В западной Монголии в эти выходные стартует один из самых зрелищных этнических праздников – фестиваль охотников с беркутами Golden Eagle Festival.

Каждый год в начале октября в провинции Баян-Улгий собираются десятки беркутчи, казахских охотников, чтобы показать мастерство своих птиц. Казахских – потому что эта область Могнголии заселена этническими казахами. Орлы соревнуются в разных дисциплинах: в одном конкурсе их выпускают с горы и хозяин подзывает – птица должна быстро и точно вернуться на руку; в другом орёл атакует приманку, обычно это шкура лисы, которую тянут за лошадью. Дополнительно оцениваются скорость, ловкость и реакция. Всё это сопровождается парадом охотников в национальных костюмах, конкурсами на лучший наряд и убранство лошади, традиционными казахскими играми, скачками, музыкой и ярмаркой ремесёл.

Основное действие пройдёт 4–5 октября в местности Бугат.
🔥 54 26👍 13❤‍🔥 9🗿 1😍 1
3.2K (3.3%)

По теме

Похожие посты

Охота за скульптурами: как путешествовать по США по-новому

Стивен Пеппер и его жена провели 7 лет, путешествуя по всем 50 штатам США, и открыли для себя необычный способ исследовать города — поиск скульптур и уличного искусства. Это отличная альтернатива стандартному туризму, позволяющая увидеть те части города, которые обычно пропускают туристы.

В топ-10 любимых охот вошли впечатляющие находки: гигантские тролли датского художника Томаса Дамбо, созданные из переработанного дерева, сказочные персонажи в Абилине, Техас, и целая коллекция из 15 фигур Тото в Вамего, Канзас. Каждая охота рассказывает свою историю и открывает новые грани города.

Такой подход к путешествиям помогает глубже погрузиться в местную культуру и искусство, превращая обычную поездку в увлекательное приключение. Если вы планируете путешествие по США, добавьте поиск уникальных скульптур в свой маршрут — это отличный способ создать незабываемые воспоминания и открыть для себя скрытые сокровища американских городов.

Stephen Pepper | Frequent Miler
20
Сидя на красивом холме

Когда два дня не разгибал спины и писал тексты, лучшее наслаждение — пройтись по Крылатским холмам. Высоты тут достигают 190 метров. В 2024 году на территории парка «Крылатские холмы» заметили 52 вида птиц, включая мухоловок, серых куропаток и черного дрозда.

Ханжонков до революции снимал здесь фильмы, «благо в нашем распоряжении тут было все, что надо — и лес, и река, и луг, и поле, а также строения всех видов и стилей». Все же в городе должны быть уголки дикой природы, где царят естественные луга и порхают бабочки.

Ширь, даль, высь, горизонт — это не абстрактные, а вполне себе осязаемые категории. Если хотите сделать городу хорошо и поддержать психологическое здоровье его обитателей, сохраните ежей и шмелей.
185👍 41💔 9👎 2
7K (3.4%)
🏍️Хоть нацпарк Као Сок мне не очень зашёл, я всё равно не жалею, что заскочил.

• Во-первых, отдаю себе отчёт: я видел лишь скучную сторону парка. До самого интересного, озера, так и не доехал. Но ничего, вернусь.

• Во-вторых, сама дорога была очень крутая! Ближе к парку стали появляться смотровые площадки с крутым видом на обрывы, фермы и реки. Убуд на минималках.
🐘Но что самое зрелищное — на обратном пути я попал на перегон слонов. Где-то в районе 5 часов вечера, вот в этом районе (+/-3 километра вокруг) я регулярно встречал слонов. Где-то погонщики шли на них верхом. Где-то сопровождали рядом на мотоповозке. Где-то ещё ждали своей очереди на перегон и мирно жевали листья. В одном месте слон вообще вольно переходил дорогу. Миссия увидеть слонов выполнена!
🏮Да и собственно старый Такуа Па я тоде увидел по пути в Као Сак.

💨И вообще, проветрить голову не мешало. Вождение сквозь джунгли оказалось очень медитативным занятием.

#Антон_и_Таиланд
🔥 28👍 9 31 1
1.4K (2.9%)
Побывал на «Дикой Мяте». В этом году фестиваль оказался домашним и очень нужным.

Для посещения выбрал субботу: в два прыжка через Подольск доехал до Заокского (600₽), прогулялся по посёлку и пошёл к местным таксистам. На мой вопрос сколько будет стоить до фестиваля водитель на меня так посмотрел, прищурился и сказал: «Тысячаааа…..триста!». Ну, поехали.

Территория «Дикой Мяты» всё также знакома и уютна. Справа амбар «Артист», по центру на возвышенности «Дачный клуб», впереди несколько сцен и много фудкортов. Палатки вокруг.

В прошлый раз казалось, что из алкоголя разливают только пиво (500₽), на этот раз давали сидр и коктейли (500-700₽). Традиционно очередь за едой наблюдалась у удмуртского «Перепечкина», а за одним из прилавков предлагали устрицы по 300-400₽!

Из удобств стало больше туалетов, умывальников, питейных фонтанчиков и зарядных станций. Дополнительно у меня была возможность пройти за сцену. Там я увидел и, конечно, воспользовался VIP-туалетом! Это когда настоящий туалет с туалетной бумагой, бумажными полотенцами, а на фоне играет музыка. В старости буду рассказывать, никто не поверит.

Танцы Минус оказались не главным впечатленим субботнего дня, хотя пока ехал только их и слушал. Очень сильно выдал TMNV, а Ёлка спела про аэропорт, откуда куда-нибудь в Париж, также как и мы все запомнили. Все подпевали.

То, что я не успеваю на ночной поезд понял, когда шёл от главной сцены к выходу и решил зайти в амбар, чтоб чуть согреться. Там расположившись на втором этаже и лестницах играл неизвестный мне ансамбль. Труба, баян, гитара — всё как я люблю.

В какой-то момент один из людей с микрофоном начал петь песню, которую я раньше никогда не слышал, а все вокруг охотно поддержали.

шум прибоя
я люблю тебя
и мы тонем
<...>
хочется целоваться
как в шестнадцать
под дождем


Я в 16 не целовался, поэтому не знаю как это, но очень сильно почувствовал и перестал спешить. Вместо поезда, заночевал в соседней деревне, где меня ждали добрые люди (Соня, спасибо!).

Хорошо, что фестиваль случился.
8624 24🔥 21😁 7
4.3K (3.2%)