3 ноября в храме Мэйдзи-дзингу в Токио можно будет посмотреть на ябусамэ - стрельбу из лука верхом на лошади.

Искусство ябусамэ возникло в XII веке при сёгуне Минамото-но Ёритомо, основавшем сёгунат Камакура. Поначалу это были упражнения, которые использовались в качестве элемента военной подготовки, но позднее ябусамэ стало синтоистским ритуалом. Лучники не просто соревнуются в меткости, но и молятся о богатом урожае, здоровье и мире.

Иногда состязания по верховой стрельбе из лука проводят просто в качестве зрелищного мероприятия, но в храме Мэйдзи-дзингу ябусамэ проходит именно в качестве синтоистского ритуала - само мероприятие преподносится в дар богам, почитаемым в святилище.

Протяженность маршрута и расстояние до мишеней остаются неизменными с периода Камакура (1185-1333 гг.). Однако, лучникам стало намного сложнее попадать в цель: лошади, на которых они скачут сегодня, намного крупнее и быстрее тех, что были почти тысячу лет назад.

Самая эффектная часть мероприятия 3 ноября начнется в 13:15, но места занимать лучше сильно заранее, мероприятие будет на газоне недалеко от западного входа.

Расстояние до мишеней от лучников составляет около пяти метров, но в целях безопасности наконечники у стрел обычно сделаны тупыми.
❤‍🔥 78👍 28 17
15.5K (0.8%)

По теме

Похожие посты

Аниме JoJo’s Bizarre Adventure благодаря мемам знают даже те, кто не смотрит аниме.

Закупиться JoJo-мерчем и зарядиться Джоджо-эстетикой всегда можно в фирменном магазине в ТЦ Shibuya PARCO в Токио. Там два этажа шопинг-рая для гиков-модников, которые любят Sega, Nintendo, Elden Ring, Evangelion и дальше по списку.
97🔥 25🤣 1513 131 1
10.4K (1.5%)
Места Ахматовой в Петербурге 🙏🏻

Анна Ахматова – великая поэтесса, чья жизнь была тесно связана с Петербургом.

Здесь она писала стихи, переживала личные трагедии и стала одним из главных голосов Серебряного века.

В карточках рассказали про 7 адресов, которые хранят память о ней.

#непарадныйпетербург
@vladislavkarpyuk
👍 14 85 5🙏 4
510 (6.1%)
Я везде ищу

1. русский след
2. архитектуру, от которой творили в Питере и Москве

Надеюсь когда-нибудь у меня будут аудиогиды по всем городам, имеющим прямую связь с нами. Посмотреть всё это вживую это как прочесть книгу, по которой снят фильм
❤‍🔥 579 98 86 64 4
806 (10.4%)
🎆 Фестиваль фейерверков в Дананге

Ребят, мы вам уже признавались в любви к Данангу, но на этой неделе там появится ещё один очень весомый повод посетить город летом.

В эту субботу в Дананге стартует легендарный фестиваль фейерверков DIFF 2026. Это целое шоу – каждую неделю разные страны буквально соревнуются друг с другом в крутости салютов в небе над рекой Хан.

Расписание соревнований
30 мая (открытие)
🇻🇳 Вьетнам (Дананг) vs 🇨🇳 Китай
6 июня
🇫🇷 Франция vs 🇻🇳 Вьетнам (Z121)
13 июня
🇯🇵 Япония vs 🇮🇹 Италия
20 июня
🇩🇪 Германия vs 🇲🇴 Макао
27 июня
🇦🇺 Австралия vs 🇵🇹 Португалия
11 июля (финал)
🏆 Две лучшие команды
В финале соберутся сильнейшие, и это будет самый вах какой красивый вечер победителей.

📍Где смотреть
Фейерверки запускают над рекой Хан, а смотровые площадки организованы на улице Trần Hưng Đạo.

🔸Билеты на трибуны :
Цена зависит от места и дня:
- VVIP билеты: 3 500 000 – 4 000 000 VND
- A VIP билеты: 2 200 000 – 2 800 000 VND
- A1, A2 билеты: 1 500 000 – 2 000 000 VND
- A3, A4 билеты: 1 000 000 – 1 500 000 VND
Открытие и финал стоят дороже, чем отборочные туры.

🔸Бесплатно смотреть можно с набережной реки Хан (например, там же, где огнедышащий дракон). Приходите пораньше, чтобы занять хорошие места.

🔸С воды. Можно взять вечерний круиз на кораблике и смотреть салюты прямо с реки. Такие круизы стоят недорого – мы находили варианты от 400 рублей, есть и с ужином (уже дороже).

Официальное начало в 20:00. Учитывая, что это очень популярное событие, занимать места лучше заранее.

В общем, каждую субботу в Дананге будет очень зажигательно!

#Дананг #Вьетнам
👍 154 4 4🎉 3
937 (2.8%)
Как обычно, арбуз у Нобуёси Араки – не просто арбуз.

Это эротика, которая так хорошо работает на фоне индустриального пейзажа. Кстати, с 1991 года, когда был сделан этот кадр, район промышленной зоны Токийского залива сильно изменился. Никакой индустрии там уже нет. Вместо неё – престижные торгово-деловые и жилые здания и зеленые променады у воды. Сегодня – день рождения фотографа.
32👍 12🔥 5
1.3K (3.8%)