Схожу на выходные: планы спелые, наливные, разбирайте!🍎

Лекция в «Зойке»
Вкусно и эстетично позавтракаем, а также послушаем лекцию обсудим с искусствоведом «Наше всё: Крамской, Перов, Репин».
🗓️ 26.10, в 12:00
🎟️ Билетиксы тут
📍 Большой Патриарший, 8с1

Пробное занятие в студии актерских практик для жизни и сцены
Идем справляться со страхом публичных выступлений, раскрепощаться, импровизировать, раскрывать голос и эмоции. А ещё — стать частью творческого комьюнити!
🗓️ 25.10, в 15:00
🎟️ Билетиксы тут
📍 Красный Октябрь, Берсеневский переулок, 5с1

Большое открытие фудхолла Eat Arena
Танцуем под DJ-сеты и выступления кавер-групп, смотрим зеркальное шоу и едим праздничный торт.
🗓️ 24-25.10, с 18:00
📍 Мичуринский пр-т, 13Ас1

Вкусный спешл в ресторане Aquamarine
Морской рест и бренд космецевтики Regeniqie придумали специальное меню с приятными подарками.
🗓️ До 20 ноября
📍 Лужники, 24, стр.4

Показ фильма «Лучший в мире»
Документальное размышление о том, что на самом деле значит быть лучшим городом для жизни.
🗓 25.10 в 17:00
🎟️ Билетиксы тут
📍 Остоженка, 16

Pop up в Studio 7
В честь дня рождения, цветочная мастерская зовёт на поп-ап керамики, мастер-классы и тортик.
🗓️ 26.10, с 13:00 до 16:00
📍 Большой Тишинский, 30/44с1

Беседа с Владимиром Козиным и Игорем Паниным в лектории Музея «Гараж»
Двое основателей «Товарищества Новые Тупые» расскажут куратору Анастасии Котылевой о том, как появилось объединение и чем руководствовались его участники при создании своих художественных проектов.
🗓 26.10, в 14:00
🎟️ Подробнее тут
📍 Крымский Вал, д. 9, стр. 32
12❤‍🔥 8👍 2🔥 1🤩 1🥰 1
5.4K (0.5%)

Похожие посты

Храм Николая Чудотворца в Хамовниках❄️

Заприметили ещё летом этот расписаний «терем» с удивительной колокольней и чудесными «кокошниками», словно из сказки.

Говорят, что в этом храме (несмотря на все потери сквозь года) сохранился оригинальный колокол 1685 года, сама же церковь была построена в 1679-1682 гг на территории царских ткачей, которые как раз именовались хамовниками.

📍 Тимура Фрунзе, 1/2с1
👍 14🕊 8 5🥰 4
592 (5.2%)
И последнее про Пенанг. В 19 веке тут зародился целый этнос, который чуть больше сотни лет спустя незаметно растворился в местном населении.

В конце 18 века, когда Пенанг только строился, сюда хлынул большой поток иммигрантов. Из Южной Индии приезжало особенно много работников. В основном мужчины. Неудивительно, что свадьбы между южными индийцами и местными малайками стали частым явлением. К тому же и те, и другие были мусульманами. Чуть позже к ним подмешались арабы.

Детей из таких браков стали называть джави перенаканцы и считать отдельным народом. Со временем они стали очень зажиточными ребятами. Многие работали чиновниками у британцев, кто-то занимался сдачей помещений в аренду. Однако, великая депрессия сильно подкосила, многие бизнесы позакрывались, а джави перенаканцы оказались слишком сильно зависимы от работы в британской администрации.

С уходом британцев, вся власть перешла к малайцам, да и в целом немалайцев стали притеснять. Так что джави перенаканцы со временем стали идентифицировать себя как малайцы, тем более культуры были очень близки. Так сейчас и живут.
🔥 2 1
18 (16.7%)
Дочитала книгу про отважную Варис Дирие, кочевницу из Сомали, которая в 70-е годы сбежала от своих родителей через пустыню, чтобы не выходить замуж за старика. Про нее в 2009 году сняли одноименный художественный фильм, есть и документалки.

История, конечно, захватывающая, сюжет как для Голливуда или Нетфликса: маленькая девочка добиралась на попутках до Могадишо, потом несколько лет прислуживала в семьях своих родственников, затем перебралась в Лондон, где продолжила работать горничной в семье посла Сомали. Потом зацепилась в Лондоне и работала уборщицей в Макдональдсе, пока ее не заметил известный фотограф и не проложил дорогу к карьере модели.

Книга поинтереснее, чем фильм, поскольку в ней подробно описана жизнь кочевников в пустыне, возможно даже в излишних подробностях описана процедура женского обрезания, борьбе с которым Дирие посвятила свою жизнь, и сцены насилия над детьми и девушками. Ну, возможно, потому что it sells, но с другой стороны, как еще бы мы услышали женский голос, осмелившийся откровенно говорить на такие темы?

Интересно взглянуть на привычный нам комфортный мир глазами девочки из Сомали, выросшей совсем в других условиях. Да и на ее путь к славе, не лишённый бытовых и моральных трудностей, проблем с законом и всяких других преград, рассказанный от первого лица. В кино, естественно, все упростили для драматургического эффекта.

Стиль книги - по сути автофикшн - наивный, но цепляющий, тоже очень привлекательный, хотя явно писала не сама Дирие, у книги есть второй автор, которая, полагаю, записывала и редактировала воспоминания модели и активистки.

Обсуждали с коллегой проблематику книги, стоило ли так откровенничать и рассказывать о нарушениях закона, в том числе иммиграционного, описывать свои проступки с точки зрения морали? Возможно, не стоило для сохранения репутации, но, с другой стороны, этой искренностью и непосредственностью Дирие подкупает.

Книга на русском языке доступна примерно на всех площадках, но свой экземпляр я хочу подарить одной из подписчиц. Для этого нужно поставить плюсик в комментариях - потом определим победителя. Только отдать смогу лично в руки, поэтому Москва/Питер (передам, когда поеду).
4👍 2🔥 2
130 (6.2%)
Два обьявления для мальчиков и девочек.

Мальчикам
У меня в тиктоках форсятся два цветочных рынка в Москве с ценами «ниже чем на Рижском»:

1. ФудСити. Кросс док 4/5. Это на юго-западе у метро Корниловская.
2. Между метро Беговая и Полежаевская. 2-й Хорошевский проезд 7, стр. 17.

Девочкам
Вот бы мне кто объяснил зачем китаянки так ходят как на фото. Встречал уже неоднократно в Гонконге и Макао. Это чтоб лоб был больше или что они хотят сказать.
😁 42 11🔥 4
2.6K (2.2%)
Билет на концерт — отличный подарок на 8 марта! 🌸🌸🌸

«Мелодии весны: Праздничный весенний концерт»

​Подарите себе вечер истинного вдохновения и красоты! Приглашаем вас на концерт камерной музыки, посвященный Международному женскому дню.

В субботний вечер, 14 марта в 19:00, в уютном зале, прозвучит праздничная программа, которая подарит отличное настроение и заряд положительной энергии на всю весну!

​В программе:
Бессмертные романтические шедевры классики и современности.

​Атмосфера:
Утонченность, весеннее настроение и прекрасный звук.

Начните весну с высокой ноты!

🎻Сергей Ткаченко — скрипач-мульти-инструменталист. Работал в коллективах "Земфира", "Князь", "Лакмус" и др.
🎹Алексей Цынцару — рояль.

📍Адрес: All saints Moda Kilesisi
Цена взрослого билета 1000 лир
Дети до 8 лет бесплатно, 8-12 лет 50% стоимости

Для брони @Elina_Kohanaya
7
884 (0.8%)