За почти 2 года в Португалии мы выстроили рутину, нашли друзей, нянь/садик/коворкинг, я выучила португальский до В1, пожили в лучшем районе Лиссабона (Салданья) и вдруг… вновь начали прикидывать варианты, куда можно переехать, пока мы не взяли тут ипотеку (хотя, ничто не помешает сдавать жилье, если что), ребенок не пошел в школу и не прикипел к учителям, друзьям и пр.

● Почему вдруг не Португалия
• даже столица — слишком маленькая, город оочень компактный и местами напоминает статуэтку с блошинки — милую, обшарпанную и пыльную
• цены на норм жилье в Лиссабоне — от 2500/3000 евро в месяц. Лиссабон — девятый среди городов Европы по стоимости аренды при том, что качество жилья так себе. Конечно, если вы менее привередливы и готовы жить в деревне, то с этим пунктом попроще и подешевле точно, например, в Эворе, Авейру, Визеу, Сантрен и пр.
мало знаковых культурных событий внутри страны и творческой интеллигенции в окружении. Креативный класс скорее выберет Париж, Нью-Йорк, Барселону на худой конец, а именно в Португалию переезжают (предсказуемо) в основном айтишники, эмигрировавших киноматографистов, музыкантов, писателей здесь ничтожно мало
неудобный транспортный хаб

● Что думаем
• пожить какое-то время в Барселоне, чтобы самим понять нравится ли, не ориентируясь на общепринятое "небезопасно", "грязное море" и т.д. Опыт жизни наших знакомых с ребенком позитивный — в квартирах сухо и нет плесени, самолеты над городом не летают, хорошая транспортная система (и лифты в метро всегда работают!), много классных музеев и театров для всей семьи, доступная медицина, нет забастовок
• получить ПМЖ (вот тут писала подробно обо всех плюсах и фишках) и переехать на 2 года в Америку. Тут пока все вилами по воде ввиду приостановки с 21 января 2026 выдачи иммиграционных виз США для россиян, но если (когда) что-то поменяется — я бы точно решилась

❤️ поддерживаю
🌚 не вижу смысла переезжать
208🤔 30🌚 2914 14❤‍🔥 4😁 3
5.9K (4.9%)

По теме

Похожие посты

Туристка показала, как организована доставка пассажиров до поездов в Керчи. Поездка нелегкая, но добавляет впечатления к отпуску.

Все новости в MAX
🤣 55🙈 21👍 18 7😁 3🗿 2
8.6K (1.3%)
🚫🇷🇴Бан Романи
На обратном пути из Као Сока в Као Лак заехал на горячие источники Ban Rommanee. Ага, сам удивился, что в Таиланде они есть. Серные, вонючие, всё как на всех источниках такого рода. Однако же.
📍Точка на гугл картах корректная, в openstreetmaps — нет.

🎫Вход стоил не очень много — для фаранга 100 бат (местным — 50). Но кроме самих купален и раздевалок сервисов особо нет. Взять в аренду полотенца, например, не получится. Даже локеров нет, вещи надо оставлять либо в машине/байке, либо в раздевалке. Берите комплект купальников, полотенец и сменных вещей с собой сразу. Но не более того.

💦В самом комплексе должно было быть 5 куплен с разной температурой. По факту, купален было три: одна на 42 градуса и две по 40 градусов. Ещё одну, на 49 градусов ремонтировали прямо в момент моего посещения. Работники делали работу минут 10, потом ещё 20 отмокали в купальнях. Кайф так работать!
Где же находится пятая купальня — я так и не понял. Ну и ладно. Мне даже 42 было жарко. В 49 тем более бы не полез.

🏍️Наверное, если бы я был на такси или с туром — был бы разочарован тратой времени. Но после дня на байке отмокнуть полчасика в тёплой водичке было самое то. Надеюсь, ещё было и полезно для кожи. Рекомендую, но не всем.

#Антон_и_Таиланд
😁 166 6 3👀 1🔥 1
1.8K (1.5%)
Вернусь к Таджикистану)
14 июня мы выехали из санатория недалеко от Хорога, где пообщались с местными тетушками на нарзановом источнике,
и целый день ехали в Лангар, в знаменитый Ваханский коридор, по дороге, по которой обязательно надо проехать, собираясь на Памир (ну это наше личное мнение, иначе не зачет🤪)!
Заехали в Ишкашим, на рынок нас не пустили, это я уже выставляла:)
Посетили руины крепости Ках-Каха, построенную на высокой скале во 2-3 веке до нашей эры, после крепость Ямчунг, она тоже 3 век д.н.э., но уже почти отреставрирована. Виды с них очень красивые сверху.
Потом побалдели в горячих источниках Биби Фатимы, посмотрели солнечный календарь с музеем, а еще ж был буддийский храм на горе, но мы туда не полезли, а ребята сходили✌️
В общем, очень был насыщенный и красивый денек и последний жаркий)
#Таджикистан
#Памир
🔥 15 5👍 4🤩 2😎 1
121 (22.3%)
Туристка обвинила агентство в неподтверждении тура и попыталась отсудить компенсацию. Женщина взяла в кредит 170 тыс. руб., чтобы отдохнуть в Таиланде. Забронировала тур в агентстве, внесла оплату. Однако туроператор не смог подтвердить наличие мест в выбранном отеле, а альтернативные предложения клиентку не устроили. В итоге она решила отказаться от поездки, внесенные деньги ей вернули в тот же день.

Однако этого туристке показалось недостаточно – она подала иск к турагентству, потребовав неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и даже процентов по кредиту.

И суд ее поддержал. Правда, не во всем – в части кредитных обязательств отказал.

Ответчик с такой позицией не согласился, подал апелляцию и добился отмены решения первой инстанции. Более того, теперь агентство намерено требовать у бывшей клиентки возмещения судебных расходов. Подробнее написали на ТурДоме.

@tourdom
🤯 62🤬 34👍 27🤨 8 4🤣 4
8.5K (1.7%)
Фруктовый тест: ради чего вам ехать на Черное море?

На юге у каждого месяца свой вкус. В июне туристы охотятся за черешней, шелковицей и первыми летними фруктами, в августе – за персиками и инжиром, осенью – за фейхоа, кизилом, айвой и зизифусом.

Проверьте, какой вы фруктовый турист – и когда вам лучше ехать в Сочи, Абхазию или Крым.

1. Вы на рынке. Что берете первым?

А – то, что можно съесть сразу руками
Б – самое странное, чего никогда не видел
В – то, что пахнет детством и вареньем
Г – то, что точно довезу домой
Д – красивую корзинку всего понемногу

2. Идеальный южный фрукт для вас – это:

А – сочный, сладкий, чтобы есть у моря
Б – необычный: мушмула, азимина, фейхоа, зизифус
В – кисленький, терпкий, для компота или варенья
Г – плотный, практичный, без риска для чемодана
Д – главное, чтобы местный, а не глянцевый импортный

3. Что вам ближе?

А – приехать сейчас и есть сезонное каждый день
Б – дождаться самого необычного урожая
В – привезти домой варенье, пастилу и чурчхелу
Г – закупиться на рынке перед вылетом
Д – ходить по рынку как на экскурсию

Результаты

Больше А – вы турист июня.
Ваш сезон – черешня, шелковица, ранние ягоды и все, что лучше есть прямо на месте. Особенно шелковицу: она почти не переносит дорогу, зато на отдыхе вкуснее всего.

Больше Б – вам нужен южный экзотический сезон.
Ищите мушмулу, азимину, фейхоа, лавровишню, зизифус. Это те фрукты, ради которых стоит идти не в супермаркет, а на рынок.

Больше В – вы человек варенья и компотов.
Ваши герои – кизил, айва, фейхоа, инжир. Свежий кизил нравится не всем из-за терпкости, зато варенье и компот из него – один из лучших южных сувениров.

Больше Г – вы практичный турист.
Домой лучше брать не нежные фрукты, а то, что переживет дорогу: фейхоа, орехи, пастилу, чурчхелу, ткемали, варенье из айвы, кизила или инжира.

Больше Д – вы настоящий рыночный исследователь.
Ваше правило: не искать идеальную картинку. Местные фрукты могут быть неровными, сморщенными и без блеска, зато часто выигрывают во вкусе.

А какой вы фруктовый турист – июньская черешня, августовский инжир или ноябрьский фейхоа?

Подробный фруктовый календарь Сочи, Абхазии и Крыма – на сайте АТОР.

АТОР ВКонтакте | Дзен
6🤯 4
3.6K (0.3%)