💴Вот много чем Япония удобна, но одна штука бесит — это новая купюра в 1000 йен
В прошлом году в Японии поменяли формат денег. Но тысячам и, возможно, миллионам купюроприёмников по стране об этом сказать забыли. В стране, где кэш и автоматы в особо почёте, это прям ПРОБЛЕМА

🤦‍♂️Например, в Симоносеки по прибытии я попробовал скинуть вещи в coin locker'e на станции. Локер новую тыщу не принимал. Тогда я попробовал разменять его на монетки в ближайшем автомате с напитками — тоже не принял. Тогда пошёл разменивать мелкой покупкой в 7-Eleven...и тоже провал, ведь в «семёре» расчёт кэшем тоже происходит через автомат. Там же снял наличные в банкомате...и снова получил купюры нового образца. Удалось разменять несчастную тыщу только в FamilyMart.

🚍Справедливости ради, в городах побольше такой проблемы уже не встречалось. Там и «семёрочка», и вендинговые автоматы новую купюру принимают хорошо. Единственное исключение — это автобусы. Разменник-купюроприёмник в японских автобусах на моём опыте вне зависимости от префектуры новые деньги не берёт. Поэтому водители возят с собой отдельный кошелёк, из которого меняют вам старый косарь на новый. Так что и без того сложный процесс оплаты автобусов в Японии становится на один шаг сложнее.

🪙По возможности, имейте в виду и в глуши возите с собой запас монеток

#Антон_и_Япония
2711 11👍 8🌚 5👎 2
3K (1.8%)

По теме

Похожие посты

United Airlines представила патриотичную ливрею в честь 250-летия США

United Airlines показала специальную ливрею Stars and Stripes — красно-бело-синей раскраской, приуроченной к 250-летию основания США.

Дизайн нанесён на Boeing 787-10 и Boeing 737-800 на заводе в Амарилло, Техас. Задняя треть фюзеляжа и хвостовое оперение украшены вертикальными красно-белыми полосами и 50 белыми звёздами. На обоих бортах размещена памятная табличка, посвящённая военнослужащим и ветеранам.

Презентация состоялась в понедельник на церемонии в вашингтонском аэропорту Даллес, посвящённой почти 600 пилотам, нанятым United из рядов армии США с 2024 года. На мероприятии присутствовали гендиректор United Скотт Кирби и министр транспорта США Шон Даффи.

Когда самолёты выйдут в коммерческую эксплуатацию и на каких маршрутах будут летать — United пока не сообщает.

Патриотичные ливреи к юбилею США готовят и другие американские перевозчики. Southwest уже выпустила Independence One, American Airlines также анонсировала новую раскраску, Delta ограничилась памятной графикой на бортах.

FlightMode
9👍 2👎 2
673 (1.9%)
🗓 В Москве 18 июня пройдет вторая встреча в рамках серии вдохновляющих летних встреч «Туризм в лицах» от проекта «Твой старт в туризме». Такие мероприятия — это не просто лекции, но и возможность встретиться с яркими профессионалами туристической индустрии и напрямую задать свои вопросы. Гостьей станет Анна Керн, генеральный директор Jazz up. На событии обсудят:
⚫️ Как решиться на первый шаг, когда впереди много неизвестного
⚫️ Почему страх и сомнения не мешают развитию, а часто сопровождают важные решения
⚫️ Зачем превращать обучение в привычку на всю жизнь
⚫️ Какие навыки помогают строить карьеру в туризме, сервисе и индустрии впечатлений

✔️ Регистрация на встречу доступна до 17 июня 18:00 по ссылке
🕐 18 июня, 13:00
📎 Москва, Международная академия туризма МИИУЭП, Цветной бул., 7, стр. 11

#Анонс #Мостуризм #Кадры #Москва
1👍 1
578 (0.3%)
А еще в Рязанском историческом музее порадовали манекены. Нормальные, как живые, с эмоциями. Обычно в российских музеях они выглядят так, будто прибыли прямиком с Черкизона.
46👍 12
1.6K (3.5%)
«Уральские авиалинии» вынужденно корректируют расписание на 16 июня из-за ограничений в аэропортах Москвы. Об этом сообщила пресс-служба перевозчика.

С утра несколько воздушных судов ушли на запасные аэродромы. Самолет, следовавший из Омска в Домодедово, перенаправили в Екатеринбург. Туда же ушел борт из Минеральных Вод. Еще один рейс из уральской столицы вернулся в аэропорт вылета.

Самолет из Калининграда в Домодедово отправили в Санкт-Петербург, а из Иркутска в Пермь.

Расписание вылетов из Жуковского и Домодедово сдвигается, пассажирам рекомендуют уточнять актуальный статус рейсов на онлайн-табло аэропортов и на официальном сайте перевозчика.

@tourdom
😢 5🤯 4🤨 3🤷‍♂ 21 1👀 1
1.9K (1.0%)
«Аврора» в 2025 году выполнила меньше рейсов, чем предусматривала программа по выделению авиакомпании господдержки. К такому выводу пришла Счетная палата по результатам проверки работы перевозчика.

Аудиторы насчитали только 7012 субсидируемых рейсов при плановом показателе 7300. Кроме того, на ряде направлений полеты и вовсе не выполнялись. Так, «Аврора» совсем забыла о Комсомольске-на-Амуре и обязанностях ставить программы в этот город.

@tourdom
🤨 8😁 5🤯 2🤷‍♂ 2
2.6K (0.6%)
Комментарий авиакомпании о выполнении рейсов в условиях ограничений использования воздушного пространства в аэропортах Московского авиаузла
 
В связи с продолжающимися ограничениями на прием и выпуск воздушных судов в аэропортах Домодедово и Жуковский, авиакомпания «Уральские авиалинии» сообщает об изменениях в расписании полётов сегодня, 16 июня.

По состоянию на 09:00 (мск)
Совершили уход на запасные аэродромы:
 
В Екатеринбург:
· U6-388 Омск – Домодедово;
· U6-154 Минеральные Воды – Домодедово;
· U6-264 Екатеринбург – Домодедово (вернулся в аэропорт вылета);
 
В Санкт-Петербург:
· U6-168 Калининград – Домодедово;
 
В Пермь:
· U6-106 Иркутск – Домодедово;
 
В Самару:
· U6-2448 Ош – Жуковский.
 
· Время вылета рейсов U6-262 и U6-272 по маршруту Екатеринбург – Домодедово перенесено на более позднее.
 
Расписание вылетов из аэропортов Жуковский и Домодедово также перенесено. Актуальный статус вашего рейса рекомендуем отслеживать на онлайн-табло аэропортов и официальном сайте авиакомпании.

Пассажиры обслуживаются согласно Федеральным авиационным правилам РФ (ФАП-82).

UPD 10:30(мск): Аэропорты Домодедово и Жуковский открыты. Рейсы авиакомпании готовятся к вылетам согласно очередности. Нужно принимать во внимание загруженность воздушного пространства Московского авиаузла. Специалисты центра управления полетами работают в усиленном режиме.

#U6_комментирует

Подписывайтесь на «Служба новостей U6» | МАХ | ВКонтакте
494