В этом году у меня намечается весьма необычное отмечание нового года. Сейчас я нахожусь в Наре (то самое место с оленями из сторис в Инстаграмах), куда приехал занять место, дабы принять участие в Дзёя-но-канэ (除夜の鐘). Это старая японская традиция, когда в канун Нового Года японцы собираются, чтобы ударить в колокол в храме. Есть поверие, что вместе с ударом колокола человеку отпускаются мирские грехи.

Всего колокол в эту ночь прозвучит 108 раз, одновременно может участвовать 6-8 человек в зависимости от локации. Таким образом, ударить в него смогут далеко не все, так что придется поучаствовать ещё в одном древнем японском ритуале: многочасовом стоянии в очереди.
🔥 10 3
352 (3.7%)

Похожие посты

Сегодня в Японии отмечают день кошек (потому что произношение двоек в дате отдалённо похоже на мяуканье), и японские соцсети забиты тематическими картинками.

Люди рисуют котов, фоткают котов, сами наряжаются в котов - движуха! Ищите ее в соцсетях по хэштегу #猫の日, и увидите вагон картинок, как в этом посте.
272🔥 5135 357 7🤣 1
15K (2.4%)
Афиша детектива "Тарао Баннай" в районе Шибуя, Токио. 1978.

"Тарао Баннай" – серия приключенческих детективов про одноименного сыщика – мастера маскировки. Герой использует семь разных лиц, чтобы раскрыть серию шокирующих преступлений. Это экранизация популярной журнальной серии Каору Китамуры, впервые опубликованная в 1936м, и регулярно находившей экранные воплощения в 1950е, 60е и 70х – зрителям полюбился приём с постоянными переодеваниями героя. В версии 1978 года сыщика сыграл Акира Кобаяши.
11👍 8
1.8K (1.0%)
🇨🇩🇿🇦 Самый дальний снайперский выстрел в Африке

Рекорд южноафриканского снайпера — это не просто статистика, а настоящая история о пределе человеческих возможностей в экстремальных условиях, в реальном бою против повстанцев «Движения 23 марта» (M23).

Выстрел произошел в августе 2013 года во время битвы за Кибати в ДРК. Южноафриканский снайпер из 5-го полка специальных сил (Recces), действуя в составе миротворческой миссии MONUSCO, за один день ликвидировал до шести повстанцев M23, включая офицеров. Снайпер применил крупнокалиберную винтовку Denel NTW-20 калибра 14,5×114 мм на дистанцию 2125 метров.

Капитан Recces и его наблюдатель работали в паре: лазерный дальномер «дотягивал» только до 900 метров из-за джунглей, дыма и жары. Для точного расчета на 2125 метрах они использовали специальную прицельную сетку, чтобы быстро измерить расстояние до цели по ее размеру (например, по росту человека) и скорректировать прицел на ветер (без лазерного дальномера).

Утечка деталей выстрела в СМИ вызвала скандал: южноафриканская армия официально не раскрывала имя и подробности из соображений безопасности.

Ведущий эксперт по обороне ЮАР Хельмод-Ремер Хейтман, выступая на Конференции по электронной войне CSIR Aardvark Roost в сентябре 2013 года, рассказал, что утечка произошла из-за мобильных телефонов солдат, которые бездумно делились деталями, не понимая, какой вред это может нанести своим же товарищам на передовой:

«Какого черта это вообще позволили просочиться? [...] Мы все можем гордиться этим снайпером и его коллегами. Но я не думаю, что это следовало делать публичным во время операции».


Сейчас этот рекорд занимает место ниже десятого в мире среди подтвержденных снайперских попаданий, но для Африки остается №1.

Отбор в Recces — один из самых жестких в мире: проходят лишь около 8% кандидатов, с тренировками в джунглях, максимально приближенными к условиям ДРК. Подразделение Recces — это элитная часть Южноафриканской национальной оборонной силы с двумя основными полками: 4-й полк специальных сил (морские операции) и 5-й полк (наземные и воздушные операции). Они продолжают участвовать в операциях, включая миротворческие миссии в Африке и антитеррористические действия ООН.

#дрк #юар
Подпишись на Суверен | MAX
👌 1🔥 1
220 (0.9%)
🚢 MSC World America — когда слово «большой» уже не очень подходит.

Как думаете, такие размеры — это уже перебор 🤯 или наоборот то, за что мы любим современные круизы?
👍 36 15🔥 13🤩 6🌚 4
2.3K (3.2%)
Туристы, приехавшие на Ольхон на личных автомобилях, рискуют остаться «без колес» до лета: региональные власти заявили, что людей вывезут, а машины будут находиться на специальных стоянках либо до открытия переправы, либо до начала работы парома.

Пока дорога через Ольхонские Ворота закрыта: лед игольчатый, весь в трещинах. В Дорожной службе Иркутской области утверждают, что виноваты в этом именно водители, которые «продолжили выезжать на лед и не дали промерзнуть воде, вышедшей при нажиме».

В итоге в районе ввели режим повышенной готовности, туристические группы будут возить по графику, а автомобилистов собираются поставить на учет. Подробнее написали на ТурДоме.

@tourdom
😱 31👍 23🤣 10 5🎉 1
10.4K (0.7%)
15 лучших авиарейсов для любителей авиации: от островных маршрутов до необычных взлётно-посадочных полос

Бен Шлаппиг из One Mile at a Time составил подборку самых интересных авиарейсов для настоящих авиалюбителей. В список вошли маршруты, привлекающие своей необычностью и сложностью.

Среди них остановочные рейсы United Airlines на Гуам, которые проходят через 5 островов вместо прямого перелета, превращая полет в настоящее приключение. Также в подборке молочные маршруты Alaska Airlines в Аляске с расстояниями всего в 30 км между остановками — идеальный вариант для тех, кто хочет испытать полет на небольших самолетах.

Подборка включает маршруты с короткими взлётно-посадочными полосами, которые требуют особых навыков пилотирования, и другие необычные авиалинии, которые предлагают уникальный опыт полета. Каждый из этих маршрутов представляет интерес как для опытных авиалюбителей, так и для тех, кто хочет расширить свой авиационный кругозор.

Это идеальный гайд для планирования следующего авиапутешествия с учетом необычных и запоминающихся маршрутов.

Ben Schlappig | One Mile at a Time | One Mile at a Time
👍 1
27 (3.7%)