Следующая остановка по маршруту - Ростов Великий. Город впервые упомянут в летописи 862 года как уже существующий и крупный для своего времени - исторически это один из древнейших городов Руси.

«Великим» Ростов называли ещё в летописях XII века, однако со временем эпитет выпал из официальных документов, и город числился просто Ростовом. «Величие» городу вернули только в прошлом году, когда вступил в силу федеральный закон о переименовании Ростова в Ростов Великий)

Главная достопримечательность городка - Ростовский кремль. Технически это не оборонительное сооружение, а резиденция ростовских митрополитов, построенная в XVII веке. Поэтому кремль в данном случае больше относится к внешнему виду, нежели к назначению. Несмотря на это, нам этот ансамбль очень понравился - Ростовский кремль оказался самой красивой точкой на карте поездки!

Мы доехали до Ростова уже к вечеру, и закатные лучи однозначно добавили очарования местности. Из минусов - после 17.30 закрываются экспозиции, в т.ч. переходы по стенам - а должно быть очень интересно)

P.S. Кстати, в Ростовском кремле снимали знаменитый фильм «Иван Васильевич меняет профессию» - узнали?)

#золотоекольцо
🔥 11 9😍 2
454 (4.8%)
Самая переоцененная достопримечательность Переславля

На Переславль-Залесский ввиду позднего выезда и диких пробок у нас было критично мало времени. Поэтому центр города было решено оставить на обратную дорогу, вместо этого заехать к Плещееву озеру - одному из крупнейших в средней полосе России, на берегу которого и расположен город.

Берег озера оказался Меккой кэмперов - такого количества палаток в одном месте я не видела никогда! Лодки, сапы, парусники и даже воздушные шары - сюда точно нужно будет вернуться) Кстати, в Переславле с 22 по 26 июля будет проходить Фестиваль воздушных шаров - тоже отличный повод приехать)

Так как кэмпинг нас не интересовал, на карте была найдена Эко-тропа, ведущая к знаменитому Синему камню. Звучало интригующе, особенно когда мы узнали, что проход к камню стоит 400 рублей с человека)) Но раз уж приехали, решено было платить…

Синий камень оказался просто камнем, даже не сильно синим 😄 А эко-тропа - дорожка к нему протяженностью не более 100 м) В общем, к цене посещения есть немало вопросов))

Есть 2 версии, почему камень назвали синим:
• влажная поверхность после дождя приобретает синеватый оттенок из-за структуры породы (биотит + кварц). В целом, это свойственно многим мокрым камням 🙈
• синими в финно-угорской традиции называли языческие культовые камни - это версия значительно больше похожа на правду)

Синему камню около 2,5 млрд лет - его принёс сюда ледник из Скандинавии. Священным он был сначала для племени мерян (в VIII-IX вв.), потом для славян-язычников. У камня и сейчас приходят просить здоровья и богатства - что, видимо, и обуславливает стоимость входа)

В общем, если языческие символы вас не особо привлекают, это место обязательным к посещению точно не является - лучше покататься на лодке по озеру, оно действительно прекрасно :)

#золотоекольцо
🔥 8😁 7 5💘 1
365 (5.8%)
Первая точка на карте поездки - монастырь при въезде в город Переславль-Залесский, основанный Юрием Долгоруким в 1152 г. Сам монастырь относится к XVII веку, но после Революции он был превращен в музей, и пока таковым и остается.

В этом месте ооочень тихо и спокойно, особенно после Москвы

📍Горицкий Успенский монастырь

#поездкавыходногодня #золотоекольцо
14🔥 7👍 1🕊 1
397 (5.8%)
Сомнительное решение #458: поехать по Золотому кольцу на День России 🥲 Шел 4ый час в пути (а проехали меньше 100 км). Они развлекались чтением комментариев в навигаторе и прослушиванием Булановой по радио Дача (другие волны, как и интернет, недоступны). В общем, не повторяйте наших ошибок - выбирайте РЖД вместо Ярославского шоссе)

P.S. Сообщение должно было быть отправлено в 14.30, а ушло, как вы понимаете, только после появления wi-fi. О дивный новый мир)
6😁 6🙈 4🤣 4
338 (5.9%)
Япония: заметки путешественника

Япония все еще в нашем списке “to visit”. Недавно мы попросили поделиться впечатлениями о стране коллегу, который был там уже несколько раз. Слог отзыва нас настолько впечатлил, что попросили разрешения поделиться отзывом в канале)) Орфография и речевые обороты автора сохранены в первозданном виде!

Японию посещаю обычно накануне золотой недели, конец апреля. Национальный праздник, хренова тьма японцев срывается с мест и начинает путешествовать по стране. Для туристов это значит: перемещения сложнее, отели дороже. Меня не парит особо, да и наценка не космическая. Зато интересно глянуть, как страна оживает и чудит весело.

Токио стандартный маршрут:
Акихабара - район электроники и аниме. Многоэтажки с гаджетами и фигурками, аркады, тематические кафе. Днём шоппинг, вечером неон, косплееры и вайб цифровой Мекки.
 
Гинза - фешенебельный квартал с бутиками и старыми универмагами. Японская роскошь в минимализме, по выходным главную улицу вообще перекрывают для машин.

Сибуя - молодёжная столица. Тот самый скрэмбл-кроссинг, где все идут одновременно, статуя Хатико, вертикальные ТЦ и клубы. Район постоянно перестраивается, но энергетика бешеная. При этом Токио - город здоровый, центра как такового нет. Есть районные якоря: куда ни пойдёшь, там свой локальный «даунтаун» со своей атмосферой.

Поесть можно везде и всегда вкусно, если не брезгуешь японскими вкусами. (дешевая еда очень крутая, средняя примерно такая же как у нас, дорогая очень крутая) В целом рай для алкоголика: вода в Японии просто агонь, поэтому голова не болит, даже если бухать нон-стоп.

Ходим в Диснейленд, их там два: обычный и DisneySea.
DisneySea - единственный в мире такой парк, его нет даже в Штатах, это локальная фишка. Обычный Дисней почти как в Америке, но с японским сервисом: тайминги чётче, очереди культурнее, всё отполировано.

Далее садимся на синкансэн (скоростной поезд) и через 2,5 часа в Наре. Билет ~5k.

Нара - храмы и олени. Кормишь их печенюшками - олени сразу кусаются и бодаются, учуяв хавчик. Весело.
 
Киото - старая Япония в концентрате - гейши, маленькие домики, фонарики. Большой храмовый комплекс в центре и знаковая улица Гион на отшибе, туристов море. Поднимаемся на гору через тысячу тори-ворот (Фусими Инари). Там, в лесной части, иногда пробегают дикие кабаны - нам каждый раз попадаются, говорят, это удача. Обычно там макаки или просто тишина, когда основная толпа остаётся у подножия. Подъём интересный, да и виды.
 
Осака - парк Юниверсал, Осака-дзё (большой замок феодальный, масштаб впечатляет). И везде, по сути, отличная жрачка, чёткая организация. Люди сдержанные, и приятные - культура омотэнаси: гостеприимство без навязчивости. Если и возникает напряг, то обычно из-за громкой речи в вагоне или фото где нельзя.

Совсем другой мир, немного шаблонно звучит но тут как раз подходит. Главное ходить именно туда куда ходят местные и не боятся дешевых мест. Америка в плане городов скучнее - предсказуемо, загазовано и пыльненько. Здесь иной ритм, вкусная еда, чистый воздух и крутая природа.

P.S. Почему сравнение с Америкой?
Вероятно из-за сложившегося у меня мнения о том что, многие грезят там побывать ради нью ёорков и лосанджелесов с санфрангцисками всяких. А в целом то там не то что бы было много на что смотреть и чему удивляться с точки зрения городов и городишек, Япония в плане устройства городов, инфры и городских интерфейсов мне кажется интереснее устроена - куда необычнее для простого совестского обывателя.

#путешествия #бакетлист
🔥 13 8👍 4
1.2K (2.0%)
Lusso Sorgun - отзыв об отеле

Один из моих пунктиков в путешествиях - это отели. Неважно, будем ли мы в отеле только спать или проводить весь день, как в пляжном all inclusive - он должен быть стильным, красивым, новым и желательно при этом всем недорогим 😂 На поиски такого комбо обычно уходит много времени, но результаты оправдывают ожидания)

Для короткой поездки в Турцию мы выбрали Lusso в курортном районе Соргун недалеко от Сиде. Этот район про спокойный отдых рядом с морем и сосновыми лесами)

Коротко про отель:

• Открылся год назад и построен с нуля, а не реновирован, как это часто бывает в Турции. Интерьер и мебель новые и стилистически выдержанные, нам понравилось)

• Кроме основного ресторана на территории есть кофейня с хорошим кофе и десертами, кафе 24/7 с блюдами из-под ножа и роллами, бары и патиссерия, которую мы прозвали конфеточной)) В целом все было вкусно, хотя любой all inclusive, по моему опыту, приедается на n-ный день)

• Территория небольшая, если гулять, то в сосновом лесу рядом либо ехать в Сиде - около 20 минут на такси за 12€ (!).

• Есть теннисный корт (бесплатный) и падел-корт (платный 😄). А также крытый бассейн с сауной и хамамом для тех, кому не совсем повезло с погодой)

• Все галочки турецкого all inclusive присутствуют - анимация с бочей и вечерней дискотекой, зазывалы на массаж (вот это было лишнее, хотя сам массаж хороший), ну и все в том же духе.

В целом, это один из немногих отелей, в которые я бы точно вернулась - так что точно рекомендовано к посещению!

#путешествия #турция
24🔥 9😍 3
978 (3.7%)
Сиде - античный город на южном побережье Турции, основанный в 7 веке (!) до н.э. Интересно, что основан он как часть греческой империи, но достиг расцвета в составе римской)

Черепичные крышки, каменные дома, археологические раскопки и котики - аутентично!

#путешествия #турция
🔥 17 10😍 1
809 (3.5%)
✈️ Грузовик с дешевыми авиабилетами

Сегодня и завтра наблюдается какое-то аномальное количество распродаж - самое время построить планы на весну-лето. Что предлагают?

Аэрофлот
Акция в честь дня рождения
скидка: до 50%
покупка: 17-18.03
перелёты: 18.03-08.10
• все направления

Red Wings
Весенняя распродажа
скидка: различается в зависимости от направления
покупка: 17-19.03
перелёты: 23.03-24.10
• все направления

Уральские авиалинии

скидка: до 60%
покупка: 17-18.03
перелёты: 18.03-31.05 и 01.09-24.10
• все направления

Wizz Air
скидка: до 20%
покупка: 17-18.03
перелёты: 01.04-30.09
• все направления

AJet
Акция в мобильном приложении
скидка: до 25%
покупка: 17-18.03
перелёты: 14.04-20.05
• из / в Турцию по всем направлениям, в т.ч. Москва и Питер
только в мобильном приложении

Также действует sale FlyOne на билеты из / в Бухарест (от 10 евро). Не самое популярное направление, но вдруг кому-то надо)

#путешествия #лайфхаки
🔥 10 7 3🎉 1🙈 1🤩 1
1.8K (1.3%)
Самая важная часть после завтрака в Стамбуле - ужин в Стамбуле, ибо на обед с такими порциями места не остается)) Делюсь тем, что мы посетили и остались довольны

Вкусные и видовые рестораны Стамбула

📍Tershane Karaköy
Отмечен как Bib Gourmand в гиде Мишлен
Ресторан с традиционной кухней и панорамным видом на исторический центр. Основная часть меню - мезе и кебабы. Вкусные, хотя мне как не любителю баранины здесь было сложно)

📍Yeni Lokanta
Включен в гид Мишлен
Современное прочтение турецкой кухни, есть сеты. Более интересная подача, хоть и не все блюда показались нам удачными)

📍Galata Rooftop Ocakbaşı

Заведение с видом на Галатскую башню и Босфор. Кухня в основном тоже традиционная. Попроще, но тоже вкусно)

Было в шорт-листе, но не случилось:
📍Mikla
📍Nicole
📍Neolokal
Заведения со звездами Мишлен, но стоят 💸💸💸

📍Manifest Roof
📍Octo
Рестораны с красивым видом и хорошими отзывами

#стамбул
12🔥 8 2🤩 1
699 (3.3%)
Как же всё украшает весна!

Yıldız Parkı - бывшие императорские сады Османской империи. Когда-то эта территория соединяла дворцы Yıldız на холме и Çırağan у Босфора (тот самый Кемпински).

Сегодня это почти 50 гектаров холмов, прудов и извилистых дорожек между Бешикташем и Ортакёем. Мы застали цветение сливы, а в апреле здесь расцветут тюльпаны 💐

#стамбул
15🔥 3😍 3
367 (5.7%)
Обратно в Европу ⛴️ Следующий район на очереди - Ортакёй.

Основные достопримечательности района (их немного, точнее, всего 2):
- Одна из самых фотогеничных мечетей Стамбула Büyük Mecidiye Camii
- Босфорский мост
Собственно, вместе они создают открыточный вид, за фото на котором буквально стоят очереди)

Мы ожидали попасть в еще одно красивое место Ортакёя - роскошный дворец Çırağan, но, как оказалось, в нем еще с конца прошлого века открыт отель Кемпински, и просто так на территорию не попасть. Грустно! Придется в следующий раз остановиться здесь (можно начинать копить 😂)

P.S. По пути в Ортакёй «захватили» вид на Дворец Долмабахче с воды - ну красота же!

#стамбул
9🔥 5
357 (3.9%)
В Кадыкёе есть квартал Йелдегирмени, в котором gpt нам обещал много муралов, появившихся благодаря фестивалю Mural Istanbul. В целом в квесте «найди мурал» своя прелесть есть, но нашли мы не так уж и много)

Но больше всего впечатлил дедушка-художник и скромная картина на стекле его студии 😄

#стамбул
10🔥 3😁 1
224 (6.3%)
Вкусный завтрак в Стамбуле

Поделюсь местами, где мы были, и куда не дошли, но добавили в свой список to visit

📍Dükkan Galata
Европейский завтрак в районе Галатской башни

📍Liu Bosphorus
Турецкие завтраки на крыше отеля с видом на Босфор. Сам завтрак не лучший среди турецких, но вид и чайки класс!

📍Müjgan Yeldeğirmeni
Огромные и вкусные турецкие завтраки в азиатской части

А также то, что было в шорт-листе, но не успелось:

📍Limon Kahvaltı
📍Van Kahvaltı Evi
📍Privato Cafe

#стамбул
11🔥 51 1
217 (7.8%)
Гедонистический день в Стамбуле выглядит так: встать в 10 утра, позавтракать огромным турецким завтраком с видом на Босфор и отправиться тратить деньги на шоппинг 😂 Так что рассказывать особенно нечего, но посоветую 2 удобных торговых центра в Стамбуле:

📍Zorlu Center
Расположен недалеко от центра города, есть все основные магазины от масс-маркета до люкса.

📍Istinye Park
Молл побольше и по площади, и по количеству магазинов (хотя основа все равно та же). Но от центра города в 2 раза дальше + вечерние пробки.

Мы были в обоих - Zorlu показался более компактным (городским), Istinye - вариантом для шоппинга на весь день.

Есть, конечно, и другие варианты - но где-то нет миддл и люкс-сегмента, а некоторые варианты в часе езды от центра города - удобным для туриста не назовешь)

#стамбул
10🔥 4 1🙈 1
248 (6.5%)
Самая красивая смотровая в Стамбуле

В 15 минутах от Кузгунджука находится одна из самых высоких точек Стамбула с панорамным видом на оба берега Босфора. Мы заехали сюда по принципу «ну раз уж все равно рядом», а оказалось, что это клондайк 😄 Рядом также находятся самая большая мечеть и самая высокая башня Стамбула.

Виды умопомрачительные 💔

📍Camlica Hill

#стамбул
11😍 6🔥 1🙈 1
285 (6.7%)
Кузгунджук - один из самых фотогеничных районов Стамбула

С парома Бешикташ - Ускюдар (~60 лир) мы отправились сразу в Kuzguncuk - один из самых ярких районов в азиатской части. Район сформировался в Османский период и долгое время был многонациональным: здесь жили турки, греки, армяне и евреи - соответствующие религиозные храмы тоже сохранились.

Большинство домов района построены из дерева в конце XIX века. Деревянные фасады обычно покрывали краской, чтобы защитить древесину от влаги и солнца, поэтому цветные фасады были обычной практикой.

Национальная и архитектурная эклектика, а также современная реставрация превратили эти улочки в местную достопримечательность :) Очень мило и уютно, и не так туристически-шумно, как в Галате!

#стамбул
16🔥 10😍 4🙈 1
480 (6.5%)
А так выглядит великолепный весенний дворик Дворца Долмабахче 😍 Застать цветение магнолии - это успех!

#стамбул
18🔥 7😍 4🙈 1🤩 1
349 (8.9%)
День 2 - Дворец Долмабахче

Одно из самых красивых сооружений Стамбула, ради входа в которое мы не пожалели целых 2000 лир с носа 😄 Онлайн, кстати, на 750 лир дороже, поэтому было решено постоять в очереди, благо, она была небольшая.

Дворец Долмабахче построен в середине 19 века армянскими архитекторами (что выдают 285 комнат и 14 тонн золота 😂) Дворец должен был стать знаком для европейских держав, что Османская империя - современная, сильная и богатая, поэтому в интерьере использованы стекло Baccarat, английские люстры, много золота и мрамора, паркет из красного дерева и прочая роскошная роскошь. В самом большом зале высота потолка с 12-этажный дом и люстра весом 4 тонны… в общем, есть на что посмотреть)

Во дворце жили 6 последних султанов Османской империи, а после создания Турецкой Республики он стал государственной резиденцией. Здесь останавливался, работал и умер основатель и первый президент республики Мустафа Кемаль Ататюрк.

#стамбул
9🔥 4😍 2🙈 1
245 (6.5%)
Кстати, для тех, кто хочет посетить все музеи и не разориться, есть Istanbul MuseumPass, который за 105 евро дает доступ в 13 музеев (действует 5 дней). Но не спешите обольщаться: в эту подборку не входят Айя-София и Дворец Долмабахче. В целом из популярного там только Дворец Топкапы и Галатская башня, остальные лоты на любителя: Археологический музей, Музей турецкого и исламского искусства и пр. В общем, для больших ценителей будет хорошая экономия)

#стамбул
🤔 7 6😁 2🙈 1
312 (5.1%)
1 день в Стамбуле: классически-обзорный

Провели день под лозунгом «вспомнить все»:
📍Айя-София
📍Голубая мечеть
📍Дворец Топкапы и парк Гюльхане
📍Гранд Базар
📍Галатская башня
📍Истикляль
📍Галатапорт (относительно новый современный кластер на набережной, открыт в 2021 г.)

И, конечно, пахлава и ужин с видом на Босфор в Каракёе) Если вы в Стамбуле первый раз, то на европейскую часть стоит выделить хотя бы пару дней - кроме прочего, очереди везде огроменные!

#стамбул
18🔥 7🕊 1🙈 1
354 (7.6%)
Мы со стамбульскими чайками поздравляем всех причастных с замечательным весенним праздником 🌸
Пусть любимый человек почаще говорит вам «Давай поедем в отпуск!» 😀
25🔥 13🕊 6
1.1K (4.0%)
Первое впечатление от новой встречи со Стамбулом

В последний раз мы были в Стамбуле в январе 2022, когда местная лира в очередной раз начала свое шествие вниз. На фоне низкого курса местной валюты цены для нас были очень приятные. За 4 года все сильно изменилось - Стамбул кратно подорожал. Некоторые ценники очень удивляют - вход в любую достопримечательность стоит от 30 евро на человека, даже если это просто смотровая башни. В общем, как раньше не пошикуешь 😄

Из хорошего - местами город похорошел, ну и Босфор все так же прекрасен 💔

#стамбул
22😍 10🌚 2🤔 2
383 (9.4%)
2 полезных действия до поездки в Стамбул:

1. Скачать местное приложение такси - bitaksi. Международный Uber здесь тоже есть, но водителей там меньше, и цены чуть выше.

2. Приобрести eSim. Мы выбрали разные:
- 5 дней по 1 Гб в день - 200 рублей
- 10 дней и 10 гигабайтов - 300 рублей
Активировали сразу в аэропорту и протестировали обе, работают отлично. По сравнению с российским тарифами (500-600 руб/день в роуминге) - почти даром)

#стамбул #лайфхаки
11 4🔥 3👏 2🙈 1
1.1K (2.0%)
Было слегка волнительно лететь в текущей обстановке, но все прошло отлично - короткий мартовский трип в Стамбул официально объявляем открытым 🎊

#путешествия #стамбул
11🔥 10🙈 1
369 (6.0%)
Наткнулась на 2 хороших промо-кода на бронирования отелей (обычно максимальная сумма скидки ограничивает 2-5 тыс рублей, а тут целых 30-50к):

1. Яндекс Путешествия:
TP-ASIA10 - скидка 10% (max 50 тыс) - действует только 04.03.26

2. OneTwoTrip:
VESNA - скидка 10% (max 30 тыс) - действует до 09.03.26

По опыту в Яндексе цены лучше, но все зависит от направления - Азия даже без промо будет дешевле на trip.com в 90% случаев. В общем, использовать надо с умом)

#путешествия #лайфхаки
11 6🔥 2🙈 1
1.2K (1.6%)