Как и когда организовать подъем на Фудзи?

На гору ведут четыре тропы: Ёсида и Субасири работают с 1 июля, Фудзиномия и Готемба – с 10 июля. Сезон закрывается 10 сентября. Вне сезона подниматься на Фудзи запрещено и опасно для жизни. Чаще всего туристы поднимаются по тропе Ёсида (быстрее, плюс это недалеко от озера Кавагутико). Каждая тропа состоит из десяти станций, и до пятой можно доехать на общественном транспорте, а дальше уже пешком. Подъем по тропе Ёсида занимает 5-7 часов, спуск – 3-5 часов, по другим тропам дольше. Добраться до пятой станции Ёсида можно либо на автобусе от станции Кавагутико, либо (в сезон) – прямо из Токио (с автовокзала в Синдзюку).

Перед подъемом надо внимательно изучить официальный сайт горы и заранее купить билеты (на тропу Ёсида – здесь). Важно знать, что после двух часов дня на гору пускают только тех, у кого заранее забронировано жилье на горе. Жилье – это горные "хатки" (хижины, mountain hut), где обстановка спартанская, но можно поспать, поесть и сходить в туалет. Их мало (удобный список есть еще тут), и важно забронировать хатки как можно раньше. Если хотите встретить рассвет на вершине, то самая правильная стратегия – дойти до хатки на 7-8 станции, отдохнуть и поспать, а затем уже двинуться на вершину. Подниматься и спускаться одним днем не рекомендуется, хотя теоретически возможно (если стартовать с раннего утра).

Для подъема вам незачем брать гида, но важно правильно подготовиться – тепло одеться (на вершине летом может быть около 5 градусов и ветер), взять с собой еду, воду, наличные, пакеты для мусора, налобный фонарь, намазаться солнцезащитным кремом. Чтобы избежать совсем диких толп, не поднимайтесь на Фудзи в выходные.
197🔥 4929 29😈 2
13.9K (2.0%)

По теме

Похожие посты

Долина Голубой Луны (Blue Moon Valley, 蓝月谷) в Юньнань заслуживает внимания, но подниматься или нет на заснеженную гору Юйлун - решать уже туристам. В чатике показали фотографии.
9🤔 3
747 (1.6%)
История этой фотографии прозаична.

В 2015 году в один из кемпингов африканского сафари в Ботсване дикий слон проник в туалетную комнату в поисках питьевой воды.

Его сфотографировала гид Карина Блофилд, которая пошла пописять поздно вечером.

По словам гидов, в засушливый сезон крупные млекопитающие часто выходят к туристическим лагерям. Их привлекает запах пресной воды из подземных резервуаров и водопроводных систем, которая кажется им чище, чем в пересыхающих естественных водоёмах.

По словам слона: «Сорок лет как под наркозом. Я работал водохлёбом».

Такая история.

✈️ Подписаться на Авиасейлс
165 165💔 66😭 57😍 11😁 9👍 6
9.4K (3.5%)
Верблюдов в Калмыкии любят во всех проявлениях. И дают покататься, покормить и погладить.

Вот на фото «Верблюжий остров», это такая мини-ферма около оврага, где разводят верблюдов. Вход 300 ₽, ещё за 500 можно прокатиться минут 10, держась за горб (он мягкий, оказывается). Ещё можно пострелять из лука, выпить чаю и пофоткаться в костюмах.

А вы видели как верблюды смешно сидят, подогнув ноги под себя?
13🔥 6👍 1
187 (10.7%)
🇲🇽 Мексика / Канкун

🗓️ День 2

Сменили транспорт и на весь день арендовали катамаран. План такой: снорклинг, остановка у красивого пляжа для сеанса плавания, обед на острове Isla Mujeres, возвращение в порт на закате

На судне музыка, снаряжение для снорклинна и безлимитный бар. Безлимитный - громко сказано, но ребята старались, как могли

Всё удовольствие - 12.000₽/чел.


Великолепный формат, тем более в не сезон, городские пляжи в водорослях и в воде их тоже достаточно, а тут настоящие Карибы

Кристально чистая вода умопомрачительного цвета, ветерок во время хода катамарана, солнышко, рыбки, черепахи

Восторг!


Ещё и с обедом повезло. Многие впервые пробовали севиче и им зашло, потом принесли две огромные рыбы, от которых остались только головы

Как жемчужна на торте - ресторанные музыканты разрешили поиграть на синтезаторе и на весь берег зазвучало «Знаешь ли ты…»

@SHICHK0FF

#travel
🔥 15👍 5👏 2👎 1😁 1
309 (7.8%)