Верблюдов в Калмыкии любят во всех проявлениях. И дают покататься, покормить и погладить.

Вот на фото «Верблюжий остров», это такая мини-ферма около оврага, где разводят верблюдов. Вход 300 ₽, ещё за 500 можно прокатиться минут 10, держась за горб (он мягкий, оказывается). Ещё можно пострелять из лука, выпить чаю и пофоткаться в костюмах.

А вы видели как верблюды смешно сидят, подогнув ноги под себя?
14🔥 8👍 3
211 (11.8%)
Элиста в июне так зелена, что даже на главной улице за деревьями не видно зданий. Удивительное чувство в республиканской столице!

Впрочем, по всем параметрам Элиста остаётся маленьким городком, здесь живет всего 108 тысяч человек. Зато как они живут!

Мы остановились в отеле прямо у Большого Хурула и отсюда через весь город тянутся пешеходные и веломаршруты. В Элисте как-то молча сделали классное нативное благоустройство с новыми детскими площадками, лавочками и тенистыми аллеями.
15👍 3🔥 3
337 (6.2%)
Элиста часах в пяти езды от Астрахани на машине. После выезда из города мы ехали строго по прямой через поля. По ощущениям, по пути была только одна заправка и городок Яшкуль. Больше ничего.

Билеты брал за сутки до выезда на alphatour.ru за 1500 ₽. Они ездят ещё из Волгограда и Ростова. Забирают и привозят прямо к отелю, адрес нужно указать при заказе. В 13:00 нас уже ждал новенький минивен Хёндэ H1. В салоне было всего 6 человек, работал кондиционер и поездка прошла совершенно незаметно, хотя ездить на машинах и маршрутках я вообще не люблю.

Так что если будете строить маршруты в этих краях, начинать можно с Волгограда, ехать в Элисту и заканчивать в Астрахани. Как раз такой маршрут в апреле был у моей мамы, она ездила одна.
6
166 (3.6%)
А вот Самара с открытием филиала Третьяковки стала ещё краше!

Отличный музей во всех отношениях. Отдельная экспозиция объясняет что такое фабрика-кухня, в здании которой и находится музей.

Вообще очень приятная для всех уровней зрителей экспозиция живописи на тему Волги. Я в этом не разбираюсь, но со временем очень полюбил рассматривать картины мест, где бывал. Вот например Ипатьевский монастырь в Костроме Боголюбова.

Отдельная радость: недавно в Гонконге видел индивидуальные раскладные стульчики, которые можно взять на входе, поставить где угодно и сидеть смотреть на картину. А теперь такое есть и в Самаре! Ну не здорово!

А какой классный там сувенирный! Даже фото сделать не успел.

Да и весь район рядом с Третьяковкой ожил и похорошел.
11👍 3
460 (3.0%)
Красивый речной фасад Саратова. Гостиница «Словакия» и модернистский речной вокзал. Заметьте, кстати, ни одного застеклённого балкона на последнем фото.
6
317 (1.9%)
Астрахань — это та самая беззаботная провинция из летних снов разочарованных и ностальгирующих по собственному детству миллениалов, которые продолжают придумывать все более нелепые оправдания своей жизни в Москве или Петербурге, боясь признать, что по-настоящему счастливы они были только в родном городе.
22👍 6😁 2
460 (6.5%)
Собрался с силами и написал большой обзор экспедиции на «Хромове» по Северным Курилам летом прошлого года. Как обычно вам показываю первым: https://bywater.ru/east/prof-khromov/
14👍 7🔥 6
653 (4.1%)
Кстати про Волгу. В мире существует очень мало вещей, которые могут быть приятнее, чем приехать на «Метеоре» из Нижнего в Казань на фестиваль НУР.

В этот раз я вам заранее напоминаю. Нур в конце мая, ещё успеваете спланировать!

А фотки мои с прошлого года. В этот раз тоже поеду, конечно, и хочу попасть на спектакль в театр Камала на татарском языке.

Про фест тут, про рейсы тут, про театр тут.
👍 8🔥 7
999 (1.5%)
В Костроме хоть и глушат интернет, но все равно очень приятно.

В общем-то, можно приехать только ради этих чебуреков в рядах.
26🔥 16👍 71 1😁 1🤨 1
925 (5.6%)
Типичный быт горожан: дети играют в песке, открытая кухня из газоблоков и жилище с соломенной крышей. Как на даче, только в центре города.
9🔥 4🤔 3
375 (4.3%)
Жемчужина этого музея — рынок артизана, где местные мастера и работают, и торгуют.

В отдельном ангаре рядами стоят прилавки-мастерские, прямо тут же вырезают фигурки, шьют сумки и делают бижутерию. Из китайского хлама только сумочки Гуччи (а что за рынок без них), но всё остальное — чистейшая ручная работа.

Тут есть все самые главные нигерские сувениры: красивые браслеты, кожаные тапки, деревянные маски и сотни разных серег, подвесок и фигурок. Для страны где фактически нет въездного туризма это потрясающе.

Стоит всё не очень дорого, к тому же местные не особенно умеют торговаться и почти сразу соглашаются на цену в 2-3 раза ниже — то есть нормальную для обеих сторон.
9👍 7🔥 4
352 (5.7%)
Вдоль берега дома иногда встроены прямо в рельеф. Вместо фундамента там какой-то строительный мусор и покрышки — как под домом слева. Зато вид прямо на реку.
👍 9 6🔥 4
424 (4.5%)
Конгресс центр в Ниамее — наверное, самый большой комплекс в стране. Выглядит очень даже прилично. Тут даже люди в костюмах по улице ходят!

Но обнесён забором по всему периметру и закрыт для посещения. Туда можно только делегациям и только во время проведения конференций.
6👍 2🔥 1
506 (1.8%)
Один из дней по наставлению уважаемых читателей этого канала был выделен на поездку на т.н. Край света, он же Edge of the World.

Машину я не вожу, так что взял на трипкоме поездочку от Riyadh Hiking на джипе, да ещё и с ужином в пустыне всего за 4700 ₽ / чел. По мне так очень хорошая цена. У них на сайте даже чуть дороже.

Встречу назначили у станции метро «Оазис Короля Салмана», в 14:00 забрали на очень новом джипе и часа 3 везли в пустыню через село Хураймала. По пути заехали посмотреть верблюдов в загоне и песчаных газелей в заповеднике.

К Краю света — огромному скальному обрыву посреди пустыни — приехали как раз к закату. А как стемнело, нас отвезли на специальное место, развели костры и накормили кебабами.

Что могу сказать — нихуёво!
30🔥 20👍 8
616 (9.4%)
Площадь ас-Сафа считается историческим центром Рияда. Тут большой красивый флаг, королевский дворец и музеи. Ещё площадь часто называют Chop-chop — попробуйте угадать почему.

Сейчас это уютненький район с причёсанным рынком со всякими костюмами, сувенирами и пр. Винтажные развалы тоже есть, но отличить индийское и китайское от старого арабского слишком сложно.
15
532 (2.8%)
Национальный музей в Рияде похож больше на очень средненький краеведческий.

Из интересного: визуализация сотворения Аллахом вселенной и распечатанные фотообои с экспонатами и рельефами (плоскими). Смело игнорируйте.

А вот парк у музея очень живой и уютный, с котиками. В этом посте первый три фото оттуда.
14😁 4
594 (3.0%)
Очень удачным выбором в Луксоре оказался Steigenberger Achti Resort Luxor.

На Трипе две ночи за 11 тыс. ₽ без завтраков. Приятное место, особенно если дешевле $100 за ночь. Прекрасное расположение с отдельной буферной зоной, куда нельзя таксистам, в 2 км от центра, что тоже плюс. Вид и непосредственно свой выход к Нилу, где можно посидеть вечерком. Прямо на территории есть кальяны.

Отель предлагает завтраки, обеды и ужины с кебабами на огне и вообще выглядящие приятно. Мы не брали, потому что ели в уличной рыгаловке на соседней улице.

Единственное что заказывать машину в Индрайвере нужно не в отель, а отойдя на пару кварталов, потому что местная таксомафия потом щемит нормальных водителей за демпинг цен.
👍 19 5😁 4
613 (4.6%)
Луксор — прекрасное место, где безусловно стоит провести три, а то и четыре ночи. Мы прибыли сюда уже к вечеру второго дня и вторую ночь судно уже просто стояло в городе.

Луксор или Фивы, как он назывался раньше, богатый и ухоженный город, особенно после Асуана и Эдфу. Удивительной красоты и чистоты набережная, мощёная блестящей плиткой, вполне гулябельные улицы, если иногда игнорировать неизбежный запах мочи, общая цивилизованность и множество хороших вкусных и недорогих ресторанов, кафе или уличных забегаловок. Очень рад, что именно в Луксоре у нас образовались аж целых 3 ночи.

Но послушайте, пожалуйста, внимательно: не берите никуда туры, групповые поездки, экскурсии и вот это всё. Это только испортит впечатление.

Поясню. Весь египетский массовый туризм выстроен на тургруппах. Пакетников привозят автобусами из Хургады, Марса-аль-Аламы, Каира... и потом толпой прогоняют через все эти храмы и долины царей. И даже если вы самостоятельно приехали в Луксор, на множестве сервисов предлагают групповые экскурсии по ВСЕМ достопримечательностям за день. Но если вы не хотите чувствовать себя лохом и терпилой, не нужно брать никакие туры.

Лучше сделайте вот как. Город делится на восточную часть и западную. Заложите по одному дню на каждую, поставьте себе на телефон такси Индрайвер, снимите 3-4 тысячи местных фунтов и без всякой спешки гуляйте везде, где хотите.

В Луксоре Индрайвер работает в тысячу раз лучше Убера, потому что там нет фиксированной цены. Таксисты могут запрашивать на 10-20 фунтов больше, но за 10-15 поездок финальная сумма всегда была точно как и договаривались — разве что иногда я сам платил чуть больше.

Таксисты тоже будут вам предлагать за 1-2-3 тысячи фунтов поездку по всем точкам за день, но, во-первых, это все равно дороже, чем отдельные поездки, а во вторых придётся постоянно торопиться, потому что вас ждёт таксист. Не надо.

И обязательно возьмите хороший отель, чтобы после запаха мочи вы смогли расслабиться, принять душ, а лучше посидеть в саду с видом на Нил. Мы уже второй день живём в Steigenberger Achti Resort Luxor и это чудесный отель во всех отношениях. На трипкоме брал всего за 5300 ₽ / ночь.

Про все локации и отель ещё расскажу отдельно.
23👍 17🔥 11🤔 1
695 (7.5%)