На фотографии - песчаная буря над пустыней Сахара. Сделал фото, пролетая над границей Мавритании и Мали


Бербер
И снова мой странник в изгнании:
Восток, по тебе так скучал!
Пустыня звала на свидание,
К началу всех вечных начал.

Средь эргов, под шепот Сахары
Огнями идет караван.
Из пыли, из древнего праха
«Мактуб» кто-то тихо сказал.

Овеянный дымом наргила,
В ладонях ты держишь закат.
Вся жизнь - от Томбукту до Нила,
Вся жизнь - для пустыни закят.

Ты - правнук свободного мавра,
Хедив благородных кровей,
Хоть ты называешься «варвар»;
Ты лучший из лучших людей.

Ты ведаешь древние знаки,
И знаешь: назад пути нет.
Пусть ты и родился во мраке,
С рожденья ты солнцем согрет.

Петляя в дороге змеёю,
Спишь совершить ты намаз.
Моря ты обходишь с землёю,
Не мысля ни день и ни час.

Ты знаешь хадисы как сказки
О древних царях и богах.
Не будешь нигде ты так счастлив,
Как сгинув в зыбучих песках.

Зачем же хабуб восстающий
Так жаждешь в тени пирамид?
Не важно. Аллах Всемогущий
В дороге тебя сохранит.

Джелабу, как синее пламя,
От радости ветер сдувал,
Но прошлого тяжкие шрамы
Ты прячешь за черный кинжал.

И вот, этой ночью беззвёздной,
Бредёшь под тануру комет,
И в той пустоте безнадёжной
Ты видишь мерцающий свет.

Спою я про степь с кобылицей,
Леса, что мне с детства родны,
Но, знаю, во снах тебе снится
Движенье сахарской волны.

Ничто, кроме солнца да ветра
Не сможешь, увы, полюбить:
На сотни глухих километров
Верблюдов лишь тянется нить.

Пустыня звала на свиданье
В холодных и белых огнях,
А ты посмотрел на прощанье,
И крикнул мне вслед: «Бисмиллях!».

Пустыня… как женское имя,
Как голос родной в тишине.
Живешь лишь во имя пустыни
На солнцем палимой земле.
7👍 2🫡 1
467 (2.1%)

По теме

Похожие посты

🏔 Как прошёл авторский тур в регион Хевсурети?

Сразу скажу: Хевсурети пока не самый популярный регион среди туристов. За несколько дней путешествия мы встретили совсем немного людей. И честно говоря, очень жаль, ведь это один из самых аутентичных и красивых регионов Грузии.

Наше путешествие началось с хайкинга к цветным озёрам Абуделаури. Устроили пикник в горах с азербайджанским чаем и наслаждались красивыми пейзажами.

За время тура мы посетили крепость Шатили, мёртвый город Муцо, могильники Анатори, необычные скалы, перевал Медвежий Крест.
Снимали всё на дрон, пробовали местную кухню и хевсурский сыр Дамбалхачо.

А ночевали в горном отеле на высоте 1900 метров с потрясающим видом.
Это было очень красиво, атмосферно и по-настоящему душевно.

Если вы планируете самостоятельную поездку в Хевсурети, обязательно сохраните этот маршрут на несколько дней.

А если хотите увидеть всё это в хорошей компании, то можно индивидуальный формат в этом сезоне.

В этом году ещё можно успеть попасть в несколько моих туров: регионы Рача и Имеретия (5–9 августа), Сванетия (9–13 сентября), Кахетия и праздник Ртвели (25–27 сентября).

В какой из этих регионов вы бы хотели поехать?
Пишите @fahumanager_bot

#fahu_tours
10 10 6
294 (5.4%)
С добрым утром из Сеула, ребят.

Вчера такой насыщенный день был – сейчас пересмотрю фотки и попробую чуть позже поделиться впечатлениями: где была, что видела.

Вообще Южная Корея в очередной раз удивила. Я, конечно, знала, что в мире они одни из первых по уровню медицины и бьюти-сфере, но чтобы настолько они ушли вперёд – даже не догадывалась.

Сегодня продолжаем погружение в K-Beauty – и что-то мне подсказывает, что домой я полечу с перевесом в чемодане, ахаха.

💛 Обняла

#Корея #Сеул
🔥 2010 103 3
857 (3.9%)
Я избежал летних толп в Дубровнике и посетил вместо этого 6 других мест

Лори Заино рассказывает о том, как избежать туристических толп в Дубровнике летом. Знаменитые средневековые стены города привлекают сотни туристов одновременно, что делает посещение неприятным опытом. Вместо популярных маршрутов автор предлагает 6 альтернативных мест, которые позволяют насладиться красотой региона без огромных скоплений людей. Статья полезна для путешественников, планирующих поездку в Хорватию и ищущих способы избежать пиковых туристических сезонов.

Lori Zaino | Original
19
Сегодня в разговоре с женой, которая безвыездно живёт в Испании с 10.12.25, произнёс такую крамольную речь:

«Слушай, при всей моей любви к Грузии и европейским внж, я бы, наверное, жил всё-таки в Испании/Франции/Италии и иже с ними, а сюда бы приезжал на 1-2 месяца в году.

Но когда внж кончится и вдруг его не продлят, а денег будет немного, то Грузия – отличнейшее место скоротать несколько месяцев или лет».

Жена согласилась.
#погрузиибюджетно
164👍 62🔥 21💯 13😱 2🥰 2
4.5K (5.9%)
Розарий и двор Троицкой церкви у Останкино🤩🤩

Обнаружили тихий уютный уголок во дворе церки на берегу Останкинского пруда. Хорошее место, чтобы немного погулять без толпы и полюбоваться розами.

📍 1-я Останкинская, 7с2
32😍 12🔥 4🕊 3
1.7K (3.0%)