❤ 91👍 33🔥 22⚡ 1
2.5K (5.8%)По Земле бюджетно
Архив постов телеграм-канала @budzhetno
Этот Телеграм-канал — настоящий путеводитель для тех, кто ищет приключений и полезных советов для своих путешествий. Автор делится личным опытом и глубокими знаниями о разных странах, уделяя особое внимание бюджетным аспектам и уникальным деталям, не всегда доступным в стандартных турпакетах. Стиль подачи живой, насыщенный примерами и иногда метким юмором, что делает чтение увлекательным и информативным. Посты отличаются подробностью, изобилуют красочными фотографиями и полезными лайфхаками.
Недавние публикации много рассказывают о Центральной Азии и Европе. Так, автор вернулся в Казахстан, посетив Алматы и горнолыжный курорт Шымбулак, делясь наблюдениями о ценах на продукты, бензин, и особенностях местных банковских карт, что очень актуально для россиян. Например, он подробно описал процесс получения карты Freedom Finance, а также рассказал о традиционных блюдах, таких как кумыс и конина.
Продлить себе жизнь на несколько десятков, а то и на сотню лет? Легко! Записывайте.
Время, дамы и господа, мы воспринимаем двумя способами:
«Время в моменте» — как быстро тянутся минуты сейчас.
«Время в памяти» — насколько длинным кажется прошедший период, когда мы его вспоминаем.
Так вот, пусть первый бросит в меня камень тот, кто не согласен с тем, что во время путешествий второй механизм работает особенно сильно.
Потому что новизна создаёт больше воспоминаний!
Когда ты живёшь обычной жизнью, многие дни похожи друг на друга. Вы сами это отлично знаете. Мозг не считает нужным подробно записывать каждый поход в школу, на работу или в магазин.
В путешествии же почти всё новое: улицы, люди, язык, еда, транспорт, впечатления. Из-за этого мозг сохраняет гораздо больше отдельных эпизодов. Когда потом вспоминаешь поездку, память находит множество «меток», и кажется, что прошло очень много времени.
Знакомо же, да? Обычная неделя дома может слиться в одно воспоминание, а неделя в другой стране может содержать десятки ярких отдельных событий.
Поэтому неделя путешествия ощущается как месяц. Лично у меня именно такое соотношение. В моём году – 4 года.
А прикол в том, что мозг уделяет больше внимания окружающему!
В незнакомой среде приходится постоянно быть внимательным: куда идти, как купить билет, что означают знаки, безопасно ли здесь. Когда внимание обострено, мозг обрабатывает больше информации в единицу времени. Это тоже делает опыт субъективно более насыщенным.
И в то же самое время, дамы и господа, рутина, сука, «ускоряет» годы:(
Есть интересный эффект: в моменте рутинный день может тянуться долго (например, рабочий день), но спустя месяц почти не оставляет следов в памяти.
Поэтому вскоре возникает этот страшный вопрос: «Куда делся этот месяц?» С путешествием наоборот:«Неужели это было всего неделю назад? Кажется, будто прошёл месяц.»
Возраст, увы, тоже влияет.
В детстве время кажется медленнее, потому что почти всё вокруг новое. Каждый год наполнен первыми событиями. С возрастом жизнь становится более предсказуемой, новизны меньше, и годы начинают субъективно «ускоряться».
Важный вывод!
Чтобы жизнь ощущалась длиннее, не обязательно постоянно путешествовать. Похожий эффект дают:
изучение новых навыков;
знакомство с новыми людьми;
смена маршрутов;
новые хобби;
необычные проекты и задачи.
Мозг измеряет прожитое время не часами, а количеством значимых и отличающихся друг от друга воспоминаний. Чем больше таких воспоминаний, тем длиннее кажется прожитый период задним числом.
P.S. Я сейчас подумал о том, что я был в Европе лишь месяц назад!!! А для меня это было как-будто почти полгода назад. Ведь за месяц я пожил в Южной Корее, Казахстане и теперь живу в Грузии. И скоро буду жить в Италии.
Время, дамы и господа, мы воспринимаем двумя способами:
«Время в моменте» — как быстро тянутся минуты сейчас.
«Время в памяти» — насколько длинным кажется прошедший период, когда мы его вспоминаем.
Так вот, пусть первый бросит в меня камень тот, кто не согласен с тем, что во время путешествий второй механизм работает особенно сильно.
Потому что новизна создаёт больше воспоминаний!
Когда ты живёшь обычной жизнью, многие дни похожи друг на друга. Вы сами это отлично знаете. Мозг не считает нужным подробно записывать каждый поход в школу, на работу или в магазин.
В путешествии же почти всё новое: улицы, люди, язык, еда, транспорт, впечатления. Из-за этого мозг сохраняет гораздо больше отдельных эпизодов. Когда потом вспоминаешь поездку, память находит множество «меток», и кажется, что прошло очень много времени.
Знакомо же, да? Обычная неделя дома может слиться в одно воспоминание, а неделя в другой стране может содержать десятки ярких отдельных событий.
Поэтому неделя путешествия ощущается как месяц. Лично у меня именно такое соотношение. В моём году – 4 года.
А прикол в том, что мозг уделяет больше внимания окружающему!
В незнакомой среде приходится постоянно быть внимательным: куда идти, как купить билет, что означают знаки, безопасно ли здесь. Когда внимание обострено, мозг обрабатывает больше информации в единицу времени. Это тоже делает опыт субъективно более насыщенным.
И в то же самое время, дамы и господа, рутина, сука, «ускоряет» годы:(
Есть интересный эффект: в моменте рутинный день может тянуться долго (например, рабочий день), но спустя месяц почти не оставляет следов в памяти.
Поэтому вскоре возникает этот страшный вопрос: «Куда делся этот месяц?» С путешествием наоборот:«Неужели это было всего неделю назад? Кажется, будто прошёл месяц.»
Возраст, увы, тоже влияет.
В детстве время кажется медленнее, потому что почти всё вокруг новое. Каждый год наполнен первыми событиями. С возрастом жизнь становится более предсказуемой, новизны меньше, и годы начинают субъективно «ускоряться».
Важный вывод!
Чтобы жизнь ощущалась длиннее, не обязательно постоянно путешествовать. Похожий эффект дают:
изучение новых навыков;
знакомство с новыми людьми;
смена маршрутов;
новые хобби;
необычные проекты и задачи.
Мозг измеряет прожитое время не часами, а количеством значимых и отличающихся друг от друга воспоминаний. Чем больше таких воспоминаний, тем длиннее кажется прожитый период задним числом.
P.S. Я сейчас подумал о том, что я был в Европе лишь месяц назад!!! А для меня это было как-будто почти полгода назад. Ведь за месяц я пожил в Южной Корее, Казахстане и теперь живу в Грузии. И скоро буду жить в Италии.
🔥 132👍 62💯 38❤ 35🦄 3😁 1
3.9K (6.9%)🥤Мой быстрый рекомендасьон, дабы порадовать вкусовые сосочки в Грузии и за её пределами.
Про классические грузинские лимонады, уже все, наверное, знают. Но пару лет назад здесь появился шикарный гибрид под названием Limonati: минеральная вода Боржоми + сок или натуральный сироп.
Главное отличие от обычного лимонада:
– вода минеральная, поэтому вкус глубже;
– менее сладкий;
– менее газированный;
– немного более дорогой.
Я нашёл тут 4 вкуса: мандарин, тархун, лимон и груша. Мне нравятся все! В Грузии по акции можно купить за 2.7 лари = 80₽ за 0.5л.
В РФ тоже экспортируется: во Вкусвил, Метро и ещё куда-то. Но дороже и зачастую в баночках по 330 мл.
Это не реклама, но моя чистосердечная рекомендация:)
#погрузиибюджетно
Про классические грузинские лимонады, уже все, наверное, знают. Но пару лет назад здесь появился шикарный гибрид под названием Limonati: минеральная вода Боржоми + сок или натуральный сироп.
Главное отличие от обычного лимонада:
– вода минеральная, поэтому вкус глубже;
– менее сладкий;
– менее газированный;
– немного более дорогой.
Я нашёл тут 4 вкуса: мандарин, тархун, лимон и груша. Мне нравятся все! В Грузии по акции можно купить за 2.7 лари = 80₽ за 0.5л.
В РФ тоже экспортируется: во Вкусвил, Метро и ещё куда-то. Но дороже и зачастую в баночках по 330 мл.
Это не реклама, но моя чистосердечная рекомендация:)
#погрузиибюджетно
👍 155❤ 26🥰 16✍ 11🍾 5
5K (4.3%)Тем временем самый(!) дешёвый билет из РФ в Грузию стоит всего три тысячи рублей!
На сайте а/к Red Wings можно взять билет Сочи – Батуми.
Если у вас есть хоть немного свободного времени, денег и любви к жизни и удовольствиям – сделайте это:)
#погрузиибюджетно
На сайте а/к Red Wings можно взять билет Сочи – Батуми.
Если у вас есть хоть немного свободного времени, денег и любви к жизни и удовольствиям – сделайте это:)
#погрузиибюджетно
❤ 83👍 50🔥 29⚡ 9🤷♂ 63 3
5.9K (3.1%)За годы жизни в режиме нон-стоп путешествий я понял одну простую вещь: хороший объект размещения — это не только про комфорт, но и про экономию времени, нервов и денег.
Когда постоянно меняешь страны и города, особенно ценишь сервисы, где можно быстро сравнить варианты, выбрать подходящее жильё и сразу забронировать его без лишних сложностей.
Поэтому при поиске отелей я всё больше и больше обращаю внимание на Т-Путешествия: в сервисе доступно более миллиона вариантов размещения по всему миру, а забронировать зарубежный отель можно даже с оплатой российской картой.
Сейчас, в разгар сезона отпусков, особенно советую не откладывать бронирование. До 30 июня в Т-Путешествиях действуют промокоды на отели:
🏝️ КАЙФ — скидка до 20% на первое бронирование отелей в Т-Путешествиях (максимум 4 000 ₽).
✈️ КАНИКУЛЫ — скидка до 10% на повторное бронирование отелей в Т-Путешествиях (максимум 4 000 ₽).
Если во время бронирования возникнут вопросы, поддержка работает в чате 24/7 — это особенно важно, когда путешествуешь между часовыми поясами.
Переходите по ссылке, выбирайте отель для своего следующего путешествия и не забудьте воспользоваться промокодом: https://l.tbank.ru/budzhetnootpusk0626
Когда постоянно меняешь страны и города, особенно ценишь сервисы, где можно быстро сравнить варианты, выбрать подходящее жильё и сразу забронировать его без лишних сложностей.
Поэтому при поиске отелей я всё больше и больше обращаю внимание на Т-Путешествия: в сервисе доступно более миллиона вариантов размещения по всему миру, а забронировать зарубежный отель можно даже с оплатой российской картой.
Сейчас, в разгар сезона отпусков, особенно советую не откладывать бронирование. До 30 июня в Т-Путешествиях действуют промокоды на отели:
🏝️ КАЙФ — скидка до 20% на первое бронирование отелей в Т-Путешествиях (максимум 4 000 ₽).
✈️ КАНИКУЛЫ — скидка до 10% на повторное бронирование отелей в Т-Путешествиях (максимум 4 000 ₽).
Если во время бронирования возникнут вопросы, поддержка работает в чате 24/7 — это особенно важно, когда путешествуешь между часовыми поясами.
Переходите по ссылке, выбирайте отель для своего следующего путешествия и не забудьте воспользоваться промокодом: https://l.tbank.ru/budzhetnootpusk0626
👍 8315 15❤ 11🤝 8👏 64 4
5.7K (2.2%)❤ 189👍 80🔥 49😍 4🆒 3⚡ 1
5.5K (6.0%)❤ 54🔥 27👍 16🆒 3
5.7K (1.7%)Один паспорт хорошо, а два – лучше. Оба, разумеется, десятилетние.
Первый на переднем плане уже старенький: ему скоро исполнится 7 лет. По его внешнему виду видно, что побросала его судьбинушка по планете неслабо.
Один только тот факт, что в нём вклеен (уже закончившийся, конечно) латвийский(!) 3-летний Шенген, чего стоит. Можно будет показывать внукам, потому что на слово вряд ли поверят.
Из 42 страничек свободных в нём осталось 7. И по-хорошему года через полтора надо будет вместо него заказать себе следующий.
Второй загранпаспорт ещё молоденький: ему лишь два года и всего 5 потраченных страниц из 42. Получал я его в российском посольстве в Лаосе: это было просто и быстро.
Последние полгода я вообще особо перестал получать штампы в паспорта, так как обзавёлся внж Испании и с декабря по май находился в Европе.
А вообще я штампы люблю и даже немного жалею, когда пересечение границы обходится без них: они для меня как магнитики в карманных двух холодильниках:) Иногда я на досуге полистываю их и вспоминаю.
Вот забавный штамп Шри-Ланки с ягуаром, вот старые грузинские круглые зелёные штампы (теперь ставят на европейский лад прямоугольные чёрные), а вот забавные штампы Сейшельских островов, похожие на упитанные жопки.
Вот непальская виза по прибытию, а вот такая же камбоджийская, но уже на целую страницу… Короче, листать приятно.
На всякий случай напоминаю, что граждане РФ имеют право на 2 действующих загранпаспорта. Вот тут рассказывал подробно зачем может понадобиться прямо 2 сразу: https://t.me/budzhetno/11551
Первый на переднем плане уже старенький: ему скоро исполнится 7 лет. По его внешнему виду видно, что побросала его судьбинушка по планете неслабо.
Один только тот факт, что в нём вклеен (уже закончившийся, конечно) латвийский(!) 3-летний Шенген, чего стоит. Можно будет показывать внукам, потому что на слово вряд ли поверят.
Из 42 страничек свободных в нём осталось 7. И по-хорошему года через полтора надо будет вместо него заказать себе следующий.
Второй загранпаспорт ещё молоденький: ему лишь два года и всего 5 потраченных страниц из 42. Получал я его в российском посольстве в Лаосе: это было просто и быстро.
Последние полгода я вообще особо перестал получать штампы в паспорта, так как обзавёлся внж Испании и с декабря по май находился в Европе.
А вообще я штампы люблю и даже немного жалею, когда пересечение границы обходится без них: они для меня как магнитики в карманных двух холодильниках:) Иногда я на досуге полистываю их и вспоминаю.
Вот забавный штамп Шри-Ланки с ягуаром, вот старые грузинские круглые зелёные штампы (теперь ставят на европейский лад прямоугольные чёрные), а вот забавные штампы Сейшельских островов, похожие на упитанные жопки.
Вот непальская виза по прибытию, а вот такая же камбоджийская, но уже на целую страницу… Короче, листать приятно.
На всякий случай напоминаю, что граждане РФ имеют право на 2 действующих загранпаспорта. Вот тут рассказывал подробно зачем может понадобиться прямо 2 сразу: https://t.me/budzhetno/11551
👍 149❤ 64👌 156 6🔥 3
6.2K (3.8%)Грузия: самые первые впечатления!
Итак, мы в этой стране с мамой до 4 июля включительно. Вернулись в неё оба позавчера с превеликим удовольствием.
Мама – с желанием увидеть новые для себя локации, а я – как-будто вернулся домой, где не был целый год.
ℹ️ Сразу практический момент: снять наличные с нероссийской карты без комиссии местного банка можно в банкоматах BasisBank’а. Максимальная сумма за раз: 2000 лари. Я столько и вынул. В остальных банках будет комиссия 3-5 лари (83-138₽) за снятие. А иногда и больше!
На улицах всё так же продаются старые книжки на русском языке и стоит приличное количество авто с российскими номерами. Традиционно очень душевная атмосфера в городе.
Сразу же сходили с мамой в кафе «Пасанаури», что на улице Грибоедова: тут мы с Катей сидели в первый день знакомства. Хинкали нынче стоят по 64₽ = 0.79€ за штучку.
Люто рекомендую Грузию к посещению! Граждане РФ могут находиться в ней аж целый год просто по штампу.
#погрузиибюджетно
Итак, мы в этой стране с мамой до 4 июля включительно. Вернулись в неё оба позавчера с превеликим удовольствием.
Мама – с желанием увидеть новые для себя локации, а я – как-будто вернулся домой, где не был целый год.
ℹ️ Сразу практический момент: снять наличные с нероссийской карты без комиссии местного банка можно в банкоматах BasisBank’а. Максимальная сумма за раз: 2000 лари. Я столько и вынул. В остальных банках будет комиссия 3-5 лари (83-138₽) за снятие. А иногда и больше!
На улицах всё так же продаются старые книжки на русском языке и стоит приличное количество авто с российскими номерами. Традиционно очень душевная атмосфера в городе.
Сразу же сходили с мамой в кафе «Пасанаури», что на улице Грибоедова: тут мы с Катей сидели в первый день знакомства. Хинкали нынче стоят по 64₽ = 0.79€ за штучку.
Люто рекомендую Грузию к посещению! Граждане РФ могут находиться в ней аж целый год просто по штампу.
#погрузиибюджетно
🔥 199👍 76❤ 56❤🔥 121 1⚡ 1
6K (5.7%)🏠 Заселились с мамой на недельку вот в такие славные апартаменты в самом центре Тбилиси с рейтингом 9.9.
💰 Цена вопроса: 3100₽/ночь = 37€.
Стоит же своих денег?
Хозяйке, правда, с этих средств достанется лишь 2263₽ за ночь, так как 22% заберёт Букинг в виде комиссии (у неё повышенная ставка, обычно платят 15%) + 5% государственного налога. А, ну, и коммуналка ещё же на хозяине.
Мне лично кажется, что проще сдать на долгосрок за те же 60 000₽ в месяц, чем постоянно заселять/выселять кого-то + терять на днях, которые остаются свободными, так как посуточная аренда никогда не забивает все дни месяца.
#погрузиибюджетно
💰 Цена вопроса: 3100₽/ночь = 37€.
Стоит же своих денег?
Хозяйке, правда, с этих средств достанется лишь 2263₽ за ночь, так как 22% заберёт Букинг в виде комиссии (у неё повышенная ставка, обычно платят 15%) + 5% государственного налога. А, ну, и коммуналка ещё же на хозяине.
Мне лично кажется, что проще сдать на долгосрок за те же 60 000₽ в месяц, чем постоянно заселять/выселять кого-то + терять на днях, которые остаются свободными, так как посуточная аренда никогда не забивает все дни месяца.
#погрузиибюджетно
🔥 134👍 76❤ 305 5
5.2K (4.8%)❤ 225👍 112🔥 54😁 22⚡ 2
5.7K (7.3%)Сидим сейчас с мамой в бизнес-зале «Extime Lounge» в аэропорту Алматы.
Я здесь уже раз третий: неплохо с едой и достаточно хорошо с алкоголем.
Зашли по моим проходкам Тинькофф. Это её первый раз в бизнесе и пока что она в полном восторге от безлимитной еды и винчика:)
Радуйте родителей!
#показахстанубюджетно
Я здесь уже раз третий: неплохо с едой и достаточно хорошо с алкоголем.
Зашли по моим проходкам Тинькофф. Это её первый раз в бизнесе и пока что она в полном восторге от безлимитной еды и винчика:)
Радуйте родителей!
#показахстанубюджетно
❤ 285👍 111🔥 54🥰 8👏 3🤝 2
5.7K (8.1%)🔥 175❤ 66👍 52👏 6🤔 1
5.8K (5.2%)Этому парню 29 лет, а посетил он стран больше, чем я. На его счету 87 государств по классификации ООН.
Антон не только много лет читает мой блог, но и ведёт собственный под говорящим названием «Антон и самолёты».
Мы пересеклись с ним в марте в Барселоне на чарку пива. Работает удалённо, феерически дотошен относительно выгодных вариантов для путешествий, скрупулезно складывает это всё себе в блог.
Сейчас находится в непопулярной локации Таиланда и планирует в ближайший месяц быть в разной Азии: от совсем дикой до мегаполисов.
Блог очень полезный, обязательно подпишитесь: https://t.me/anton_and_trvl
Антон не только много лет читает мой блог, но и ведёт собственный под говорящим названием «Антон и самолёты».
Мы пересеклись с ним в марте в Барселоне на чарку пива. Работает удалённо, феерически дотошен относительно выгодных вариантов для путешествий, скрупулезно складывает это всё себе в блог.
Сейчас находится в непопулярной локации Таиланда и планирует в ближайший месяц быть в разной Азии: от совсем дикой до мегаполисов.
Блог очень полезный, обязательно подпишитесь: https://t.me/anton_and_trvl
🔥 96👍 47❤ 3110 10🤝 6🙉 5
5.8K (3.5%)Вчера давний читатель этого блога вылетал прямым рейсом Москва – Тбилиси из аэропорта Жуковский.
Задерживали и отправляли на дополнительную проверку многих, не только его.
Несколько раз спрашивали о том, как он относится к СВО, к президенту РФ, пытались взять на понт и вывести из равновесия фразой «смотрим, что вы любите комментарии различные в соцсетях оставлять».
У героя этой истории сложилось ощущение, что ввиду более слабого потока пассажиров в Жуковском по сравнению с тремя остальными аэропортами столицы, здесь у сотрудников есть больше времени «развлекаться» с пассажирами.
Также задали вопрос: «На какие средства путешествуешь?» Он ответил, что на пенсию и доходы от поэтической деятельности.
Им послышалось, что от «политической» и ему пришлось пояснять, что от пОЭтической и показывать свою книгу со стихами, где они листая убедились, что там лишь про любовь и творчество.
Жесть какая-то, на мой взгляд.
Слабо представляю себе, чтобы подобные допросы устраивали для своих же граждан в Испании или Южной Корее.
#изроссиибюджетно
Задерживали и отправляли на дополнительную проверку многих, не только его.
Несколько раз спрашивали о том, как он относится к СВО, к президенту РФ, пытались взять на понт и вывести из равновесия фразой «смотрим, что вы любите комментарии различные в соцсетях оставлять».
У героя этой истории сложилось ощущение, что ввиду более слабого потока пассажиров в Жуковском по сравнению с тремя остальными аэропортами столицы, здесь у сотрудников есть больше времени «развлекаться» с пассажирами.
Также задали вопрос: «На какие средства путешествуешь?» Он ответил, что на пенсию и доходы от поэтической деятельности.
Им послышалось, что от «политической» и ему пришлось пояснять, что от пОЭтической и показывать свою книгу со стихами, где они листая убедились, что там лишь про любовь и творчество.
Жесть какая-то, на мой взгляд.
Слабо представляю себе, чтобы подобные допросы устраивали для своих же граждан в Испании или Южной Корее.
#изроссиибюджетно
😢 194🤨 4631 31❤ 22😱 22❤🔥 2
5.9K (5.4%)👍 103❤ 37🔥 21💯 2👏 1
5.7K (2.9%)😁 176👍 45❤ 283 3💯 3🗿 2
4.9K (5.2%)Когда звучит слово «эмиграция», у любого, даже позитивно настроенного к этому процессу, человека в большинстве случаев начинает сводить скулы.
Потому что это по факту адовый выход из зоны комфорта. Который, тем не менее, может привести к очень крутому результату.
А вы откройте канал "Гусь в Берлине". Андрей переехал из Москвы в Германию 4 года назад и с тех пор делится на канале полезными гайдами и лайфхаками по переезду и жизни в стране, а также активно освещает все главные новости.
А если вы уже в Германии, то присоединяйтесь к русскоязычному комьюнити у него на канале: там принято помогать друг другу.
Что я особенно рекомендую:
Главное:
→ Гайд "От оффера до ВНЖ Германии"
→ ПМЖ Германии за 21 месяц
→ Про Einbürgerungtest
→ Гражданство за 39 месяцев
→ Всё самое главное о релокации
Про адаптацию:
→ Самые необходимые приложения для жизни в Германии
→ Как переписать права
→ 10 советов, как облегчить адаптацию
→ Где лучше всего жить в Берлине
→ Где в Берлине пить кофе + рекомендации от местных
Про поиск работы:
→ Советы по поиску работы в Германии + гайд Гарварда по CV
→ CV - шаблон, который хвалят
→ Резюме - (не)очевидные рекомендации
→ LinkedIn - Основные рекомендации
→ Гайд "От оффера до ВНЖ Германии"
Про немецкий язык:
→ Подборка материалов для изучения немецкого
→ Рекомендации по изучению немецкого
→ Подборка адаптированных книг
→ Подборка подкастов для разных уровней
Подписывайтесь и читайте Гуся, чтобы комфортнее адаптироваться к жизни в Германии и не пропустить ничего важного 🇩🇪
Потому что это по факту адовый выход из зоны комфорта. Который, тем не менее, может привести к очень крутому результату.
А вы откройте канал "Гусь в Берлине". Андрей переехал из Москвы в Германию 4 года назад и с тех пор делится на канале полезными гайдами и лайфхаками по переезду и жизни в стране, а также активно освещает все главные новости.
А если вы уже в Германии, то присоединяйтесь к русскоязычному комьюнити у него на канале: там принято помогать друг другу.
Что я особенно рекомендую:
Главное:
→ Гайд "От оффера до ВНЖ Германии"
→ ПМЖ Германии за 21 месяц
→ Про Einbürgerungtest
→ Гражданство за 39 месяцев
→ Всё самое главное о релокации
Про адаптацию:
→ Самые необходимые приложения для жизни в Германии
→ Как переписать права
→ 10 советов, как облегчить адаптацию
→ Где лучше всего жить в Берлине
→ Где в Берлине пить кофе + рекомендации от местных
Про поиск работы:
→ Советы по поиску работы в Германии + гайд Гарварда по CV
→ CV - шаблон, который хвалят
→ Резюме - (не)очевидные рекомендации
→ LinkedIn - Основные рекомендации
→ Гайд "От оффера до ВНЖ Германии"
Про немецкий язык:
→ Подборка материалов для изучения немецкого
→ Рекомендации по изучению немецкого
→ Подборка адаптированных книг
→ Подборка подкастов для разных уровней
Подписывайтесь и читайте Гуся, чтобы комфортнее адаптироваться к жизни в Германии и не пропустить ничего важного 🇩🇪
👍 46🔥 24❤ 9🆒 3💯 3🤝 2
4.7K (1.9%)👍 118❤ 46🔥 13❤🔥 92 2
4.6K (4.1%)UPD: все три полиса разобрали. В июле, возможно, повторю эту славную акцию.
Инфа для тех, кто собирается в зарубежное путешествие в ближайший месяц!
Я тут себе подключил тариф «Премиум» в Тинькофф и мне положена по нему бесплатно туристическая страховка.
При этом я могу добавить бесплатно в неё 4 человек: маму уже добавил. Осталось 3 свободных места. Полис расширенный: с покрытием на 100 000$ и включённой опцией «активный отдых».
Пишите в комментариях под этим постом кому нужен полис. Выпишу первым трём желающим. Полис начнёт действовать с 19.06.26 на месяц.
Инфа для тех, кто собирается в зарубежное путешествие в ближайший месяц!
Я тут себе подключил тариф «Премиум» в Тинькофф и мне положена по нему бесплатно туристическая страховка.
При этом я могу добавить бесплатно в неё 4 человек: маму уже добавил. Осталось 3 свободных места. Полис расширенный: с покрытием на 100 000$ и включённой опцией «активный отдых».
Пишите в комментариях под этим постом кому нужен полис. Выпишу первым трём желающим. Полис начнёт действовать с 19.06.26 на месяц.
🔥 68👍 19❤ 8
5.2K (1.8%)Горный хостел с подогреваемым бассейном, завтраком «шведский стол» и сауной: сколько может такое стоить в Казахстане?
Томить не буду: 2800₽ за койко-место в 4 или 6 местном номере.
По сути это не хостел даже, а классический отель на 50+ номеров, два из которых сделаны как спальни в хостеле на несколько человек.
При этом жители «хостельных» номеров пользуются всей инфраструктурой отеля на равных правах с остальными гостями. Даже халат с тапочками выдают.
Вот такой формат мне по душе! Жаль, подобное встречается очень редко, либо почти никогда.
Здесь я останавливаюсь уже второй раз (первый раз в 2022). И снова на 3 ночи. Минусы всё те же:
– говняный wifi (но мобильный Интернет лучше, чем в центре Москвы);
– ооочень нерасторопное обслуживание в ресторане при отеле.
Рейтинг на Букинге: 9.0.
Но на нём бронировать не стал, так как они мудаки и спёрли у меня 108€ полтора месяца назад.
А зашёл прямо на сайт отеля и там обнаружил скидку в 10% от цены Букинга при бронировании от 3 ночей. Отснял для вас рум-тур на 2.5 минуты.
P.S. А, ну, и называется это место «Shymbulak Resort Hotel»
#показахстанубюджетно
Томить не буду: 2800₽ за койко-место в 4 или 6 местном номере.
По сути это не хостел даже, а классический отель на 50+ номеров, два из которых сделаны как спальни в хостеле на несколько человек.
При этом жители «хостельных» номеров пользуются всей инфраструктурой отеля на равных правах с остальными гостями. Даже халат с тапочками выдают.
Вот такой формат мне по душе! Жаль, подобное встречается очень редко, либо почти никогда.
Здесь я останавливаюсь уже второй раз (первый раз в 2022). И снова на 3 ночи. Минусы всё те же:
– говняный wifi (но мобильный Интернет лучше, чем в центре Москвы);
– ооочень нерасторопное обслуживание в ресторане при отеле.
Рейтинг на Букинге: 9.0.
Но на нём бронировать не стал, так как они мудаки и спёрли у меня 108€ полтора месяца назад.
А зашёл прямо на сайт отеля и там обнаружил скидку в 10% от цены Букинга при бронировании от 3 ночей. Отснял для вас рум-тур на 2.5 минуты.
P.S. А, ну, и называется это место «Shymbulak Resort Hotel»
#показахстанубюджетно
👍 152🔥 70❤ 32🤩 9✍ 1😍 1
5.2K (5.1%)Парадокс 2026 года: оформить ВНЖ гораздо проще, чем получить визу в Европу. Особенно, если тебе нужно быстро и не на одну неделю.
Идеальный вариант доступной программы Digital Nomad Испании. Программа эта подходит для всех, кто работает удалённо и может подтвердить доход от 2849€. А срок рассмотрения от 20 дней.
Испанский ВНЖ дает целый ряд возможностей на 3 года:
— свободно перемещаться по Европе без оформления виз и шенгенов
— доступ к европейской медицине и образованию
— свободно работать с международными компаниями и открывать европейские счета
— можно получить сразу для всей семьи: супруг/супруга, дети до 18 лет, родители
— стабильный и понятный статус внутри ЕС: ВНЖ можно продлить и получить ПМЖ (через 5 лет) и гражданство (через 10 лет).
При этом важно: необязательно переезжать — многие используют испанский ВНЖ как инструмент для работы на глобальном рынке, оставаясь там, где удобно.
Для всех, кто хочет разобраться в нюансах и проверить подходите ли вы под ВНЖ Испании, команда ReloSpain подготовили новый гайд о том, как получить ВНЖ с учетом всех миграционных изменений в 2026 году.
В гайде собрана самая актуальная информация: какие требования к оформлению и документы необходимы для подачи, налоги и правило 183 дней, а так же какие ошибки приводят к отказам.
Забрать его можно здесь бесплатно: https://t.me/RelospainBot
Идеальный вариант доступной программы Digital Nomad Испании. Программа эта подходит для всех, кто работает удалённо и может подтвердить доход от 2849€. А срок рассмотрения от 20 дней.
Испанский ВНЖ дает целый ряд возможностей на 3 года:
— свободно перемещаться по Европе без оформления виз и шенгенов
— доступ к европейской медицине и образованию
— свободно работать с международными компаниями и открывать европейские счета
— можно получить сразу для всей семьи: супруг/супруга, дети до 18 лет, родители
— стабильный и понятный статус внутри ЕС: ВНЖ можно продлить и получить ПМЖ (через 5 лет) и гражданство (через 10 лет).
При этом важно: необязательно переезжать — многие используют испанский ВНЖ как инструмент для работы на глобальном рынке, оставаясь там, где удобно.
Для всех, кто хочет разобраться в нюансах и проверить подходите ли вы под ВНЖ Испании, команда ReloSpain подготовили новый гайд о том, как получить ВНЖ с учетом всех миграционных изменений в 2026 году.
В гайде собрана самая актуальная информация: какие требования к оформлению и документы необходимы для подачи, налоги и правило 183 дней, а так же какие ошибки приводят к отказам.
Забрать его можно здесь бесплатно: https://t.me/RelospainBot
❤ 46🔥 18👍 16😁 14💯 10👨💻 4
5.4K (2.0%)👍 39😁 19🤔 12😈 5😱 1
5.5K (1.4%)❤ 135🔥 82👍 373 31 1
5.8K (4.5%)Вы знаете, что я путешествую уже больше 11 лет и постоянно ищу интересные направления и хорошие варианты для отдыха. Сейчас как раз самый разгар летнего сезона — многие планируют отпуск, море и пляжи, поэтому хочу поделиться сервисом, который может пригодиться тем, кто ищет выгодные предложения.
Рекомендую посмотреть варианты через Onlinetours. Удобно, что в одном месте собраны предложения от разных туроператоров — можно быстро сравнить цены, отели и даты вылета и сразу понять, что подходит под ваш бюджет.
И что меня реально удивило — даже сейчас, в разгар сезона, всё ещё появляются хорошие и горящие предложения. Я был уверен, что летом уже всё раскуплено или стоит каких-то космических денег, но оказалось, что на Турцию, Египет, Вьетнам, Таиланд и другие популярные направления можно найти очень приятные варианты.
Ещё понравилось, что после покупки не остаёшься один на один с вопросами. Поддержка остаётся на связи до и во время поездки, а если что-то меняется, об этом оперативно сообщают. Когда планируешь отпуск, это добавляет спокойствия.
И приятный бонус: до 1 июля действует промокод БЮДЖЕТНО5000 на скидку 5 000 ₽ на любой тур с перелётом от 120 000 ₽.
Если тоже думаете о море этим летом — можете посмотреть варианты по ссылке. Возможно, ваш следующий отпуск найдётся быстрее, чем вы думаете.
Рекомендую посмотреть варианты через Onlinetours. Удобно, что в одном месте собраны предложения от разных туроператоров — можно быстро сравнить цены, отели и даты вылета и сразу понять, что подходит под ваш бюджет.
И что меня реально удивило — даже сейчас, в разгар сезона, всё ещё появляются хорошие и горящие предложения. Я был уверен, что летом уже всё раскуплено или стоит каких-то космических денег, но оказалось, что на Турцию, Египет, Вьетнам, Таиланд и другие популярные направления можно найти очень приятные варианты.
Ещё понравилось, что после покупки не остаёшься один на один с вопросами. Поддержка остаётся на связи до и во время поездки, а если что-то меняется, об этом оперативно сообщают. Когда планируешь отпуск, это добавляет спокойствия.
И приятный бонус: до 1 июля действует промокод БЮДЖЕТНО5000 на скидку 5 000 ₽ на любой тур с перелётом от 120 000 ₽.
Если тоже думаете о море этим летом — можете посмотреть варианты по ссылке. Возможно, ваш следующий отпуск найдётся быстрее, чем вы думаете.
🔥 47👍 3114 14❤ 75 53 3
5.7K (1.9%)