Раз уж речь зашла за самовар, расскажу вам про берберский чай

Хотя в кафе и салонах чая в Марокко подавали классический зеленый с мятой, в традиционной аптеке на базаре в Марракеше продавалась вот такая смесь:

Кардамон
Листья кориандра
Розовые бутоны
Кмин, тмин или Зира
Анис
Гвоздика
Бадьян
Лимонная мята
Корень солодки
Мускатный орех
Смола из фруктовых деревьев
Корица

Как объясняет на видео продавец (учил русский через гугл), чай лечебный, помогает при запоре и вздутии 😁
9🔥 7😁 3
455 (4.2%)

По теме

Похожие посты

Номер отеля без окна. Отель Jade в Хюэ, Вьетнам. Отзыв об отеле

Брайан Коэн остановился в отеле Jade в Хюэ, Вьетнам на две ночи за $56.19 и обнаружил, что его номер не имеет окна на улицу. Несмотря на этот недостаток, он рекомендует отель благодаря чистоте, удобной кровати, отличному сервису и щедрому завтраку. В ванной комнате приятно удивила наличие как верхнего душа, так и ручного распылителя. Завтрак включен в стоимость и предлагает обширное меню с горячими блюдами: омлеты, вьетнамский суп с лапшой, жареный рис, блины с бананом и многое другое. Гостям подают еду на настоящих тарелках с приборами. Отель расположен удобно, персонал внимателен. Главный минус — отсутствие окна в номере, что может быть проблемой для некоторых путешественников.

The Gate with Brian Cohen | Original
24
рубрика«вкусный рекомендейшн» от человека, который не переносит китайскую еду

вы уже покритиковали меня, когда я рассказывала, как я голодала на Хайнане 😅 кто-то не ест лук, печень, баклажаны, а я вот не могу есть китайскую еду, практически в любом её проявлении

Кухня Сианя отличается от обычной китайской кухни, в ней прямо чувствуются среднеазиатские ноты: здесь добавляют зиру и тмин, готовят лепёшки на углях, а баранина здесь популярна так же, как и свинина. В основе лежит кухня народа хуэй, которая сформировалась на пересечении Шёлкового пути.

Хуэй — это китайские купцы, принявшие ислам, когда Сиань был столицей и торговым центром.

Итак, что же по еде в Сиане (если вы нажмете на иероглифы они автоматически скопируются, вставить их можно в Amap и без труда найти нужную еду на карте)

◾️ Из местного я попробовала только бургер с томлёным мясом (жоуцзямо).
Хрустящая слоёная лепёшка и большая порция рваного мяса (свинины или говядины):
肉夹馍


◾️ Китайская база - пельмешки.

Лучшие пельмени по мнению Зубарева - Dumpling Xi. Мы ели пельмени и в других местах, но здесь самые вкусные, правда. Это большая сеть пельменных, есть они почти в каждом большом городе:
喜家德


🫠Что еще интересного я так и не смогла осилить:

◾️ Лапша Бянь-бянь-мянь

Широкая лапша, которую раньше готовили рабочие и резать тонкие полоски у них не было времени. Популярна она из-за уникального иероглифа, он состоит из 58 черт и считается самым сложным в современном китайском языке:
𰻝𰻝面


◾️ Шашлычки из баранины (као янжоу чуань)
Мясо нарезают маленькими кусочками и обжаривают с кучей тмина:
烤羊肉串


◾️ Бараний суп (янжоу паомо)
Его подают с клёцками или лепёшкой, которую нужно самому разломать в тарелку на мелкие кусочки, затем заливают бульоном:
羊肉泡馍


⚡️Вкусная европейская еда в Сиане:

◾️ Spacelab - это было спасением в последний день нашего пребывания. Ресторан, где еда приезжает к столу на роллере, есть даже борщ! А еще приняли cash 🫶🏻

◾️ Итальянский ресторан Zafferano - рекомендейшн от моей подписчицы, с которой мы изучали Сиань одновременно 🫶🏻
🔥 7 3🙉 1
83 (13.3%)
«Множество разнообразных ресторанов» из прошлого поста сыграло с нами злую шутку

А именно ресторан турецкой кухни (треш история 2-3)

Ещё не ступив и шага на Миланскую землюшку мой муж заприметил на карте ресторан Sofra. У них точно есть мерджимек! Пойдем! Я соскучился по чаю и супчику! Ну мы и пошли…

Чем обернулся поход в Турецкий ресторан Милана — смотрите в видео ⬆️
🤔 7 3😱 3
924 (1.4%)
Всем привет из сердца Грузии! 🇬🇪

Как обещали, сегодня расскажем, как прошли наши выходные с Овцой Борисом. Видео прилагаем.😂

На видосе знаменитый аттракцион для туристов Antoneli Wine Window. Белое и красное по 250 руб. за бокал. Идеально!!!

Да-да, Овца Борис понимает, что начинать рабочую неделю с подобного поста нельзя, но как сказал — так и сделали!

#tbilisi
#🐑
🔥 45 41🎉 40🤩 1
697 (18.2%)
🔖 MM Мегамаркет в Дананге

Вообще, в городе три крупных супермаркета, где мы бы рекомендовали закупать вкусняшки и сувениры домой – Lotte Mart, Go и MM.

Мы пошли в MM, потому что ассортимент Лотте нам знаком – банально хотелось чего-то нового.

Ой, ребят, он действительно Мега – громадных размеров. Мы думали уложиться за час – ага, провели там куда больше.

Там есть всё – от сувениров (отдельная зона даже выделена под это дело) до товаров для дома, косметики, техники и т.п.

Но больше всего нас поразило – ассортимент товаров из разных стран мира. Три больших пролёта отданы под полки с продуктами из Кореи, Японии, Таиланда, Америки, Италии, Франции и других. Но главное – всё это разделено и подписано: у США свой отдел, у Тая – свой. Блин, вот там мы просто зависли – хотелось скупить просто всё: от итальянского песто и американского табаско до корейского тунца (его мы распробовали ещё в Яньцзи).

А мы вообще-то пришли за вьетнамскими товарами, но прошло сорок минут, а мы никак не могли выбраться из зоны мировых товаров.


🇻🇳 С вьетнамскими, кстати, там тоже всё очень хорошо – набрали кофе, шоколад, орехи, сладости, кокосовых вкусняшек, приправ. Кстати, цены, как нам показалось, на некоторые позиции чуть ниже, чем в Лотте Марте.

📌 Выбор там просто бесконечный, поэтому наш совет – поедете туда, закладывайте минимум час времени и оставляйте в чемодане побольше свободного места.

📍 Точка на карте.

#Дананг #Вьетнам
🔥 6
131 (4.6%)
Самая переоцененная достопримечательность Переславля

На Переславль-Залесский ввиду позднего выезда и диких пробок у нас было критично мало времени. Поэтому центр города было решено оставить на обратную дорогу, вместо этого заехать к Плещееву озеру - одному из крупнейших в средней полосе России, на берегу которого и расположен город.

Берег озера оказался Меккой кэмперов - такого количества палаток в одном месте я не видела никогда! Лодки, сапы, парусники и даже воздушные шары - сюда точно нужно будет вернуться) Кстати, в Переславле с 22 по 26 июля будет проходить Фестиваль воздушных шаров - тоже отличный повод приехать)

Так как кэмпинг нас не интересовал, на карте была найдена Эко-тропа, ведущая к знаменитому Синему камню. Звучало интригующе, особенно когда мы узнали, что проход к камню стоит 400 рублей с человека)) Но раз уж приехали, решено было платить…

Синий камень оказался просто камнем, даже не сильно синим 😄 А эко-тропа - дорожка к нему протяженностью не более 100 м) В общем, к цене посещения есть немало вопросов))

Есть 2 версии, почему камень назвали синим:
• влажная поверхность после дождя приобретает синеватый оттенок из-за структуры породы (биотит + кварц). В целом, это свойственно многим мокрым камням 🙈
• синими в финно-угорской традиции называли языческие культовые камни - это версия значительно больше похожа на правду)

Синему камню около 2,5 млрд лет - его принёс сюда ледник из Скандинавии. Священным он был сначала для племени мерян (в VIII-IX вв.), потом для славян-язычников. У камня и сейчас приходят просить здоровья и богатства - что, видимо, и обуславливает стоимость входа)

В общем, если языческие символы вас не особо привлекают, это место обязательным к посещению точно не является - лучше покататься на лодке по озеру, оно действительно прекрасно :)

#золотоекольцо
🔥 5 3😁 3💘 1
84 (14.3%)