🇰🇪 В Кении разворачивается один из самых крупных скандалов в области общественного здравоохранения. Дело в том, что по двустороннему соглашению с США в округе Лайкипия на базе ВВС возле г. Наньюки строится карантинный центр для зараженных вирусом Эболы на 50 коек. Принимать полевой госпиталь планирует только американских граждан, заразившихся в Восточной и Центральной Африке. Они должны направляться туда вместо эвакуации в США, поскольку, по словам госсекретаря Марко Рубио, власти США «не могут допустить попадания вируса в страну». Взамен Вашингтон пообещал выделить Найроби $13,5 млн на нужды системы здравоохранения.
Многие посчитали такое решение неоправданно опасным – в стране пока не выявили ни одного заболевшего, и перспектива завоза пациентов с риском дальнейшего распространения инфекции за пределы авиабазы вызвал раздражение. Нервно отреагировал и бизнес – туроператоры
сообщали о массовых отменах бронирований после появления новостей о строительстве центра накануне начала пикового сезона в июле. К общественному недовольству присоединился профсоюз медработников – с их точки зрения, превращение страну в карантинную колонию неприемлемо с точки зрения этических норм и принципов национального суверенитета. Институт Катиба и Юридическое общество Кении в мае обратились с исками в Высокий суд в Найроби с требованием остановить строительство карантинной станции, к которым позже присоединились другие общественные организации и окружные власти Лайкипии, после чего суд распорядился временно приостановить все работы до слушаний. Справедливости ради, такое решение раскритиковали не только в Кении –
резко высказались против в Центрах по контролю заболеваний (ЦКЗ) США. Некоторые сотрудники ЦКЗ считают, что инфраструктура США гораздо лучше приспособлена для размещения и лечения зараженных пациентов.
В защиту проекта высказался президент Уильям Руто, сославшийся на финансовый вклад США в борьбу с распространением вируса и укрепление общественного здравоохранения. Речь идет о двустороннем соглашении с США по выделению Найроби средств – значительно меньших, чем ранее – в обмен на предоставление Вашингтону обезличенных медицинских данных и минеральных ресурсов (после выхода из ВОЗ и потери доступа к базам данных организации Штаты рассчитывают получать данные о заболеваемости по двусторонним каналам). В его защиту выступил и глава Минздрава Аден Дуале, который на фоне общественной критики пообещал, что госпиталь будет открыт и для кенийских граждан. Вскоре Дуале был заподозрен в неуважении к суду — выяснилось, что после постановления на авиабазе
продолжались строительные и монтажные работы, завозилось новое оборудование, но после принесения извинений политик был прощен правосудием, и вскоре официально распорядился остановить все работы.
Место для строительства центра на одной из двух важнейших баз кенийских ВВС тоже выбрано как нельзя более «удачно» и сразу же вызвало ожесточенные протесты жителей Наньюки и его окраин. Лайкипия – зона, где традиционно жили и хозяйствовали масаи, самбуру и другие полукочевые скотоводческие общины, но в эпоху колониализма эта территория в центральной части Кении вошла в так называемое Белое Высокогорье (англ. White Highlands) после того, как британские власти экспроприировали значительные угодья в пользу белых фермеров-поселенцев, потомки которых продолжают владеть крупным земельным фондом и управлять здесь охотничьими заповедниками и организацией сафари-маршрутов. На фоне малоземелья и продолжительных засух недоступные местным жителям угодья неоднократно становились
предметом острых и местами резонансных конфликтов, в ходе которых периодически гибли и белые землевладельцы.