Галопом по Африкам pinned «Пока я собираю чемоданы в очередную поездку в Африку, этим субботним утром присоединяйтесь к нам с Олей в приготовлении кенийского блюда из фасоли махаргве 😁 Если на ютубе смотреть неудобно, то вот ссылка на VK Спасибо Оле и ее проекту African kitchen за…»

Похожие посты

🇦🇲Моя мечта N5165

Мои мечты почти закончились. Некоторые уже исполнились, а другие перешли в категорию “планы”.

Но есть одна, от которой у меня мурашки…

Каждый день в течение 7 лет вместо родителей в школу меня сопровождал ОН.
Иногда угрюмый, иногда яркий, чаще белый…
Утром справа, а после школы — слева.

Мог долго молча смотреть на него, считать его глубокие морщины, пытаясь разглядеть каждый бугорок… но трогать никогда не мог. Даже думать об этом не мог.

Прошло уже… почти 30 лет. И вот наконец я решился — хочу потрогать его морщины и познакомиться лично… с вечным защитником, прапрадедушкой, символом моего народа!

Я хочу подняться на Арарат, на высоту 5165м.

111 лет назад мог туда подняться напрямую из Еревана, перейдя просто Аракс. Сейчас же придётся подниматься с другой стороны…

С той стороны Арарата, который стал свидетелем геноцида моего народа в османской империи.

Я поднимусь.
И потрогаю его морщины.
И посмотрю на наш Ван, Эрзрум, Тигранакерт, Битлис, Муш, Сасун, Карс, Ани.

Потом повернусь в сторону Еревана, и отправлю привет какому-нибудь маленькому Вардану, идущему в свою школу именно в этот момент!

Կա՛նք։
Պիտի լինե՛նք։
Ու դեռ – շատանա˜նք:

24/04/1915🕊️
🕊 85 54👏 30🤩 8🔥 7🤡 3
1.9K (9.9%)
🇻🇳Что попробовать во Вьетнаме?

Кто о чём, а я снова про еду. Люблю, знаете ли, покушать.

Сегодня от нас рекомендация – три главных блюда, которые стоит попробовать во Вьетнаме и которые мы можем есть там бесконечно.


🔵Бань Ми – французский багет с начинкой

Называется бань ми, что переводится как «хлеб из пшеницы». Французы привезли багет во Вьетнам в XIX веке, а вьетнамцы адаптировали его под себя: стали добавлять рисовую муку, чтобы булка внутри была воздушнее, а корочка – тоньше и хрустела. Во время войны за независимость импорт пшеницы прервался, пекарям пришлось замешивать тесто с рисовой мукой – и так получилась современная интерпретация бань ми.

Начинка может быть разной – тут кто во что горазд, но самый классический сэндвич состоит из паштета, свинины (иногда с яйцом), маринованных дайкона и моркови, огурца, кинзы и обязательного соуса.

🔵Фо Бо – суп с говядиной и лапшой

Главный суп страны. Бульон варят 8–12 часов из говяжьих костей с корицей, бадьяном, гвоздикой и обжаренным имбирём – пока он не станет прозрачным, но невероятно насыщенным.

Само название пошло от французского «pot-au-feu» (горшок с огнём) – французы ели тушёное мясо, а вьетнамцы адаптировали рецепт под рисовую лапшу и местные специи.

Подают с тонкими ломтиками говядины – она доходит в горячем бульоне прямо в миске. На стол также дают отдельно пророщенную сою, лайм, кинзу и острый перец – я люблю напихать зелени в суп да побольше.

🔵Спринг-роллы – свежие рулетики из рисовой бумаги

Рисовую бумагу слегка смачивают водой, внутрь кладут креветки, отварную свинину, рисовую лапшу, огурец, морковь, салат и много свежей зелени (мята, кинза).

Название «спринг» – «весенние» – пришло из-за традиции есть такие рулетики на вьетнамский Новый год Тет.

Вообще, правильно приготовленные спринг-роллы очень даже полезны для ПП – овощи, морепродукты и мясо, но только когда они не жаренные. Бывает, что спринг-роллы ещё готовят во фритюре. Макают в арахисовый соус или ныок чам (рыбный соус с лаймом, чесноком и чили). О-ооо – обожаем спринг-роллы, даже пытались их дома приготовить. В целом получилось, но как-то всё равно во Вьетнаме они другие.

Ребят, дополняйте список – кто что ещё любит во Вьетнаме?

Читай нас в 📲МАХ

#Вьетнам
🔥 3410 10 6👍 4
1.4K (3.9%)
Про еду в Бутане. В Тхимпху нашли местный фастфуд с хорошим рейтингом на гуглкартах.

Как и в Непале, момо тут национальное блюдо. Момо могут быть паровыми, жареными, острыми, с корочкой и тд.

Начинки тоже разные. Помимо стандартных чикен, порк и биф еще есть Kewa (картошка) и Ema Datsi (сыр с чили). От 90 до 130 нгултрумов за порцию.

Бульончик наливают в комплект к вареным момошкам.

Spring potato (жареная картошка на шпажке за 40 нгултрумов) тоже считается местной закуской. Чудесно сочетается с местным пивом :)

И прекрасный розовый осознанный кот на картине над прилавком.

Momo Point, Thimphu
https://maps.app.goo.gl/6WPRZs4ywm5DqkFf8
🔥 20👍 6 4
218 (13.8%)
С новым днём, ребят!

Дышим полной грудью, вдыхаем весну, несмотря ни на что (это я про тех, у кого там снега навалило, ну или у кого настроение с утра не задалось).

Вчера в очередной раз пересмотрели фильм «Я, робот». Слегка жутко стало, что нас такое может ждать в будущем. Если не смотрели – от души рекомендую, гляньте. Фильм далеко не новый, но в нём душка Уилл Смит играет, и есть флёр старых-добрых кино, когда только осваивали компьютерные спецэффекты.

Так вот про роботов. Я бы вообще ни разу не отказалась от домашнего помощника, и они уже, говорят, выпускаются в Китае. Капец, куда мир торопится. Вроде только недавно сотовые появились, а роботы развиваются со скоростью света. Они уже вовсю умеют варить кофе, бегать быстрее людей, разбирать постиранное бельё, да что уж там – работать за нас.

А у нас дома до сих пор нет даже робота-пылесоса. Скорее от того, что Мышкину психику щадим.

Интересно, доживём мы до времён, как в фильме было?

А пока, ребят, хвост пистолетом – за нас никто работу пока не умеет делать. Настраиваемся на продуктивный день, и пусть сегодня всё у каждого из вас обязательно получится.

💛Обняли крепко,
ваши ЮЮ
🔥 2014 145 5👍 2🤝 1
1.3K (3.3%)
Когда я выбирала тур, то очень хотела попасть именно на праздник, читала, что они у них масштабные!
Но что это будет такое грандиозное зрелище, даже представить не могла.
15 апреля День Солнца—день рождения Ким Ир Сена.
Мы были уставшие, не выспавшиеся после ночного перелета из Мск и длинного длинного дня, как говорится, с корабля на бал🙈
Сон сняло, как рукой, очень впечатлили и размах и атмосфера.
Даже не знаю, с чем сравнить—примерно 10 тысяч студентов маршируют, танцуют, музыка гремит, все освещено прожекторами и в конце салют.
На память по масштабу приходят только Алые Паруса в Питере, но там концерт и тысячи людей вокруг, а тут все наоборот.
Все девушки в пестрых национальных платьях, мы еще удивлялись, куда это они такие красивые по улицам ходят.
Вся наша группа была очарована, правда, очень очень красиво❤️
Праздники у них часто, но это, пожалуй, самый красивый.
Осенью у них в праздники проходят парады, но вот туристов на них пускают не всегда🤷‍♀️
Так что нам очень повезло и такое радостное настроение потом было!
А вот айфон у меня сел почти в самом начале, так что танцы и салют это уже от подружки, а я просто наслаждалась😃
#КНДР
🔥 22 8🍾 5😍 2
129 (28.7%)
Эфиопия строит аэропорт за $12 млрд, чтобы стать глобальным хабом авиасообщения

Эфиопия начала строительство самого амбициозного аэропортного проекта в Африке стоимостью $12,5 млрд. Новый аэропорт должен заменить нынешний Bole Addis Ababa International и откроется в 2030 году. Первоначально он будет принимать 60 млн пассажиров в год, с перспективой расширения до 110 млн — больше, чем в самом загруженном аэропорту мира (Атланта). Эфиопия расположена всего в 1405 км от Дохи и 1556 км от Дубая, что дает ей стратегическое преимущество для перехвата транзитного трафика из ближневосточных хабов. Авиакомпания Ethiopian Airlines — лидер Африки по количеству рейсов и пассажиров — сможет максимально использовать новую инфраструктуру. Проект также откроет возможности в грузовых перевозках. Однако строительство вызвало противоречия: переселено более 15 тыс. человек с 9 тыс. акров сельскохозяйственных земель. Ethiopian Airlines выделила $350 млн на восстановление жилья и инфраструктуры для пострадавших.

You Are Travel | Original
28