hotelverga
🔥 4👏 3 1 1
704 (1.3%)
YOU HOTEL BUDAPEST - HANDWRITTEN COLLECTION
🇭🇺
Перед тем как перейти к следующей стройной серии обзоров, нацарапаю разрозненные старые ревьюшки, в том числе из будапештских стейкейшнов.

You Hotel - открывшийся в прошлом году Accor в отличной локации и щедрый к статусу. Но мне любопытно посмотреть на того инвестора, который ознакомился с концепцией отеля и сказал: да! именно сюда я и хочу вложить бабло!

📍 Редкое сочетание: центрально и тихо. Между Astoria и Blaha Lujza, на боковой улочке. Переходите через проспект, и вы уже в парти-дистрикте (если он для кого-то еще представляет интерес... сильно всё изменилось в худшую сторону за последние декады), включая знаменитый Szimpla.

🆙 Апгрейд по платине в Junior Suite. Который на деле всего лишь большое единое пространство.

🛌 Приятная на вид комнатка с большим балконом. Но с чудовищными функциональными фейлами. Создатели явно хотели сделать не-так-как-у-всех, в качестве самоцели. Необъяснимо мелкий стол без освещения. Идиотская раковина: бьешься головой о железную тумбу, в низ которой встроены краны. Отсутствие сейфа как концептуальная фича: локеры задуманы в лобби. И внимание: гляньте на интеграцию мусорных ведёр (фотки - в комментах). Короче, взяли и намеренно сделали неудобным быт гостей.

🎁 Одарили конфетками. Дали скидку 30% на жратву в ресторане. И конечно традиционный статусный велкам-дринк.

🍳 С завтраком перемудрили, как и с дизайном комнаты. Да, фантазийно: давали венгерские блюда (которые скорее подходят для обеда) типа фаршированной капусты, dubarry; давали фалафели и торты. Но невкусно. И при этом не давали нормальных фруктов или съедобного сыра.

🎥 Из прибамбасов - фитнес, стиральные машины и кинозал в подвале. Показывали Звездные войны.

🇭🇺 Хотели выебнуться, и получилась поебень. Причём совершенно необязательная. Надеюсь, со временем накопится фидбэк гостей, и фейлы исправят. Ну сложно что ли нормальное мусорное ведро поставить, блин? Локация и новизна - однозначные плюсы. За это можно кое-что и простить.

#reviewerga
🤡 6😁 3 1 1🔥 1
707 (1.7%)
🇸🇪🇳🇴🇩🇰 SAS устраивает распродажу со скидкой до 50% - почти по всей маршрутной сети (кроме Азии). Замануха предназначена для родственников и друзей сотрудников авиакомпании, но пароль валяется в открытом доступе. Перейдите по этой ссылке и введите пароль SAS80.

🔗 https://www.flysas.com/en/friends

В экономе, скидка действительно может быть приличной. Как видите на скриншоте, полёт из BUD в CPH стоит в два раза дешевле публичного.

В бизнес-классе, нашёл например CPH-LIS за 200 EUR вместо публичных 300 EUR.

Прекрасная экономия, особенно для высокого сезона. Бронировать надо до 9 июня. Период путешествий - с 29 июня по 17 декабря.

На дальних расстояниях ничего выдающегося не вижу, но может вы найдете.. Коллеги сообщают о скидках 20-30% в премиум-экономе в США.

#vergasale
6 1👍 1🔥 1
624 (1.4%)
🇭🇰 Добрался до бложного обзора: нацарапал детальные впечатления от нового бизнес-класса Cathay Pacific под названием Aria Suites.

🔗 https://cariverga.com/review-aria-suites-cathay-pacific-mxp-hkg

Твёрдый продукт - великолепие!

Поработать бы над мягким, и будет претендент на мировой топ-3.

Кто-нибудь уже летал в Aria Suites?

#reviewerga
🔥 5👍 3 1😱 1
670 (1.5%)
Именем нашего, который ебанёт!

🇮🇩 Прямой бизнес-класс Egyptair в красавицу: летит Boeing 787, то есть лучшая разновидность египетского продукта.
Каир ➡️ Джакарта, 666 EUR

🇰🇷 Прямой бизнес-класс WestJet из Канады в Корею.
Калгари ➡️ Сеул, 1.130 EUR

🇳🇱 Вариант для продолжения рутинга: бизнес-класс China Southern из Кореи в Нидерланды, с пересадкой в Пекине.
Сеул ➡️ Амстердам, 900 EUR

🇮🇹 Евробиз ITA Airways из Греции в Италию как способ дрочки квалификационных баллов Miles & More.
Афины ↔️ Рим, 280 EUR
📖 Обзор бизнес-класса AZ

🇫🇷 Суровый эконом French Bee из Флориды во Францию. Перетерпите?
Майами ➡️ Париж, 175 EUR

Meh meh.

#vergasale
🤡 5 2🔥 2🥰 1
713 (1.4%)
Останавливался какое-то время назад в испанском NH. И хочу обратить внимание на начисления GHA DISCOVERY, которые практически не имеют себе равных в отрасли.

💥 Ночь, которая в переводе на доллары стоила 100 USD (pre-tax), принесла 63 D$. Один DISCOVERY Dollar равен одному доллару, то есть считай возврат 63%. Это возможно благодаря сочетанию множества промоакций. Так что не забывайте регистрироваться во всех. Я регулярно пишу о них в дайджестах, и актуальный список также есть здесь.

Если поставить перед собой такую цель, то надой можно и увеличить. Иногда GHA устраивает мульти-стей акции с мощным возвратом, но лично мне просто-напросто не нравятся большинство отелей GHA, чтоб подвергать себя таким экспериментам.

Забавно, что баллы по каждой из промоакций имеют собственный срок жизни. И бывает, что всего три месяца! Причем срок жизни рассчитывается не от даты пребывания, а от даты начисления. В моём случае, пришлось пару месяцев "бодаться" с саппортом, благодаря чем баллы поживут подольше.

🥇 И по загадочной причине, GHA в очередной раз на год продлил мне статус Titanium. В 2023 году, продлили до конца 2026. И вот теперь, после всего одного стея, продлили до конца 2027.

Странная контора.

#vergamiles
3 3🔥 3😱 1
776 (1.3%)
Вышло нечто коротенькое: когда мало входного материала, то организму и переваривать нечего.

🔗 https://cariverga.com/digest-31-may-2026

На несобытийной неделе, выделим приход двух иностранных авиакомпаний в Россию: Air Tanzania и VietJet; новый бенефит для статусников World of Hyatt; анонс Rosewood в Токио.

На блоге обсуждали:

🇬🇷 Скидка до 50% на полёты с AEGEAN
🇪🇸
Распродажа миль Air Europa SUMA с бонусом 50%

Хороших выходных, и с началом лета!

#дайджестверга
🔥 5💩 3🤡 3 1👏 1🤝 1
1K (1.5%)
💥 Какое сладкое дрочилово!

Взломайте систему и слетайте в бизнес-классе из Европы в Северную Америку или Азию за 200 EUR. То есть, считай по цене сурового эконома Norse.
 
Или в бизнес-классе из Европы в глубинную Южную Америку за 350 EUR.
 
Или в четырехчасовом бизнес-классе внутри Азии за 130 EUR.

⚡️ Куча направлений по всему миру по смешным ценам!
 
Откровенно говоря, таких дрочек не было давно, и скорее всего не будет еще долго. В последние годы, возможностей для максимизации в отрасли осталось совсем мало. Не упустите!
 
🤝 Дрочки входят в платный контент блога; все вопросы - только в личку: @holacariverga. Перед подпиской, плиз, связывайтесь со мной, чтоб уточнить актуальные условия.
 
🎟 И по такому случаю: только сегодня - специальная скидка 10% для тех, кто был подписан на платный контент ранее и захочет продлить подписку.

#дрочка
🤡 11👍 7🔥 3 1 1😱 1
1K (2.4%)
VIP CLUB LOUNGE
ФЛОРЕНЦИЯ (FLR)
🇮🇹
Перед вылетом из Флоренции в Париж, забежал в VIP Club Lounge - насколько понимаю, единственный лаунж в FLR. В него направляют как премиум-пассажиров всех авиакомпаний, так и карточников (Priority Pass etc.).

В пиковые часы, в зале некуда присесть. Да что там, привстать. Причём пиковые часы для маленького FLR - это вылет одновременно двух рейсов. Когда я вошёл в зал, то не смог найти свободного места. Но через 15 минут, объявили посадку на рейсы, и зал опустел. Короче говоря, фотографии в посте - возможно, нерепрезентативны 😁

🪑 Зал разбит на несколько мелких комнат с одинаковой мебелью: кресла с приставленными овальными столиками (на которые едва поместится тарелка и стакан, но точно не ноутбук). Кресла вплотную придвинуты друг к другу: о приватности речи нет. Но в бочину кресел встроены розетки. Для работы пригоден лишь один высокий стол с четырьмя барными стульями.

🚻 Есть собственные туалеты, что для маленького зала - само по себе достижение.

🐄 На удивление приличный ассортимент жратвы: мясо, тушёные овощи, макарохи, рис, ингредиенты для салата. Есть пиво из крана и по одному сорту белого и красного вина. Чё, достойный и здоровый обед!

🇮🇹 Заранее приезжать в FLR ради визита в лаунж не стоит. Но забежать на десять минут и перекусить - норм. Главное не попасть на пиковое время, когда будет некуда присесть и буфет будет выглядеть по-свински.

#reviewerga
👍 6 4🤡 2💯 1
896 (1.5%)
🇨🇭 Очередной пост моего личного интереса к SWISS Senses.

💥 Появились отменные расценки в бизнес-классе между Цюрихом и Сеулом (напоминаю, что это одно из всего двух направлений, по которым летают новые Airbus A350 с продуктом SWISS Senses).

💶 50 с копейками тыщ миль Miles & More - это сладко. Плюс адекватные по меркам Miles & More сборы (240 EUR).

Само по себе, это уже deal! Но меня всё не оставляет в покое новый первый класс. Для контекста, за мили он доступен только статусникам Senator, бронируется только по телефону, и - судя по отзывам - доступность нулевая.

⤴️ Апгрейды SWISS в первый класс - мутная история. Я читал, что апгрейды из мильных тарифов вообще невозможны. Но вот давеча углубился в немецкие форумы, и некоторые пользователи сообщают, что им все-таки предлагали опцию апгрейда: но только в аэропорту, в день вылета. За деньги. И за дорого.

☝️ На мой взгляд, риск оправдывает себя. Мне интересно попробовать в деле как бизнес-, так и первый класс SWISS Senses. Если апгрейд-оффера не случится (или случится, но по неадекватной цене), то ничего страшного. Раньше-то в подобном случае пришлось бы смириться с паршивым старым бизнес-классом SWISS. А новый бизнес-класс - прекрасен (сужу по Lufthansa Allegris).

И в любом случае остаётся опция с денежными тарифами из Скопье и из Кошице.

#aviaverga
🔥 5💩 4 1 1🤡 1🤩 1
728 (1.8%)
ЖРАТЬ И ПИТЬ В ТОСКАНЕ
🇮🇹
Рассказав про тосканские отели и показав фоточки красивых домиков, не забудем и про гастро- и алко-составляющую. [Всё это в контексте того, что в целом итальянские жратва и винище - говно и оверпрайс.]

Во Флоренции запомнился ужин в Osteria de' Golosi (Via del Ponte alle Mosse 105/A). Поросёнок с бобами - годный, к тирамису ваще никаких претензий. Для дневных снэков, рекомендую Forno Becagli (Borgo Ognissanti 92): классные schiacciata и сладости в совершенно локальной булочной. Не то что центральные, куда стоят километровые очереди из китайцев. Зачётный спешлти - Ditta Artigianale (Via Solferino 21, хотя есть и другие филиалы). За винищем ходил в Bottega Enoteca Sant'Agostino (Via Sant'Agostino 27): без мозгоёбства винных окон, и дешевле. Хотя всё равно больно отдавать 6 евронов за бокал.

Фотки из Лукки не влезают в десятку; прицеплю их в комментариях. Пожрать вышел за пределы крепостных стен, и не пожалел: Locanda Buatino (Via Borgo Giannotti 508) накормила козочкой с полентой. Закусить фокаччей с моццареллой во время дневной прогулки можно в Caffè del Mercato (Pza San Michele 17), и обязательно заесть сладким обжаренным тестом в Pasticceria Pinelli (Via Beccheria 28). За винищем ходил в Sughero La Vineria (Via Antonio Cantore 108), опять же за пределами урбанной муры, там за пятёру нормальную красную жидкость наливают.

M-yeah.

#schweineverga #alcoverga
😍 6🤮 2🍾 1💩 1🤡 1
713 (1.5%)
💥 Снова подъехал халявный статус SLH Club. Причём на сей раз китайские энтузиасты откопали возможность моментально получить высший статус SLH Club 03, а не средний статус Club 02, как раньше.

🔗 https://slh.com/partners/TEN-lifestyle-group-club03-2026
🔗 https://slh.com/partners/asmallworld-club-03-upgrade

На сей раз необязательно заводить новый аккаунт. Можно просто зайти в существующий по любой ссылке выше, и проапгрейдить его.

🍳 Бенефиты SLH Club 03 - практически идентичны бенефитам Club 02. Так что сильно не радуйтесь. Они включают апгрейд и завтрак, плюс ежемесячную лотерею бесплатных ночей и приглашение на закрытые мероприятия SLH (вряд ли это можно воспринимать как ценные перки). Еще один бенефит Club 03, ваучер номиналом 300 USD, полагается только при "честной" квалификации. По нынешней халяве его не дадут.

Помните, что для использования бенефитов SLH Club бронировать надо именно через канал Small Luxury Hotels. А не через Hilton, с которым SLH партнерствует.

Если вы получали статус Club 02 по одной из прошлых халяв, и его срок еще не истёк, то я не стал бы теребить Club 03. Дело в том, что некоторые сообщают о странных сроках, на которые выдают халявный статус (дата - в прошлом). Есть шанс потерять и Club 03, и Club 02.

#hotelverga #халяверга #vipverga
5👍 2 1
613 (1.3%)
Подписчик сегодня задал вопрос. IHG выкатил новую промоакцию для жителей Грейтер Китая (тыц). Можно ли поменять адрес в аккаунте IHG на китайский, чтобы получать бонусные баллы по обеим промоакциям: как по китайской, так и по глобальной (тыц)?

Окей, начнём с того, что читатель проявил невнимательность: глобальная промоакция IHG не действует для жителей Китая. Так что, при всём желании, поучаствовать удастся лишь в одной из этих двух акций.

Но вопрос-то валидный! Часто бывает так, что параллельно действуют как глобальные заманухи, так и таргетированные на определенный регион. И естественно возникает вопрос: можно ли поменять адрес? И можно ли менять адрес регулярно, подстраиваясь под региональные промо?

Ответ - да, можно. Вы ничем особо не рискуете. Но все-таки надо иметь в виду несколько нюансов.

🌀 Выбор/изменение адреса в профиле программы лояльности - сами по себе не означают, что речь идёт о том адресе, по которому вы реально живёте. Никаких документов при выборе/смене адреса просить не будут. В моем опыте, я наталкивался только на одну программу лояльности (сейчас уже не вспомню, какую именно... наверняка нечто азиатское), где для смены адреса требуется обращаться в саппорт. Уж не знаю, стал бы саппорт запрашивать документы.

🌀Если условия конкретной промоакции требуют не просто указания адреса в определенной стране в профиле, но и резидентства (как вот китайское промо IHG), то в теории бонусные баллы могут не начислиться автоматически, а потребуется проверка. В моем опыте, такое происходило только один раз. (Привет, Аккор.) Но IT-системы со временем становятся изощреннее: вполне допускаю, что они просекают, если регистрация в промо происходит сразу же после смены адреса. В любом случае, риск невелик: ну, в худшем случае не получите свои баллы, и всё.

🌀 Лично я рекомендую не "метаться" между странами, а заранее выбирать в аккаунте страну, которая приносит вам максимальный надой. Это может быть как нативная страна программы (например, многие промо Iberia таргетируются на Испанию), так и страна вашей активности (например, если вы пользуетесь Accor в ЛатАме, имеет смысл выбрать адрес в ЛатАме, так как многие промо таргетируются на местных жителей).

M-yeah.

#todoverga
👍 4🤡 3👏 1💩 1🤮 1
603 (1.7%)
ЛУККА
🇮🇹
Фотовпечатления от Лукки: славные тосканские ебеня, посещенные благодаря Marriott.

Лукка обнесена римской крепостной стеной: урбанная мура. Как, кстати, и испанский Луго. Обнесена ли чем-то Луга? Сверху на стене - кипарисы и беговые дорожки. Поглядишь за пределы стены - горные силуэты. Поглядишь внутрь стены - десятки церквей с сохранившимися фресками и необычная закрытая овальная площадь с закруглёнными домами с зелёными ставнями.

Ничё!

#todoverga
7🥰 7🤡 2 1👏 1💩 1
605 (3.1%)
GRAND UNIVERSE LUCCA
MARRIOTT AUTOGRAPH COLLECTION
🇮🇹
В каривергическом хобби, сетевые отели часто становятся стимулом посетить локацию, которую иначе никогда в жизни не посетил бы. Так было и в мой недавний визит в Италию: сгонял на денёк из Флоренции в Лукку, ради местного Autograph Collection. Сама Лукка понравилась, а отель - нет.

📍 Grand Universe стоит внутри компактного, обнесённого крепостными стенами исторического центра Лукки. Идеально!

🆙 Утром в день заезда обнаружил, что мой номер King поменяли на Twin: не апгрейд, а даунгрейд! Гневно написал в приложении, и затребовал корректный апгрейд. Категорию оперативно сменили на Maestro Suite.

🛌 К отелям в исторических зданиях надо относиться снисходительно, учитывая реальные архитектурные ограничения. Но и к дизайнерам интерьера возникают вопросы, когда встречаешь вот такие номера... Двухэтажный сьют с крутой лестницей - это очень неудобно. Даже для молодых, а что уж говорить о стариканах! Рабочий стол под ступеньками с железными углами - это уже криминал. Дважды ёбнулся головой. Ну и в целом жилище оформлено банально, уныло, без фантазии. Под стандарты Courtyard, но не Autograph. Единственный плюс - вид из высокого окна на площадь.

🎁 Ноль приветственного подарка.

🍳 Позорный завтрак: полупустые контейнеры с дешманскими хлопьями, пустые медовые соты, пашот за деньги.

👙 Из прибамбасов - десятиметровая фитнес-комната в подвале и руфтоп. Могли б хоть выдать статуснику ваучер на велкам дринк...

🇮🇹 Мог бы быть прекрасный руральный лухари, но отелю не повезло поиметь хренового дизайнера интерьеров и хренового менеджера. Благодаря написанию этого поста вспомнил, что надо бы накатать комплейнт в Marriott: пусть знают, что Лукка позорит прекрасный бренд Autograph Collection.

#reviewerga
🔥 6🤮 2 1 1
544 (1.8%)
SALI E TABACCHI
💋
Культурологический пост из недавней поездки в Италию.

Наверняка, все замечали в Италии бесчисленные магазинчики с большой буквой Т: Sali e Tabacchi. Легко догадаться, что это табачные лавки. В Италии с давних пор действует государственная монополия на курево: сигареты продаются только в специальных магазинах. (Кстати, и в Венгрии - то же самое.)

На деле, в магазинах Sali e Tabacchi можно купить и всяческое не связанное с табаком добро. Например, лотерейные билеты: итальяшки любят спускать деньги в помойку. Также можно выпить кофе за барной стойкой и почитать газету. Эдакий социальный хотспот: я вот не курю, но кофе в Италии предпочитаю пить именно в Sali e Tabacchi.

Окей, а причём тут Sali? Это ведь соль по-итальянски. А вот оказывается, что исторически государственная монополия действовала также и на соль. Сейчас уже эти времена прошли; соль можно купить в любом супермаркете. Но нейминг лавок сохранился: Соль и табак. Вернее, соли и табаки.

Короче говоря, не пропустите этот очаровательный пласт итальянской культуры. Кстати, в руральных регионах Италии мне даже встречались полноценные рестораны, запрятанные в глубь неприметных лавок Sali e Tabacchi.

#todoverga
🔥 5 4🤮 2🍾 1💩 1🤝 1
517 (2.7%)
Именем царства на века!

🇰🇷 Помните, недавно писал про отличный тариф в первом классе SWISS Senses из Македонии в Корею? Так вот, нашёлся еще один, более того даже one-way. На сей раз из Словакии.
Кошице ➡️ Сеул, 3.400 EUR
Кошице ↔️ Сеул, 4.570 EUR

🇦🇷 Редкий тариф первого класса Lufthansa в Аргентину.
Вроцлав ↔️ Буэнос-Айрес, 4.850 EUR
Варшава ↔️ Буэнос-Айрес, 4.850 EUR

🇻🇳 Бизнес-класс Etihad из Польши во Вьетнам: кровать на всём пути.
Краков ↔️ Ханой, 1.500 EUR

🇬🇧 Бизнес-класс загадочной Turkmenistan Airlines из Таиланда в Ю-Кей: кровать на всём пути и комфортные пересадки.
Бангкок ➡️ Лондон, 850 EUR

🇪🇺 Заброс из США в Европу в эконом-классе Norse.
Нью-Йорк ➡️ Лондон, 150 EUR
Нью-Йорк ➡️ Рим, 167 EUR

M-yeah.

#vergasale
🥰 5💩 4🤡 3 1🙏 1
576 (2.4%)