#места El Soussi: лучшие завтраке в Бейруте, Ливан

Вывеску небольшого ресторана El Soussi в Бейруте с улицы не заметить. Нужно свернуть во двор, пройти метров 20 и вот тут, у россыпи дешёвых пластиковых стульев творят настоящую кухню. El Soussi постоянно включают в разнообразные списки «лучших завтраков» мира, а стену заведения украшают купюры от гостей из сотни стран.

Меню максимально простое: аварма — яичница с тушёнкой из баранины, фуль — бобы со специями, чесноком и оливковым маслом, хумус, фатте — высушенный хлеб с йогуртом, нутом и кедровыми орешками и ассорти солений и овощей. К каждому заказу подают ещё и лаваш.

Пока готовят ваш заказ, нужно обязательно заглянуть на кухню. Если повезёт, за стойкой будет самый пожилой из семьи Сусси, который уже перевалил за 90 лет. Если нет — один из его сыновей или племянников. Ресторан работает с 1890 года, а именно на этом месте — с 1975.

Эффектней всего создаётся аварма. На небольшую сковороду разбивают пару яиц, добавляют тушёнку из жарят на огромном огне. Блюдо готово буквально за пару минут. Пока один из поваров колдует над яичницей, другие смешивают фатте и фуль. 5 минут и завтрак уже на столе.

Я, честно говоря, многого не ожидал: скорей шёл сюда, чтобы поставить галочку. И был очень приятно удивлён, когда фуль оказался лучшим в моей жизни, а ради такую аварму мне теперь хочется готовить дома хотя бы раз в неделю.

И отдельная история — это как раз история места. В России, увы, сложно найти место с едой, которому 30-40 лет, а тут почти 140(!). Сидишь ешь свою яичницу и невольно ощущаешь себя участником чего-то большого и важного. Фантастика.

✈️ @mirgamarjoba |
Приключения Гамарджобы 2026
385

Похожие посты

Как легко найти лучшие рестораны в любой точке мира

Простой и универсальный способ найти хорошие рестораны в незнакомом городе — просто введите в Google «best restaurants near me» (лучшие рестораны рядом со мной). Поисковик выдаст подборки от OpenTable, Reddit, местных изданий и других источников. Если вы в стране с другим языком, переведите запрос на местный язык через переводчик — например, в Японии это будет «近くで一番のレストラン», в Испании «El mejor restaurante cerca de mí». Затем используйте встроенный переводчик браузера для понимания результатов. Этот метод работает почти везде в мире и помогает избежать туристических ловушек, в отличие от рекомендаций консьержа отеля.

Your Mileage May Vary | Original
12
🥙Не, я всё-таки не могу об этом молчать, ну какой же тут рай в плане доставок ближневосточного хрючева. Вот недавно жаловался на Талабат. А есть жемчужины и в нём!

🇱🇧Нашёл ливанскую жральню на другом конце города с плоской скидкой в 35% на всё. Например, фалафель со скидкой тут стоит 0.165 KWD или $0.55, почти как на рынке Триполи! Да, оттуда дорого доставлять, но у меня же бесплатные первые 4 доставки. Вот и заказал.
🌚А в конце ещё нашёл один баг, который скинул ещё 20% с заказа. Вот он: по промокоду MASTERCARD вам должны скинуть 20% при оплате премиальными картами Mastercard, выпущенными в Кувейте. Но кто-то продолбался с валидацией. И после первой ошибки оплаты вам выдаст ошибку, но цену не поднимет. Можно будет оплатить заказ со скидочной ценой любым удобным способом.

🕌В итоге, ужин и завтрак вышел в 1.483 (гусары молчать) KWD. Или $4.9. И то больше половины чека — это напиток лабан. Ну не нравятся мне газировки, а вот арабская кисломолочка — заходит.
В голове теперь бесконечно крутится композиция ВИА Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля — «По Православным Мечетям Твери». Рамадан Карим. Благодать.

#Антон_и_Кувейт
🌚 179 9🔥 8👍 6😁 2
1.3K (3.3%)
Обещал рассказать вам про главное блюдо Кении — угали.

Это плотная каша из кукурузной муки грубого помола. Без специй и без сантиментов.
Варят в огромных котлах, долго и упорно мешают. Потом торжественно переворачивают на блюдо — как торт, только без свечек.

Всё, что кладётся рядом, называется сукма. Это может быть мясо, рыба, курица, фасоль, капуста, шпинат, зелёный горошек, бобы.

В Восточной Африке угали едят каждый день — вместо хлеба, вместо гарнира, вместо «а что у нас сегодня».

Едят руками. Отламывают кусочек, скатывают шарик, большим пальцем делают углубление — получается съедобная ложка. Ею захватывают сукму — и в путь.

Мой фаворит — угали с дикорастущей травой мучунга. Лёгкая горчинка, характер и ощущение, что ты ешь что-то настоящее, а не туристическое. Растёт не везде, поэтому считается деликатесом.

Порция угали с сукмой стоит от 1️⃣5️⃣0️⃣ шиллингов ($1.2 или 110 ₽).

Каждый день есть угали я не готов.
Но иногда можно, хотя бы на один ужин почувствовать себя местным.
❤‍🔥 2👍 1
24 (12.5%)
Музей мишек Тедди на полуострове Идзу и сам по себе хорош, а на втором этаже у него есть зона Миядзаки с котобусом, где разрешают посидеть даже взрослым.

Отличный вариант, если вы приехали в Ито, сгоняли к капибарам и на побережье Дзёгасаки, и осталось еще время на культурную программу. Ну или если вам не достались билеты в музей Гибли.
17310 108 81 1😈 1
10.7K (1.8%)
Про Кимры я знала только то, что там много деревянного модерна и оттуда родом герой сериала «Аутсорс» Костя Волков. Правда, со вторым пунктом не очень понятно что делать.

Позже к этому списку прибавилось то, что Кимры когда-то были центром обувной промышленности. Даже Пётр I решил, что хорошие сапоги, надо брать, и прикупил себе пару. Со временем местные обувщики, помимо грубых солдатских сапог, освоили изящные жанры. Деревушки, разбросанные в окрестностях, разделяли между собой этапы производства: где-то делали колодки, где-то занимались кожей.

Обувная индустрия дожила до СССР и сдулась только в 90-е. Все, что осталось от нескольких веков сапожного дела, собрали и отправили в местный краеведческий музей. Там сейчас около двух тысяч пар обуви.

Тот факт, что значительная часть населения занималась дизайном, отразился на облике города. Все эти резные теремочки, за которыми едут туристы, принадлежали купцам, неплохо разбиравшимся в трендах. Если окажетесь в Кимрах, ищите особняки купцов Лужиных, Рыбкина, Блинова, Ускова. В доме Лужиных с окном-иллюминатором работает симпатичное «Кафе 1909» (фото 3).

Из Москвы сюда ехать чуть больше двух часов. Можно запланировать остановку по дороге в Углич (как было в моем случае) или описать треугольник Москва — Торжок — Кимры, в обоих случаях зацепив по пути Калязин.
170👍 82🔥 43
3.2K (9.3%)