🔖Sunset Town на Фукуоке

📍Точка на карте

Милый и уютный городок в стиле а-ля Италия на юге острова. Приезжали сюда каждый вечер встречать закат, гулять по мощёным улочкам и ужинать в одном из ресторанчиков. Пару раз выбирались в район днём – в это время он выглядит иначе, но не менее красиво.

И кто бы что ни говорил про Sunset Town – бутафорский, искусственный, – а нам тут понравилось. Хоть и ненастоящая, но всё же европейская атмосфера, чудные фонтаны, фонари, лампочки и черепичные крыши, всюду цветы – то ли маленькая Италия, то ли Вьетнам.

Вечером Sunset Town оживает – почти километровая улица заполняется торговцами сувениров, фаст-фуда и коктейлей. Отовсюду играет музыка, ароматы еды разносятся, и ближе к восьми часам городок озаряется залпами салюта. А через полтора часа это волшебство снова повторяется. Говорят, что салюты тут бахают за редким исключением каждый день.

Сам район исключительно туристический – гостиницы, кафешки, рестораны. Есть один большой (по меркам острова) супермаркет. Тут же обменники, прокат байков – в общем, всё, что нужно.

Пляж хоть и есть, и даже красивый – с пальмами, как полагается, но мало кто решается в нём купаться (каждый вечер тут бахают салюты и проходит шоу, вода не самая приятная). Большинство ездят на другую сторону острова на бесплатном автобусе – на Кхем. Или чилят в бассейне пляжного клуба (кстати, бассейн просто огромный).

🔜Здесь же, в Sunset Town, знаменитый Мост Поцелуев. Мы смотрели с него шоу «Симфония морей» (билет 660 000 VND – 25$). Впечатлило оно музыкальным сопровождением и феерией света, пиротехники и артистов на воде. Рядом проходит второе шоу «Kiss of the Sea» (билет на него у нас был включён в стоимость проживания отеля Premier Residense) – и там тоже лазеры, музыка, свет, вода, и в финале – грандиозный салют. Спойлерить не будем, но рекомендуем побывать на обоих шоу – столько фейерверков у нас ещё не было в жизни.

⬇️Самые интересные и красивые места Sunset Town лучше всего изучать пешком. Рекомендуем на автобусе доехать до самой высокой точки и от неё спускаться к морю мимо фонтанов, домиков, по многочисленным живописным лестницам. Вы не поверите, но мы гуляли по району почти пять часов, но так и не смогли обойти его весь.

В Sunset Town много недорогого жилья в апартаментах, но мы предпочли жить на пляже, а в район выбираться на ужин и просто погулять.

🔵И если сравнить Sunset Town на юге и Венецию на севере, то первый нам понравился куда больше, мы здесь провели пять дней и уезжать не хотелось, а вот в Венеции провели всего один вечер, да и тот не сильно впечатлил. Но об этом в другой раз.

#Фукуок #Вьетнам
🔥 6722 22 8👏 1
3.2K (3.1%)

По теме

Похожие посты

Знаменитый ресторан Noma преподнес огромный сюрприз, объявив о своем возвращении к регулярному обслуживанию в Копенгагене уже 5 августа 2026 года, сразу после окончания 16-недельного поп-ап проекта в Лос-Анджелесе, который, казалось бы, должен был проект похоронить.

Это решение полностью отменяет прошлые заявления руководства, согласно которым Noma должна была оставаться закрытым для широкой публики вплоть до конца 2027 года ради кулинарных исследований и выездных сессий. Теперь, после пиар-катастрофы в Лос-Анджелесе, понятно, что никаких выездных сессий уже не будет.

Новая эпоха, получившая название Noma 3.0, принесет с собой кардинальные кадровые и концептуальные изменения. Основатель ресторана Рене Редзепи полностью отходит от повседневного управления кухней, сохраняя за собой лишь роль креативного директора. Пост генерального директора займет Анника де Лас Эрас, а за саму кухню теперь будут отвечать шеф-повар Пабло Сото и глава отдела исследований Метте Бринк Сёберг. Вместо прежней трехсезонной модели ресторан перейдет на систему двенадцати микросезонов, где меню будет кардинально меняться каждые несколько недель, подстраиваясь под пик зрелости локальных продуктов. При этом стоимость дегустационного сета останется на прежнем уровне и составит 4 500 датских крон, что равняется примерно 600 евро.

Такая резкая перезагрузка происходит на фоне серьезного репутационного кризиса. Прямо перед стартом калифорнийской резиденции в газете New York Times вышло громкое расследование Юлии Москин, в котором десятки бывших сотрудников обвинили Рене Редзепи в эмоциональном и физическом насилии в период с 2009 по 2017 годы, включая рукоприкладство и угрозы депортации. Редзепи частично признал вину, подтвердив в соцсетях, что его поведение в прошлом причиняло людям вред, а из-за вспыхнувших в Лос-Анджелесе протестов правозащитников он объявил об уходе от оперативного управления в первый же день работы американского поп-апа.

Новая глава компании Анника де Лас Эрас подчеркивает, что эти старые обвинения не отражают нынешнюю культуру внутри коллектива. Она напоминает, что с 2022 года в Noma провели масштабные реформы, внедрив оплачиваемые стажировки, улучшив графики, создав HR-отдел и инициировав независимый внешний аудит рабочих мест. Доверие публики придется завоёвывать заново, и что-то мне подсказывает, что оно будет завоёвано. Первая волна бронирования столов на август–октябрь откроется через официальную рассылку уже 24 июня 2026 года.
18👍 11😈 2
2.3K (1.4%)
В завершении дня собрали лайфхаки для тех, кто собирается отдыхать в Кемере, в отеле Nirvana Dolce Vita.

Про еду – у каждого свои критерии, но наш админ похвалила кухню и в основном ресторане, и в The Sea Club. Из а-ля карт отметила французский и турецкий. А самым атмосферным посчитала рыбный Pescatoria — он находится на вершине утеса с маяком, поэтому виды потрясающие. Приятное дополнение — живая музыка, национальные турецкие мотивы. Очень хорошее обслуживание, предупредительные официанты.

В основном ресторане на обед можно попробовать супы, приготовленные поваром из Грузии по нашим традиционным рецептам: харчо, шурпа, борщ, солянка. А вечером парень узбек лепит манты, за ними неизменно выстраивается очередь.

Не пропустите вечерние шоу с живой музыкой, сделаны качественно и профессионально. В подборки почти всегда включают хиты на русском языке.

Если хочется разнообразия впечатлений, совершите небольшой марш-бросок на дикий пляж. Любой служащий отеля подскажет как туда пройти, времени займет минут 10. Не удивляйтесь, если встретите семью кабанов. Животные не агрессивные, просто любопытные.

Ну и, наконец, то, что многие гости Nirvana Dolce Vita отмечают как плюс – возможность бесплатной полуторачасовой прогулки в открытом море на сапах. Действительно круто!

Все новости в MAX.
18🤣 10👍 7🔥 6
5.6K (0.7%)
Итак, вы приехали в Пермский край летом. Например, на одно из самых интересных событий лета - Дягилевский фестиваль (крутейший многожанровый фестиваль искусств!), который стартует уже завтра. Что я могу посоветовать как пермяк?

Десяток гастрономических проектов, которые стоит посетить:

1. Nolan. Завтраки и ужины. Во всех списках топовых мест ребята всегда присутствуют. Вино. У них также есть проект Rob Roy с акцентом на мясо, коктейли и сервис.
2. Ruby. В «Руби» бранчи, ужины, а ещё можно прийти со своим вином, оплатив пробковый сбор. Соседняя дверь - микро-кофейня Caramella с выпечкой и десертами. А прямо у оперного театра находится проект «Мираж», где также кофе, булки и немного еды. Близ «Театра-Театра», в хрущёвке, есть ещё Caramella Bistro, не забывайте и про них.
3. Smoky Dog. Короли коптилен и брискета, вечерних танцев на летнике и крафтового пива. Можно побегать с ребятами утром в их беговом клубе, а можно заглянуть на афтерпати за настойками.
4. В 20 метрах от Smoky Dog во дворах спрятался «Гараж» - поп-ап проект Ruby на месте бывшего хелси-фуд бара. Работают четыре дня в неделю и только по вечерам. Вино и лёгкие закуски.
5. Бредберри. Это хлеб, выпечка, завтраки и бранчи. Если проехать дальше в сторону ЖК «Солнечный город», то там находится их израильское бистро «Мигранты» с пастрами, фалафелем и прочими радостями.
6. Фрай. Две точки в городе с кофе, бранчами и драниками.
7. РЫБЫ. Новое место проекта «Рис Лапша» с летником. Универсальное место для встреч с акцентом на рыбное меню.
8. Тайная В. Завтраки, бизнес-ланчи, рядом с Новым центром. Там же неподалёку проект «Огород», где больший акцент на кофе.
9. Белка. Часто хожу сюда на ланчи. Иногда ребята делают спешелы с уральской кухней. Есть также ресторан «Мадам ЖУ» в старом центре.
10. SABOTAGE Brewery. Пермская крафтовая пивоварня, известная и уважаемая среди любителей крафта. В их баре есть и еда в стиле стритфуд.
11. Борис Бритва. Это барбершоп, где можно с корешами с сектора попробовать на кеге пермский сидр «Скотный Двор». Иногда ребята экспериментируют, и можно попасть на пуаре или какой-нибудь сидр с ревенём.
12. Ерёмичи (2 часа от Перми). Ресторан при отеле посреди деревни. Часто шеф готовит что-то из местных продуктов: пироги с судаком из Обвы или грибовницу из белых грибов, собранных здесь же.

Далее одной строкой. Если хочется просто выпить бокал вина - Vinorio, Дом Сомелье. Хлеб и выпечка - Зерно. Веганское место - Крапива. Только кофе - Шмель, Roastberry, Форрест, СВЕТ. Ещё еда - Особняк, Interview, Гедонист. Пицца - Toropomodoro, Сицилийцы, Портофино. Коктейли - Bar Curtiss.

Что посмотреть?

1. Новая Пермская галерея. Новое здание - это просто мировой уровень. А внутри такие экспонаты, которых нет нигде, например, пермские боги или пермский звериный стиль. Это то чем стоит гордиться.
2. Музей PERMM Музей Современного искусства.
3. Надпись «Счастье не за горами» - один из символов города, конечно, не забыть. Особенно эффектно в конце мая во время разлива, когда набережная подтоплена и буквы торчат из воды. Если хорошая погода - можно походить на Экоходе по Каме не закате.
4. Этнографический музей Хохловка (лучше всего с грамотным экскурсоводом), 40 минут от города. Река, природа, красота.
5. Музей Древностей. Чтобы увидеть обитателей пермского периода и мамонта.
6. ЦГК на Пушкина 15: выставки, кофе, винил и легендарный книжный магазин Пиотровский.
7. ЦВЗ на Комсомольском проспекте, помимо выставок именно там можно найти украшения из фарфора по мотивам Пермского звериного стиля и другие хорошие сувениры.
8. Сикрет место - восстановить силы в бане у Юлии в «Полынь», это прямо близ аэропорта, оттуда сразу можно улететь домой : ) взять какую-то процедуру обязательно.
9. Если поедете в сторону музея ГУЛАГа пермь-36 (Чусовой) или в сторону Губахи (Каменный город и Усьвиснкие столбы), сделать стоповер можно в глемпинге Хютте в Усть-Шалашной, там же покатают по рекам на лодке/каяках.
10. Если вы в городе и в театральный сезон - посетить Театр Оперы и Балета (один из лучших в стране!) и мистический «У Моста», что ставит Мартина Макдонаха десяток лет.
136🔥 47👍 25
2.5K (8.5%)
🌰 Сезон личи в разгаре!

Ёху, ребят, во Вьетнаме и Китае сейчас идёт сбор любимого фрукта Юры – личи. Негласной мировой столицей личи можно назвать Поднебесную, особенно на Хайнане его много выращивают. Но и Вьетнам, знаете ли, не отстаёт – там тоже огромные плантации им засажены. В провинции Бакзянг, к примеру, под личи отдано почти 30 тысяч гектаров земли.

И о счастье – я на прошлой неделе на рынке на Луговой увидала продавцов с коробками личи. Взяла нам пакет на пробу (ну как нам – Юре, я не особо его любитель). Личи оказался такой сладкий и вкусный, что мы вернулись за ним и забрали остатки. У нас он продавался по 500 рублей за кг.

В Китае и Вьетнаме сейчас личи можно купить от 150 рублей.

Мы из этих стран всегда привозим корзинку личи. Что делаем? Юра его чистит, вынимает косточку, и мы его замораживаем. Знаете, как вкусно потом достать из холодильника кусочек отпуска… м-м-м…

📷 Фотографии с вьетнамских плантаций Luc Ngan, Bac Giang фотографа @linhkdk

#Китай #Вьетнам
13 13🔥 10👀 2👍 2
703 (3.8%)
Первая остановка Локального кода – Владивосток

Ребят, сегодня не про путешествия, а про дело, которое нас тоже очень вдохновляет.

Мы с Юрой уже давно заметили: в каждом городе, куда бы мы ни приехали, нас цепляют не только достопримечательности, а люди, которые что-то создают. Свои кафе, магазины, мастерские, сервисы. Те, кто делает жизнь вокруг интереснее и удобнее.

И вот про таких людей и про их бизнес – проект «Локальный код» от Т-Бизнеса. Федеральная экспедиция, которая едет через всю страну, чтобы собрать истории предпринимателей, на которых держатся города.

В рамках проекта в пяти городах пройдут большие фестивали. В каждом своя программа, свой формат, под местную реальность. Потому что бизнес во Владивостоке и бизнес, например, в Казани – это очень разные истории.

📍 Первая остановка — Владивосток, 23 июня

Встречаемся в центре города, на улице Набережная, 13.

⬇️Среди спикеров:

- Евгений Давыдов, сооснователь агентства SETTERS
- Варвара Веденеева, основатель сервиса печати фотокниг «Периодика»
- Мария Саух, основатель сети «Первый Парфюмерный»
- Илья Сухих, основатель грузинских ресторанов «Супра», TiAMA, «Баня Марина»

Если вы предприниматель, ведёте своё дело или только думаете начать – приходите. Будет живое общение, реальные кейсы и ответы на вопросы, которые у нас у всех есть.

Кроме дискуссий о бизнесе на фестивале будут бесплатные консультации экспертов, нетворкинг с предпринимателями и вечерняя программа.

Зачем вам это:
🟡Услышать истории таких же предпринимателей
🟡Понять, как бизнесу жить и развиваться в 2026 году
🟡Найти новых партнёров и единомышленников

Приходите, чтобы понять, чем живёт бизнес Владивостока, обменяться опытом с предпринимателями, которые строят бизнес рядом с вами, и узнать, как локальному бизнесу жить и развиваться в 2026 году.

📍 Владивосток, Бурный, 23 июня, 12:00

Регистрируйтесь здесь

Если вы из другого города, но хотите попасть на мероприятия экспедиции в следующих точках маршрута – оставляйте контакты на сайте проекта. Приедем – расскажем.

🌐 Сайт экспедиции
🔥 3👌 2🤓 2
784 (0.9%)
Сегодня можно просто пожелать каждому из вас лёгкого дня, ребят.

И теплом из Дома Солнца поделюсь – чтобы чуть-чуть светлее день стал.

Доброе утро!
23 23❤‍🔥 15👏 9
912 (5.2%)